Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#907299

Илья987 написал :
Как же быть с рекомендацией производителя "нижнее или диагональное"?

Похерить и подключать исходя из здравого смысла и знания физики и жизни вообще.
Пи Си
Под "требованиями" я подразумел неустановку крана на стояк и незаужение оного.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Но краны перед ПС поставили? Стояк то рядом остался, целый и невридимый как я понимаю?

2Илья987 Ой, я хотел узнать ПС какой.

Мне больше нравится как греют лесенки включенные по диагонали параллельно стояку. И требования соблюдены и проток через весь ПС без проблем. Главное воздух не забывать выпускать.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

2 Дядя Сема: Да, это лесенка, собираюсь подключать по диагонали.

вот такой. трубки прямые, а не гнутые. на сайте продавцов неправильно указана тепловая мощность, на самом деле 510Вт.

Пока разговор идет про вварку в стояк кранов для последующего подключения, т.к. стенки между туалетом и ванной еще нет. И вообще никаких стен нет )))) все нахрен выломали

Завтра начнем от стояков коллекторы собирать....

Илья987 написал :
Но краны перед ПС поставили? Стояк то рядом остался, целый и невридимый

Стояк как был, так и остался "Ду 32".
Сделано два отвода 3/4" с кранами.
К ним ПС, как я попытался изобразить.
Усё арбайтен гут.

Регистрация: 09.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 295

Натюрлих!
Данке за советы и помощь всем участникам !

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

Подключение полотенцесушителя

Имеется разрыв стояка полотенцесушителя диаметром 1/2", в который предыдущие хозяева квартиры поставили шланг (китайский ). Я хочу установить полотенцесушитель и заодно заменить стояк полотенцесушителя(которому 40 лет) на МП 20 мм на прессфитингах (соседи сверху и снизу разрешили стык сделать у них). Делать буду сам, так как имеется опыт работы с МП на прессфитингах.
Сначала хотел подвести воду к ПС по следующей схеме, которая удобна тем, что все шаровые краны будут находится рядом и, так как я собрался скрыть их за гипсокартоном, то лючок будет один и небольшого размера. Но меня начали терзать смутные сомнения, что ПС работать не будет, так как будет завоздушиваться.
В результате нарисовал вторую схему, которая, на мой взгляд, менее удобна, так как понадобятся два люка или один большой.
Вопрос: Какая схема правильней с точки зрения нормальной работы ПС?

З.Ы. Байпасов ПС ни у кого в доме нет. У себя решил поставить для удобства, так как вдруг понадобится снять, то перекрою краны и открою байпас, чтобы не нарушать циркуляцию.
З.З.Ы. Прошу прощения за то, что картинки пришлось выложить на рапиду, т.к. в течение уже почти суток в форуме глюк-нельзя вложить картинки в сообщение.

Изначально хотел делать по схеме 1, которая удобна тем, что все шаровые краны будут находится рядом и, так как я собрался скрыть их за гипсокартоном, то лючок будет один и небольшого размера. Но подумал не будет ли завоздушиваться ПС?
Как альтернативный вариант схема 2, которая, на мой взгляд, менее удобна, так как понадобятся два люка или один большой.
Как на ваш взгляд схема 3?
Вопрос: Какая схема правильней с точки зрения нормальной работы ПС?

Подключение полотенцесушителя

Подскажите пожалуйста по подключению полотенцесушителя.
Сейчас делаем полный ремонт ванной и хотим перенести полотенцесушитель на другую стену ванной.
В стояк уже врезались, осталось провести трубы. Мастер собирается тянуть металлопластик.
А мне как то боязно, ведь если обычное сантехоборудование можно защитить редукторами, то тут их же не поставишь ? В общем вопрос сводится к тому, надежно ли будет поставить металлопласт ? Длина от стояка ~3 метра будет.

В таком случае следует делать смещённый байпасс,на основном стояке гор.воды и делать подводку к полотенчику полипропиленом ПП 32,т.е.увеличением диаметра подводки к ПС преодолеваем гидр.сопротивление на отводах и получаем выше КПД

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

PVA78 написал :
Вопрос: Какая схема правильней с точки зрения нормальной работы ПС?

№2 при условии исключения крана на байпасе. И без него работать должно.

Регистрация: 29.10.2005 Саратов Сообщений: 315

NNN написал :
№2 при условии исключения крана на байпасе. И без него работать должно.

Кран на байпас я ставлю для себя, так как ПС еще не совсем готов (он самодельный из 32 н.ж. трубы и сейчас отец его потихоньку полирует), а китайский шланг доверия не внушает (один на кухонном смесителе) недавно лопнул. Поэтому сейчас заменю стояк сделаю отводы на ПС. А сам ПС прикручу когда будет отполирован, а пока будет работать через кран на байпасе.

