Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#91034

А есть какие небудь сведения о 26 и 28 моделях:
26 ЦЭ6827М
28 DAN-29-02 или (полное руководство 598.5 Кб)

По крайней мере 28 это ABB и на нем можно переключать режимы отображения даже если он опломбирован. На 26 на сколько смог понять из описания вроде бы тоже.

P.S. DAN-29-02 стоит по моему просто нереальных денег около 245 евро. Так что он наверное отпадает

Посмотрел все однофазные счетчики из списка, на мой взгляд стоит обращать внимание только на

Меркурий 200
ЦЭ6827М
DAN-29-02 (если не принимать в расчет стоимость)

Остальные, не знаю как по надежности и точности. Но по внешнему виду и наверное по удобству пользования выглядят очень страшненькими.

В добавок, у DAN-29-02 внешний тарификатор, ИМХО, не интересно...

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

bobkren написал :
В добавок, у DAN-29-02 внешний тарификатор, ИМХО, не интересно...

Эх... Внешний тарификатор это несомненное достоинство счетчика. Неужели надо объяснять, почему... :-/

В декабре элементарно поменял счетчик на Меркурий 200.2. Зашел в ПЭС, спросил можно ли купить счетчик не у них, и предоставить им документы. Ответили -- "валяйте". После этого пошел в магазин. Меркурий взял потому, что был единственный, который на DIN монтировался. Записа модель. Пошел обратно в ПЭС. Номально говорю будет такой? -- Нормально отвечеют. Связывайтесь с районным контроллером и вперед. Пришла тетя, ничего не знает, знает только как на циферки смотреть и пломбы печатать. дала телефон электриков для замены счетчика (ей справка нужна, что работу делал квалифицированный спец.).
Расширил нишу, заменил счетчик, пригласил электрика написать бумагу, что бы посмотрел (в слепую свою подпись тоже мало кто ставить будет) и написал бумагу, что все делал сертифицированный электрик такой-то категории.
После этого пришла тетя и все опечатала.
(там правда после проблемы были, но это уже не из-за ПЭС-а... Снял я счетчик, чтобы его ремонтник раствором да краской не залил, а тут как раз проверка показаний... )

tarle написал :
После этого пришла тетя и все опечатала.

tarle написал :
Снял я счетчик,

Хм, это как это у вас получилось?

Есть ли на практике реальные пользователи ЦЭ6827М? На сколько он удобен в использовании, как у него с качеством экрана (на сколько он контрастный?) и вообще с надежностью?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2SDMVL

Надо. Ибо это увеличивает размер и стоимость счетчика, в то время как счетчики с встроенным тарификатором имею возможно подключения и внешнего, если понадобится, а так занимают гораздо меньше места и дешевле.

SDMVL написал :
Эх... Внешний тарификатор это несомненное достоинство счетчика. Неужели надо объяснять, почему... :-/

В смысле, можно днём включить ночной тариф? А как?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Продолжение истории.
На днях пришло извещение на оплату. Посчитали по среднему за все время от последней проверки до прихода тетки из ПС по моему вызову (через 23 дня с вызова). Это почти год. Вычли конечно те деньги, что платил по счетчику. Ездил сегодня в Петроэлектросбыт (ПС) на Михайлова, сказали, что если бы последняя проверка была бы 2 года тому назад - считали бы за 2 года. Я сказал, что впреть буду вызывать проверки каждый месяц, нет ответили только раз в год. На вопрос могу ли я платить по среднему впреть, ответили нет "Увас есть предписание и если не поставите сч-к и то что написано-отключим". Вот так! На вопрос как на счет договора в котором написано, что ПС отвечает за ремонт и т.п. счетчика - ответили, что теперь они действуют на основании Гражд.кодекса, раздела эл-во и ремонт и все остальное за мой счет. На вопрос почему я должен за свои деньги еще и вести им старый ответили "Мы должны списать его, но можете не вести, но тогда мы вам выставим счет на 300 с чем-то рублей за доставку"
Бодатся с ними нет ни какого желания. Монополисты блин. Одного не пойму почему для стиральной машины нужна собственная розетка и автомат, а для чайника, утюга не надо.

Вопрос- как часто должен поверяться счетчик?
Написал сумбурно, но кто читал пред. посты - поймет.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 323

В паспорте счетчика написано, как часто после установки.
Ну и перед установкой. Это по поводу поверки.
А вот проверять показания они (Петроэлектросбыт) могут когда захотят (ко мне много лет никто не приходил, а потом 3 раза за полгода приходили).

