Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#911212

Причём, насколько я понял, теории по укладке плитки не так много, чтобы её не знать.
Вот насколько руки прямые и терпеливость и глаз-алмаз, - другой вопрос, но несоблюдение технологии и элементарной логики, - не могу понять никак!

В любом случае, материалы куплены заново, пол подготовлен бетоноконтактом, завтра приедет плитка и начнётся укладка.

Nikit@s написал :
забыли про бетоноконтакт...

Nikit@s написал :
пол подготовлен бетоноконтактом

ЗАЧЕМ?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

vavan написал :
Блин...
Ну вот чем люди думают, когда берутся за работу... Ведь никто не неволит - не умеешь, не хочешь, так не надо портить материал, сделай только то что умеешь...
Чтобы сделали качественно - надо в каждой технологии обладать знаниями в объёме большем, чем имеют практики. Причём, до начала работ, а не во время приёмки. Эта потребность во всезнании удручает...

человек, который клал, свято уверен в том, что он УМЕЕТ класть плитку, ведь раньше , пока заказчики не лазали по инету и не стучали табуретками по полу, все "проходило"......

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Alex_Penza написал :
ЗАЧЕМ?

теперь, дуем на воду..( без обид).

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

C2h5-OH написал :
человек, который клал, свято уверен в том, что он УМЕЕТ класть плитку

Дык и я о том.
Он уверен, но мне так не надо.
Поэтому я дожен заранее, перед началом его работы, знать как именно мне надо ДЕЛАТЬ, чтобы это оговорить, или увидеть/проконтролировать.
Получается - мне надо знать о технологии укладки больше, чем знает ПРАКТИК, ежедневно занимающийся этой работой. Просто капец.

Alex_Penza, пишите более конструктивно, т.к. я не прораб и не рабочий, а хозяин объекта.
поэтому спрашивать у меня "ЗАЧЕМ" не совсем корректно.
думаете, что незачем и это сделано зря?

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1092

Nikit@s написал :
думаете, что незачем и это сделано зря?

в кухне, по-моему, вполне достаточно просто положить плитку на ровное бетонное или типа того основание и затереть швы.
клей для плитки достаточно цепкий, чтобы приклеиться к бетону или стяжке без всяких дополнительных обработок основания.
в первый раз укладка была некачественная - только поэтому плитка отстала. Если мастер хотя бы смочил основание перед укладкой - всё бы приклеилось скорее всего. Не говоря о том, что если нанести слой клея на само основание и размазать шпателем - этого уж точно было бы за глаза.

сделали подготовку - и сделали. Хуже не будет. Обратно же не отмоешь! :-)))

vavan, спасибо. если хуже не будет, то и слава богу!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

ну теперь - то на гребенку каласть бедете?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

да, и расскажите, делали мастера с этого форума?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Какой кошмар! Хорошо, что я решил делать все сам, клей точно не уведет никто и втирать мне всякую ерунду за мои же деньги не будет. Я надеюсь автор вернул свои деньги!

Nikit@s написал :
В любом случае, материалы куплены заново, пол подготовлен бетонконтактом, завтра приедет плитка и начнётся укладка.

Бетонконтакт вообще то лишним был,лучше грунтовкой,но это не принципиально,Проверьте ровность пола,если пол сильно неровный(перепады местные более 3-4 мм,хорошо если бы их вообще бы не было),то и укладка под гребенку может привести к плачевным результатам.Укладка под гребенку подразумевает очень высокое качество подготовки основания.

СТОИТ БЕСПОКОИТЬСЯ!!!! Никакой уважающий себя и свою работу плиточник НИКОГДА не будет класть плитку на "ляпы"!

PriZrak, кстати, последний раз может быть была и грунтовка, я не уверен.
А стяжка сделана нормально, я с уровнем лазил по всему полу, особых претензий нет.
Местные перепада, - имеешь ввиду на маленькой площади?

Nikit@s написал :
последний раз может быть была и грунтовка,

если грунтовали заранее, а потом по полу ходили и нанесли грязи, то грунтовать надо заново.
Под грязью никакой бетоноконтакт не будет держать плитку.

Грэй, с момента грунтровки никакие работы не делались, кроме одного раза в тапочках, никто не ходил.

Nikit@s написал :
с момента грунтровки никакие работы не делались, кроме одного раза в тапочках, никто не ходил.

