Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833180

serg____27 написал :
Люди кто использует такую роторную косилку

у меня нету такой

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

serg____27 написал :
в магазине при покупке продавец прицеплял её к 61 зирке а у меня остаются две лишних запчасти (два уголка один поменьше а второй подлиннее и изогнут в двух местах) никак не пойму куда их нужно прикрепить . косилка получается полуприкреплена немного болтается

Эти косилки для 41 Зирке и продаются с креплениями к ней.Возможно лишние запчасти это не востребоаваные крепления на Зирке СН61

serg____27 написал :
продавец прицеплял её к 61 зирке

А Вы уверены в том, что он эту косилку подсоединял, а не просто приставил (так как это зачастую бывает). Я знаю одного владельца "Зубр JR-Q78", который работал именно с такой "Зарей". Так вот он говорил, что там нужно что-то доделать (уж очень жестко она прикреплена). Если увижу того хлопца, попрошу его рассказать подробнее и сфотографировать всю конструкцию, а я вброшу на форум.
У меня еще никакой косилки нет. Денег не хватает... Так что в этом году буду нанимать трактор. А вот в следующем (если Бог даст) хочу себе тоже приобрести.
А Вы пришлите на всеобщее обозрение фото Вашего приобретения и "лишних" комплектующих к нему. Может что-то вместе придумаем...

Каково мнение форумчан об "Удлинителе полуосей"?.. Стоит их делать или нет?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

WOLF 1 Думаю что данная конструкция имеет право на существование-свои задачи она выполняет,значительно увеличивает регулировку колеи, легко демонтируется обратно,и судя с фото и чертежа весьма надёжно.Но я предпочитаю не увеличивать а уменьшать колею,что я и успешно сделал на СН61.Уменьшил колею до 600мм-конечно крепление МБ теперь не по оси симетрии а правее но я его компенсировал перенося рабочие органы левее-что на работе не как не атрозилось(не в право не влево не тянет -идёт МБ прямо),картошку обрабатывать можно.

здраствуйте я здесь человек новый если можно я задам вопрос. купил мотоблок Zirka LX 1090D начал сним работать фрезой, через некоторое время работы начала выбевать 1 передача но только при нагрузке при обычном ходе все нормально, продавца спрашивал он незнает говорит я в коробку передач нехочу лесть, подскажите что делать заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!

mitja11 написал :
мотоблок Zirka LX 1090D начал сним работать фрезой, через некоторое время работы начала выбевать 1 передача но только при нагрузке при обычном ходе все нормально

если можно видео покажи

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

mitja11 написал :
купил мотоблок Zirka LX 1090D начал сним работать фрезой, через некоторое время работы начала выбевать 1 передача но только при нагрузке при обычном ходе все нормально

Еще на гарантии? Нагибайте продавцов, пусть по гарантии делают. Ничего не должно выбивать.

serg____27 написал :
в магазине при покупке продавец прицеплял её к 61 зирке а у меня остаются две лишних запчасти (два уголка один поменьше а второй подлиннее и изогнут в двух местах)

видел такую косилку сегодня, уголков невидел
наверное эти уголки предназначены для другого мотоблока, конечно было бы хорошо если бы ты их сфотографировал

КОСИЛКА РОТОРНАЯ НАВЕСНАЯ.pdf

Здравствуйте владельцы тяжелых мотоблоков. Вот спешу поделиться своим опытом по окучиванию картофеля. На этих выходных приложился от души. Сразу скажу-результат на 4+. Итак, как же все это проходило.
1й участок 15соток. Картошка сажена ручным ралом, ширина междурядья 45см. Сажена впоперек огорода у которого высокие обнижки(у нас их так называют ). На этом участке поступил так. Окучивал одним окучникам, который пустил между двух рядков. Ширину колес сделал максимально возможную-ступицы выдвинул за пределы самой оси, насколько это позволяло, так что болт который фиксируется на оси, припадал на самый конец последней. Кто то скажет, что сделал неправильно,могу навредить МБ, но другого выхода у меня не было Т.о. получалось, колеса шли за рядками картошки, между которых был окучник. Получилось очень хорошо. Очень сильно утомил не сам процесс, как развороты.
2й участок 15соток. Картошка посажена МБ с шириной 55 см. Тут я понял свою ошибку. Еще при посадке колеса выставил максимально узко, из за чего левая полуось получилась длиннее правой. Я так понял из-за неправильной расцентровки колес МБ убегал вправо. Когда попробовал окучивать такой конструкцией, то МБ сразу уводило в сторону. У меня мораль сразу упала ниже нуля. Из положения вышел так-колеса поставил на 65 см, отцентровка колес была достигнута. Поставил два окучника, но они шли уже не строго за колесами, но мне это было и не особо важно при окучивании. Самое главное, что все это заработало. Тем более картошка была посажена вдоль огорода и место для рзворота было достаточно. Скажу, что первый участок моим проверяющим по качеству понравился больше, на втором иногда не хватало ширины крыльев окучника. Но все равно, результатом довольны все. Особенно моя любимая теща .
Теперь выводы. Часто вспоминал WOLF 1 и его предложение о удлинении полуосей. Буду делать. С ними же буду садить картошку с шириной междурядья 45см. Еще мне не понравилась моя двойная сцепка. Ее как то перекосило, что левый окучник был ниже правого. Не знаю что с этим и делать. К тому же двумя окучниками, как для меня, получилось тяжеловато работать, чем с одним.
Вот пока все. Спасибо за внимание, готов выслушать все вопросы, комментарии и пожелания.