Можно этим товарищам раз в месяц письмо заказное с доставкой посылать на предмет сомнений в правильности показаний счетчика (чтоб пришли и посмотрели [заодно и показания сняли]) :-)
Но могут обидется и к чему-нибудь придраться.

P.S. Чем мне кстати грозит, то что частный электрик самовольно сорвал пломбу и подключил новую проводку.
По поводу этого вопроса прямо по пунктам:

  1. Если счетчик установлен на л/к то ничем. Прибор учета установлен вне жилого помещения и ответственности за него собственник жилья не несет.
  2. Если счетчик установлен внутри квартиры то в этом случае собственник жилья попадает под прес, а именно нарушение учета самовольно даже если прибор учета является собственность запрещено. При очередном посещении или проверке получишь расчетный акт со всеми вытикающими цифрами. Хотя могут и отпустить с миром. Необходимо прейти в свое городское отделение и необходимо подать заявку на проверку семы подключения и опломбировку прибора учета на платной основе. Оплатить квитанцию и не слезать сних. Потянуть они любят. И ни в коем случае на выбрасывай старый счетчик.
    По поводу приборов учета какой лучше или хуже.
    1 Меркурий 230 ART-01CN 3фаз. акт.-реакт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
    Счетчик хороший. Устойчиво работает в приделах токовых характеристик. Погрешность минимальная. Позволяет программировать себя в любое тарифное рассписание. Если сеть 380 хороший выбор. Единственный минус - запрограммирован заводом изготовителем на отображение всей информации, которую может выводить на дисплей счетчик. А это порой не удобно. Не читабельно. Поэтому любой купленный счетчик, лучше не жабиться, нужно перепрограммировать под конкретный случай.
    2 Меркурий 230 ART-02CN 3фаз. акт.-реакт. 1 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
    Отношение такое же как и к предыдущему счетчику. Только если максимальный ток не превышает 50 А не стоит его покупать. Будет немного врать. А уж в какую сторону это он сам решит.
    3 Меркурий-200-02 1фаз. акт. 2 16 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
    Хороший бытовой счетчик. Информация по показаниям хорошо читается. Куча функций. Практически нет нареканий. Правда если умер то навсегда. И информация по выводимому тарифу очень плохо видна. Но с этим тоже можно справиться. У меня такой стоит и я не жалуюсь.
    4 Меркурий-200-04 1фаз. акт. 2 16 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ООО "Фирма Инкотекс" г.Москва
    Все тоже самое как и предыдущего счетчика, единственный казус если вам нужен PLS модем то он для вас, а так только отдадите деньги и все.
    5 СОЭ-5/50-Т-115 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
    Ничего. Модель удобная если в квартире после ремонта ДЕЗа установлен узкий щиток. Не придется устанавливать новый при замене счетчика. Хотя на сегодняшний день модель уже устарела.
    6 СОЭ-5/60-Т-115 1фаз. акт. 2 10 220 5-60 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
    Тоже самое.
    7 СТЭ561/П100-Т-4 3фаз. акт. 1 10 380/220 10-100 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
    8 СТЭ561/П50-Т-4 3фаз. акт. 1 10 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,1 -20 +55 ОАО "МЗЭП" г.Москва
    Нормальный счетчик. Выдерживает даже зиму при установке снаружи дома. Единственный недостаток мало отображаемой информации. Хотя по деньгам и спрос.
    9 СОЭТ.М-1/1 1фаз. акт. 1 10 220 5-50 имп. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    10 СОЭТ.М-1/2 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 имп. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    11 СОЭТ.М-3/1 1фаз. акт. 1 10 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    12 СОЭТ.М-3/2 1фаз. акт. 2 10 220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    13 СЭТАМ-М02 3фаз. акт. 2 10 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    14 СЭТАМ-М03 3фаз. акт. 2 10 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -20 +45 ОАО "МЭТЗ" г.Мытищи
    Все вышеуказанные счетчик, простите за слоган, гавно. Обсолютно не приспособлены к Москве. Правда если у вас не собираются вводить больше чем 2 тарифа то за такую цену можно и стерпеть.
    15 ПСЧ-3ТА.03.1 3фаз. акт. 1 6 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    Снят с производства. Много на индикаторе ненужной информации. С непривычки обсолютно не читабелен.
    16 ПСЧ-3ТА.03.2 3фаз. акт. 1 6 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -40 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    17 ПСЧ-3ТА.04.1 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,2 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    Тоже снят с производства. Хотя чтение отображаемой информации удобное, не надо зморачиваться при снятии показаний.
    18 ПСЧ-3ТА.04.2 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 5,2 -40 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    19 СЭБ-2А.07.212 1фаз. акт. 2 6 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    20 СЭБ-2А.07.112 1фаз. акт. 2 8 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    21 СЭБ-2А.05.2.11 1фаз. акт. 2 8 220 5-50 цифр. мнт. 5,3 -20 +55 з-д им.Фрунзе г. Н.-Новгород
    Меня устраивает. Бывают иногда и бракованные. Тогда уж они отрываются на нас.
    22 ЦЭ6822 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
    23 ЦЭ6822 3фаз. акт. 2 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -20 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
    24 ЦЭ6823 3фаз. акт. 1 8 380/220 5-50 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
    25 ЦЭ6823 3фаз. акт. 2 8 380/220 10-100 цифр. мнт. 6,2 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
    26 ЦЭ6827М 1фаз. акт. 2 8 220 5-60 цифр. мнт. 6 -40 +55 ОАО Концерн Энергомера г. Ставрополь
    Приборы нормальные. Выдерживают не очень морозную зиму, даже если загородный дом и не отапливается. Кристал индикатора не лопается.
    27 DAN-25-02 3фаз. акт. 2 8 400/230 5-65 цифр. мнт. 7 -40 +55 СП "Elster-Метроника" г. Москва
    28 DAN-29-02 1фаз. акт. 2 8 230 5-65 цифр. мнт. 7 -40 +55 СП "Elster-Метроника" г. Москва
    Дорого.............................вот пожалуй и все.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shamus написал :
По поводу приборов учета какой лучше или хуже.

