Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2006 Волгоград Сообщений: 454
#2316103

БОРОДАТЫЙ написал :
Пережигание краёв заготовки, повышенная венроятность разрушения диска на таких скоростях, а как следствие не выполненная работа и возможные травмы, ушатывание или полное выведение из строя инструмента, трата времени и сил (которые у нас считать не любят) на переделку и доводку заведомо плохо сделанного инструмента.

Бросьте!
Когда надо наделать заготовок, ставлю диск пометаллу через миллиметровое колечко, что идет вместе с дисками на 30.
В чем проблеммы?
Скорость 6000, та же что и у болгарки. Заготовка зажимается. Единственное диск приходится держать открытым. И что будет торцовке? Зато какие резы, особенно усовка!

Регистрация: 22.03.2011 Винница Сообщений: 385


Любой каприз. НЕТУ уменшения диаметра диска. Рекомендую полностью пересмотреть каталог много интересного инструмента, а диски воще золото.

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Немого по теме. Пила торцовочная Калибр Мастер 1750/255 ВМ. Весу около пуда. Цена 3,5-4 т.р. Обороты 6000. Диск Луга 250х3х32 с колечком. Режу профтрубу, уголок, трубу, проволку, реже швеллер. Скоро два года и тонны металла. О чем спорить?

Уж год прошел, есть ли изменения у производителей? Сделали ли торцовку универсальную? Так же предстоит металл пилить и дерево само-собой.

Minivan написал :
Сделали ли торцовку универсальную?

Есть мысль что по технике безопасности такое не пройдет. Вот, например, обычная циркулярка по металлу не должна иметь возможнсоть ставить угол, отличный от 90 градусов. Скорей всего у тарцовок тоже такое есть. + Нужны разные обороты на дерево и на металл.

dimonml написал :
Есть мысль что по технике безопасности такое не пройдет.

Нашел такую, сижу облизываюсь и слюни собираю. Думаю что(возможно) приобрету ее.

А я пока такой балуюсь

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

_maximus_ написал :
А я пока такой балуюсь

прикольно

Она такого вида колхозного, потому что задача была собрать (всё дополнительное к станине) её из того, что есть в строительных магазинах с минимальными переделками.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

сколхозил для эпизодической работы,видимо очень надо было. ну и флаг ему,кстати инструмент чистый и ухоженный как и верстак .а благодаря Вам ,есть альтернатива.

volodrez написал :
сколхозил для эпизодической работы,видимо очень надо было. ну и флаг ему,кстати инструмент чистый и ухоженный как и верстак

Я где то год назад писал, что мне нужна иногда такая приблуда, которая может отрезать метал с функцией протяга. Я захотел сделать именно на базе торцовочной пилы. Для этого была взята старая (сломанная) торцовка от Интерскол.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_ написал :
А я пока такой балуюсь

прикольно.
А не думали вариант: поставить диск по металлу (есть такие точно знаю) и пилить металл именно диском а не абразивом?
Глубина пропила - та же что и вашим мелким 125 диском, нет искр, выше скорость и безопасность.Вот посадочное только у такого диска мелкого - никак не 30 мм. Ну можно же и диск поболе посмотреть по металлу для циркулярок.

Как я решил этот вопрос для себя:
У меня есть ручная циркулярка маленькая на 110 диск именно по металлу. Китайский "Калибр" - пилит уголки 4 мм как масло. И искр нет. Очень удобно. Мне можно шаблон какой приладить и пилить те же 45 градусов по шаблону деревянному например, по типу направляющей. Без использования торцовки с протягом. Хотя с протягом - приятнее и технологичнее.
Но сколько проживет тот протяг на такой работе?
Все же от абразива - очень много искр и прижогов будет пиле.

middleman написал :
А не думали вариант: поставить диск по металлу

Дело в том, что у меня есть нормальная торцовочная пила Bosch GCM 12 GDL, и на неё устанавливается (есть у меня) диск по распилу металла. Но из-за лени процесса смена диска и периодичности пиления дерево/металл (80/20), не желанием засорять пилу металлической стружкой (хотя механизму протяга на ней это пофиг - конструкционная особенность) и самое главное просто было желание сделать такой симбиоз торцовки с протягом и УШМ.
Взяв старую станину от торцовки Интерскола я её конечно перебрал, добавил внутрь самодельные пыльники на механизм протяга. Кстати там стоят не втулки а шариковые подшипники. Сколхозил механизм крепления своей УШМ, сделал алюминиевые накладки на опорную платформу. Я конечно понимаю, что получившийся станок далеко не идеален и сейчас я бы кое что сделал немного иначе. Самое раздражающее в нём, это механизм регулировки УШМ по высоте (для компенсации износа диска), когда нужно ослабить восемь гаек, передвинуть и опять их зафиксировать. Хотя есть и обратная сторона, их большое количество даёт возможность не затягивать их сильно, а только немного подтянуть - при наличие маленькой трещотки с головкой это делается быстрее. Так же помогает в регулировках и штатный регулятор опускания самой "головы", реже приходится передвигать саму УШМ. Ну а что касается защиты самих направляющих от абразивной пыли, я об этом тоже сразу думал, просто это ещё не законченный вариант, он будет ещё "допиливаться"...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

в0в0в0 написал :
это где? даже интересно.

