Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#926105

Доброе время суток.
Сначала вступление:
Делаю ремонт в новостройке для себя первый раз.
Сделал одну комнату - отшпаклевал стены (под обои) и потолок ( 3 раза, последний раз Шитроком, он у меня ровный и без швов)
покрасил потолок матовой водоимульсионкой , поклеил обои и вроде остался доволен своей работой.

Но потом повесил люстру - и понял что потолок заслуживает оценки "2-" - видны следы от шпателя, местами царапины и точки. Короче плохо.
Я это учел и в следующей комнате уже сделал намного лучше.
Теперь хочу вернуться в первую комнату.

К чему все вступление - я понимаю что по хорошему, нужно прогрунтовать и еще пару раз прошпаклевать, потом 2-3 раза прокрасить валиком.

Но вот в магазине увидел фактурную краску (не шпаклевку) вот теперь думаю , может прогрунтовать а потом такой краской и специальным валиком с красивыми маленькими дырдочками, сделать потолок в пупырышку - это намного быстрее получится.
(не путать с валиком с большим ворсом - там получаются подтеки и наплывы, хотя я не уверен что на потолке краска удержится в рамках красивого пупырышка)

Вопрос:
Скроет ли фактурная краска следы от шпателя?
На сколько жутко будет смотреться пупырчатый потолок (с точки зрения дизайна)?

Следы шпателя, скроет, возможно. Смотря какие следы.

фактурный потолок смотрится нИже.
Когда говорят: "хочу оштукатурить "шубой",
-мне представляется Ленин в Петропавловской крепости , пишет молоком статью о восстании.

Регистрация: 04.03.2008 Екатеринбург Сообщений: 194

проблем с неровностями было бы меньше если бы Вы включили любой свет под косым углом дав его на потолок.. лучше прожектор... 150 - 300 ватт вполне достаточно.

Ой,а у меня такая же проблема,тоже решила фактурой выйти из положения. Интересует как ведет себя акрил нанесеный на грунтованую водоэмульсионку?Это про потолок.

Forest написал :
Сделал одну комнату - отшпаклевал стены (под обои) и потолок ( 3 раза, последний раз Шитроком, он у меня ровный и без швов)
покрасил потолок матовой водоимульсионкой , поклеил обои ...

Не совсем понятно куда вы клеили обои???
Качество покраски потолка любой краской в т.ч. фактурной зависит от качества поверхности + квалификации маляра. Если потолок неровный, после покраски фактурной краски он будет выглядеть как кривой потолок, крашенный фактурной краской.
Красивые фактурные краски требуют специальных валиков (например, в виде множества толстых веревочек), один такой валик впитывает за раз до 1 кг краски, зато у них офигенная производительность. Т.е. результат негарантирован, но затратен.
Советую вам поклеить потолок фактурными обоями под покраску (можно даже и не белыми), после поклейки сами решите стоит красить обои или нет.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Forest написал :
На сколько жутко будет смотреться пупырчатый потолок (с точки зрения дизайна)?

Дело вкуса мне не нравится... да и не факт, что вы "фактурой" все огрехи поверхности скроете.

Дык ведь фактуру можно разную придать,пупырчато может и грубовато,а вот сделать расстяжку фактуры в виде стекающего дождя наверно приятней будет.Тут важшей напрвление угадать на мой взгляд.

Samar написал :
Не совсем понятно куда вы клеили обои???

Обои поклеенны на стены, я имел в виду что ремонтные работы в этой комнате уже были законченны , теперь придется начинать все с начала.
Обклеивать целофоном обои на стенах и пол, и переделывать только потолок.
Хочется все сделать акуратно и быстро, чтоб не пришлось менять обои , и напольное покрытие.

Конечно есть опасение - если начну фактурной краской работать, а не понравится или будет еще хуже, тогда придется возвращаться к обычной штукатурке и обычной краске, но вот тогда действительно будет очень долго и очень гразно. (вначале придется фактурную краску отскабливать)

Жалко что не могу нигде потренироваться и увидеть результат.

Так, а если все-таки выбирать валик, то какой?
Я вот планировал , только не с такими крупными дырками

или вот такой - будет просто большая шороховатость

Я тоже второй уже приобрела,буду тренироваться на досточках:-)))..Но на вс.случай взяла еще со змейками,он дает такие протяжные неровные полосы

2Forest
поклейте на потолок фактурные белые обои. Потолочные обои можно красить.
А можно и гладкие.

ну смотря чем красить.Фактурная краска их просто взорвет.Её только на крепкое основание. Хотя пишут,что если хотите в будущем облегчить себе работу по демонтажу краски,можете использовать бумажную основу с грунтовкой. Ни фига. Я так сыну класс красила-там где основой была масляная краска,все отлично получилось,а там гду остатки бумажного панно прогрунтованые до мама не горюй,все кусками с краской отвалилось. При чем хорошая акриловая краска,немного разбавленая для облегчения веса. Тоже и с сухой фактурной штукатуркой,но я уже дома не эксперем ентировала,готовила под нее свой туалет основательно.Так что я эксперементировать не буду.

может здесь что интересненького есть для Вас,чего Вы еще не учли

а вот это просто классно,но не в тему краски