Это ваше личное мнение ?
И еще - пост очень длинный, изобилует массой повторяющейся или ненужной в данном контексте информации, за которой теряется основной смысл. Если сможете - имхо лучше сократить, не сможете - дайте "добро"...

+1 ABB Delta Single. Многотарифный и идеально встает на рейку в щиток.

На рынке приборов учета очень много различной продукции. Я некоторым образом немного с ней связан. Имею опыт работы со всеми перечисленными в выше написаном списке счетчиками. Поэтому хотел рассказать немного о бо всем.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shamus написал :
хотел рассказать немного о бо всем

1.5 страницы со скроллингом - это много

iale написал :
Если сможете - имхо лучше сократить, не сможете - дайте "добро"...

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !
Хочу попросить совета в следуюшей проблеме
я поменял электросчетчик в 2005 г.,по совету нашего электрика поставил
двухтарифный электронный ЛЭМЗ. Сейчас у меня большое подозрение ,что счетчик стал врать
(увеличивает дневное показание примерно на 50 Квт в месяц), и еще у него выгорели кристаллы
в дисплее - вчера полез снимать показания, еле-еле рассмотрел цифры.. ни черта не видно..
Вот вопрос к знатокам - как быть..то ли снять счетчик и отнести в ремонт (сколько стоит..??, где в Питере ремонтируют..?), то ли не заморачиваться ,а купить самый дешевый аналоговый однотарифник рублей за 600 и поставить его.

п.с...кстати эксплуатация двухтарифника в ПИтере в течение почти четырых лет полностью доказала - экономия на "разнице" тарифов - полный БРЕД, никакой экономии нет... У меня электрическая плита, и разница в тарифам сущие копейки... А стоимость двухтарифника по сравнению со старым кондово-дубовым однотарифником почти 3,5 раза. Затраты на дерьмовый двухтарифный счетчик ( у меня проработал еле-еле 4 года) полностью "сжирают" мифическую экономию...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kavaguchi написал :
как быть..то ли снять счетчик и отнести в ремонт (сколько стоит..??, где в Питере ремонтируют..?),

просто снять счетчик - делать так не надо. Дайте заявку в ПЭС на предмет нарушения работоспособности счетчика ( тел. 303-96-96 ).
ПолУчите предписание и несите в ремонт в СЦ, указанный в паспорте на счетчик.
Если это ЛЭМЗ - то Петергофское шоссе, 73.

kavaguchi написал :
то ли не заморачиваться ,а купить самый дешевый аналоговый однотарифник рублей за 600 и поставить его.

