Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631
#897760

Давно собирался сделать, вот наконец спромогся. Кровать с жестким основанием, без ламелей и пружин. Вся ортопедическая функция лежит на матраце. Такая конструкция надежнее - ничего не скрипит и не расшатывается.

Фоток процесса очень много, тут задолбаюсь грузить, отключена загрузка по ссылке, так что милости прошу.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Особенно не люблю ламельные кровати, во первых зоны прогибания определены, а я как-то привык спать хаотично, вдоль-поперек-наискосок. И был случай у знакомых - кровать дорогая фирмовая, а ламели за год выгнулись в обратную сторону - пришлось фанерой зашивать.

А те которые вверх открываются имеют раму деревянную которая жутко скрипит. (ну по крайне мере мне такие попадались)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2mirock
Ну Вы, блин, даете!!!

Впечатляет подход к делу . Супер!!!

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

У вас золотые руки и голова, если вы конструкцию таких изысканых форм сами придумали и рассчитали. Это ещё труднее, чем изготовить. А расскажите пожалуйста про ваш компрессор-какой марки, сколько весит , какой ресивер, насколько часто включается при работе степлером, за какое время наполняется ресивер и главное-как сильно шумит-стучит? Можно ли такой включать в квартире не беспокоя соседей? Я думаю скорее всего нет, но хотелось бы услышать ответ от владельца. А кровать действительно супер, я навидался фабричных, которые рядом с этой и рядом не лежали.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

wal73 написал :
У вас золотые руки и голова, если вы конструкцию таких изысканых форм сами придумали и рассчитали. Это ещё труднее, чем изготовить.

это не я, это мозг.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

wal73 написал :
А расскажите пожалуйста про ваш компрессор-какой марки, сколько весит , какой ресивер, насколько часто включается при работе степлером, за какое время наполняется ресивер и главное-как сильно шумит-стучит? Можно ли такой включать в квартире не беспокоя соседей? Я думаю скорее всего нет, но хотелось бы услышать ответ от владельца. А кровать действительно супер, я навидался фабричных, которые рядом с этой и рядом не лежали.

да, шумит прилично, он лепестковый, малопроизводительный, но краскопульт низкого давления тянет, это я купил чтоб по работе таскать. Но шум у него не такой противный как у маслянного. ресивер кажется пятилитровый, если колотить постоянно то минут через пять включается на минуту, у пистолета маленький расход

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Спасибо за позитифф, скоро еще интересный гарнитур принесу

Здорово, оригинально.

mirock написал :
это не я, это мозг.

А , вот здесь ждем пояснений.
Что именно имел ввиду ваш мозг.?
Вопросы:

  1. Размеры кровати, 2000*1600? по матрасу?
  2. Назначение фигурного обрамления, общитого кожей? Ширина фигурного бортика больше 100мм? может стоило чуток поменьше.
  3. Почему матрас выступает над фигурным бортиком так намного? Тоже (по фото) больше 100мм.
  4. Форма спинки? изголовья, откуда такое? Это чтобы сидеть было удобно? Тогда напрашиваются откидные "подлокотники" как в машине
  5. Непонятно немного устройство днища, на котором лежит матрац - плита 16мм ОДФ?
    Собственно интересует почему так, а не по другому.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

размеры матраца 1900\1600.
ширина борта 120мм высота 250
матрац толщиной 150мм выступает на 120мм
онование - кубик из фанеры жесткости на ребро - гарантия нескрипения и долговечности.
п поводу - а может потоньше может потолще совсем вас не понимаю

mirock написал :
онование - кубик из фанеры жесткости на ребро - гарантия нескрипения и долговечности.

Не совсем понятно как днище делали )... Как понимать "кубик из фанеры жесткости на ребро"?

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

А что такое у вас на фотографии вставлено в канистру с клеем для поролона? Это приспособление для добывания оттуда клея? Как оно работает? Интересует, потому что мы, купивши такую канистру на несколько человек, каждый раз мучимся с разливанием его по бутылкам.

Что такое HERKULES 55-60? Клей?
Черный материал это кожа?
Что за черные пластины на фотках Krovat52-54?
Как называется материал на фотке Krovat80?