А что скажете про схему 3?

З.Ы. Неподскажите есть ли в природе кронштейны на дюймовый ПС диаметром 32 мм, а то в магазинах все кронштейны на дюймовые ПС диаметром 34 мм?

PVA78 написал :
А что скажете про схему 3?

Неработоспособна при закрытом кране байпаса. №1 то ли будет работать, то ли нет, как повезёт, но завоздушиваться будет наверняка.

Что ЭТО? Подключение полотенцесушителя в 22-этажном доме

У ко во какие будут комментария. Если что то это подключение полотенчика в 22 этажном доме.

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

А что вас конкретно смущает?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

маненько неаккуратно-но без криминала

Вот как можно на медную трубу натянуть метало пласт? Причем без каких либо фитингов. Что правда есть такая технология?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

это медная труба в пластиковой оплетке (присмотритесь - на пластике вдоль трубы вентиляционные канавки)

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

работает же

Регистрация: 17.07.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1249

Волков. написал :
Вот как можно на медную трубу натянуть метало пласт? Причем без каких либо фитингов. Что правда есть такая технология?

Это не МП. Это такая вот медная труба в обертке. Это нормально.

Ага точно. Так и есть. А я и правда подумал что мастера таким образом соединили медные трубы. Спасибо за ответ! теперь буду знать.

2Волков. На фото два вида трубы…медь в оплётке и металлопластик.

Подключение полотенцесушителя. В стояк или в параллель?

Илья987 написал :
Как правильно?
Понятно, что надежнее подключать полотенцесушитель прямо в стояк ГВС, циркуляция точно будет. Будет ли достаточной для обогрева циркуляция про подключении, параллельном основному стояку? М.б. стоит брать в такой ситуации ПС с некоторым запасом по мощности?

А у меня, такой же ПС, только 800 Х 400, и подключен именно так, только он не греет нихрена почему-то... ПОЧЕМУ? Помогите, пожалуйтса!
Вот схема:

Tibra написал :
только он не греет нихрена почему-то

Попробуйте воздух выпускать открывая-закрывая один из кранов при закрытом втором поочередно. Если не поможет, то:

  1. поднять ПС повыше
  2. переделать байпас, увеличив длину. Верхний кран на верхнем уровне ПС, нижний на 90 см от верхнего.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

Tibra написал :
А у меня, такой же ПС, только 800 Х 400, и подключен именно так, только он не греет нихрена

у вас диаметры меньше............... трубы на 15

Подключение полотенцесушителя

Доброго времени суток всем.
Подскажите пожалуйста, с помощью чего лучше подключать полотенцесушитель в моем случае.
Для полотенцесущителя сантехник вывел трубы 1/2. Сам полотенцесущитель 3/4.
Подключил сантехник его как на картинке. Т.е. на трубу полотенцесушителя накрутил уголок, а далее использовал первую часть американки для подключения этого уголка к трубе 1/2. (см. картинку). Можно ли эксплуатировать в таком виде полотенцесушитель ? и при этом еще спать спокойно... ?

С другой стороны мой знакомый использовался спец. цельный уголок для полотенцесущителя с 1/2 на 3/4, но позже (на изломе сорванного уголка) выяснилось, что в месте где резьба переходит в сам уголок толщина стенки оказалась не более чем пол милиметра. Тут же вроде как более надежно, смущает только малое кол-во оборотов там, где крепится американка к уголку, но с другой стороны это не мешает ей устанавливаться по назначению...

Что думаете ?

barmaljuk написал :
Что думаете ?

Там бы хорошо встал кран угловой с американкой

смотрится, как то кривовато...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

А что именно кривовато ?.. Если Вы о накладке.. она на фото действительно криво стоит (да и фото под углом как то вышло).. это не проблема.. прижимается к стене и нет вопросов
Хотел узнать Вашу критику и предложения по способу подключения.
Предложенный выше угловой кран наверное не подойдет? Судя по фото он на 1/2 с обеих сторон. А полотенцесушитель у меня на 3/4, в то время как выход с трубы на 1/2

Подключение полотенцесушителя

Добрый день!
Следующая ситуация: подкючен полотенцесушитель (см. рис), вода
через него не течет, и спустя какое-то время полотенцесушитель остывает.
Воздух выпустил.

nETPOBu4 написал :
не течет

и не должна.ей по прямой хорошо течется. вот если б между кранами какое нибудь заужение было...тогда часть воды пошла в полотенчик

https://t.me/Santehnik_Moskva