Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3158808

вчера пробовал пахать плугом землю которая 5 лет не обрабатылась и заросла пыреем. Так местами он еще брал так там корни пырея ну его @@@@@, а большая часть огорода плуг даже не лез ето притом что я на него ставал. Придется нанимать трактор чтоб первый раз вспахал

STALKER87, может вы просто не настроили плуг? при работе правильно настроенным плугом, на него вообще давить не надо и он сам замечательно заглубляется до определенной глубины и далее следует на ней опираясь на полевую доску...

STALKER87 написал :
ну его @@@@@,

У Вас не настроен плуг. Целину можно вспахать не очень глубоко, а потом фрезой повытаскивать остатки пырея. Плуг- корни повысыхали, фреза- повысыхали и еще раз глубже фрезой. А еще лучше сначала по- зеленому обработать гербицидом и после вспахать и фрезой. Но если площадь большая то нанимайте трактор для вспашки а остальное как описано выше.

Миколка написал :
сам моторист

Класс! Ждем.

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Михаил 777 написал :
вот как раз адаптер двухколесный и решает проблему рысканий мотоблока, где то в соседних темах у кого то есть адаптеры.

Проблему рысканий, возможно, Вы решите адаптером, но что Вы будете делать с шириной междурядий? Оставите 80см и два окучника? Адаптер тоже прийдётся делать на 80 см. Как по мне, так сильно широко будет.

Vadim61 написал :
Проблему рысканий, возможно, Вы решите адаптером, но что Вы будете делать с шириной междурядий? Оставите 80см и два окучника? Адаптер тоже прийдётся делать на 80 см. Как по мне, так сильно широко будет.

на ДФ вроде колея до 700 сужается. Междурядье 70. Два колеса и мотоблока и адаптера идут по центрам соседних междурядий, т.е ряд картошки идет под мотоблоком. И 3 дисковых окучника сзади

onko написал :
А натяжний я переробляв висверлював ставив на боти і усилював натяжний ролик так .щоб він негуляв .тепер кошу без проблем.

Якщо можна фото.Був би дуже вдячний.
Если можно фото.буду благодарен.

kochegar написал :
STALKER87, может вы просто не настроили плуг? при работе правильно настроенным плугом, на него вообще давить не надо и он сам замечательно заглубляется до определенной глубины и далее следует на ней опираясь на полевую доску...

так в том и дело что на колхозном поле за 20м которое не обрабатывалось год пашет нормально

STALKER87 написал :
так в том и дело что на колхозном поле за 20м которое не обрабатывалось год пашет нормально

Так вот и получается что обрабатываемую землю он у вас пашет благодаря вашим усилиям, а в целину лезть не хочет т.к. ваших усилий уже не хватает. У меня он пашет сам и я могу спокойно отпускать МБ чтобы например выбрать свежевыпаханный мусор или просто идти рядом чуть придерживая МБ одной рукой.

Мо вам совет - поиграйтесь с настройкой плуга.

kochegar написал :
Так вот и получается что обрабатываемую землю он у вас пашет благодаря вашим усилиям, а в целину лезть не хочет т.к. ваших усилий уже не хватает. У меня он пашет сам и я могу спокойно отпускать МБ чтобы например выбрать свежевыпаханный мусор или просто идти рядом чуть придерживая МБ одной рукой.

Мо вам совет - поиграйтесь с настройкой плуга.

в том и дело что на поле он пашет сам

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

У меня конечно не целина - прошлой осенью, мотоблоком и плугом ПЦ1-18 разодрал запущенный участок (лет 6 не обрабатывался +топинамбур) Но получается так [

Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...

]( "Плуг ПЦ-1-18 в поле. Работа...")

КАСКАД, CROSSER CR-M10

Регистрация: 06.04.2010 Кременец Сообщений: 153

Михаил 777 написал :
И 3 дисковых окучника сзади

Три не получится, только 2. Для трёх должно быть одно колесо, а не адаптер.

Михаил 777 написал :
на ДФ вроде колея до 700 сужается. Междурядье 70. Два колеса и мотоблока и адаптера идут по центрам соседних междурядий, т.е ряд картошки идет под мотоблоком.

Ну если сужается то еще куда ни шло. На Зубрах, Зирках, думаю и на Заре ничего не сужается. Может Донг-Фенги устроены по другому? Хотя и 70см это много для междурядий, для качественной подсыпки. Прийдётся очень сильно раздвигать уши окучника или диски, значительно увеличивая тем самым сопротивление грунта.

Регистрация: 11.10.2010 Новосибирск Сообщений: 1376

lav_66 написал :
У меня конечно не целина - прошлой осенью, мотоблоком и плугом ПЦ1-18 разодрал запущенный участок (лет 6 не обрабатывался +топинамбур) Но получается так

Вот это пахота, ни разу не видел что бы плуг так землю кидал высоко, пласты огромные. Здорово! Какая ширина захвата и глубина?

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

Dgekson написал :
Какая ширина захвата и глубина?

По паспорту, 18 захват, 20-25 глубина. - Поглубже надо было...

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
По паспорту, 18 захват, 20-25 глубина. - Поглубже надо было...

Это для чего пахать поглубже то???

lav_66 написал :
У меня конечно не целина - прошлой осенью, мотоблоком и плугом ПЦ1-18 разодрал запущенный участок (лет 6 не обрабатывался +топинамбур) Но получается так

Любо смотреть когда работа кипит в умелых руках

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

kochegar написал :
Это для чего пахать поглубже то???

На поле истощенное топинамбуром внесены в большом количестве опилки. В мае профрезеровано и засеяно горчицей. Глубже перепахать надо было чтоб заделать опилки глубже. Сейчас всё снова профрезеровано и засеяно горчицей. Задача победить топинамбур, улучшить механику почвы (красная глина), удобрить (сидераты). В общем хочу к следующему году подготовить для посадки картошки. Или ещё через годик

КАСКАД, CROSSER CR-M10

lav_66 написал :
Задача победить топинамбур,

Где то читал, что как только взошел, то нужно перепахать...

Регистрация: 02.04.2012 Серпухов Сообщений: 473

lav_66 написал :
Задача победить топинамбур, ...

Что его побеждать-то? Скашивай ботву периодически, чтобы клубни не образовал.

Регистрация: 01.11.2011 Вологда Сообщений: 1917

foot написал :
Что его побеждать-то? Скашивай ботву периодически, чтобы клубни не образовал.

Задача победить топинамбур, улучшить механику почвы (красная глина), удобрить (сидераты). В общем хочу к следующему году подготовить для посадки картошки. И используя оборотный плуг переместить, выравнять участок (землица вниз "уехала"). Как видно - задача многопрофильная, одним скашиванием не обойтись.

КАСКАД, CROSSER CR-M10