Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274259

av_b написал :
А что, при подключении снизу может (или точно будет) не весь греться?

Я говорил про диагональное, а про полное снизу.... даже и не знаю....

Фото: Брррр ... чёрт ногу сломит
А провода-то что там делают?!

Так понятнее будет, наверное. И общий вид для более ясного представления.
Провода от счетчиков воды.

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2AV_B кран с байпаса - УБРАТЬ . диаметр байпаса - увеличить.
Это - обязательно.
по схеме
В чем смысл такого наворота ?? вложение денег типа ?
4 метра может и не прокатить . Давление в водопроводе?

av_b написал :
Так понятнее будет, наверное. И общий вид для более ясного представления.
Провода от счетчиков воды.

Вопрос не вам,а мастерам зачем нагородили подключение ПС так низко? Это глупо со стороны монтажа и эксплуатации в будущем.В случае ремонта ключем не подлесть.

!A_n_d_y! написал :
диаметр байпаса - увеличить.

Куда-ж больше?:

AV_B написал :
Стояк 1,1/4, перемычка в общем-то не перемычка а просто соединение такой же трубой напрямую стояка с шаровым краном посередине.

!A_n_d_y! написал :
кран с байпаса - УБРАТЬ . диаметр байпаса - увеличить

Если убрать кран, то ПС не будет греться. Проверено опытным путем - открыв его на всю (напомню, он полнопроходной), остывает даже имеющийся сейчас ПС, представляющий из себя металлопластик кольцом, плюс подтверждено двумя местными сантехниками.

!A_n_d_y! написал :
по схеме
В чем смысл такого наворота ?? вложение денег типа ?
4 метра может и не прокатить . Давление в водопроводе?

Вы про какой наворт? Давление 4 бар.

26Nik написал :
зачем нагородили подключение ПС так низко? Это глупо со стороны монтажа и эксплуатации в будущем.В случае ремонта ключем не подлесть

Что значит низко? Верхний отвод 105 см от пола, нижний - 85 см. А что, нужно было под потолком вести? Подлезть можно довольно легко.

Приходил сегодня еще один "жековский".... Говорит, лучше сделать оцинковкой (это и ежу понятно, что лучше), готов воплотить тыщ за 20. Я чета призадумался... Позволить-то могу, но неадекват явно...Один только ПС встанет со всеми пирогами в сорок. Да еще и стальные трубы будут жестко проходить - в смысле ванну поменять или преставить к другой стене - будут мешать.

Проще либо всю концепцию пересмотреть - с перестановкой ванны, раковины, стиралки и ПС, либо забыть про имеющийся новый ПС (с двумя дизайнерскими кранами по сотке) и купить такой же, только электро и на оставшиеся 20-30 тыс. "жечь" электричество этим ПС с особым цинизмом .

av_b написал :
готов воплотить тыщ за 20

А губозакатывательную машинку он с собой не приносил?

av_b написал :
электро и на оставшиеся 20-30 тыс. "жечь" электричество этим ПС с особым цинизмом

Один мой знакомый так и сделал, посчитав стоимость работ по водяному, потом по электро и срок, через который электро станет дороже чем водяной.

И вы посчитайте - все данные у вас есть....

Вот еще бы узнать, сколько реальное потребление эл-ва у ПС - ведь он включается/отключается постоянно, сколько среднесуточный расход?

На форуме слышал в приделах 60 ват/час,но как вы знаите всё зависит от модели.

bv написал :
Знаю два случая протечки ПС сделанным МП:
1) Легко отделался - соседи за стеной сказали - течет. Была течь по фиттингу. МП под плиткой. Товарищ посчитал, сколько встанет денег починить и ...... купил электрический ПС.
2) Вырвало трубу из фиттинга - не помню - то -ли 10, то-ли двенадцать этажей затопило, + затопление лифтовых шахт по уровень низа двери первого этажа.

Это как по уровень низа двери первого этажа? У вас что, шахтЫ герметичнЫЕ? Там же на дне минимум две дыры головой залезть можно... И какой же должен быть напор/расход воды через трубу ПС чтоб столько налить? ...и все 10 или 12 этажей всю эту неделю спали...

Serega_G написал :
Там же на дне минимум две дыры головой залезть можно...

Скорее всего дыр там не оказалось....

Может и на счет уровня я и приврал (тк своими глазами не видел, а слышал от консьержки ), но то что шахты залило и лифты были остановлены на пару дней - это точно....

Ну а напор - 4 атм горячей воды через дюймовую трубу..... далее коридор и оттуда вниз в шахту - знатный водопад...

диагональное подключение полотенцесушителя: варианты

Возможны ли воздушные мешки при таком подключении (см. PS1.gif)?

Стоит ли заморачиваться со сваркой чтобы подключить выход из ПС к обратному ходу ГВС (см. PS2.GIF)? Законна ли такая операция? Где-то я слышал что это улучшит циркуляцию.

