Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459
#934065

ГКЛ.
Заказывал, оплачивал, монтировал, грунтовал не я.
Плитка.
Заказывал, оплачивал, заказывал укладку, а в дальнейшем и замену 2-х шт. я.
Никого ничему не учу.
Рассказ из жизни.
Что знал - рассказал, дальше - сами.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

yareal написал :
Но, конечно же, если ув. Проблемнету это нужно, могу выяснить.

Да мне то от вас ничего не нужно; просто непонятно зачем Вы указывали страну происхождения плитки, а про гипсокартон (что на самом деле важно) так внятно и не ответили.

yareal написал :
Картон на ГКЛ был зелёный.

Это говорит о его влагостойкости, производителя же не выявляет.
У Гипрока гипс белее, чем у Кнауффа.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Для меня теория не важна(хотя и наслышан, что Кнауф рыхлее). Описал практику.
Монтировали короб не при мне. Картон на ГКЛ был зелёный.
Но, конечно же, если ув. Проблемнету это нужно, могу выяснить.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

yareal написал :
от гипрока 12.5мм

Так Гипрок или Кнауфф? Гипрок - толщина 13 мм, Кнауфф - 12,5.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 459

Месяц назад отрывал две плитки 300х600 от гипрока 12.5мм (возраст=2 месяца). Плитка итальянская, средней прочности. Клей - Ветонит Фикс.
Тупо шпателем и молотком, аккуратно.
Результат на плитке: весь клей остался на плитках + картон от ГКЛ + плюс местами сам гипс.
Результат на гипроке: гипсовая поверхность без картона + местами впадины, но до сквозных отверстий, как до луны.
Дальнейшие действия: Ничего не шпатлевалось. Сделана насечка крестом. Пропитка пропитывающим грунтом. Нанесение латексного грунта. Укладка плиток на Ветонит Фикс с заполнением впадин клеем.
Затирка Кесто с пластификатором.
Месяц прошёл. Плитка, как плитка.

P.S. Допускаю, что повторно на этом месте этот номер не пройдет.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Хм… производителя, не знаю, наверное Челябинск? У меня в гипсокартоне было вырезано отверстие под трубу и потекла труба как раз в слое белого гипса, края были загрунтованы и замазаны герметиком, но наверное недостаточно тщательно – т.е . гипсокартон размачивался изнутри. Но картон не отслаивался, а отрывался.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Jeny написал :
гипсокатон зеленый

Окромя цвета, важен и производитель. У Гипрока картон не отслаивается от намокания.

Регистрация: 30.11.2005 Новосибирск Сообщений: 77

Недавно удаляла плитку с влажного гипсокартона – потек сгон полотенцесушителя и сварщики велели ломать короб. На одну плитку уходило по 5 минут – сверху плитка поддевается шпателем и снимается вместе с клеем и слоем влажного картона (гипсокатон зеленый сверху загрунтован ГГП). Остается ровный слой гипса. Пластикой уголок тоже на месте. Волновалась, что нижние плитки, которые удалять не надо отвалятся сами – нет, гипсокартон высох, плитки не на месте. Может быть, чем резать болгаркой, попробовать аккуратно размочить гипсокартон? Хотя, не понятно как это скажется несущей способности стенки.

Первую плитку я бы срезал вместе с гипсокартоном. Аккуратненько, полотном по металлу..., ну а вторую, которая упирается в уголок, отковырял бы шпателем или отверткой или тем же полотном срезал клей, доступ после демонтажа первой плитки будет отличный.
Заделать дыру в гипсокартоне очень легко, вариантов масса

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
Не делайте проблему, проблемнет

Да это Вы придумываете проблематичные решения! Гораздо толковее действовать методом, описанном Мишутк в 20 посту.

проблемнет написал :
А также расстояние до следующей вертикальной поверхности должно быть не меньше длины куска заводимого гипсокартона, что встречается нечасто.

можно сделать вытянутый прямоугольник , можно сделать две узкие полосы. Лишь бы чем- нибудь оттуда зацепилось.
Не делайте проблему, проблемнет

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
Через диагональ отверстия.
размер стороны нового куска картона не должен быть больше размера диагонали отверстия.

А также расстояние до следующей вертикальной поверхности должно быть не меньше длины куска заводимого гипсокартона, что встречается нечасто.

проблемнет написал :
не объяснили как можно завести
кусок картона немного бОльшего размера, чем вынули.

Легко.
Обычно это делают с помощью русского мата ()
Через диагональ отверстия.
размер стороны нового куска картона не должен быть больше размера диагонали отверстия.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

2KirSp 2Мишутк 2Грэй Вы так и не объяснили как можно завести

Грэй написал :
кусок картона немного бОльшего размера, чем вынули.

KirSp написал :
Ковыряем в картоне несколько дырочек и проволочкой(ами) загнутыми буквой Г поджимаем через отверстия "сзади"

ковыряем пару дырочек чуть поболе размером, пихаем туды два пальца и загибаем их буквой "Г" (типа как средняя распальцовка - пацан должен знать!) )))

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208

проблемнет написал :
Для этой операции необходим гипсокартонный Гудини.

  1. Вырезаем прямоугольное отверстие (удаляемая плитка).
  2. Пара-тройка каких-нибудь профилей по длине чуть больше отверстия. Заводим внутрь и приклеиваем наподобии решетки поперек отверстия.
  3. После высыхания клея прямоугольник ГК в размер отверстия наклеиваем на решетку из профилей.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

проблемнет написал :
Для этой операции необходим гипсокартонный Гудини.

