Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#898769

Господа!!! Тут народ помощи просит:

Как раз в вопросе о доступности ГОСТов и т.п. По-моему, это касается большинства из вас.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

igor1 написал :
Как раз в вопросе о доступности ГОСТов и т.п.

-это давно известно, как и про доступность ПУЭ, СП31 и УК и пр.

  • Вы лучше расскажите, как в Израиле с этим обстоит..."что-то" мне подсказывает, что в книжных магазинах брошюры, как в СССР было,"В помощь рационализатору" с надписью в том месте, где цены были тогда напечатаны: "Бесплатно"
  • у Вас тоже не лежат...как и нормативы и стандарты на сайтах...

igor1 написал :
Как раз в вопросе о доступности ГОСТов и т.п. По-моему, это касается большинства из вас.

Я за доступность и бесплатность в Интернете любых нормативов и законов. Бесплатность бумажных ГОСТов конечно не нужна. Но когда в последний раз видел цены на ГОСТ на бумажном носителе, был сильно удивлён. Чахлая книжица из несколько страниц, а цена заоблачная. Видимо, из-за монополизма. Поэтому ГОСТы чаще всего покупают один на отдел, а потом копируют на ксероксах. Короче, ударим по мафии не только копировальной техникой, но и Интернетом!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Юрка написал :
Поэтому ГОСТы чаще всего покупают один на отдел, а потом копируют на ксероксах. Короче, ударим по мафии не только копировальной техникой, но и Интернетом!

-Кстати, копировать ГОСТы было запрещено и в СССР, другой вопрос, что стоили они копейки...

Регистрация: 12.02.2008 Краснодар Сообщений: 249

Поддерживаю, НПА должны быть бесплатны, во всяком случае в электронном виде.

Полностью поддерживаю. Для того чтобы соблюдать надо знать нормативные и правовые акты. А доступ к ним должен быть свободным и доступным, так как это жизнь и здоровье людей.:yu

Valeryko написал :
-Кстати, копировать ГОСТы было запрещено и в СССР, другой вопрос, что стоили они копейки...

В СССР копирование ГОСТ было запрещено (возможно, я не знаю точно) без всяких "и", потому что сейчас оно разрешено.

igor1 написал :
Как раз в вопросе о доступности ГОСТов и т.п.

Если вы не одиночка, а работаете в приличной фирме, то нужно установить "Стройконсультант"...так как не только Госты правят балом...Есть масса нормативных документов, необходимых для полноценной работе...и экономить на этом нельзя...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
В СССР копирование ГОСТ было запрещено (возможно, я не знаю точно) без всяких "и", потому что сейчас оно разрешено.

  • да ну- Вы когда ГОСТ последний раз в руках держали-то?
    -А что такое " Консультант+" или " Гарант "- хотя бы слышали?
  • и - к сожалению- по ГК РФ - любые книги, включая сборники и различные подборки законодательных докуменетов - тоже объекты авторского права
  • а копию в суд или инспектору предъявлять не советую- только официальное издание...

Valeryko написал :
да ну- Вы когда ГОСТ последний раз в руках держали-то?
-А что такое " Консультант+" или " Гарант "- хотя бы слышали?

  • и - к сожалению- по ГК РФ - любые книги, включая сборники и различные подборки законодательных докуменетов - тоже объекты авторского права
  • а копию в суд или инспектору предъявлять не советую- только официальное издание...

Бумажные - в библиотеке лежат, мне они обычно ни к чему, мне электронных хватает.
Консультантом пользоваться умею, да.
А насчет ГК ответьте, пожалуйста, является ли ГОСТ нормативным документом?

А вот что в суд лучше нести официальное издание - это вопрос отдельный, к праву на копирование отношения не имеющий. И это, кстати, тоже не факт. Я что-то ни в ГПК, ни в УПК не встречал требований нормативные акты предоставлять в подлиннике.

Valeryko написал :
а копию ... инспектору предъявлять не советую- только официальное издание...

Я своему инспектору, когда счётчик в квартире менял, подарил копию ГОСТа на квартирные щитки, и ничего. А то они совсем тёмные.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Бумажные - в библиотеке лежат, мне они обычно ни к чему, мне электронных хватает.

  • а в библиотеке Вы давно были?

coctic написал :
Консультантом пользоваться умею, да.

-тогда скажите, сколько это стоит и долго ли будут ли после этого бесплатно ГОСТы на сайтах находиться?

coctic написал :
А насчет ГК ответьте, пожалуйста, является ли ГОСТ нормативным документом?