здесь

YURGER написал :

_maximus_ написал :
Я где то год назад писал

было,припоминаю.

_maximus_ написал :
мне нужна иногда такая приблуда, которая может отрезать метал с функцией протяга

в мастерской многим нужна,монтажка не справится с длинным пропилом.

_maximus_ написал :
Для этого была взята старая (сломанная) торцовка от Интерскол.

хороший подход к делу.

_maximus_ написал :
Самое раздражающее в нём, это механизм регулировки УШМ по высоте (для компенсации износа диска), когда нужно ослабить восемь гаек, передвинуть и опять их зафиксировать.

не совсем рассмотрел как там кожух собран,не проще менять диск,т.е. иметь к примеру десяток 125- х дисков, по мере их износа

_maximus_ написал :
ослабить восемь гаек, передвинуть и опять их зафиксировать.

и дальше гонять тот же десяток дисков.

_maximus_ написал :
это ещё не законченный вариант, он будет ещё "допиливаться"...

удачи.

volodrez написал :
не совсем рассмотрел как там кожух собран,не проще менять диск,т.е. иметь к примеру десяток 125- х дисков, по мере их износа

volodrez написал :
и дальше гонять тот же десяток дисков.

Хм..., а что тоже вариант...

volodrez написал :
не совсем рассмотрел как там кожух собран

Там всё просто, штатный защитный + пластина на скобах с другой стороны, ну и быстрозажимная гайка

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

volodrez написал :
здесь

Про рейдж эволюшн я знаю. Правда там не скрывают что первичны их диски по любым материалам, а пилы сделаны с расчетом на минимальное воздействие на узлы различного "мусора" который будет при распиле.
У них отдельная программа - пильные диски.

_maximus_ написал :
А я пока такой балуюсь

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

жуть , а эта химера что пилить сворганена? швелер или профиль 60/60 она не возьмёт , а для тонких уголков 40 и профилей 20/40 протяжка бессмысленна , для жести ножницы , перфорированные пластины если только , но для них монтажной пилы хвотает , там углы не нужно ловить . бесполезная згарода , или покажите работу где она пользу приносит , или разберите и не позорьтесь

лирик, Я сделал это для себя, никому не навязываю и не утверждаю как некоторые тут, что это гениальное изобретение и оно самое лучшее. Если вам она видится бессмысленной, то оно вам не надо. Но утверждать что оно позорное, вы не имеете ни какого права !!! Не нравится - молча проходите мимо

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

_maximus_; покажите практическую реализацию технического потенциала этого творения , и это докажет право на существование изобретения . проше : покажите как работает , и есть ли в устройстве польза

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Парни, кстати недавно купил на металлобазе здоровенный 6-метровый дрын-круг 70 мм из стали 40Х.
Весом 182 кГ !!
Ну на базе порезали газом на 4 куска по полтора метра, потому как это ещё можно погрузить вручную и перевезти в машине.
Но токарь сказал, что ему в 1К62 нужны куски не более 40 см длиной, иначе не получится нормально отрезать нетолстые 15 мм блинчики деталей.
В общем, пришлось каждый полутораметровый кусок весом по 45 кг резать ещё на 4 кусочка.
Так вот это отлично получилось сделать именно на упомянутой выше портальной пиле.
Тонкий отрезной 125х1.2 мм диск довольно сносно режет такую толстенную железяку из хорошей стали.
Конечно, приходится постоянно прокручивать кругляк или его прокатывать по столику для того, чтобы диск не перегревался в зазоре и выкидывал шлам, тем более, что диск от Луги, то бишь весьма средненький по качеству.
Но что удивило - одного диска хватило на почти 2 пропила.
Правда полностью отрезать круг 70 мм не получается - остаётся по центру маленький недорез, примерно миллиметров 5-6 в диаметре. Но он быстро ломается за несколько несильных ударов.
Главное, что металл нагревается несильно и не происходит разных неблагоприятных вещей в связи с этим.
Попозже, когда буду пилить второй такой же дрын на куски, покажу сам процесс.
Может удастся прикупить к тому времени тонкий алмазный отрезной диск по металлу - было бы вообще прикольно попробовать им.
На видео у производителя довольно приятный процесс резки металла этим диском.
Почему не стал резать на обычной монтажке - там диск довольно толстый 3 или 4 мм - думаю, что пришлось бы поморочиться куда больше, тем более, что и металл грелся бы куда сильнее.

chico63 написал :
Ну на базе порезали газом

офф: колхозная база. На нормальной базе лентой режут.

лирик написал :
покажите практическую реализацию технического потенциала этого творения

Ну я например иногда режу небольшие широкие листы металла или же по середине прорезаю в пластине. Просто высота реза у УШМ не большая и приходится именно протягом дорезать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

лирик написал :
и это докажет право на существование изобретения

эк Вы загнули,нет никакого изобретения,и автор не претендует на патент.

