Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#912365

Здравствуйте все. Проблема в следующем. Пол года назад купил душевую кабинку Evoli D-107 (китай). Собирал сам, все по инструкции, на силиконе, ничего не течет, все работает. Мы с женой счастливы, дети тоже. Но через пол года начал замечать, что дно поддона как-то немного гуляет. По ощущениям как будьто от более прочной подложки поддона стало отклеиваться внешнее покрытие. Что очень странно, так как производитель и продавец утверждали что весь поддон из одного материала - акрила. В чем может быть дело? Может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Подскажите плиз.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

возможно расслоение. в дальнейшем образуется трещина и водяной пузырь. лучше прорезать и впрыснуть акриловый клей. сам не делал -дальнейшего посоветовать не могу, но есть фирмы, которые эту беду ремонтируют. а вобщем-то это заводской брак.

Человек на работе сказал, что акрил в ванных и поддонах собран из слоев??? Могут ли они расслаиваться и чем это может быть вызвано? Еще один важный вопрос - это гарантийный случай?

У меня гарантии еще пол года, но не знаю получиться ли заменить. Так как в гарантийке указано, что она действительна тока если установку проводит сертифицированный специалист. В магазине меня заверили, что в нашем городе людей имеющий сертификат на сбор таких кабинок нет. И сразу порекомендовали студента!!!, корорый все "качественно" (быстро) сделает. Поэтому собирал сам, не знаю заменят по гарантии или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

случай гарантийный . обращайтесь с письменным заявлением. откажут -в общество защиты прав потребителей -там помогут.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Вот так часто выглядит поддон в разрезе.
А у китайцев акрил не часто встречается

Похоже и меня как раз тот случай что на картинке . Такое чувство, что тонкий слой акрила отклеился от какой-то твердой подложки (ДСП???) появился пузырь, нажимаешь пальцами, он пропадает, отпускаешь - появляется. Спасибо за фото.

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Если раньше точно не "дышал", то где-то разгерметизация!
А если не снизу, то может попасть вода. А если ДСП, то
последствия печальны! Может расслоилось в отверстии
слива, стоит посмотреть.
Приходилось видеть поддоны, "напившиеся" воды с трухой
гнилья внутри.

Пижон написал :

2Пижон

Пижон написал :

2Пижон вы не допускаете что расслоение акрилового поддона может быть вызванно воздействием чрезмерно горячей воды? Ведь некоторые пользователи во преки инструкции (температура воды не должна превышать 60 градусов по цельсию) просто льют кипяток. А это как раз может приодить к деформации акрилового покрытия.

wall*e Вот так просто и льют и льют кипяток и поддоны хрен знает с каким наполнением расслаиваються хрен его тоже знает но у меня вода дай бог градусов 50-55 ,так вот и береться этот кипяток только из крана горячей воды. другого мое извращеное воображение ничего не вырисовывает.может поможете

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Y&T спасибо за фото, никогда бы не подумал что чайна бразеры до такого могут додуматься

**denis** написал :
Может кто-то сталкивался с подобной проблемой. Подскажите плиз.

Как правило, а не исключение, китайские поддоны расслаиваются уже в момент монтажа. Натурально акриловых поддонов не бывает ..там всегда пирог из 2-3-4мм акрилового пластика, виброшумотепло изоляторов ( у европейцев) и стеклопластика. Китайцы не забивают себе мозги технологическим процессом (его соблюдением) , а работают на вал, поэтому, сами понимаете, чудес не бывает ..что дешево - то на букву Г. В Вашем случае поддон еще может прослужить пару лет, а может и треснуь в верхнем слое уже завтра ...лотерея

Уважаемый san-1-tehnik!
Во первых я имею ввиду, что нельзя 100% каждый подобный случай назвать производственным браком, вместе с тем и не исключаю последнего, брак он у всех есть.
Во вторых расслоение при наличии брака диагностируется либо при монтаже, что мы делаем сразу при вскрытии коробки с кабиной, либо в течении ближайшего времени, но никак не спустя пол года эксплуатации.
В третьих действительно горячая вода в доме обслуживающегося какойнибудь ТЭЦ действительно не выше 50 - 55 градусов (темпиратура кстати тоже не маленькая, я еле 45 на палец выдержал, специально замерял), но в домах где установлены газовые колонки, и электроводонагреватели накопительного типа, температура воды бывает и за 75 скачет, если не смешивать. Тут же нельзя исключать какую нибудь хозяйку возжелавшую постаринке свеже скипячёное бельё в ванную из бачка вылить. Так же причиной отслоения можжет быть не только термическое, но и механическое воздействие.