  • это прежде всего "объект авторского права", причем каждая запятая важна, поэтому никаких копий неофициальных...

coctic написал :
А вот что в суд лучше нести официальное издание - это вопрос отдельный, к праву на копирование отношения не имеющий. И это, кстати, тоже не факт. Я что-то ни в ГПК, ни в УПК не встречал требований нормативные акты предоставлять в подлиннике.

  • не сомневаюсь, что ОС у Вас лицензионная, как и Консультант плюс...
  • и я за то, чтобы все было на халяву- любые книги, фильмы, музыка...
  • только вот в жизни все иначе...

2Valeryko
Ответьте, пожалуйста, является ли ГОСТ нормативным документом.

Valeryko написал :

  • а в библиотеке Вы давно были?

За ГОСТ - нет, давно не заходил, нет нужды в бумажных. По другим делам - вчера был.

Valeryko написал :
тогда скажите, сколько это стоит и долго ли будут ли после этого бесплатно ГОСТы на сайтах находиться?

Нисколько не стоит. Доступ, правда, по выходным и вечером, но мне хватает.

Valeryko написал :
это прежде всего "объект авторского права", причем каждая запятая важна, поэтому никаких копий неофициальных...

Прежде чем делать скоропалительный вывод, ответьте на вопрос, является ли ГОСТ нормативным документом? От этого многое зависит.

А насчет суда (не знаю, причем тут лицензионность ОС), так я в суд давал выдержку из закона, скачанного где-то на просторах Интернета, даже не в Консультанте. И судья даже не усомнился, имею ли я право так делать, ничего про оригинал не спросил, в определении никаких слов про то, что текст взят не пойми откуда, не написал. Судья неправильный попался?

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
За ГОСТ - нет, давно не заходил, нет нужды в бумажных. По другим делам - вчера был.

-Понятно
-нет там ГОСТов...

coctic написал :
Нисколько не стоит. Доступ, правда, по выходным и вечером, но мне хватает.

-да ну:

Все цены указаны в рублях с учётом НДС

coctic написал :
Прежде чем делать скоропалительный вывод, ответьте на вопрос, является ли ГОСТ нормативным документом? От этого многое зависит.

  • прежде всего ответьте где Вы бесплатные правовые базы берете- там же, где ОС?
  • что касается остального - еще раз- зачем бы платили за тот же Консультант + 20 тысяч, если бы всем все было бесплатно?

coctic написал :
А насчет суда (не знаю, причем тут лицензионность ОС), так я в суд давал выдержку из закона, скачанного где-то на просторах Интернета, даже не в Консультанте. И судья даже не усомнился, имею ли я право так делать, ничего про оригинал не спросил, в определении никаких слов про то, что текст взят не пойми откуда, не написал. Судья неправильный попался?

  • да нет, может и у него ОС пиратская была...
  • и еще раз- я только за, чтобы все было бесплатно, но время сейчас "немного другое"...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

В интернете госты уже вроде как полгода, если не больше бесплатные, только их скачать нельзя, только смотреть, но это как раз правильно. А бумажный столько стоит, потому что каждый месяц приходят изменения (есть книжечки переклееные внутри просто ужас как). Плата берется не за бумажку, а за то, чтобы документ был всегда актуален.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

guron написал :
В интернете госты уже вроде как полгода, если не больше бесплатные, только их скачать нельзя, только смотреть, но это как раз правильно.

  • не все и не всегда...

guron написал :
А бумажный столько стоит, потому что каждый месяц приходят изменения (есть книжечки переклееные внутри просто ужас как). Плата берется не за бумажку, а за то, чтобы документ был всегда актуален

  • вообще-то это не совсем так... и "бабки" за наши же налоги там имеют только так.. но ничего сделать нельзя- "рынок"...

Valeryko написал :
-да ну:

Все цены указаны в рублях с учётом НДС

Valeryko написал :
еще раз- зачем бы платили за тот же Консультант + 20 тысяч, если бы всем все было бесплатно?


Не все и не всегда. Но мне - хватает.

2Valeryko
Вы опять не ответили на вопрос - является ли ГОСТ нормативным актом?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2coctic И не ответит. Его цель - пофлудорастить, а не найти истину или придти к консенсусу.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
Его цель - пофлудорастить, а не найти истину или придти к консенсусу.

Боюсь, что так. В который раз натыкаюсь, но я неисправимый оптимист, видимо.

Ладно, вернусь к вопросу об авторском праве на ГОСТ и допустимости их копирования.

