Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2348766

=DENIS= написал :
л...ва

Спасибо.
Да Денис есть к вам прямой вопрос.))) опыта то у меня поменьше будет.
есть ли некие правила по первой настройке плуга? пусть не правила, просто как Вы его ставите? на выходных будет первый выезд на вспашку, понимаю что поморочивший два дня поставлю как нужно, но в таком раскладе, меня теща прикондрючит)))) со словами, купил хрень что бы на рыбалку кататься))) спасибо за рекомендации если таковы будут...

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Urbanist написал :
есть ли некие правила по первой настройке плуга?

Расскажу всё подробно вечером-а сейчас мне нужно уходить пахать.

=Urbanist= написал :
есть ли некие правила по первой настройке плуга? пусть не правила, просто как Вы его ставите?

Вот что то типа этого! Только внесу поправку!!! Ширина колёс, у меня, стоит максимальная и люфт, 15мм, между регулировочными болтами и МБ я вообще не делал, всё креплю жёстко. В плуге самое главное зпомнить тот факт, так как написано на картинке по поводу увода МБ в сторону. Таким образом добиваемся чтобы МБ пахал прямо сам. Глубину пахоты тоже чтобы плуг не зарывался в землю по саму раму...

понял, спасибо. теперь по крайней мере ясно что крутить и что получиться после этого.
Дальше пойдем мучать грядки))))

TRIX81 написал :
вот мой зверь!)))

На втором фото классный ракурс! Колеса как от "150-ки"...

Urbanist написал :
меня теща прикондрючит))))

Она что на зоне работала?
Моя "вякать" начинает когда на огороде кукуруза подрастает на высоту около полутора метров! Вот тогда она знает, что мне за ней в таких условиях бегать "в облом"! Вот так: уйдет "в кукурузу" и отсижывается полдня пока у меня серце отойдет! А я - отходчивый: голодная она... Да и жарко там...
"Ходіть мамо до хати, ходіть! Не битиму!.." Выходит и уже пару дней ходит как шелковая, а потом снова: "бряк"!.. А я "топну" ногой - она в кукурузу!..

А после полного сбора урожая и до новой кукурузы тихая и нежная она у меня...
Да-а! Я такой!..

Urbanist написал :
не нашел...варианта у меня два:

Подтверждаю: первый вариант!..

Макс_29 написал :
Может ещё что то подшаманю!

Ну у Вас и темпы!...

ZM написал :
Ну у Вас и темпы!...

Сезон уже не за горами! Нужно готовиться, а то в ручную буду сажать! А гектар катрошки посадить в ручную это очень жестоко...! Может хоть в этом году доведу всё своё оборудование до ума. Капец, МБ у меня уже 4-ый год а времени всё доделать не хватает...! Одни концептуальные модели. Да ничего в этом году точьно забелебеню всё навесное....! У меня ещё очень не плохая идейка родилась по поводу картофеле копалки! Если получится, а она получится, то обязательно поделюсь!!!

День добрый всем, помогите(( хочу сделать опрыскиватель на 5 розпылитилей но не могу придумать какой поставить насос? Может у кого есть опрыскиватель или слышал какие насосы люди ставят подскажите. Благодарю за ответ.

[QUOTE=TIMUR 1070]День добрый всем, помогите(( хочу сделать опрыскиватель на 5 розпылитилей но не могу придумать какой поставить насос?

Опрыскиватель супер! Вот ещобы компресор поставить.

Большое тебе v.grek спасибо но у меня есть компресор электрический но к моим 3га. ехать 4км. в одну сторону и если я буду ездить домой мотоблоком то жук картофель ам-ма. Я хочу поставить пластиковую бочку 50л. на адаптор и для этого мне нужен насос который будет качать с бочки с хорошим давлением на 5форсунок. О таком варианте как ты предложил я думал но мне в нём не нравится то что бочка внутри покрывается ржавчиной и затем её попрёт в форсунки которые будут забиватся. И второе это в поле подключить компресор.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Urbanist написал :
Да Денис есть к вам прямой вопрос.))) опыта то у меня поменьше будет.
есть ли некие правила по первой настройке плуга? пусть не правила, просто как Вы его ставите?

Вот вам пошаговая от меня инструкция по регулировке плуга.