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 написал :
Не совсем понятно как днище делали )... Как понимать "кубик из фанеры жесткости на ребро"?

ага, щас нарисую.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

от такая конструкция, не сфоткано изнутри потому что мы уже три года на нем спим на прочность испытываем. Я просто к нему доделал кренделя и прикрутил к нему. Долго боролся с соблазном сделать выдвижные ящики и рационально использовать место, но вспоминая все как одну скрипящие такого рода кровати попадавшиеся мне, решил не делать.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

wal73 написал :
А что такое у вас на фотографии вставлено в канистру с клеем для поролона? Это приспособление для добывания оттуда клея? Как оно работает? Интересует, потому что мы, купивши такую канистру на несколько человек, каждый раз мучимся с разливанием его по бутылкам.

да расковырял дырочку и вставил туда трубку от гидроуровня, удобно, хоть каплями дозируй, если надо больше то придавил на бока и льется сильно.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 написал :
Что такое HERKULES 55-60? Клей?
Черный материал это кожа?
Что за черные пластины на фотках Krovat52-54?
Как называется материал на фотке Krovat80?

так. Материал кожзаменитель, но дорогой и качественный, щас вообще насобачились производители делать заменители(поэт). Даже я не отличу сразу, надо нюхать и в разезы иглы заглядывать. Раньше легко угадывался по складкам и поведению материала в чехле,как тянется как ложится, Щас же очень похоже, да и полиуретановое покрытие очень стойкое.

Ага, про фото 52, это кусок канализационной трубы пластиковой диаметром 110, я их уже давно применяю на загругления, по толщине как фанера или двп прибивается легко.

На фото 80 обычный ватин шерстяной для швейных дел, в любом магазине есть где ткани. На обтяжку беру его вместо поролона 10ки, потому что поролон на краях заминается а в площади не утянешь - некрасиво, а ватин мягкий но не упругий, в общем то что надо. И экологически чистый!(хоть это и пофигу).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Alex-75 написал :
Что такое HERKULES 55-60? Клей?
Черный материал это кожа?
Что за черные пластины на фотках Krovat52-54?
Как называется материал на фотке Krovat80?

геркулес - клей для поролона, наносится распылением - фиг отовешь


Отлично!

Ясно.
Отличная кровать получилась!!!

Покритиковать можно?, Дизайн, дизайном, а зачем такая высота спинки, и пространство за спинкой, и еще , фундамент такой не нравится- нет доступа к полу (грязь собирается), да и неинтересно как-то. Сам сделал 4 кровати ( последнюю летом)- долевой брус 50*170, поперечины 50*80мм - 6шт.,шипы как положено, ну и ножки конечно. Если интересно могу фоток выкинуть

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Skobar написал :
Покритиковать можно?, Дизайн, дизайном, а зачем такая высота спинки, и пространство за спинкой, и еще , фундамент такой не нравится- нет доступа к полу (грязь собирается), да и неинтересно как-то. Сам сделал 4 кровати ( последнюю летом)- долевой брус 50*170, поперечины 50*80мм - 6шт.,шипы как положено, ну и ножки конечно. Если интересно могу фоток выкинуть

Критиковать нужно!

Высокое изголовье нам с женой очень нравится, это из вкусов, спорить нет смысла. Пространство за спинкой это подиум и проход мимо шкафа к столику жены, там его еще нет, стоит другой. А основание глухо стоит, никакого доступа внутрь нет, и плинтусом обшито будет(еще не доделал ступеньку, потому и без плинтуса пока). На кровати на ножках, ОЧЕНЬ большая нагрузка на эти самые ножки и лазить убирать под ней неудобно. Но это опять же мое субьективное мнение. Я себе делаю так чтоб гарантировано ничего не скрипнуло не ерзнуло. Да и шиповать мне не начем, даже фуганка нет, поэтому такие технологии, в основном из листовых материалов. Да и не хочется доски строгать.

Фотки жду.

mirock написал :
лазить убирать под ней неудобно

100% неудобно, а таком варианте убирать 1 раз в год
кровать сделана добротно, но мне не нравится дизайн,

mirock написал :
п поводу - а может потоньше может потолще совсем вас не понимаю

mirock написал :
Критиковать нужно!