  1. Не являются объектами авторских прав:

1) официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления муниципальных образований, в том числе законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера, официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;


Это заодно к вопросу о доступности Консультанта.

Далее,

  1. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.

Так что, граждане, если вы считаете, что ГОСТ обязателен к исполнению, то знайте, что во-первых, он обязан быть опубликован (не обязательно в доступном бесплатно источнике, хотя все новые ГОСТ публикуются в интернете на несколько дней, а потом убираются в платный доступ). А во-вторых ГОСТ этот не является объектом авторского права, соответственно, запретить изготавливать его копии вам никто не может.

Что касается использования неоригинальных изданий ГОСТ в суде, то требования предоставления ГОСТ именно в оригинале я нигде не нашел, хотя не исключаю, что такое требование может оставаться реликтом каких-либо законов еще времен СССР, действующих в части какого-то осколка. Не знаю, ни подтверждения ни опровержения этого я не нашел.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

coctic написал :
Что касается использования неоригинальных изданий ГОСТ в суде, то требования предоставления ГОСТ именно в оригинале я нигде не нашел, хотя не исключаю, что такое требование может оставаться реликтом каких-либо законов еще времен СССР, действующих в части какого-то осколка. Не знаю, ни подтверждения ни опровержения этого я не нашел.

По уму, конечно, во всех случаях официально должны применяться учтенные экземпляры, в которые внесены все вышедшие изменения. Неучтенные экземпляры (без штампа регистрации экземпляра или со штампом "Об изменении не сообщается") применяются на свой страх и риск, в течение короткого времени после снятия копии. Как отметил guron, многие ГОСТы и проч. довольно часто меняются, корректируются, и неучтенный экземпляр может потерять актуальность.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze написал :
По уму, конечно, во всех случаях официально должны применяться учтенные экземпляры, в которые внесены все вышедшие изменения. Неучтенные экземпляры (без штампа регистрации экземпляра или со штампом "Об изменении не сообщается") применяются на свой страх и риск, в течение короткого времени после снятия копии. Как отметил guron, многие ГОСТы и проч. довольно часто меняются, корректируются, и неучтенный экземпляр может потерять актуальность.

По уму оно конечно, хотя у ГОСТ установлен срок действия. Я всего лишь про то, обязательно ли в суде доказательством может явиться только официальное издание ГОСТ.
А вообще суд оценивает все доказательства по своему внутреннему убеждению, и никакие доказательства не могут иметь обязательной или заранее установленной силы. Так что если использование неоригнального издания ГОСТ прямо не запрещено каким-нибудь нормативным актом, не думаю, что суд его не примет (при отсутствии возражений другой стороны, естественно).

У меня судья в определении на ходатайство, где была выдержка из ГОСТ, ничего не сказал про источник этой цитаты и не потребовал указать, где я ее взял. Но это единственный опыт, и обощением служить ни в коем случае не может.

guron написал :
В интернете госты уже вроде как полгода, если не больше бесплатные, только их скачать нельзя, только смотреть, но это как раз правильно. А бумажный столько стоит, потому что каждый месяц приходят изменения (есть книжечки переклееные внутри просто ужас как). Плата берется не за бумажку, а за то, чтобы документ был всегда актуален.

А это как - скачать нельзя, можно только посмотреть?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

coctic написал :
А это как - скачать нельзя, можно только посмотреть?

2guron
Ну да, задачка на целых 15 минут. Но однако скачал. Нудно несколько вручную скачивать, автоматизацию наводить не стал. Но если надо, то скачать можно, принцип ясен.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

coctic написал :
Но если надо, то скачать можно,

только эта процедура намеренно усложнена

guron написал :
только эта процедура намеренно усложнена

Ну слегка усложнена, это да. Но вообще как оказалось обычный wget отлично справляется.

coctic написал :
Так что, граждане, если вы считаете, что ГОСТ обязателен к исполнению,

Обязательными к исполнению ГОСТами являются только ГОСТЫ, которые касаются требований безопасности.. Остальные - только к сведению..
Я как-то коснулся подобного вопроса на другом форуме, по совершенно другой теме. Там мне дали ссылку на нормативный документ который отменяет обязательность ГОСТов. Я тогда сделал большие глаза, запомнил это, но ссылку сохранять не стал, рассудив, что все ГОСТы по электрике имеют отношение к безопасности. Если очень нужно - могу раскопать, ( но тема в которой эт было более 20000 сообщений, поэтому не хочется..)