Если вы действительно спрашиваете моего совета, и желаете избежать проблем с заказчиком, советую перед установкой тщательно проверить дно поддона и если есть подозрение, что хотябы 3 см покрытия "дышат" тогда уже действовать по обстановке. Это гораздо проще, чем потом через месяц производить замену.

С кабинами EVOLI в частности с Д107 работал лично, впечатление не из лучших, но и самой хреновой из ширпотреба не назовёшь. Встречались и расслоения, но только одно на две сотни установленных. Есть фирмы где подобный брак, и именно брак встречается в 30% случаев, но с такими фирмами мы стараемся не работать.
По составу поддонов,для душевых кабин, ванн и боксов действительно вариаций достаточно. На укрепление идут древесина, ДСП и это между прочим норма для бюджетных моделей, в очень редких случаях 100% акрил 4 - 5мм, стекломат и полиэфирная смола, но это как правило, уже реально дорого.

Всем большое спасибо за советы.

wall*e написал :
(темпиратура кстати тоже не маленькая, я еле 45 на палец выдержал, специально замерял),

Ну.... ну....
Значит вы отличаетесь от остального человечества повышенной чувствительностью

Температурой, которую терпит рука считается 60 град.
Кстати температура каменной лежанки турецкой бани на которую ложатся всем телом - тоже 60.

BV .

На себе испробуйте и замерьте. Человеческая рука может вытерпеть и более, только уже с патологическими последствиями, а вообще данное замечание было указано мною в скобках и практически не имело отношения к основной теме дискуссии, так наблюдение. Если Вам есть что пояснить по теме с удовольствием выслушаю Вас.

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

у меня кабинка Evoli D-110 (Китай) случай тот же что и у **denis** прочитал весь пост так и не нашел ответа на его вопрос. у меня так же образовался воздушный пузырь что с этим делать как его можно удалить. читал темы советуют жидким акрилом что посоветуете???

MASOL81 написал :
образовался воздушный пузырь что с этим делать как его можно удалить.

К сожалению, это не лечится А если искать новомодные жидкие пластики, то новый кетайсковый поддон дешевле будет ..и опять лотерея ..вся наша жизнь игра

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Палецкий написал :
..и опять лотерея ..вся наша жизнь игра

Наиболее ёмкая и точная характеристика китайских товаров и стратегии их приобретения .

Регистрация: 11.08.2009 Оренбург Сообщений: 37

Палецкий написал :
К сожалению, это не лечится А если искать новомодные жидкие пластики, то новый кетайсковый поддон дешевле будет ..и опять лотерея ..вся наша жизнь игра

а поддоны продаются отдельно и сколько будет стоить поддон 110 на 90 для ЕВОЛИ 110.

и это же опять же надо всю ее разбирать потом собирать герметизировать вот поэтому и не хочется менять.

а еще вопрос там под слоем "акрила" ДСП или что?

MASOL81 написал :
а поддоны продаются отдельно

Отдельно можно купить поддоны европейской прописки

MASOL81 написал :
будет стоить поддон 110 на 90 для ЕВОЛИ 110.

..не знаю

MASOL81 написал :
там под слоем "акрила" ДСП или что?

У китайцев ДСП ..типа, что б ногой не проломить поддон

У меня все кончилось заменой поддона. Так как пузыри стали расти и вздуваться все больше. Обратился к фирме продавцу. Они долго сопротивлялись, пари мне мозг, что надо чуть ли не в китай ехать чтобы поменять)), требовали фото поддона в различных ракурсах, грозили экспертизой. Когда поняли что я не отстану поменяли. Так что главное не сдаваться. Попробую щас приложить фото пузырей. Правда видно довольно плохо.

Там если присмотреться видно, что поддон продавливается пальцем, это как раз пузырь и есть))

Вот еще новость. Второй поддон, который получил по гарантии взамен первого тоже вздулся. Протянул немногим дольше, чем первый (первый через 10 месяцев где-то, второй - через год и три месяца). Я уже устал если честно от этой кабинки, 3 раза уже ее пересобирал((. Решил пока пользовать вздутый поддон пока не потечет, а там буду думать что делать. Но покупать каждый год по новому поддону за 6к рублей для мя дорого((

***denis*** написал :
а там буду думать что делать.

..думать нечего ..не покупайте китайскую санехнику и все дела

что верно, то верно

Купить эмалированный поддон, он не вздуется и стоит дёшево

Насчет эмалированного думал уже, стальной или чугунный. Но млин в продаже нет че-то полукруглых 90*90