Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762
#5409195

разные твердосплавные диски буду иметь - один на аллюминий, другой на сталь. Сейчас буду изучать диски СMT, в фильме как раз то, что я хочу. Сталь обычно 1-2 мм, но надо иметь возможность и уголок 4 мм разрезать, чтобы стеллажи допустим сделать. Больше чем 15 -25 уголок мне резать не придется.

Только в фильме говорится, что это Итальянский бренд, а я вижу что он Американский:


штат SC - South Carolina - Южная Каролина
А вот чьи диски продают, выдавая их за итальянские - это вопрос...

изучаю дальше Итальянские корни:

да, это разные компании с похожими назаниями:

пишут, что максимальные обороты 7600 Rpm. Если ПО 700 делает 8000 об/мин, то полагаю, что это не большое превышение.
т.е можно взять 180 диск, сделать на него посадочную втулку вместо 22.2 мм и можно работать.
Только 180 нет или 165 или 184 - надо смотреть, а войдет ли 184 в защитный кожух ПО-700

Засада, не там посмотрел, 7600 об/мин - это пилы по дереву, а по металлу 6000 об/мин. А у меня 8000. Не прокатит?

Уже давненьно к старой прибалтийской циркулярке, сделал основание, крепишь ее на петлях. Ставишь отрезной диск
200*32 и режешь трубы, уголок маятником, как колбасу ножом. Никаких перекосов, хорошая защита, даже если разлетится,
все осколки в землю пойдут, хотя разлетаться не из-за чего. Правда у этой старой циркулярки, металлический редуктор и мощность толи 1.4, толи 1.8 квт. Могу также закрепить и бошевскую, но у нее диск на 160 и пластиковый редуктор, поэтому не рискую пускай уж лучше старушка режет.

Последний раз торцевал 32 бруска 50, ставил обычный пильный диск.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

у меня проблема в том, что мне все маленькое нужно, работать дома, на мобильном столе, который я могу вывезти на лестничную площадку, на кухню (когда жены дома нет ) и т.д. И в дальнейшем в мастерской, но у меня мастерская будет по ремонту электронники, компьютеров, бытовой техники, и немного ремесленного - уголок, там сильно не разглуляешься с циркулярками. Я взял себе стойку УШМ Wolfcraft под 115 УШМ. По неопытности не зная о всех прелестях отрезных дисков для УШМ. Нужно серьезное пылеудаление делать и местную приточно-вытяжную вентиляцию. Поэтому ищу альтернативные варианты.
Обороты бы УШМ 125 уменьшить, поставить на нее 136 диск, как в фильме по ссылке. Правда в фильме как раз 125 болгарка и используется, но у нее 10000 об.мин. Или если 184 диск на 8000 об. мин.

krserv,
А тут кроме лобзика с пилкой по металлу ничем и не порежешь, от всего остального шум такой, что соседи затаскают.Лобзиком тихо, можно и в коридор не тащить. Резал и аллюминиевый и стальной уголок,отключаешь маятник, уменьшаешь обороты, смазываешь литолом или солидолом место реза и пилишь. Аллюминий, как дерево пилится, сталь тяжелее, но однократно можно вытерпеть. Чтобы пилку не ломать, зажми, по возможности в тиски и не дави зверски на лобзик. Сталь пили не торопясь. Пилки подбери и под сталь и под аллюминий.

krserv, Вам бы настольный ленточнопильный станок по металлу.
Цена вопроса около 15т.руб. для комфортной работы я считаю не дорого.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Anatoly47 написал :
krserv,
А тут кроме лобзика с пилкой по металлу ничем и не порежешь, от всего остального шум такой, что соседи затаскают.Лобзиком тихо, можно и в коридор не тащить. Резал и аллюминиевый и стальной уголок,отключаешь маятник, уменьшаешь обороты, смазываешь литолом или солидолом место реза и пилишь. Аллюминий, как дерево пилится, сталь тяжелее, но однократно можно вытерпеть. Чтобы пилку не ломать, зажми, по возможности в тиски и не дави зверски на лобзик. Сталь пили не торопясь. Пилки подбери и под сталь и под аллюминий.

мне нужен быстрый, ровный рез, так я и без лобзика отпилю - обычной ножовкой по металлу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Revelator написал :
krserv, Вам бы настольный ленточнопильный станок по металлу.
Цена вопроса около 15т.руб. для комфортной работы я считаю не дорого.

у меня работы разовые, т.е нужно чтобы было, если клиенту нужно что-то сделать и нужна металлообработка, чтобы я не думал где и как, а взял и сделал, но постоянных работ нет, у меня другой профиль - ремонт компьютеров, электронной техники. А железом сталкиваюсь, когда нужно что-то для себя сделать или клиенту нужно что-нибудь сопутствующее. Установить полочку специальную к компьютерному столу и т.д. А сейчас делаю себе остастку в мастерскую, вот и столкнулся с этими работами. Купил стойку Wolfcraft к УШМ 115 - все устраивает, никаких люфтов в работе не вижу, нужно отрезать, режет ровно, но искры, грязь, абразивная пыль...