Dale написал :
Я как-то коснулся подобного вопроса на другом форуме, по совершенно другой теме. Там мне дали ссылку на нормативный документ который отменяет обязательность ГОСТов. Я тогда сделал большие глаза, запомнил это, но ссылку сохранять не стал, рассудив, что все ГОСТы по электрике имеют отношение к безопасности. Если очень нужно - могу раскопать, ( но тема в которой эт было более 20000 сообщений, поэтому не хочется..)

Да чего там копать-то.

Но поскольку ГОСТ в области электрики являются нормативными актами и обязательны, то ... см. выше.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

coctic написал :
обычный wget

coctic написал :
Но поскольку ГОСТ в области электрики являются нормативными актами и обязательны, то ... см. выше.

Во-во, и я о том-же.. Следовательно, можно говорить уже о достаточно узкой группе ГОСТов. И до сих пор поиск нужных документов в сети проблем не вызвывал. По крайней мере у меня. Конечно платные услуги предлагаются, но ведь есть свобода выбора!

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
ответит. Его цель - пофлудорастить, а не найти истину или придти к консенсусу

  • так вот кто мои ответы-цитаты-ссылки по существу убирает, а свои "личные нормативы" навязывает...

coctic написал :
Боюсь, что так. В который раз натыкаюсь, но я неисправимый оптимист, видимо.

  • я только сегодня был в Москве на переговорах с одной юридической фирмой
  • и честно Вам скажу- Вы безнадежный оптимист....

coctic написал :
Так что, граждане, если вы считаете, что ГОСТ обязателен к исполнению, то знайте, что во-первых, он обязан быть опубликован (не обязательно в доступном бесплатно источнике, хотя все новые ГОСТ публикуются в интернете на несколько дней, а потом убираются в платный доступ). А во-вторых ГОСТ этот не является объектом авторского права, соответственно, запретить изготавливать его копии вам никто не может.

  • Вы так наивны? Вас именно госорганы быстро "вычислят" и посадят,например, за "незаконную предпринимательскую деятельность" - Вы и десяток копий не успеете раздать- продать ГОСТов...

coctic написал :
Что касается использования неоригинальных изданий ГОСТ в суде, то требования предоставления ГОСТ именно в оригинале я нигде не нашел, хотя не исключаю, что такое требование может оставаться реликтом каких-либо законов еще времен СССР, действующих в части какого-то осколка. Не знаю, ни подтверждения ни опровержения этого я не нашел.

  • Что Вы называете "предъявлением ГОСТа" не знаю, но то, что юристы без работы у нас не останутся- это точно...
    -Поскольку нет такого закона, на который нет подзаконного акта...

coctic написал :
У меня судья в определении на ходатайство, где была выдержка из ГОСТ, ничего не сказал про источник этой цитаты и не потребовал указать, где я ее взял. Но это единственный опыт, и обощением служить ни в коем случае не может.

-Тогда Вы не наивны, а только прикидываетесь... Так вот, мы нанимаем юристов, причем за немалые деньги, чтобы через суд.... подтвердить законность оформленного по всем прапвилам приобретения, хотя все документы в порядке были- при покупке, но ...правильно, нашлись подзаконные акты и "прошляпанные" теми же госорганами "неучтенные орбстоятельства", за которые они добровольно отвечать не собираются...

coctic написал :
А это как - скачать нельзя, можно только посмотреть?

???
-Давно уже применяется- с разной степенью "невозможности"...

coctic написал :
Ну слегка усложнена, это да. Но вообще как оказалось обычный wget отлично справляется.

  • поделитесь опытом - ведь как раз смысл копирования сайта, а не его текста важен- чтобы иметь именно возможность сослаться на "автора преступления" ДОКУМЕНТАЛЬНО, а не "пересказать своими словами" текстовым файлом без "фирменного обрамления"
  • ведь "скорректированные" документы "к делу не пришьешь"...

coctic написал :
Но поскольку ГОСТ в области электрики являются нормативными актами и обязательны, то ... см. выше.

-СП31- НЕ ГОСТ, а "свод правил" разработанный частной фирмой...как Вы полагаете, он обязателен для исполнения?

  • А те же лоджии- я как раз по ним первым в этом форуме давал цитаты из "негостированного" документа( у меня этот регламентирующий документ на руках имеется)
  • Продолжить?

Dale написал :
Во-во, и я о том-же.. Следовательно, можно говорить уже о достаточно узкой группе ГОСТов. И до сих пор поиск нужных документов в сети проблем не вызвывал. По крайней мере у меня. Конечно платные услуги предлагаются, но ведь есть свобода выбора!