Да ПРОБЛЕМНЕТ!, т.е. нет проблем.
Ковыряем в картоне несколько дырочек и проволочкой(ами) загнутыми буквой Г поджимаем через отверстия "сзади", шобы приклеилось.

Но я б всё равно не стал пропиливать сквозную дырищу в гипрочн. стене.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Грэй написал :
заведя в неё и приклеив с тыльной стороны кусок картона немного бОльшего размера, чем вынули.

Для этой операции необходим гипсокартонный Гудини.

2xpg934
Вырезайте плитку вместе с картоном,
образовавшуюся дыру можно заделать, заведя в неё и приклеив с тыльной стороны кусок картона немного бОльшего размера, чем вынули.
Клеить удобно на жидкие гвозди: намазал, прижал, отнял, снова прижал, и всё держится, не сползает. Можно сразу же клеить новую плитку.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

xpg934 написал :
Попробовал вчера... гиблое дело. Вбивал узкий шпатель между клеем и ГКЛ - не идёт, ничего не трескается, клей как скала.

Я б отодрал.. за часик, порезав плитки болгаркой вдоль / поперёк отбил бы по кусочкам, и лишний слой клея сточил бы тоже болгаркой. Пыли конечно.. но если надо.

А вообще, широкой стамеской, пропилив предварительно плитку и клей до гипрока, можно срезать кусочки вместе с клеем, лишившись конечно бумаги с гипрока.. ну и что - прогрунтуете потом пару раз и наклеите новую не особо усердствуя (памятуя об этом опыте и дельных советах про не сложную демонтажность покрытия )

ЗЫ. я вообще частенько клею на лепёхи (на стены) и никто ещё не жаловался, что что-то отвалилось. Затирки больше уходит - ну и фто.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Samar написал :
Искусство укладки плитки не только в том, чтобы не отвалилось, а чтобы (когда надо) легко демонтировалось тоже..

Очень трудно найти границу параметра "когда надо" - может отвалиться и когда не надо.
Косячный монтажник - друг демонтажника!

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Samar написал :
Клей надо наносить на стену зубчатым шпателем вообще-то.
Излишки клея мешают точной "юстировке" плоскости.

Ровно так и делаю. Зубчатым на стену, и тонким на плитку. Точнее даже не тонким, а намазываю и полностью снимаю шпателем, просто чтобы плитка была не сухая.

xpg934 написал :
Да и блин, плитку обычно клею так, чтобы клей прилегал к 100% поверхности плитки, и ещё перед приклеиванием саму плитку мажу тонким слоем клея.

А вот и зря.
Искусство укладки плитки не только в том, чтобы не отвалилось, а чтобы (когда надо) легко демонтировалось тоже..
Клей надо наносить на стену зубчатым шпателем вообще-то.
Излишки клея мешают точной "юстировке" плоскости.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Samar написал :
Адгезия современного клея к современным плиткам обычно меньше чем к поверхности приклеивания.
Смело забивайте в щель сверху шпатель, пилку, клинышек.
Проблема будет только в очистке г/картона отклея.

Попробовал вчера... гиблое дело. Вбивал узкий шпатель между клеем и ГКЛ - не идёт, ничего не трескается, клей как скала. Да и блин, плитку обычно клею так, чтобы клей прилегал к 100% поверхности плитки, и ещё перед приклеиванием саму плитку мажу тонким слоем клея. В общем пока забил на эту идею, думаю разломать можно слишком много Может если бы клей был простой, было бы легче. А этот плитонит-ц намертв клеится даже к гладким поверхностям, проверено.

xpg934 написал :
Так вот вопрос: есть ли смысл попробовать их оторвать, не испортив сильно основу и крайние плитки? Если да, то как действовать?

Не бойтесь, клей он на вид только твердый.-
Адгезия современного клея к современным плиткам обычно меньше чем к поверхности приклеивания.
Смело забивайте в щель сверху шпатель, пилку, клинышек.
Проблема будет только в очистке г/картона отклея.
P.S. Недавно очень аккуратно отковырял плитку с двумя дырками, - менял подводку к смесителю на м/пластик. Правда, зря старался, в итоге не подошла:-))

Чип и Дейл написал :
.

г. Москва, СВАО
вставить ник

Да, отрывается обычно вместе со штукатуркой.
В Вашем случае будет с картоном.

Так и будет.Только вместо шпателя удобнее использовать плоскую отвертку.И никаких проблем.

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

Чип и Дейл написал :
В Вашем случае будет с картоном.

Врядли отделаетесь только картоном. Клей проникает и в гипс, поэтому, скорее всего, выломается вместе с ним.

Да, отрывается обычно вместе со штукатуркой.
В Вашем случае будет с картоном.

Регистрация: 24.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Чип и Дейл написал :
Да очень просто!
Вогнать шпатель сверху между гипроком и плиткой, расшатать и отклеить.
Возможно, придётся шпатель молотком подбивать.

Дык как же вогнать-то? Сейчас этот клей (усиленный)по твердости как и сама плитка
Разве что пытаться именно в бумажный слой гипрока вгонять как-то

Да очень просто!
Вогнать шпатель сверху между гипроком и плиткой, расшатать и отклеить.
Возможно, придётся шпатель молотком подбивать.