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

krserv написал :
начал смотреть по Вашей ссылке и вышел на этот фильм про CMT

интересно.

вот здесь на болгарку 125 установили CMT диск. Но как он выдерживает такие обороты?
А если Болгарку приобрести с регулировкой оборотов, выставить на ней 4000 оборотов, поставить CMT диск 136 или 120 (для аллюминия) и будет мне счастье...
Думаю, что я решил вопрос, беру УШМ 125 с регулировкой оборотов, беру диски CМТ, заказываю токарю фланец с посадкой 20 мм, и беру в сервисе защитный кожух от 150 УШМ, чтобы 136 диск вошел.
Опс, у этого 226 диска посадочное 10 мм, для аккумуляторного инструмента, я смогу заказать токарю на болгарку сделать фланец такой?

krserv,
То чем ты собираешься заняться, занимался много лет плюс разработка софта. Последние годы работал системщиком на предприятии, а точнее на все руки, электроником,программистом, системщиком. Для сложных работ типа протянуть полукилометровую сеть между несколькими корпусами, привлекал заводские службы. Простое делал сам, типа протянуть сеть к рабочему месту, отремонтировать комп, установить и настроить новый и т.д. Рабочее место и набор инструмента для ремонта и мелких работ имел. Год, как на пенсию ушел. Сейчас иногда шабашу.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5762

Anatoly47, но это можно было и в личку написать, к теме то это не относится.

krserv,
Не стоит, это к тому, что не желательно брать сложные работы не относящиеся к профилю. Проверено.

Регистрация: 13.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

urij написал:
SNS1955, здравствуйте, впрочем конечно как и все форумчане. Уже 3 года пользуюсь торцовкой "Корвет 3" только для абразивной резки металла, всякого и стали и цветнины и профильного и кругляка. Впечатления(по сравнению с болгаркой) только положительные и точнее и проще и удобнееи т.д.,

urij,

Вот у меня обратная ситуация, нужно было куча профиля с заусовкой напилить. купил 3 корвет диски на 250 лужские, не пилит, от слова совсем. Можно елозить пару минут, метал раскаляется но не пилит. металл 1.2мм. Жесть по сути.
Для пробы брал другие диски 230мм пофиг.

есть болгарка на 900ват, с ней всё отлично режит без вопросов. Какие могут быть мысли, прям чудеса.
Могу фото приложить что не фейк

В общем кто читает данную тему, сотрите осторожнее может и не пилить

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Alex... написал:
диски на 250 лужские, не пилит, от слова совсем.

Этикетка на диске не зелёная?

Alex... написал:
Какие могут быть мысли, прям чудеса.

Z

Регистрация: 13.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Alex___dr,

Сорри ступил (точнее 2 дня тупил). Забыл, что это колхоз. Диск надо этикеткой к ремню, на автомате просто ставил этикеткой наружу.

Докладываю по результату.

1) Диска луга кривые из пачки 25 шь. с десяток ровный у остальных восьмёрка около 3мм. Перебор считаю, может конечно на складе неправильно лежали.

2) в целом пилит мощи хочется раза в 2 больше особенно при 45гр, но на тонкостенных 1-2мм терпимо. Может конечно после деревяшек не привыкнуть

3) регулировок вылета станины впритык, чуть износится диск и менять, не будет допиливать. Надо делать свой вариант каретки. Чтоб использовать выработку диска миллиметров на 15 хотя бы.

В целом работает, но есть что ещё колхозить.

Углы в 45 в целом для сварки норм. без подгонок и бегания с бубном.

Регистрация: 29.01.2018 Старая Купавна Сообщений: 904

krserv, присматриваюсь к - .
Может кто поделится опытом использования? Обзоры на ютубе впечатляют.

Стойку для болгарки (аналог Вольфкрафта) сдал обратно в ОБИ. Решил что баловство это. Получается "недостанок" по стоимости болгарки + стойки. Снять/поставить/настроить болгарку каждый раз - еще то рукоблудие. А если ее не снимать, тогда в чем смысл, если за эти же или немногим большие деньги можно взять полноценную отрезную пилу.

George_k написал:
Обзоры на ютубе впечатляют.

Стоимость дисков и их наличие стоит узнать в первую очередь

Можно резать торцовкой, при условии что придется забыть, что это была торцовка. Однократно аккуратно еще куда не шло.
Точная механика полетит - не те нагрузки.

Anatoly47, нет смысла резать торцовой. Если супер результат нужен, то под сварку tig. Здесь таких пяток на весь форум. А если под электрод трешку, то доли мм зазора не важнЫ.

sanya1965,
Прочитайте пожалуйста внимательней, написано
Пилить можно, но сразу же угробите - разве не так ?

Anatoly47, прежде чем пилить, надо ответить на главный вопрос -какая точность под сварку нужна. Лишь затем выбирать инструмент -ленточка, болгарка, торцовка... но не наоборот...

Регистрация: 13.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Докладываю по корвету. Заказ доделал, но результат категорически не понравился, по скорости реза. В остальном конечно норм. Запил под 45 самое то.

