Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#927277

Простоите за столь банальный вопрос ,просто пужны разницы в их технических характеристиках

пользовался,но так и не понял,в обоих стоит защита от перегрузки и тепловая,так чем же руководствоваться во время монтажа при выборе защитного средства?

Xameleon написал :
в обоих стоит защита от перегрузки и тепловая

И не правда Ваша... Смотрите параметры конкретных аппаратов, а не просто АЕ и АП...
У АЕ1031-2 только тепловой расцепитель.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

sergey_sav написал :
Смотрите параметры конкретных аппаратов, а не просто АЕ и АП...
У АЕ1031-2 только тепловой расцепитель.

И только один полюс, например ... А у АП есть возможность регулировки теплового расцепителя.

avmal написал :
А у АП есть возможность регулировки теплового расцепителя.

Чем я и воспользовался на даче на вводном АП50...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

sergey_sav написал :
И не правда Ваша...

Отчего же? И "защита от перегрузки и тепловая" в АЕ1031-2 есть

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze Структура условного обозначения автоматических выключателей АЕ 1031:
АЕ1031 - Х ХХХ
АЕ1031 - Автоматический выключатель АЕ 1031 на номинальный ток 25 А, однополюсный
Х - Цифра. Условное обозначение вида максимальных расцепителей тока:
1 - электромагнитный и тепловой,
2 - тепловой.
ХХХ - Буквы и цифра. Условное обозначение климатического исполнения и категории размещения.

PS. Я имел в виду мгновенный расцепитель... сорри
От перегрузок есть

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Kamikaze написал :
И "защита от перегрузки и тепловая" в АЕ1031-2 есть

Тепловая защита защищает от перегрузки.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Xameleon Зайдите на сайт КЭАЗа, скачайте даташиты на АЕ-шки и АП-шки - и сравните

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

если я правильно понял,они ещё различаются количеством включений-отключений,у АП оно явно больше и поэтому его лучше устанавливать в те места где оборудование не постоянно будет находится под нагрузкой а с частой пириодичностью включения,я правильно понял?

Вообще то нагрузку лучше включать и отключать выключателями, пускателями..., а на автоматы защиты возложить их основную функцию.
Вы для какого щита подбираете АВ?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

я не для конкретного шкафа,а для себя,что бы при зборке не долго думать,а то что вы сказали про подачу напруги через контакты ПМЕ,это как бы прописная истина.

Xameleon написал :
если я правильно понял,они ещё различаются количеством включений-отключений,у АП оно явно больше

Не анализировал их характеристики (так как давно использую только импорт), но почитав эту тему, подумал вот о чём:
1) У АП есть регулировка теплового расцепителя. Правда, и АЕ бывают с такой регулировкой.
2) У АП повышенная износостойкость.
3) У АП кнопочки (а не рычажок).
Это же всё признаки автомата защиты двигателя!

А ещё помню, на ЛЭМЗе, где я работал в 90-ые, маленькие пресса запускались непосредственно автоматами АП.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Это же всё признаки автомата защиты двигателя!

АП и задумывался изначально Курском для этих целей, что видно и из названия - Автоматический Пускатель.

avmal написал :
АП и задумывался изначально Курском для этих целей, что видно и из названия - Автоматический Пускатель.

Вот! А ещё у АП легко поставить под крышку вспомогательные контакты для цепей управления. Это тоже роднит его с пускателем.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А ещё у АП легко поставить под крышку вспомогательные контакты для цепей управления. Это тоже роднит его с пускателем.

А еще его роднит с пускателем возможность установки в айпишный кожух ...