Исходные данные:
Последний этаж с закольцовкой ГВС, довольно холодным и слабым ГВС,
расстояние до ПС 2м, подключение - 16-мм металлопласт, 2 поворота на 90гр.
ПС Сунержа "лесенка" 1200х500 ()
Производитель рекомендует нижнее подключение.

Вот варианты , которые я рассматриваю с учетом предложения prochor (PS2.GIF):

Регистрация: 15.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 174

Ps1.gif как мне кажется будет наиболее правильно (второй вариант картинок).
насчет воздушных пробок, в "Сунержах" стоит кран Маевского.

Первый вариант, самое оно.

Зы. Кран на перемычку ставить нельзя…заужения вполне достаточно.
Судя по вашем рисунком, то врезку под розлив горячей воды нужно, желательно, сделать в самой верхней точки, что бы во время забора воды, выходил скапливающийся воздух (что бы не делать дополнительный клапан для сброса воздуха.)

vento2 написал :
Первый вариант, самое оно.

А есть ли смысл спрямить нижний подвод к ПС (см PS5.GIF)? Или главное чтобы только сверху мешка не было?

vento2 написал :
врезку под розлив горячей воды нужно, желательно, сделать в самой верхней точки, что бы во время забора воды, выходил скапливающийся воздух

Хм.. спасибо за идею. Это действительно существенно? Может ли это являться причиной того что мой ГВС холодный?

Пятый вариант со спрямленным нижним подводом:

Так как в вашей квартире «заканчивается» стояк(последний этаж), то верхняя точка для сброса воздуха желательна, иначе из за воздушной пробки может нарушится общая циркуляция стояка горячей воды и как следствие его остывание. Отсутствие нормальной циркуляции всего стояка горячей воды и из за этого и полотенце-сушитель то же будет холодный, так как сам стояк тоже холодный.

Ваш нижний вариант ещё лучше…чем меньше петля, тем лучше.

prochor написал :
поставь шаровый кран между гв и верхней врезкой полот.

Этого делать нельзя пост 3

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Не правильное подключение П/С

В квартире П/С подключается по непонятной схеме. Есть два стояка - 2 трубы, тонкая и толстая. От каждой выведено по 1-му отводу. Верхний отвод - от тонкой, нижний - от толстой. Подключил лесенку по металлопласту 3/4 дюйма на расстоянии 1-2 метра, а не работает... Подскажите что можно сделать. Схему прилагаю.

Я так понимаю толстая подача, тонкая обратка.

  1. Воздух из ПС спускали?
  2. Какая разница давлений на подаче и обратке?

Если есть возможность перебрать ПС(некоторые модели это позволяют), перебросте подачу от тонкой трубы на верх ПС

Где подача а где обратка - пока не выяснил, но при поочередном закрытии кранов на отводах из клапана маевского вода течет в любом случае. Получается что давление есть и в толстой и в тонкой трубе, но какая разница давлений - тоже не известно, нужны манометры наверное. Со слов сантехника вода идет с 8-го этажа самотеком, сушилка - на 6-м. Клапан маевского - открывал, П/С начинал греться, но потом остывал. Что за система такая новая блин... нет чтоб как у всех сделать... И трубы уже в стене, если переделывать, так М-сушулку наверное ставить.

Система нормальная, просто для ее работы нужен перепад давлений. Как его организовать в этом вопрос.

sergeyvb написал :
Подскажите что можно сделать. Схему прилагаю.

Подключить по диагонали.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Я так думаю - та что тонкая - обратка...Стравите воздух из ПС и должно пойти..??? Хотя - я обычно стараюсь при подключении полотенчика - не менять уровни - всегда идут паралельно - верх- низ...
И вообще - речь идёт о отопительном ПС или - от ГВС ?

странная схема - это так было сделано в штатном варианте
или это чья-то самодеятельность?

"Обратка" - это тонкая труба, которая обеспечивает циркуляцию воды
в стояке в отсутствие водоразбора. Она тоньше, так как часть
воды вытекает из кранов при пользовании горячей водой жильцами.
Та схема, которую Вы нарисовали, фактически шунтирует ток воды
для вышерасположенных этажей и приводит к падению давления
воды в стояке.

Почему-то кажется, что это нарушение, от которого следует
отказаться и сделать нормальный 2-ой параллельный отвод от стояка
горячей воды вместо присоединения к обратке. Кстати, в обратке вода
всегда холоднее. Вот в штатном подключении вода всегда потечёт
через ПС и можно не заморачиваться, где верхняя труба, а где нижняя.

Дом новостройка, помимо этих 2-х труб есть еще стояк ГВС и стояк холодной воды. Поже придется по диагонали попробывать, только вот уже ремонт закончен... Дело втом что после ремонта работало пол-года, а щас перестало - сантехник говорит они там что-то с давлением переварили, теперь якобы стало правильное.

опишите, пожалуйста, по-подробнее - сколько у Вас труб всего - 4 ?
горячее водоснабжение, холодное, непонятный (для меня) стояк и обратка?

да 4 трубы: 1 гвс, 1 холодная вода, 2 для подключения П/С