По дизайну вопросов нет.
вопрос был по эргономике -
удобство, безопасность пользования.
--Форма и размеры декоративного кожаного обрамления мне кажутся не совсем удобными. Стакан с водой свалится непременно. Когда присаживаешься на кровать, матрац должен примяться наполовину, интересно как ощущается при этом бортик ногами - комфортно или нет.
--Форма изголовья оригинальная, но коли делали все вручную, может спинку надо было чуть изогнутой сделать, как делают все спинки кресел ортопедических?
--Основание жесткое, это хорошо, но матрац не вентилируется снизу.
У меня лежит МДФ 8 (перфорация, отв д20,шаг 200), опирается только по периметру на брус (монолит), плюс всё-таки на ножках , зазор снизу.


Имею похожую кровать, кое-что не нравится, хочу переделать, спинка понравилась(хочу такую).

К сожалению во время изготовления не снимал этот последний писк (без спинок -дочки заказ), цвет тут не очень видно, черно -черно красный прозрачный - древесина видна, на второй фотке другая кровать, но конструкция внизу такая же как и у черной

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar написал :
По дизайну вопросов нет.
вопрос был по эргономике -
удобство, безопасность пользования.
--Форма и размеры декоративного кожаного обрамления мне кажутся не совсем удобными. Стакан с водой свалится непременно. Когда присаживаешься на кровать, матрац должен примяться наполовину, интересно как ощущается при этом бортик ногами - комфортно или нет.
--Форма изголовья оригинальная, но коли делали все вручную, может спинку надо было чуть изогнутой сделать, как делают все спинки кресел ортопедических?
--Основание жесткое, это хорошо, но матрац не вентилируется снизу.
У меня лежит МДФ 8 (перфорация, отв д20,шаг 200), опирается только по периметру на брус (монолит), плюс всё-таки на ножках , зазор снизу.

Пиво не падает, до бортика матрац не приминается, сам бортик удобен, и мобилу с будильником, не свалится, там наклоне небольшой но есть.

Изгиб спинки под спину не делал сознательно, не сижу как на кресле. В эргономике кресел по ходу разбираюсь хорошо, раньше проэктировал вот эти кресла, их десятками тысяч продают и считают очень удобными.

Samar написал :
--Основание жесткое, это хорошо, но матрац не вентилируется снизу.
У меня лежит МДФ 8 (перфорация, отв д20,шаг 200), опирается только по периметру на брус (монолит), плюс всё-таки на ножках , зазор снизу.


Имею похожую кровать, кое-что не нравится, хочу переделать, спинка понравилась(хочу такую).

насчет вентиляции, хз. а оно надо? особого дискомфорта нету вроде.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Samar написал :

Samar написал :
удобство, безопасность пользования.

удобство вполне устраивает, особо не найду моментов, безопасность тем более - все мягкое. Очень удобно кстати в определенных случаях.

По дизайну, может быть на три см ниже бы сделал чисто из пропорциональности, но жене наоборот повыше нравится, тут трудно спорить

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Skobar написал :
К сожалению во время изготовления не снимал этот последний писк (без спинок -дочки заказ), цвет тут не очень видно, черно -черно красный прозрачный - древесина видна, на второй фотке другая кровать, но конструкция внизу такая же как и у черной
Миниатюры

   классно. Добротно 

Я дереву на такой прогиб не доверяю правда. У вас точно не скрипит?

Зы. спал какое то время без спинки. очень фигово, это мода неудобная. если без спинки то нужен матрац 2.3метра, иначе или подушка падает или ноги висят

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

malaxit написал :
100% неудобно, а таком варианте убирать 1 раз в год
кровать сделана добротно, но мне не нравится дизайн,

вообще не убирать. она стоит мертво не двигается и плинтусом обойду. Дизайн - дело такое, кому нравится кому нет. Мне лично вообще никакой не нравится, от всего уже тошнит, насмотрелся уже.