Если мне склероз не изменяет, АП-50 за его повышенную опасность (масса несчастных случаев) пытались даже запретить.
Проблема в следующем: Для доступа к контактам для присоединения проводов должна быть снята крышка. Дугогасительные камеры и разделительные стенки из карболита выполнены на крышке.
КАК ПРАВИЛО, дугогасительные камеры выпадают и не ставятся вновь.
Есть большой соблазн "попробовать включить" подключенный двигатель/нагрузку при снятой крышке.
Контакты открыты, при нажатии кнопки механизм может не сработать и не встать во включенное состояние (это как автомат Калашникова- если неправильно передернуть затвор, патрон утыкается); возникает неизбежная дуга, из-за отсутствия дугогасительных камер (крышка снята!) КЗ превращается в трехфазное со всеми вытекающими последствиями для того ЛИЦА (в прямом смысле этого слова), которое нажимало "замечательно удобную кнопочку".
АП-50- вне закона. Должен быть. Сильно сомневаюсь, что он соответствует современным представлениям об электробезопасности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
АП-50- вне закона. Должен быть.

Вне закона должен быть доступ всем, у кого есть соблазн включить автомат без крышки и дугогасительных камер - АП здесь не при чем.

Даааа. Бывало всякое. Полностью согласен с Burrdozel
P.S. Как они красиво взрываются при попадании угольной пыли и влаги. Красота!!! Главное при этом наблюдать с безопасного расстояния.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Elden написал :
Как они красиво взрываются при попадании угольной пыли и влаги. Красота!!! Главное при этом наблюдать с безопасного расстояния.

Главное их устанавливать с требованиями на помещение, чтобы они на взрывались. Для этих целей сществуют защитные кожухи.

Burrdozel написал :
КАК ПРАВИЛО, дугогасительные камеры выпадают и не ставятся вновь.

Это точно, камеры выпадают, заразы.

Сильно сомневаюсь, что он соответствует современным представлениям об электробезопасности.

Я как-то видел старый, 40-х годов автомат Сименса. Очень похож на АП. Наверное, наши с Сименса слизали.

Юрка написал :
наши с Сименса слизали

Только Сименс сейчас выпускает что-то совершенно другое... И механизм и контакты не только недоступны, но и заклепаны, чтобы никто не влез...

avmal написал :
Вне закона должен быть доступ всем, у кого есть соблазн включить автомат без крышки и дугогасительных камер - АП здесь не при чем.

Нда... Вы когда-нибудь про технику безопасности слышали? Что может быть сделано без участия человека- должно быть сделано. Например, автомат изготовлен на заводе так, чтобы ИСКЛЮЧИТЬ неправильные действия с ним.
Называется- "защита от дурака".
Когда я написал про запрет АП-50, я это не сам придумал. Насколько мне известно, в 80-е такое решение было. Быстро поискал- не нашел в сети.
Про АЕ63 пишут, что этот автомат был разработан как ЗАМЕНА устаревшему АП-50.
Почему АПшки выпускаются и сейчас- не знаю.
Вы много советов на форуме даете, так давайте их по крайней мере так, чтобы не провоцировать несчастные случаи. В частности, сама мысль о возможности применения АП-50 должна отметаться как крамольная- тем более в быту.
Если бы я не тащил до "Скорой" одного гражданина с серьезным ожогом глаз и морды лица, полученной в описанной мной ситуации, я бы, наверное, тоже не был так категоричен.

Burrdozel написал :
Только Сименс сейчас выпускает что-то совершенно другое...

Мне представитель Мёллера говорил, то это они делают автоматы для Сименса (серию VF). Так что, нам Сименс не указ. :yu

Очень интересные описания АП50,спасибо за информацию,просто я работаю на таком предприятии где денег жмут на нормальную электротехнику,мол на складе есть АП и АЕ вот их и ставь,а АВВ мол фиг тебе.

Могу ещё добавить, что на ЛЭМЗе мы АПшки ставили как правило в комбинации с контакторами в шкафы и ящики управления асинхронными двигателями (типа Я5000) и на панели ЩСУ (в составе блоков управления типа БОУ5030).

В такие типичные распределительные щиты как ПР АПшки шли исключительно редко. Львиную долю (более 99%) в распределительных щитах занимали АЕ и ВА.

