Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168
#939070

Twal написал :
Из газового конденсата бензин тоже рулит. Ну тот, который ацетоном пахнет, кто не в теме.

Он вроде как называется - ГАЗОХОЛ, очень вреден для резины, даже масло - бензостойкой и пластмассовых деталей.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
А как пахнет газ?

Газ практически не имеет запаха, в него для запаха какие-то присадки добавляют!!!

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

SERVER77 написал :
Он вроде как называется - ГАЗОХОЛ

Не, его по-моему никак не называют, толкают под видом нормального и все дела. Про газохол взял из тындекса: "Газохол моторное топливо (20% спирта + 80% бензина или другие соотношения)."

Регистрация: 15.05.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 394

winhex написал :
Вроде особых проблем с качеством нету.

Так и у нас нет, у кого друг генеральным ТК работает.

SERVER77 написал :
Газ практически не имеет запаха, в него для запаха какие-то присадки добавляют!!!

Газ из скважины и газ у потребителя это абсолютно разные вещи. У нас тут рядышком ГПЗ (газо-перерабатывающий завод), так чуть-чуть за технологию наслышаны.

Газолин. Так вроде называют газовый бензин. Или бензин из газового конденсата.. Не знаю. У них огромная разница. Это тоже разные вещи. Или не у них. Но знаю, что один из них очень даже гут. Второй, попа.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

vadim 08355 написал :
Газ из скважины и газ у потребителя это абсолютно разные вещи

Как я помню из курса школьной химии, из скважины и тот и другой, только один напрямую, который у большинства людей из газовых плит идет и называется - метан (или природный газ), а другой продукт нефтепереработки и называется пропан. И тот и другой без запаха, на производстве специально что то добавляют для безопасности, чтобы можно было учуять утечку. А вот как топливо из газового конденсата называется - не помню. Написал что в голову первое пришло: "газохол" и ошибся... По химии была слабенькая троечка...

Все правильно, Вадим, Б-70, я вспомнил. Так вот он растворял сырую резину "правильно", т е она имела тенденцию полностью растворяться в нем. А тот которыфй газовый, от него резина только набухала, но не растворялась.
Метан чистый точно запаха не имеет, пропан не в курсе. И добавляют в метан одорин - сильнопахнущее вещество. И пахнуть (вонять) оно начинает уже некисло когда до опасной смеси газ+воздух еще очень далеко - ну типа специально так сделано.
Но "газовый бензин" все-таки имеет другой запах. Это не запах добавки одорина.

SERVER77 написал :
у большинства людей из газовых плит идет и называется - метан (или природный газ), а другой продукт нефтепереработки и называется пропан.

Метан, вроде бы и свинюшки вырабатывают. И не только свинюшки. А ещё есть газ Бутан. А ещё есть не знаю что, но сжигают это, не знаю что, в факелах. Потому как в газопроводную систему запускать нельзя. Думаю, что это сероводород. Нефть воняет сероводородом. Потому и думаю, что газ из скважины воняет сероводородом. На ГПЗ газы разделяют. Процессы на верняка используют различные, но знаю точно что существует процесс когда разделение или отбор какой-либо фракции проводится охлаждением. Газ предварительно сжимают а позже дают возможность резко расшириться. Газ охлаждается до требуемой температуры и переходит в жидкую фазу.
По крайней мере не весь газ что из скважины поступает на поверхность уходит в Европу. Производят его предварительную "осушку" (кажется так процесс обзывают) и только тогда получают продукт, за что нам буржуи и платят деньги. Если кому интересно могу в подробностях всё уточнить. Есть такая возможность.

А в газовых балончиках как раз смесь бутан-пропан. Все знакомы. Метана там нет.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

baum написал :
И добавляют в метан одорин - сильнопахнущее вещество.