Mirock, обижаете , если бы скрипела, меня мои родственники не поняли, дочурка летом замуж вышла, походили по магазинам с мужем,(кругом халтура- один вид), взяли матрац за 17 т.р. и сказали делай четвертую батя...Я тоже не столяр и мастерской отличной нет- фуговальный станок, шлифовалки да стаместки это и все для изготовления кровати. Матрац утоплен на 45мм в "дерево". Главное , что я когда-то допер, что ноги надо крепить насметь к долевым брусам, а не к передней и задней стенкам, как в магазине, передная и задняя стенка съемные, этим и обеспечивается жескость и проверенная долговечность (первый опус в 90 году был), ну и клей ЭП с пылью древесной.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Skobar написал :
что я когда-то допер, что ноги надо крепить насметь к долевым брусам, а не к передней и задней стенкам, как в магазине, передная и задняя стенка съемные, этим и обеспечивается жескость и проверенная долговечность (первый опус в 90 году был), ну и клей ЭП с пылью древесной.

угу, а везде наоборот как раз. Отмечу себе, Спасиб.

А я смотрю Вы тоже не играетесь с ламелями

Возможно ламели и не плохо, как добавочная амортизация, но если разобраться, то центр кровати по всем законам должен быть ниже краев (по закону об упругой деформации), а это мне не нужно. А потом где гарантия что не будет остаточной деформации (в России даже у Волг рессоры проваливаются).Тут скорее пром-ть мебельная сдружилась с торговлей, хотят сделать кровать чтоб собиралась в коробку, а отсюда и разборным должна быть и основная платформа, причем сборка должна быть быстрая и неквалифицированным покупателем. Придешь в меб.магазин и лак хороший и массив, а конструкция бездарная. У свояка кровать рухнула, зовут помочь, смотрю, передняя стенка и задняя стенки с ножками прикручены к платформе на 6 саморезах(каждая) длиной 12-15мм (в дсп), где ж тут прочность.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Skobar написал :
Возможно ламели и не плохо, как добавочная амортизация, но если разобраться, то центр кровати по всем законам должен быть ниже краев (по закону об упругой деформации), а это мне не нужно. А потом где гарантия что не будет остаточной деформации (в России даже у Волг рессоры проваливаются).Тут скорее пром-ть мебельная сдружилась с торговлей, хотят сделать кровать чтоб собиралась в коробку, а отсюда и разборным должна быть и основная платформа, причем сборка должна быть быстрая и неквалифицированным покупателем. Придешь в меб.магазин и лак хороший и массив, а конструкция бездарная. У свояка кровать рухнула, зовут помочь, смотрю, передняя стенка и задняя стенки с ножками прикручены к платформе на 6 саморезах(каждая) длиной 12-15мм (в дсп), где ж тут прочность.

да сколько видел ламелей вывернутых на изнанку, да и четкое зонирование мне не по вкусу. Лучше на путний матрац потратиться. Например натурально- каучуковый.

Вот такой латексный матрац и взяли мои молодые, правда московское производство-не ясно как стоять будет.

Стоял тот же вопрос, что и у автора темы:"Не скрипеть, Надежно!" +добавил - дешево!
Решил сделать каркас из металопрофиля сечением 50*25 + 2 перемычки посередине.
К аркасу закрепил отделку из ЛДСП заказанные в мастерской с отделкой кантом и посавил эт все на 4 ножки из дерева (точеные) внутри фанера (по многм причинам) 10мм + матрац.
Кровать 1200*2000. Доволен ею безумно. Не скрипит, под ней используемое для разного барахлишка пространство + оно убираемое. Если кому интересно размещу чертежи. Респект автору-сложно, красиво(хотя не в моем вкусе), интересно. Мой вариант в разы проще, но создавался под свои задачи. Многие друзья просят повторить для них. Тестю уже наал делать.

Я тоже такой вариант рассматривал только для дачи ( хотя для дачи себе уже есть деревянная, но следующее поколение на подходе) но, вариант нужен разборный (для второго этажа), т.е долевая балка с ножками - одна деталь, а поперечины -быстросъемные, передняя и задняя спинки съемные соответственно(дерево). Думалось, что металл ( с лицевой стороны) покрыть деревом (тонкую рейку или шпон приклеить), я давно так аквариумы делал- уголоки стальные обклеивал 5мм деревом, тонировал-и аквариум в вписывася в мебель.