Решать вам в зависимости от суммы ремонта/стоимости замены. ПЕС может снять с вас бремя забот по замене и рублей 500-600 за "удобство услуги".

Регистрация: 15.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 89

Добрый день !

Спасибо за инфу...
Я вчера пошел примерно по этому же пути - позвонил в бюро ремонта на ЛЭМЗ,
(кстати общается тамм очень вежливая девушка.. )...выяснил ,что работают они с понедельника по четверг с 8-30 до 15-30.
РЕмонт счетчика стоит от 250 до 320 рублей ( замена ЖК-табло и настройка)
Гарантийный срок 36 мес. ,но я в него не уложился.....

Наверное придется ремонтировать моего подлого счетовода...

Вот такк

Вот и я думаю ставить или нет многотарифник в московскую квартиру (мосэнергосбыт). Будет меняться автоматика в щитке, щас стоит СО-Э4491М1 , его нам поставил мосэнерго года полтора назад, вроде ниче не платили.
Вопрос есть ли смысл ставить новый цифровой многотарифник?? Какая выгода от этого всего, а то я как то считал, окупаемость вышла 3-5 лет??... И какой кто посоветует... рассматриваю меркурии, интересует эта модель Меркурий 200.04 (М), использует ли мосэнерго его интерфейс передачи данных?? Барс-1.211.D2 вроде тоже грят ниче и абб, реально ли использовать внешний тарификатор на АББ чтобы крутил как ночью (чем грозит)??

интересный ресурс про меркурии

Спасибо.

А насколько атмосферостойкие электронные счетчики? Меркурий 200, в частности? Если он будет стоять на улице в ящике на столбе – это нормально?

В них же печатная плата. В документации про влажность ни слова, только температурный диапазон – от минус 40 до плюс 55.

Подскажите пожалуйста, если кто знает, модель электронного однофазного трехтарифного счетчика, с креплением на дин рейку, и чтоб он без "колхоза" вставал в штатные боксы для автоматов.
О проблеме узнал сегодня, оказалось, что самый распространенный меркурий, вот такой:
не рассчитан на установку в пластиковый бокс, потому что экранчик получается выше прорези под автоматы...

Перечень 31-го разрешенного на сайте мосэнергосбыта нашёл.
Так же нашёл вот этот: отвечает всем запросам, но ценник в 7500 руб не гуманен

а ещё я не пойму, почему у мосэнергосбыта в табличке где трехтарифные счетчики, почти у каждого счетчика написано количество тарифов - 4?

Погуглил и вот какие замечательные варианты обнаружил:




Осталось найти, где можно купить что-нибудь из этого в Москве, ощущение такое, что Меркурий всё у нас монополизировал....

Берите Энергомеру. Обратитесь в ЭТМ. Скорее всего в Москве магазины . И .

web-rr, тоже склоняюсь к нему, в связи с наличием, правда пока не могу разобраться в разнице маркировки, вот здесь их что-то уж очень много:
Что значит на конце ОК и АК?

Дачник_МО написал :
web-rr, тоже склоняюсь к нему, в связи с наличием, правда пока не могу разобраться в разнице маркировки, вот здесь их что-то уж очень много:
Что значит на конце ОК и АК?

Наличие разных портов служебных
A - порт RS485
O - инфракрасный порт
K - телеметрический выход

Обратите внимание на корпус - Вам обязательно R5 в обозначении - будет правильный корпус.

web-rr, большое Вам спасибо за подробную консультацию в столь поздний час

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Из предложенных худший вариант - СОЗ (ненадёжные), лучший - энергомера.
Ещё есть Меркурий 206 и Нева МТ123. Тоже неплохие

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

По своей практике могу сказать что Нева хорошие счетчики отказов не помню у энергомеры было много отказов причем как с ЖК дисплеем так и с механическим отсчетным устройством.

Tech12 написал :
Если он будет стоять на улице в ящике на столбе – это нормально?

У нас много сейчас ставят на улице и не слышал, чтобы у кого то были проблемы

ksiman написал :
Ещё есть Меркурий 206

И где же это есть такие?

