Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225
#2558474

bodia e50 Зависит от почвы,забурьянености глубины.Я на 2й,редко 3я.

Как побороть виляние мотоблока во время копки

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

bodia e50 написал :
Как побороть виляние мотоблока во время копки

Копайте через ряд на свободной сцепке.

Всем доброго времени суток. У меня вопрос - как надо закрывать крышку радиатора на мотоблоке? Надо затягивать ее до упора или нет?

tava05 Я делаю так крышку закрываю до у пора, открываю предохранительный клапан, и принагревании воды, вода свободно идет в расширительный бачок при остывании обратно. Что предохраняет попадания воды в картер при избыточном давлеии через посадочные резиновые кольца

motoklok написал :
Сообщение от bodia e50
Как побороть виляние мотоблока во время копки
Копайте через ряд на свободной сцепке.

Да, так. Еще добавлю, что подгружаю МБ грузом 10-25кг, поскольку виляние - это признак недостаточного сцепления в точке колесо-грунт. Где-то в районе 120-х страниц ребята подробнее решают этот вопрос.

kcfsergeia написал :
Сообщение от tava05
Всем доброго времени суток. У меня вопрос - как надо закрывать крышку радиатора на мотоблоке? Надо затягивать ее до упора или нет?
Я делаю так крышку закрываю до у пора, открываю предохранительный клапан, и принагревании воды, вода свободно идет в расширительный бачок при остывании обратно. Что предохраняет попадания воды в картер при избыточном давлеии через посадочные резиновые кольца

kcfsergeia,
Тогда у Вас крышка не выполняет свои функции: держать избыточное давление не более 0,5 атм и разрежение не более минус 0,1 атм. Подробнее на странице 117 начиная с поста 4657 и далее пару страниц. Мое мнение: крышка и ПК должны быть плотно закрыты.

Сергеевич Это я понимаю,но у меня уже раз попола водичка в картер я поменял коленвал и вкладиши и тепер страшновато закрывать плотно

Регистрация: 18.08.2010 Бердичев Сообщений: 225

kcfsergeia написал :
Я делаю так крышку закрываю до у пора, открываю предохранительный клапан, и принагревании воды, вода свободно идет в расширительный бачок при остывании обратно. Что предохраняет попадания воды в картер при избыточном давлеии через посадочные резиновые кольца

Тем более что и 0,5атм в радике ни к чему.Кроме как просаживать резиновые кольца на гильзе да бодрить шахты радика.Одно паскудно,бачек выше капота задирать надо,а то на пит-стопе вода перетекает из радика в бачок из-за наклона блока и при дальнейшем нагреве воздух выдавливает ея из бачка.А давление в системе охлаждения авто надо во-первых крыльчатке помпы дабы не кавитировала,а во- вторых сдвинуть начало парообразования тосола.

kcfsergeia написал :
Я делаю так крышку закрываю до у пора, открываю предохранительный клапан, и принагревании воды, вода свободно идет в расширительный бачок при остывании обратно. Что предохраняет попадания воды в картер при избыточном давлеии через посадочные резиновые кольца

Я делал так как вы, но правда бачка расширительного небыло , так вот это предшествовало закипанию радиатора .

kcfsergeia написал :
Сергеевич Это я понимаю,но у меня уже раз попола водичка в картер я поменял коленвал и вкладиши и тепер страшновато закрывать плотно

Не может ли быть причина в головке или прокладке? Или банально - не достаточная обтяжка головки? Ведь это усаживает гильзу на резиновых уплотнениях.
Для справки. При давлении 1,5 атм вода кипит на 110 градусах, а конструкторы борются за каждый градус, поскольку потери энергии на охлаждение составляют 2/3 от общей энергии, выдаваемой при сгорании топлива(это в дизеле, в бензиновом еще больше).

Сергеевич И вэтом случае я согласен но при розборке небыло видно следов подтеков впрокладке и голвку при обкатке я перетягивал, я ктому что качество желаемое должно быть по лучше так при разборьке при наложении линейки резиновые кольца я бы сказал что почти недотрагуются до линейки, а фаску в гильзе можна было поставить 2 кольца вместе,это я отом что такие тонкие и такой пример поставтье кастрюлю с водой на плиту закипит бестрее с закрытой крышкой чем при без крышки

Теперь понял - виноваты резинки. Ну, а по вопросу кастрюли Вы меня поставили в тупик. Явление известное, но противоположно логике(во всяком случае - моей логике). Чесно не знаю ответа. Кто?

Сергеевич написал :
Теперь понял - виноваты резинки. Ну, а по вопросу кастрюли Вы меня поставили в тупик. Явление известное, но противоположно логике(во всяком случае - моей логике). Чесно не знаю ответа. Кто?

Ответ прост-присутствуют два физических явления
1.Охлаждение поверхности воды в кастрюле в следствии испарения пара при не закрытой крышке-вода закипает медленнее чем при закрытой.
2.При условно герметичной системе охлождения в авто, повышается давление в системе-охл.жидкость закипает при более высокой температуре.Извесный закон физики-выше давление,выше температура кипения.

kcfsergeia написал :
пример поставтье кастрюлю с водой на плиту закипит бестрее с закрытой крышкой чем при без крышки

Это пример к системе охлаждения авто(мотоблока) отношения не имеет,здесь как раз наоборот,при закрытой (герметичной)системе вода закипит позже.

Сергеевич написал :
При давлении 1,5 атм вода кипит на 110 градусах

Решил прицепить косилку Заря к своему зверю DF-12 и притянуть её хотел на три болта тот что по центру был шпилькой натяжения ремня.. результат плачевный отломило кусок чугуния.. не делайте так!! гайка заворачивалась легко а потом хрусь и обломок со шпилькой..
Косилку повесил косит хорошо но теряются ножи с пальцами вместе из 8ми 5 утеряны на поле найти пока не получилось, может кто сталкивался с этим чудо агрегатом и что посоветует? далеко отлетают ножики?

Регистрация: 17.08.2011 Миллерово Сообщений: 31

michell83 Я это полуавтоматом заварю

Регистрация: 17.08.2011 Миллерово Сообщений: 31

Здравствуйте, всё хочу к Вам на форум, приобрёл Витязь 8ЛС

VIKTOR@RU написал :
это полуавтоматом заварю

у меня Sturmcraft MMA-190 говорят чугуний можно варить обмотав электрод медной проволокой..
Поздравляю с покупкой =))

Регистрация: 17.08.2011 Миллерово Сообщений: 31

На полуавтомате идёт проволка обмеднёная, можно и обычной но надо нагревать и после сварки прогревать чтобы небыло треска метала

michell83 написал :
у меня Sturmcraft MMA-190 говорят чугуний можно варить обмотав электрод медной проволокой..
Поздравляю с покупкой =))

можно и обычной сваркой варить, только постоянкой, и электроды сейчас существуют специальные для чугуна и для алюминия ,
только литьё есть литье а когда будете варить избегайте сквозняков поскольку сам столкнулся с таким фактором метал дает трещину по шву
при сварке на сквозняке .