И еще ложка догтя в мою бочку меда. Случилась одна неприятность, не знаю с чем связана и как аукнентся в дальнейшем. При заводке МБ выхлоп был не из глушителя, а почему то из воздушного фильтра. Сразу заглушил. Чуть позже завел-все нормуль, больше не повторялось. Кто подскажет с чем это связано?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

dixit написал :
И еще ложка догтя в мою бочку меда. Случилась одна неприятность, не знаю с чем связана и как аукнентся в дальнейшем. При заводке МБ выхлоп был не из глушителя, а почему то из воздушного фильтра. Сразу заглушил. Чуть позже завел-все нормуль, больше не повторялось. Кто подскажет с чем это связано?

Не переживайте по этому поводу-такое иногда случается когда декомпресор отпустили не вовремя(слабо раскрутили маховик).Но если случается часто- то это слишком ранний впрыск.Главное не дать ему работать в этом режиме и вовремя заглушить.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

dixit написал :
Ширину колес сделал максимально возможную-ступицы выдвинул за пределы самой оси, насколько это позволяло, так что болт который фиксируется на оси, припадал на самый конец последней.

Однако это рекорд-насколько я понял это получилась колия 90см без всяких удлинителей.Неужели после окучивания 30соток колёса держались мёртво и даже не зашатались?Если это так то на меньших площадях этот метод можно практиковать.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

dixit написал :
Еще мне не понравилась моя двойная сцепка. Ее как то перекосило, что левый окучник был ниже правого. Не знаю что с этим и делать. К тому же двумя окучниками, как для меня, получилось тяжеловато работать, чем с одним.
Вот пока все. Спасибо за внимание, готов выслушать все вопросы, комментарии и пожелания.

Сцепку можно усилить натянув цепи с регулировкой от её крайних точек до болтов ограничителей свободы.

=DENIS= написал :
Однако это рекорд-насколько я понял это получилась колия 90см без всяких удлинителей.Неужели после окучивания 30соток колёса держались мёртво и даже не зашатались?Если это так то на меньших площадях этот метод можно практиковать.

Нет, не 90см, немножко уже. Колеса шли не по центру междурядья, а как раз возле кустов картошки. Если б было 90см-это б было самое то.
По поводу крепления колес. Не 30 соток, а 15. Вторые 15 соток я уже делал на ширине в 65см. По поводу надежности-никакого люфта не наблюдалось. Сами ступицы в ослабленном положении тяжело передвигаются вдоль оси, а еще ж два болта их сжимают, плюс болтом фиксатором, хоть как то, но фиксируешь. Так что все было нормуль.

=DENIS= написал :
Не переживайте по этому поводу

Спасибо,успокоили. Действительно мне показалось еще сразу, что как то несильно раскрутил маховик и неудачно отпустил декомпрессор.

=DENIS= написал :
Сцепку можно усилить

Да,тоже думал об этом. Удручает другое. Почему производитель сразу этого не делает. Постоянно приходится что то доделывать, докручивать.

Всем привет! Сейчас вспомнил, что на моем "Зубре" почему-то не "держит" крышка топливного бака!..
Может у кого-то есть определенные советы и предложения по этому поводу?

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

WOLF 1 написал :
Всем привет! Сейчас вспомнил, что на моем "Зубре" почему-то не "держит" крышка топливного бака!..
Может у кого-то есть определенные советы и предложения по этому поводу?

Была такая болезнь и у моей СН101.Сначала я вырезал уплотнительный кружок из резины от вакуумной мембраны тормозной системы грузовика.И сделал небольшое отверстие в центре-но всё равно подтекало.
Тогда я вырезал прокладку из полиэтиленовой крышки для банки и поставил сверху на резиновую-не только теч перестала но и даже образовывается вакуум и перестаёт тянуть и глохнет мотор(отверстия я не сделал).Поэтому несколько раз во время работы снимаю крышку-лучше несколько раз снять чем терять солярку через отверстие в прокладке.

WOLF 1 написал :
Всем привет! Сейчас вспомнил, что на моем "Зубре" почему-то не "держит" крышка топливного бака!..
Может у кого-то есть определенные советы и предложения по этому поводу?

А я подобрал подходящий шланг от патрубка, отрезал небольшой кусок и плотно вставил в горловину бака , а внего уже плотно вставил фильтрующий элемент(как бы завтулил. в крышку вырезал кружок из маслостойкой резины и сделал по цэнтру небольшое отверстие. не течет и все работает. вот только одна беда у меня. С не давних пор двигатель плохо заводится с утра, и если уже заводится то сбольшим трудом как будто чего-то ему не хватает медлено набирает обороты и это при том что на улицэ лето. НО , когда заливаю кипяток все нормально. кто что может сказать или посоветовать? когда горячий заводится хорошо.

Недавно сделал себе грунтозацэпы пробывал пока только окучивать. вещь хорошая , мотоблок ведет себя уверено . может когда -то дойдут руки и до адаптэра где они будут незаминимыми.