Тогда либо водой грунтовали, либо...
Это надо обладать специальными знаниями, чтобы сделать вот так:

Nikit@s написал :
клей намертво пристал к плитке, но к стяжке не пристал

Я так не смогу сделать при всём желании.
...Либо стяжка имеет слабодержащуюся "корку" которую необходимо удалить.

Грэй , если перечитать весь топик, то вы увидите, что грунтовали первый раз и плохо это сделали за несколько дней до кладки, потом работали, а потом подмели, поэтому и клей не пристал к стяжке.

сейчас уже сделали заново и после этого еще плитку не клали... будут класть сегодлня!
вот после второго раза никто не ходил, я имел ввиду!

понял, отстал.

Добрый день. Хочу положить плитку из керамогранита в коридоре. Сейчас на этом месте штучный паркет уложенный на фанеру (далее бетонное перекрытие). Подскажите пожалуйста, возможна ли укладка керамогранита поверх паркета (возможно с какой либо предварительной обработкой поверхности) или требуется обязательное снятие паркета, а возможно и его основания (фанеры) до бетона?

2ШЮН Вам надо снять паркет, фанеру, т.е. всё до бетона. Затем прогрунтовать Бетоноконтактом, сделать стяжку определённой толщины. , что бы в дальнейшем паркет в остальной части квартиры сошёлся в плоскости с вашим новым керамогранитом..........

А если делать керамогранит на паркет- будет ступенька, да и порнаграфично будет ......

А можно класть керамогранит на фанеру? Паркет снимать придется в любом случае, а вот фанеру не хочется. Во первых поверхность будет уже выравнена, а во вторых фанера дополнительный шумоизолятор. Так же и проблема с перепадом высоты снимается, так как будет минимальной. Если плитку положить на стяжку боюсь, что каждый проход собаки с цоканием когтями по керамограниту в коридоре будет хорошо слышно соседям снизу и я не уварен что это им понравится.
Имеется еще одна проблема. Паркет уложен как единое целое из коридора в комнату и четкой границы стыка не имеет. Планирую сделать ровный срез с помощью болгарки. Но если честно не знаю, есть ли диски по дереву для болгарки. В ближайшие выходные поеду в Леруа, посмотреть, что для этого может подойти.

Регистрация: 26.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 288

Если фанера лежит жёстко, то можно и на фанеру, если сомнения - затянуть саморезами сомнит.места.

Пильные диски для болгарки в Леруа лично я не видел (в Питере). Но в природе они вообще существуют на 125 диаметр встречал и с твёрдым сплавом и просто из быстрорежущей стали.. но только в одном магазине.
Сам брал как-то в Домовом года 1,5 назад диски FIT диаметром 165 кажется с переходными кольцами на болгарку в том числе, но это развлечение далеко не для всех болгарок.

В принципе подпилить 60см. фанеры можно и новым алмазным диском самым дешёвым сегментированным или Турбо. Вонять конечно будет, но..

сними паркет и фанеру пометь где лаги и положи ЦСП протянуть хорошо саморезами грунтануть и плиткуположить
PS толщина ЦСП в разумных пределах

Лаг нет, так как это квартира и под фанерой бетонное перекрытие. Фанера по-моему уложена хорошо, так как паркет не ходит. На сколько я помню фанера уложена на клей (какой именно не знаю). Обязательно перед укладкой проверю как фанера держится и при необходимости дополнительно закреплю. Не понял что такое ЦСП? Грунтовать я думаю можно любой грунтовкой предназначенной для этих целей.
В процессе решения по ремонту пола возникла еще одна идея. Может и правда снять фанеру и под керамогранит положить подогрев? Наверное всетаки окончательное решение буду принимать после снятия паркета.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

2Nikit@s как там плитка???

2ШЮН
Не снимайте паркет, очень Вас прошу. Не надо керамогранита в коридоре.
Покройте паркет хорошим крепким лаком.
СпросИте "почему".

Регистрация: 29.10.2005 Череповец Сообщений: 21

Если фанера ровно и прочно лежит, то можно с густым ПВА прокрутить ГВЛВ по верху. Затем плитку под гребёнку.

Шуруп написал :
Если фанера ровно и прочно лежит, то можно с густым ПВА прокрутить ГВЛВ по верху. Затем плитку под гребёнку.

+1