Стоял тот же вопрос, что и у автора темы:"Не скрипеть, Надежно!" +добавил - дешево!
Решил сделать каркас из металопрофиля сечением 50*25 + 2 перемычки посередине.
К аркасу закрепил отделку из ЛДСП заказанные в мастерской с отделкой кантом и посавил эт все на 4 ножки из дерева (точеные) внутри фанера (по многм причинам) 10мм + матрац.
Кровать 1200*2000. Доволен ею безумно. Не скрипит, под ней используемое для разного барахлишка пространство + оно убираемое. Если кому интересно размещу чертежи. Респект автору-сложно, красиво(хотя не в моем вкусе), интересно. Мой вариант в разы проще, но создавался под свои задачи. Многие друзья просят повторить для них. Тестю уже наал делать.

Чертежи или фотографии очень интересно было бы посмотреть!!! Сейчас как раз приступаю к изготовлению простой кровати, матрас уже купил, а с конструкцией не определился. Знаю одно, нужно: "Не скрипеть, Надежно! Дешево!"

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Stivi написал :
Если кому интересно размещу чертежи.

Ёпт, конечно интересно. И фотки бы

Для железной рамы сварка нужна... каждый творит под свой набор инструментов, поэтому кроме чертежей надо иметь возможность их реализовать. Я люблю массив, Mirock- плоский материал, а вот Stivi любит железо....все приемлемо

Регистрация: 28.12.2006 Днепропетровск Сообщений: 65

2mirock Мое уважение!!! Очень понравилось исполнение кровати.
И вовремя Я морально готовлюсь к изготовлению кровати.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

glili написал :
2mirock Мое уважение!!! Очень понравилось исполнение кровати.
И вовремя Я морально готовлюсь к изготовлению кровати.

Спасиба. Чувствую что можно открывать Реалити шоу - Сделай сам себе кровать. (Очень много вопросов в личку, что да как).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Skobar написал :
Для железной рамы сварка нужна... каждый творит под свой набор инструментов, поэтому кроме чертежей надо иметь возможность их реализовать. Я люблю массив, Mirock- плоский материал, а вот Stivi любит железо....все приемлемо

+1. Я в основном заточен под листовой материал. Это не важно, важно КАК.

А я, планирую изготовить в таком варианте. Пока выбираю один из трех. То, что кажется брусом, в реале будет из балясин. Ножки в том числе, планирую соединять на шип с клеем. Оцените будет ли держать? Все остальное, массив.

Как спинки(на которых ноги - несут всю нагрузку ) связаны с долевой рамой на которой матрац? Это краеугольный вопрос, если 6-8 саморезов "вперед" и "взад", то развалится однозначно-болезнь заводских моделей (им паковать товар удобно )

Вообщем планирую долевую раму прикрутить к боковинам и спинкам, сверху фанера, тоже на саморезы.

Skobar написал :

Уважаемый Scobar, а если не сложно набросайте чертежик. Честно говоря смотрел Ваши выложенные фотографии и не все понял по конструкции. Сам тоже планирую делать кровать себе, тк магазинные не нравятся категорически (все скрипит, хлипкое какое то), а под заказ дорогое удовольствие.

Набросал эскизик сам - посмотрите, я все правильно понял ?

Правильно,делал, почти как на Ваших картинках, только у боковой доски на 50мм сверху выбрана четверть( чтоб матрац ложился как бы внутрь), а поперечные брусья соответственно опустились на эти 50мм, правда делал в шип. Передние и задние стенки крепятся к той раме, как на Вашем чертеже), но нагрузки нет- только от подушек или если ногой упрешся. Чертеж есть, только на работе, скину в понедельник.

Только не бейте за качество, рисовал на ходу и ручками, да криво, но поздно было...

Skobar написал :

Спасибо большое ! Нарисовано отлично и главное все понятно.
Буду делать

Регистрация: 23.09.2008 Днепропетровск Сообщений: 10

Вот вам интересная модель кровати! Хочу себе такую..Просто мечта..

Регистрация: 09.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 9

Красивая кровать получилась! Возьму себе на заметку.
Руки у вас действительно золотые и голова замечательная!!!