Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#897106

storoj написал :
Что это такое "облицовочный" ? пенобетон

Это не материал, а технология. Я поэтому и в кавычках написал - когда сначала делается перекрытие/ригели/несущие - ну типа монолитных домов, а потом из пеноблоков (или многослойно) выкладываются наружние стены. Можно все делать и "вперевязку".

storoj написал :
информацию по технологии, используемой при возведении зданий из пено-газобетона, ГОСТы, СНИПы

О чем и речь - что технология должна быть максимально тупая - а не следить , а не забыл ли строитель "омонолитить" балку, а не слишком ли у него большой шов клея в кладке, а не будет ли он применять гипсовую штукатурку и пр. Вы то дом строили ? И не в теплом Барнауле - а в средней полосе ? Признаюсь - не было в моей жизни такого _постоянного_ геморроя и кошмарных снов, как во время строительства "коробки" на тему - где и как купить материал, а сопрут его или нет, а не нагреет ли прораб, а не накосячат ли , а не нарушат ли очердную 1000-ю первую заповедь СНИП и прочих фигнипов.. В общем только после этого я начал понимать людей, которые покупают хотя бы уже готовые коробки под крышей , экономя 1-2 года спокойной жизни, но я себе по финансам такого позволить не мог..

storoj написал :
15 лет назад я оставил за плечами полный курс сапромата

Ну я сОпромат тоже учил - даже 5-е место на московской студенческой олимпиаде занял :-) Но чтобы не попасть - пришлось посмотреть много литературы и поспрашивать у опытных товарищей. В т.ч. и на этом уважаемом форуме ..

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

bantik написал :
Вы то дом строили ? И не в теплом Барнауле - а в средней полосе ?

Вот, в этом году построено... Из того самого газобетона. Сейчас уже живу в нём.

bantik, ты посмотри на досуге где на карте находится Барнаул и какая там средняя температура зимой.

Спасибо, bantik. Я сейчас ищу что покупать, а закупку буду наверно делать ближе к весне все-таки, ближе к моменту начала рытья фундамента. Мне советовали купить, уложить "мавзолеем", накрыть пленкой и вроде ничего не будет даже зимой. Но рисковать не буду, куплю весной. Думаю про Хебель + облицовочный кирпич либо сайдинг для внешней обшивки.

storoj написал :
Вот, в этом году построено... Из того самого газобетона. Сейчас уже живу в нём

Вот видите - у нас одинаковое мышление. Только у Вас пенобетон под сайдингом, а у меня многослойка с лицевым кирпичем. У кого больше опыта и на какую тему ? :-) Не хватает только специалиста по покрытию пеноблоков штукатуркой - было бы интересно спросить , как часто он ее обновляет...

Про пенобетон очень убедительно написано на форуме "Идеи вашего дома". И показано...

Понимаю, что всяк кулик хвалит свое болото. Однако считаю необходимым сказать, что качественный пенобетон, а в особенности фибропенобетон, незаменимый строительный материал. Из практического применения преимущества следующие:
1) закрытая структура пористости (в отличие от газобетона) делает материал практически не впитывающим влагу. Проводили даже эксперимент, кидали в ванну с водой пенобетон и газобетон, газобетон утонул через час, пенобетон плавал 2-е недели, потом просто уже остановили эксперимент.
2) Экологически чистый. В НАСТОЯЩИЙ пенобетон не добавляют золу!!! И он должен соответствовать ГОСТ 21520-89.
3) Исключительно теплый. Стенка толщиной 50 см. не требует дополнительного утепления. Проверено в сибирских климатических условиях.
4) Идеальная геометрия позволяет укладывать на клей - достигается эффект теплой стены.
5) Легко пилистья, укладывается и т.д.

Вообще подробнее можно почитать на нашем сайте www.svodor.ru
Надеюсь, информация пригодится.

Тут все написано.

Регистрация: 03.07.2008 Барнаул Сообщений: 153

Svodor написал :
Вообще подробнее можно почитать на нашем сайте www.svodor.ru
Надеюсь, информация пригодится.

Ну чесговоря ничего против вашего пенобетона не имею, только почему-то на объекты по прежнему везут газобетон с Барнаульского ЗЯБа... Наверное, всё же дело в цене т.к. 2600р ЗЯБовских против ваших 3600р + многолетняя положительная репутация перевешивают чашу весов.