Оно конечно и понятно ручная болгарка 1квт с диском 115 и толщиной 1мм, прошивает профильные трубы как масло. Таже торцовка на диске 250мм, и мощности 1.7квт (как то не чувствуется этой мощности) от слова совсем, ну и понятно диск толще почти в 2 раза. Но и профиль труба смешная 20401,5 По моим ощущениям не хватает оборотов для диска.

Для теста взял 1.8 квт. болгарку с диском 180 прошивает всё отлично. Буду выкидывать корветовскую голову и ставить болгарку с протяжкой на механизм корветовской турели, уж больно поворотная голова понравилась.

Всем кто выбирает решение на основе переделки торцовок, пилит но дюже медленно, с ручной болгаркой не сравнить по скорости (как минимум у меня).

Alex... написал:
Докладываю по корвету. Заказ доделал, но результат категорически не понравился, по скорости реза. В остальном конечно норм. Запил под 45 самое то.

Оно конечно и понятно ручная болгарка 1квт с диском 115 и толщиной 1мм, прошивает профильные трубы как масло. Таже торцовка на диске 250мм, и мощности 1.7квт (как то не чувствуется этой мощности) от слова совсем, ну и понятно диск толще почти в 2 раза. Но и профиль труба смешная 20401,5 По моим ощущениям не хватает оборотов для диска.

Для теста взял 1.8 квт. болгарку с диском 180 прошивает всё отлично. Буду выкидывать корветовскую голову и ставить болгарку с протяжкой на механизм корветовской турели, уж больно поворотная голова понравилась.

Всем кто выбирает решение на основе переделки торцовок, пилит но дюже медленно, с ручной болгаркой не сравнить по скорости (как минимум у меня).

Alex...,

Хотелось бы понять вышенаписанное.Пока не удалось.
Какая торцовка,какие диски,и т.д.

Z

Регистрация: 13.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Али-баба,

Выше писал. Торцовка корвет 3. Диски разные 250-230-180. От 1,6 до 2мм толщиной.

Основная засада в неправильных углах атаки. Если уж брать торцовку, то только с протяжкой (не смотря на надёжность люфты и т.д.), как минимум можно поймать угол для нормального реза на любом профиле любого размера.

Если торцовка маятниковая, то будут проблемы с углом атаки, особенно на плоских поверхностях, типа полоса, или нижняя полка уголка, при "запиле" под углом. Диски будут засаливаться гореть, но резать не будут.

Alex... написал:
Али-баба,

Выше писал. Торцовка корвет 3. Диски разные 250-230-180. От 1,6 до 2мм толщиной.

Основная засада в неправильных углах атаки. Если уж брать торцовку, то только с протяжкой (не смотря на надёжность люфты и т.д.), как минимум можно поймать угол для нормального реза на любом профиле любого размера.

Если торцовка маятниковая, то будут проблемы с углом атаки, особенно на плоских поверхностях, типа полоса, или нижняя полка уголка, при "запиле" под углом. Диски будут засаливаться гореть, но резать не будут.

Alex...,
Диски-то какие?Абразивные? 25.4 на 30 сажали?

Z

Регистрация: 13.10.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Али-баба
Да сорри, не написал

Диски абразивные. С посадкой на 32 или на 22,2. Вал 16, по этому кольца без проблем подбираются (комплектное кольцо 30).

Ради теста ставил диски ещё меньше, сравнимые ощущения по крутящему моменту как на ручной болгарке возникают на дисках 125мм. Они режут как на болгарке, момента достаточно, можно под разным углами просто надавить на ручку, и всё отрежет.

Просто тут было много восторженных отзывов, и в частности про корвет. наверно надо уточнить для совсем не спешного любительского хобби. Когда надо покрошить с пол сотни деталей под 45 градусов, это не вариант.

В самоделках проблему решает верхний маятник

Если посмотреть видео резки, вход в заготовку отлично, а вот выход с профиля идёт с трудом, угол уже не тот, протяжки не хватает. крутящего момента у данной болгарки достаточно, просто надавили по больше и вроде отлично. Но в этот момент 100 процентов немного уводит диск

Alex... написал:
Али-баба
Да сорри, не написал

Диски абразивные. С посадкой на 32 или на 22,2. Вал 16, по этому кольца без проблем подбираются (комплектное кольцо 30).

Ради теста ставил диски ещё меньше, сравнимые ощущения по крутящему моменту как на ручной болгарке возникают на дисках 125мм. Они режут как на болгарке, момента достаточно, можно под разным углами просто надавить на ручку, и всё отрежет.

Просто тут было много восторженных отзывов, и в частности про корвет. наверно надо уточнить для совсем не спешного любительского хобби. Когда надо покрошить с пол сотни деталей под 45 градусов, это не вариант.

В самоделках проблему решает верхний маятник

Если посмотреть видео резки, вход в заготовку отлично, а вот выход с профиля идёт с трудом, угол уже не тот, протяжки не хватает. крутящего момента у данной болгарки достаточно, просто надавили по больше и вроде отлично. Но в этот момент 100 процентов немного уводит диск

Alex...,
Наверное,на Вашем месте я поставил бы такой.
Однако,предположу,что данный диск будет дороже Вашей торцовки

Z