  • Сеть "пасут" и не только в области ГОСТов,но и техописаний, инструкций по эксплуатации, принципиальных схем...и если есть платная и бесплатная "альтернативы"- торопитесь- очень быстро выбор "сузится"- и как Вы полагаете, в чью пользу?

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Valeryko написал :
чтобы иметь именно возможность сослаться на "автора преступления" ДОКУМЕНТАЛЬНО, а не "пересказать своими словами" текстовым файлом без "фирменного обрамления"

надо заказать в отделе стандартов учтенный экземпляр - его пришить можно куда угодно, а электронные "документы" к делу пришить нереально, они скорее для ознакомительных целей.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

guron написал :
надо заказать в отделе стандартов учтенный экземпляр - его пришить можно куда угодно, а электронные "документы" к делу пришить нереально, они скорее для ознакомительных целей.

  • Согласен,но в данном случае юридическая контора, имеющая лицензию на такого рода деятельность в энергетике, составит нам юридически правильный документ со всеми необходимыми цитатами и ссылками...
  • но я не только про ГОСТы, но и про "художества" дилентантов на сайтах и в форумах, например
  • Честно говоря, "уши вянут" от того количества "лапши на ушах", которое порой вешают "логические мыслители" и "бесстрашные экспериментаторы"...

coctic написал :
В СССР копирование ГОСТ было запрещено (возможно, я не знаю точно) без всяких "и", потому что сейчас оно разрешено.

Строго говоря была запрещена только перепечатка, а не всякое копирование вообще.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Wazawai написал :
Строго говоря была запрещена только перепечатка

Именно так.

Wazawai написал :
Строго говоря была запрещена только перепечатка, а не всякое копирование вообще.

Ксерокопии документов применяются очень широко... Про перепечатку (паспорта, трудовой книжки, и прочего) не слышал... Видимо тоже запрещена...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

coctic написал :
Да чего там копать-то. Федеральный закон "О техническом регулировании", ст. 46

Но поскольку ГОСТ в области электрики являются нормативными актами и обязательны, то ... см. выше.

Если бы все было так просто:

Верховный суд Российской Федерации
№ 78-Ф07-191
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва
«22» марта 2007 г.

Судья Верховного Суда Российской Федерации Хаменков В.Б., рассмотрев надзорную жалобу Скобина Ю.В. на определение судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 8 июня 2006 года по делу по его заявлению об оспаривании бездействия органа государственной власти,

установил:

 решением Красногвардейского районного суда Санкт- Петербурга от 20 февраля 2006 года заявление Скобина Ю.В. удовлетворено в полном объеме. Признано незаконным бездействие Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, выразившееся в отсутствии в сети Интернет информационных ресурсов - текстов национальных стандартов и общероссийских классификаторов. Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обязано разместить в сети Интернет тексты национальных стандартов и общероссийских классификаторов. 

....
решением суда в соответствии с требованиями заявителя на Агентство возложена обязанность разместить в сети Интернет тексты национальных стандартов и общероссийских классификаторов, что предполагает размещение в сети всего массива действующих в настоящее время национальных стандартов и общероссийских классификаторов и обеспечение свободного доступа к ним. Между тем, вышеуказанные нормативные акты, а также п.п. 2,3 «Положения об опубликовании национальных стандартов и общероссийских классификаторов» свидетельствуют лишь об обязанности Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии обеспечивать официальное опубликование вышеназванных материалов, в том числе на своем сайте в сети Интернет. Содержание «Правил финансирования за счет средств федерального бюджета в области технического регулирования», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2004 года № 791, не свидетельствует об установлении финансирования за счет средств федерального бюджета расходов по предоставлению пользователям доступа ко всему массиву действующих в настоящее время национальных стандартов и общероссийских классификаторов.
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии не оспаривало тот факт, что им такое опубликование не осуществляется, а на официальном сайте размещается лишь информация об утверждении новых документов и изменений и дополнений к ним, сопровождаемая ссылками на сайты организаций, подведомственных Агентству, у которых можно приобрести эти тексты на платной основе. Это подтверждено материалами дела.
При таких обстоятельствах судебная коллегия обоснованно изменила решение суда первой инстанции и возложила, на Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии обязанность обеспечить официальное опубликование текстов национальных стандартов и общероссийских классификаторов на официальном сайте Федерального агентства в сети Интернет.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 381 Гражданского процессуального кодекса РФ,
определил:

 в истребовании дела по заявлению Скобина Ю.В. об оспаривании бездействия органа государственной власти отказать. 