Регистрация: 26.08.2007 Нижний Новгород Сообщений: 166

А вы пробовали на стену из пенобетона что-либо более-менее тяжелое (типа кухонногого шкафчика или книжной полки) вешать? - Вырывает любые дюбели. Или жить в квартире с межквартирной перегородкой из пенобетона? - Слышно все, что соседи говорят даже не поднимая голоса.

как он хорошо пилится, сам прыгает на порядовку, зимой греет, летом охлаждает и пахнет исключительно лотосами.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Тем не менее для дач материал очень популярный, дома из него хоть и требуют мощного фундамента,и проблемы с перекрытием автоматом не решаются ( в отличие от монолитных керамзитов,шлако и опилкобетонов), но тем не менее отличная скорость возведения, низкая стоимость и негорючесть делают свое дело. Да и не так страшен черт, как его ув. Gennady малюет, теплоизоляционные свойства стены не ахти, но на уровне, расход топлива растет очень не сильно.
А с учетом халявности магистрального метана или дров- вообще не проблема.

Зы . Моя соседка , начитавшись геннадиеподобностей решила утеплить стены пенобетонного дома пенопластом. Ума то нету ...
После закрытия примерно 80 % стены ЭППС дом начал откровенно сыреть даже в отсутствии (!)человека. Общим резюме и дачников и приглашенных архитекторов и даже таджиков было что херню сделали и теперь таджики в срочном порядке отрывают наклеенный пенопласт и клей от стен.

Регистрация: 08.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Вобщето я слышал что пено бетон вреден и крупные строительные компании из него строят только цеха, гаражи магазины, а дерево при всех его недостатках это погода в доме.

morozik написал :
Вобщето я слышал что пено бетон вреден

Есть документы на этот счёт?

Вы пенобетон и полистиролбетон путаете.

DSP007 написал :
Моя соседка , начитавшись геннадиеподобностей решила утеплить стены пенобетонного дома пенопластом. Ума то нету ...
После закрытия примерно 80 % стены ЭППС дом

Неужели я где-то писал, что дома можно утеплять ЭППС?
Я везде просто кричу, что это делать категорически НЕЛЬЗЯ!
Экструдированным утеплять фасады НЕЛЬЗЯ!!! - есть моменты, когда всё-таки можно, но с набором условий. А так как примечания мелкими буквами читать у нас народ не любит, то я говорю просто - НЕЛЬЗЯ и даже не думайте.

А вот вы выдумываете сплетни - должно быть стыдно, врать в отношении меня. Затем это враньё разносится, умножается...

Так что мне очень жаль вашу соседку, которая не удосужилась обратиться к специалистам (или таковых не нашла, специалистов-то у нас очень мало) или прочитать хотя бы весь тот материал, который я публично выложил у себя на сайте, специально, чтобы такие "соседки" не делали глупости.

Так что 2DSP007 вы только косвенно подтверждаете правильность всего того, о чём я пишу, этой историей про недалёкую соседку, которая дважды лоханулась.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Я вас? Вы то пишете понятно и все скользкие моменты объясняете с цифирью . Но вы отнюдь не одиноки... у Вас слишком много плагиаторов.

2DSP007
Сам стараюсь сплетни не собирать и в них не участвовать... потому так реагирую.
Абсолютно ничего личного, извиняюсь, если где-то оскорбил, конечно.
Но блин, в последнее время часто начинают доставать фразами "вы говорили, что..." (и далее набор кошмаров) - примерно как пример у вас с соседкой

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Ну так Ваше обсуждение пенобетона и воспринимается как осуждение. И служит для неадекватных выводов. Менагерами пенопласта.
Причина неадекватности. Ну общий уровень образования ( любого) и даже уровень развития соображалки за последние годы стал ниже плинтуса. Посмотрите в Болталке расчет кпд печки от ALa. Причем к Ala вопросов нет, зато много вопросов к тому кто формулировал задачу.

DSP007 написал :
уровень развития соображалки за последние годы стал ниже плинтуса

даа... это факт
во главу угла ставятся не знания, а наглость, с какой можно просто тупо впаривать что-либо.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Про газо/пенобетон как он хорошо пилится, сам прыгает на порядовку, зимой греет, летом охлаждает и пахнет исключительно лотосами:

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :

Сплошные цитаты из Геннадия, как главного популяризатора "мифов".

2e-babay Каждый борется за баблосы...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Каждый борется за баблосы...