Одорант. А точнее меркаптан который кстати скунс выделяет. То есть на ГПЗ специально держат скунсов которые перед отправкой газа в Европу его обрабатывают

Прочитал эти две интересные темы. Эту и про косячный карбюратор. Сегодня приобрел Shindaiwa 352 S ЕС1 по хорошей цене: 9029 руб. Качество ее изготовления на порядок лучше последних моделей Husqvarna или Stihl. Во всяком случае это видно визуально. Чувствуется надежность и долговечность. Корпус (картер) , не пластмассовый, как у конкурентов и это радует.
На мои замечания, почему на чеке и в инструкциях они пишут 2,8 Л.С, а не реальные 2,0 Л.С. (об этом говорит индекс ЕС1) , продавец застенчиво сделал вид, что не понимает о чем я говорю, но утвердительно произнес, что 2,0 - этого даже очень много. Не стал с ним дальше разглагольствовать и мы пошли на улицу, для пробного запуска. Все как по инструкции, пила завелась, но при нажатии на газ произошли провалы и цепь не провернулась ни одного оборота. Продавец побежал за ключом, сказал, что шину сильно перетянул. Ослабил гайки шины завел, дал газу и опять провал. Я сказал, что пусть прогреется минутку. Прогрелась. Газ до отказа и цепь слилась с воздухом. Пробуйте говорит. Я взял пилу и от руки открутил затянутые им гайки. Это, что? Да, говорит, их смотрите не потеряйте и уже более плотно их закрутил. Завожу. Явный провал в работе исчез, но заторможенность некая присутствует. Заглушил и от руки попробовал провернуть цепь. Сделал это большим трудом и на сантиметра два. Чуть перетянули сказал продавец. Я прикинул, что тут все равно не проверишь пилу в работе, сказал: упаковывайте. К Вам вопрос. От руки, цепь как туго должна проворачиваться? И все же надеюсь, что с моей пилой подобных траблов не будет.

Юрий73 написал :
От руки, цепь как туго должна проворачиваться?

цепь от руки должна легко вращаться ,но в вашей ситуации необходимо обкатать режущую гарнитуру .цепь не должна быть натянутой, она может слегка провисать..

Я натягиваю так что цепь легко двигается, и из паза шины вылазит на 5-7мм.

ur5imw написал :
цепь не должна быть натянутой, она может слегка провисать..

А не будет ли такая провисающая цепь вызывать ускоренный износ шины?

2baum сильно провисшая цепь
1.будет слетать

  1. не будет пилить..
    все это заставит оператора натянуть цепь...

сильно провисшая цепь
1.будет слетать

ну да, но не до такой же степени провисшая чтоб слетала

2. не будет пилить..

если слетит, то опять да - не будет пилить.
А если не сильно провисшая, но совсем недостаточно натянутая, то возможно будет колбасить собою по верхней части шины - аккурат перед ведущей звездой - надоть куды-небудь свой провис пристроить - снизу-то (при пилении "по-нормальному") она по-любому будет прижата к шине..

Натянутая слабо цепь встаёт горбом над шиной. Это прекрасно видно. А масло, тем не менее, именно хвостовики звеньев должны в канавке шины проталкивать. А бывает так, что они висят.... Отсюда и повышенный износ нижней части шины. Я так думаю.

Да, на новой пиле цепь достаточно быстро переходит из состояния требуемой натяжки в более слабое. Это из за того, что цепь новая и еще не изработалась. Так, что первые бака два, придется ее постоянно подтягивать.
Скоро, в новой ветке посторонюсь выложить обзор трех пил. На выходные проводил тестирование. Пилы : Shindaiwa 352 S, Stihl MS 180, и 10 летняя Alpina.

Юрий73 написал :
Сегодня приобрел Shindaiwa 352 S

Поздравляю с хорошей покупкой !!! Ждём отзыв о пиле.....

vadim 08355 написал :
Натянутая слабо цепь встаёт горбом над шиной.

Да, это я и имел ввиду.
Картинка внизу. Это не подлодка. Это как бы шина такая. Пунктиром показаны места усиленной выработки. С обоих сторон, ибо шину принято ворочать вверх-вниз.
Где-то я подобную картинку уже видел - в мозге моем она отпечаталась. Клясться не стану, но по-видимому дело касалось именно слабой натяжки цепи.

Эх... Так и не известно чем закончилось "приключение японской дырки "? Жаль

В будущем году отмечать юбилей будем.
А всё же, Шиндайва, что японцы то сказали в итоге?
Сам владею 452ой. Годная вещь!