Подскажите, пожалуйста, счетчик Smart IMS при учете мощности учитывает фактическое напряжение сети или только ток на номинальное напряжение?

web-rr написал :
Наличие разных портов служебных
A - порт RS485
O - инфракрасный порт
K - телеметрический выход

Хочу уточнить про служебные порты. В табличке мосэнергосбыта буковка не уточнена, но написано что порт RS485, - я пока в Москве нашёл только с буковкой О и ИК портом соответственно. Внимание вопрос:
мосэнергосбыт вообще к этим портам подключается? Т.е. надо ли мне искать А или уже можно купить О.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Дачник_МО написал :
мосэнергосбыт вообще к этим портам подключается? Т.е. надо ли мне искать А или уже можно купить О.

дык, позвоните в энергосбыт и спросите.
За спрос не бьют в нос.
Мы вам тут за Мосэнергосбыт не ответим

Alexiy написал :
дык, позвоните в энергосбыт и спросите.
За спрос не бьют в нос.
Мы вам тут за Мосэнергосбыт не ответим

Я их всю прошлую неделю мучал мямлят что-то сами не знают, дали телефон "технических специалистов" телефон не отвечает. Но сейчас дозвонился... Вообщем так как у меня нету в доме системы по дистанционному считыванию показаний, то им всёравно.

Регистрация: 26.07.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Всем доброго времени суток.

Сдох электросчетчик. САМ.
Электронный.
Вообще ничего не показывает и лампочкой не мигает.

Расположен в квартире.
Дом новый, сдан год-два назад.
На счетчике дата производства 2012 год.
Т.е. теоретически на гарантии.

Год честно платили по счетчику. Подавали данные в ТСЖ сами.
За это время его никто ни разу не проверил, хотя вроде как обязаны раз в полгода. Мне теперь за весь год пересчитают по нормативу?
А если бы счетчик сломался аккурат перед проверкой, на пятом году работы - за все пять лет пересчитывают?

Почитал Консультант.

  • Ввод в эксплуатацию делается за счет энергоснабжаюшщей организации (хотя наш энергосбыт регулярно пытается требовать денег и за это).
  • Счетчик должен меняться за счет юзера, тут не спорю. Но счетчик ставился при сдаче дома. По идее, должен быть на гарантии. Вот только к кому обращаться-непонятно.
  • Расчет "по нормативу" должен делаться то ли с момента предыдущей поверки счетчика, то ли с даты, когда последняя поверка должна была быть. Тоже непонятно.

Вопросы:

  1. Какой лучше взять на замену?
  2. Можно ли что-то выбить по гарантии и из кого? (Застройщик? ТСЖ?)
  3. Сколько денег имеет право содрать ПЭС за электричество?

decaht858 написал :
. Какой лучше взять на замену?

Меркурии - их знает кажадя собака и проблем вроде нет.
ABB - зверь редкий и дорогой. Но проблем не будет в плане коммутации, хотя энергосбыт может задать неудобные вопросы, включая WTF?!

decaht858 написал :

  1. Можно ли что-то выбить по гарантии и из кого? (Застройщик? ТСЖ?)

Изготовитель сего безобразия. Начинать нужно с него.

decaht858 написал :

  1. Сколько денег имеет право содрать ПЭС за электричество?

Предположительно - не больше чем за последний месяц. Пусть доказывают обратное.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

decaht858 написал :

  1. Сколько денег имеет право содрать ПЭС за электричество?

Усреднённое за последние 6мес в течени вроде-бы 3мес. Затем считают, что счётчика у Вас нет

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

decaht858 написал :

  • Расчет "по нормативу" должен делаться то ли с момента предыдущей поверки счетчика, то ли с даты, когда последняя поверка должна была быть. Тоже непонятно.

поверка у счётчиков обычно раз в 14 лет, а проверка должна производиться раз в полгода. Расчёт могут сделать с момента прошлой проверки
Поверка и проверка - совершенно разные операции.
Проверку производят на месте установки, а поверку - в лаборатории

NordlineOST написал :
Меркурии - их знает кажадя собака и проблем вроде нет.

В Питере как раз с Меркуриями проблемы, ибо Инкотекс - московская фирма, а местные питерские производители счётчиков лоббируют собственный товар. Так что прежде позвоните в энергосбыт и уточните, не имеют ли они чего против модели Меркурий 200.02 или Меркурий 200.04 и какую именно модель из этих 2 нужно вам - цена почти в 2 раза отличается!