  1. Прицепите плуг к МБ и при помощи зубчатого фиксатора добейтесь чтобы полевая доска,и сама рама плуга,находилась вдоль оси симметрии МБ (это и есть основное рабочие положение плуга).Если регулировочные болты вам мешают это сделать то разконтрите их и в крутите в раму.
    2.Теперь выкручивая левый болт из рамы плуга добейтесь такого его(плуга) положения что бы пятка плуга при нажатие на плуг с правой стороны сдвинулась от осевой линии на 2-3см и зафиксируйте болт контргайкой.
  2. Теперь выкручивая правый болт добейтесь чтобы при попытке сдвинуть корпус вместе с рамой плуга,относительно МБ, в право пятка отклонилась от осевой в право не болие 5-10см.и законтрите.
    Вот мы отрегулировали приблизительное положение плуга относительно оси симметрии МБ -болие точная настройка плуга будет в процессе работы где вы вкручиванием и выкручиванием в раму плуга левого болта добьётесь прямо движения МБ без заноса. Теперь нужно отрегулировать ширину захвата плуга
    4.Ширина захвата регулируется расположением правого колеса на валу относительно КПП.Чем твёрже грунт на поле тем ближе колесо к КПП и наоборот.
    Как показала моя практика то колесо относительно плотности почвы сдвигается в пределах 5см -от положения вал "заподлицо с диском"до положения "ось наружу" на 5см.Грунт определяется просто-если земля окультурина с небольшим количеством перея то захват на полную,если целина и дерновина или очень много перея то захват перед вспашкой уменьшаем.
    5.Глубину вспашки регулируем путём изменения угла атаки корпуса плуга относительно горизонта при помощи винта.Винт вкручивайте по часовой стрелке-уменьшаете глубину,выкручивайте увеличивайте.
    Здесь всё просто- в процессе работы нужно добиться максимально оптимального момента так чтобы МБ мог сам тянуть плуг с помощью ваших минимальных подталкиваней(это и будет максимально комфортная глубина вспашки)
    Теперь о нюансах и правилах вспашки
    а)Плуг регулируют не на первой же борозде а на нормальной второй или третей борозде длинной не мение 10-15м
    б)Перед тем как нарезать первую борозду нужно увеличить угол атаки(глубину) от нормальной выкручивая винт на 3 -4движения руки которая выкручивает.
    в)Когда пашете в гору то уменьшаете глубину на 2-3 движения руки -а с горы на столько же увеличивайте глубину от нормального положения.
    г)Если пашете поперёк склона то при положение "долина справа"уменьшаете глубину а когда наоборот (слева от вас) то увеличивайте глубину от нормальной.
    д)Правым болтом регулируют обычно свободный ход плуга- его либо убирают чтоб не болтался либо увеличивают для возможности объезда препятствия (дерева) справа при вспашке.
    Для чего же зубчатая регулировка?А она тоже для временного изменения захвата плуга (попали на утрамбованный или забурьяненный кусок) и для возможности проложить борозду сразу за правым колесом двигаясь вдоль препятствия (впритык к забору например).Почему временная ?-да потому что постоянное движение плуга с отклонением от оси симметрии МБ неизбежно его будет его разворачивать в право и чем дальше от оси тем сильней нужно прилаживать вам усилие чтобы вернуть МБ в правильное положение.Усилия при правильном отрегулированном плуге не значительны но при большом объёме работы ощущаются.
    Задавайте вопросы если что то не понятно-готов обосновать любой вопрос.

Завёл сегодня наконец-то своего Зубра,вопрос по воздушному фильтру-до какой отметины заливать масло?Из него понемногу вытекало масло,может перелил или недожал.

Из генератора выходят два провода,вроде оба фаза-пытался померять напругу-ноль.Может не так мерял?

v.grek написал :
День добрый всем, помогите(( хочу сделать опрыскиватель на 5 розпылитилей но не могу придумать какой поставить насос?

А из чего вы взяли поперечину с форсунками?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Алекс71 написал :
вопрос по воздушному фильтру-до какой отметины заливать масло?Из него понемногу вытекало масло,может перелил или недожал.

Возможно неправильно сел резиновый сальник а может действительно не дожали.На успокоители есть стрелочка-это и есть уровень.

TIMUR 1070 написал :
хочу сделать опрыскиватель на 5 розпылитилей но не могу придумать какой поставить насос?

накачать водух в бочку можно выхлопными газами, главное следить за давлением, если бочка пластиковая то 2-4 атм, метал можно и больше до 8 точно, хотя я чет сомневаюсь что двигатель много качнет, ну 2 атм точно

Алекс71 написал :
Из генератора выходят два провода,вроде оба фаза-пытался померять напругу-ноль.Может не так мерял?

меряй между проводами стрелочным прибором в режиме переменки, цыфровик ерунду показывает

=DENIS= написал :
Возможно неправильно сел резиновый сальник а может действительно не дожали.На успокоители есть стрелочка-это и есть уровень.

Заливать до стрелочки? Сальник стоит нормально,зажимал вроде до упора,резьбу не сорвать- бы.А ещё из -под краника радиатора капает слегка,подтянул-стало больше капать.Может заменить на какой другой? Спасибо за помощь,этот мотоблок пока для меня тёмный лес.Но тарахтит приятно,завтра буду обкатывать.

mrVladimir написал :
меряй между проводами стрелочным прибором в режиме переменки, цыфровик ерунду показывает

Так я и смотрю показал (- 0,00).
Провода две отдельные фазы?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вот так примерно

mrVladimir написал :
накачать водух в бочку можно выхлопными газами, главное следить за давлением

А вы уже так пробовали???

Алекс71 написал :
Провода две отдельные фазы?

нет это два конца единственной обмотки и с корпусом изолированы

Макс_29 написал :
А вы уже так пробовали???

видел
если в бочку надо закачать воду то одну шлангу в речку а другую трактору на впускной коллектор а если выкачать то на выхлопную