Это само-собой. Любопытны нюансы. Если по каждому пункту писать - клава не выдержит. Но, например, по поводу толщины слоя клея. Геннадий его принимает 3-5мм, аэроковцы 1-2мм. Хотя, на практике 1мм сделать практически нереально, даже при очень ровных блоках. Несмотря на влагоудерживающие добавки, такой слой очень быстро высохнет и ни черта не приклеит. Тем более, что на блоках всегда есть какое-то количество пыли, и ни один каменщик ее не будет фанатично сдувать компрессором. С другой стороны, 5мм может получиться только при кривых блоках. Обычно получается 2-3мм. Еще Геннадий рассматривает кладку на раствор. Сейчас это практически не делается - не выгодно совершенно. Даже когда писалась статья, такая кладка редко встречалась.
Вообще, там дофига таких неоднозначных моментов.

2e-babay Вы, действительно всерьёз воспринимаете ЭТИ статьи?
Я после беглого просмотра понял, что это ещё одна пиарщина. Несостыковки начались после первого предложения. Тратить время на прочтения глупой рекламы нет смысла абсолютно.

Регистрация: 19.06.2009 Белгород Сообщений: 73

Михалыч,
а где несостыковки в статье по Вашей ссылке?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Михалыч написал :
Тратить время на прочтения глупой рекламы нет смысла абсолютно.

Почему
же глупой? Откровенно глупая реклама обычно встречается у журналюг, пишущих на заданную тему. Такой бредятины нанесут, что плеваться хочется. А здесь - все в рамках. Каждая сторона подчеркивает свои достоинства и ретуширует свои недостатки. С цифирью. Правда, не всегда понятно, откуда эта цифирь берется. Особенно, это касается аэроковской статьи. Но, блоки у них все равно хорошие. Не то, что у Михалыча слева от проходной (или справа - забыл, но к нам раньше возили обычно тот, что гораздо хуже)

Вы зря так, Геннадий прав, профи и инвесторы пенобетон используют тока как ограждающую и то в домах с вент фасадами, держащимися за торцы монолитных перекрытий обычно. Вы по одному дому построили для себя и продавать их как можно быстрее и дороже не собираетесь...и офис или тц вам там не держать.

Профи используют обычный красный керамический кирпич полнотелый по монолитному каркасу, т.к. каменщиков, умеющих его класть на раствор с качеством, не требующем жесткого контроля и обучения, специального крепежа в дальнейшем + мокрый фасад (это если коттедж или до 5 этажей) или вент фасад - офис или ТЦ.

Кстати имею пример успешного утеплений фасада эппс пеноплекс: цпс-1кер.кирпич-пеноплекс 100мм-каменная фата с жестким верхним слоем-тайвек-алюм-профили-керамический навесной фасад из клинкера (1 этаж - гранит рустованный полосками нержавейки). Дом жилой, в каждой квартире приточка ест-но от застройщика, монолитный каркас и пожаротушение - 1 кв. метр в этом ддоме в центре Казани в ноябре 2008 стоил 90 тыр. Можете загуглить Казань "Вишневый сад" АС-Ком, Купол. Найдете рендер.

Себе бы построил дом из клееного бруса 250 мм.

Геннадий, в испании и турции, голландии и германии, англии, - 250 мм поризованная керамика+50 мм каменная вата (чтобы дом на солнце не грелся, в прибалтике 100 мм, чтобы не сотывал+мокрый фасад. и стоит по 20 лет фасад не трескается от того что штукатурка менее паропроницаема, чем вата. Думаю объясняется более мягким климатом.

Скажите, а если использовать и вату и все компоненты мокрого фасада от одного производителя в нашем климате, можно избежать трещин после зим? Я не хочу пенопласт лепить, а поризованная керамика+25мм фальшбрус или 50 мм ваты+мокрый фасад (чтобы солнечные стороны дома не нагревались) может стать темой для стройки в Татарстане т.к. Виннербергер построил завод по произвдству блоков и демпингует.

В Казани боряться же с трехслойной конструкцией. ГипроНИИавиапром по крайней мере,

e-babay написал :
Не то, что у Михалыча слева от проходной (или справа - забыл, но к нам раньше возили обычно тот, что гораздо хуже

Ну, Вы, блин, даёте!!!
Это Хебель-то плохой? Однако...

А Вам возят некондицию. Так там и предупреждают при покупке, что кладка на раствор, таких блоков. Да и по цене понятно- на 50% дешевле...