лирик написал :
покажите практическую реализацию технического потенциала этого творения

включте фантазию

_maximus_ написал :
Ну я например иногда режу небольшие широкие листы металла или же по середине прорезаю в пластине. Просто высота реза у УШМ не большая и приходится именно протягом дорезать.

толстый листовой металл требующий резки под углом ?

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

Minivan написал :
офф: колхозная база. На нормальной базе лентой режут.

Наоборот, база отличная - всё цивильненько и заасфальтированно, три мостовых крана, огромный выбор разного металла ( кроме только бесшовных холодно- и горячекатаных труб ) .
Есть там и большая лента, но на неё большая очередь, дня три-четыре - пришлось бы ещё и ездить за 90 км два раза.
К тому же и один рез такого кругляка на ленте стоит у них 140 руб, газом - 100 руб. И газом всего 3 минуты и ждать не надо.
Поэтому и пришлось именно так и сделать.
Но резать лужским диском, конечно куда медленнее, чем газом, но в двадцать раз дешевле - одного диска стоимостью 10 руб хватает на два распила . Думаю, что из-за аккуратной равномерной подачи и отсутствия перекоса диска .
Если резать просто болгаркой в руках такую железяку - вряд ли бы был такой же результат.

Регистрация: 23.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 343

Minivan написал :
Нашел такую, сижу облизываюсь и слюни собираю. Думаю что(возможно) приобрету ее.

хорошая вещь!
дерево с арматурой понравилось как режет,сколько стоит такая?

Регистрация: 20.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1631

kryl70kryl написал :
дерево с арматурой понравилось как режет,сколько стоит такая?

плюс торцовку сами выберете .

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

kryl70kryl написал :
дерево с арматурой понравилось как режет,сколько стоит такая?

Это заслуга диска, в первую очередь. Наверняка такой универсальный стоит неслабо.
По виду, это диск с твердосплавными напайками.
Но ещё более интересен именно универсальный отрезной алмазный диск типа такого

Вот приложу ещё фото того 70 мм кругляка из стали 40Х, о котором говорил чуть выше.
Можно сравнить разрез газом и 125х1.2 мм обычным лужским абразивным отрезным диском , установленным на УШМ в портальной пиле .
Конечно, газом на порядок быстрее, зато диском гораздо аккуратнее и дешевле, хотя, конечно и дольше.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

chico63 написал :
Конечно, газом на порядок быстрее, зато диском гораздо аккуратнее и дешевле, хотя, конечно и дольше.

1) зачем аккуратность если потом на станке нарезать "блинчиками"
2) дешевле чем газом ? с учетом стоимости портальной пилы ?

можно было сразу на базе нарезать по 40см куски. и грузить проще и времени сил затрачено меньще, но наши люди простых путей не ищут .....

Регистрация: 28.08.2009 Щелково Сообщений: 6861

alzp написал :
2) дешевле чем газом ? с учетом стоимости портальной пилы ?

можно было сразу на базе нарезать по 40см куски. и грузить проще и времени сил затрачено меньще,

Вообще, портальная пила делалась не исключительно для резки такого дрына, который, думается, покупается ну очень редко.
Она делалась в основном для совсем других дел , а эта возможность - только одна из многих.
Жаль, что местные модераторы с упорством удаляют ссылки на мои видео на ютубе, поэтому ищите сами на ютубе, если интересно, на что ещё способна Портальная дисковая пила на основе 125-й УШМ.
Насчёт СРАЗУ нарезать газом - видимо, вы не совсем понимаете, что это удорожает общую стоимость материала процентов на 50 а то и более.
Поэтому если вам плевать на подобное существенное удорожание и на то, что металл разогревается до очень большой температуры - попробуйте сделать то же самое и перевезти это в салоне или багажнике легкового автомобиля. Потом всем тут расскажете о своём опыте
Думаю, что если действовать подобными "методами", то вряд ли получится что-то заработать из-за разбазаривания финансов на газпром ...
Да и вообще, судя по подобной логике лучше вообще не морочиться, а сразу купить в магазине готовую детальку.
Только вот нет её там нифига и жалуются люди . Но чтобы они не впадали в транс от запредельных цен ( берущихся типа с потолка ) - вот именно поэтому и приходится думать - как сократить непроизводительные затраты на материал , транспорт и подобное ...

Про "блинчики" - это было сказано образно - точёные детали более сложной формы и к тому же тонкостенные и точные, просто их много и отрезаются от целого дрына при изготовлении. А в 200-м патроне сквозное отверстие гораздо меньше 70 мм, поэтому нельзя зажимать слишком длинный кусок.
В общем, это уже вопросы не ко мне, а к токарю ( с более чем полувековым рабочим стажем ), который сказал, какие максимальные по длине заготовки удобны для работы.
Я только выполнил его рекомендации с минимальными издержками.