 Судья Верховного Суда  
 Российской Федерации                                                                                    Хаменков В.Б." 

"А Васька слушает, да ест"...

coctic написал :
Ну слегка усложнена, это да. Но вообще как оказалось обычный wget отлично справляется.

А потом посмотреть можно, что он сохранил? Потому что стандартным эксплорером постранично если сохранять, то шишь чего потом увидишь. И напечатать нельзя -- они там дюже с таблицей стилей забаловАли.

P.S. на работе сейчас постоянно работаю с ГОСТами. Что не нахожу в инете -- иду получать в библиотеку в бумажном виде. Озадачил начинающего программера написать специализированную качалку с сайта protect.gost.ru

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Александр Ро написал :
А потом посмотреть можно, что он сохранил? Потому что стандартным эксплорером постранично если сохранять, то шишь чего потом увидишь. И напечатать нельзя -- они там дюже с таблицей стилей забаловАли.

P.S. на работе сейчас постоянно работаю с ГОСТами. Что не нахожу в инете -- иду получать в библиотеку в бумажном виде. Озадачил начинающего программера написать специализированную качалку с сайта protect.gost.ru

  • а за деньги не пробовали?

Valeryko написал :
а за деньги не пробовали?

Что за деньги? Библиотека предприятия за них деньги платит.
А мне в нее ходить лень. Это ж на 3 этажа вверх. А ГОСТы выложены в открытом доступе в интернете в соответствии с решением суда, только эти опоссумы максимально затруднили возможность сохранения локальной копии

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Александр Ро написал :
А мне в нее ходить лень. Это ж на 3 этажа вверх. А ГОСТы выложены в открытом доступе в интернете в соответствии с решением суда, только эти опоссумы максимально затруднили возможность сохранения локальной копии

-дак о чем и речь... они же это вынужденно признали:

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии не оспаривало тот факт, что им такое опубликование не осуществляется, а на официальном сайте размещается лишь информация об утверждении новых документов и изменений и дополнений к ним, сопровождаемая ссылками на сайты организаций, подведомственных Агентству, у которых можно приобрести эти тексты на платной основе.

2Valeryko
Предпринимательская деятельность должна быть связана с получением прибыли. Если я делаю копии бесплатно - за это меня привлечь нельзя (за незаконную предпринимательскую деятельность). За нарушение авторских прав попробовать можно, но если ГОСТ обязателен и прнят гос. органом, то ГК прямо говорит, что он не объект авторских прав. Так что и тут нурашений нет. Что касается этих СП, которые приняты частной фирмой, то я не понимаю, почему документ какой-то частной фирмы может быть обязателен для кого-то, не имеющего с этой фирмой договорных отношений (меня, например). А если он утвержден в качестве НПА гос. органом, то см. выше.
Кроме того, многие ГОСТ легко находятся в интернете, в том чилсе чатос и на сайтах всяких гос. учреждений. При этом никто за этим не охотится. Можно это списать на бардак, но что-то мне кажется, что контора, откровенно пренебрегающая решением суда, не отсановится перед желанием прищучить незаконно распространяющих ее "собственность" (ГОСТ).

Далее, с приведенным решением надзорной инстанции я согласен. Конституция говорит не о публикации всего массива, а о публикации новых актов. Законы поубликуются в Российской Газете, которая тоже не бесплатна. А новые документы опубликованы на том же protect.gost.ru

Александр Ро написал :
А потом посмотреть можно, что он сохранил? Потому что стандартным эксплорером постранично если сохранять, то шишь чего потом увидишь. И напечатать нельзя -- они там дюже с таблицей стилей забаловАли.

Ну я IE не пользуюсь почти, у меня FireFox. И им тоже сохранить сходу не получилось. Смысл там в том, что картинка со страницей ГОСТ - это background для страницы HTML, причем присанный, видимо, в CSS (не разбирался). А сверху масштабирован прозрачный gif размером 1x1 пиксель.
Но после натравливания
wget -E --ignore-length --keep-session-cookies -r -k -l 3 ""
Полученный результат отлично смотрится тем же FireFox. Правда, он захватывает и соседние документы, чтобы этого не было, его надо понастраивать (в части глубины ссылок и т.п.), но мне лень.
Печатать не пробовал, но в результате скачивания файлы JPG со страницами ГОСТ лежат по отдельности.