А ещё помню, что АПшки были установлены на стенах перед входом в цеха для включения света.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Xameleon написал :
просто я работаю на таком предприятии где денег жмут на нормальную электротехнику,мол на складе есть АП

По своим техническим хар-м это автомат весьма неплохого качества. Их до сих пор забивают в проекты для атомных станций. Кстати, сейчас их выпускают в разном исполнении, появилась пластмассовая оболочка.

Radon написал :
По своим техническим хар-м это автомат весьма неплохого качества. Их до сих пор забивают в проекты для атомных станций.

На АЭС ставят не хорошее, а разрешённое. Например, с импортом туда не пробиться, хоть он и качественный. Правда, иногда получается что-то им продать, но, думаю, это идёт куда-то во вспомогательные здания и сооружения.

Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Юрка написал :
На АЭС ставят не хорошее, а разрешённое.

Лучше сказать - хорошее и разрешенное. Импорту попасть на АЭС в силу некоторых причин немного труднее, но могу сказать точно что он там присутствует и в системах важных для безопасности.

Radon написал :
Импорту попасть на АЭС в силу некоторых причин немного труднее

Не то слово. Я звонил в отдел закупок одной из АЭС (не ЛАЭС). Мне начальник сказал чётко: "импорт не закупаем, нам запрещено". Потом смотрел по телевизору репортаж о начале строительства нового блока этой АЭС. Там гововорилось, что из соображений безопасности ничего импортного на станции не будет. Правда, я им всё же продал немножко. При этом предоставил кучу бумажек (о фирме, акционерах, сертификаты и лицензии всякие). Хорошо, что флюорографию не спросили...

могу сказать точно что он там присутствует и в системах важных для безопасности

Сейчас посмотрел, что мы продали ЛАЭС за эти годы. Из электрики только несколько промежуточных реле Шнейдера типа CAD. Наверное, Вы их и видели. Правда, не исключено, что импорт попадает на ЛАЭС через другие электротехнические компании (например, свои, сосновоборские), которые в свою очередь покупают всякий Шнейдер у нас.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Burrdozel написал :
Вы много советов на форуме даете, так давайте их по крайней мере так, чтобы не провоцировать несчастные случаи. В частности, сама мысль о возможности применения АП-50 должна отметаться как крамольная- тем более в быту.
Если бы я не тащил до "Скорой" одного гражданина с серьезным ожогом глаз и морды лица, полученной в описанной мной ситуации, я бы, наверное, тоже не был так категоричен.

Про установку АП в быту автор вопроса не упоминал, а что касается несчастных случаев и гражданина с ожогом морды лица, то все так и должно быть - идет жесткий естественный отбор, благодаря которому в электрике остаются те, которые поумнее и меньше всего нуждаются в "защите от дурака".

Burrdozel написал :
В частности, сама мысль о возможности применения АП-50 должна отметаться как крамольная- тем более в быту.
Когда я написал про запрет АП-50, я это не сам придумал. Насколько мне известно, в 80-е такое решение было.

Тем не менее, и выпуск АП-50 продолжается, и в быту применяется, и гермобоксы под него производят, и в проекты домов его вносят... И что самое странное... работают...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 22.10.2008 Сосновый Бор Сообщений: 56

Юрка написал :
Сейчас посмотрел, что мы продали ЛАЭС за эти годы. Из электрики только несколько промежуточных реле Шнейдера типа CAD. Наверное, Вы их и видели.

Нет, ассортимент значительно больше. Тем более, кроме Шнейдера есть много других фирм. В качестве примера могу сказать, что используются аккумуляторы ф. "Varta" или элегазовые выключатели 6кВ украинского производства. Основные проблемы с импортом заключаются в его цене и срокам поставки.

Radon написал :
элегазовые выключатели 6кВ украинского производства

Украинское - почти родное. Небось, нахватали разрешений ещё в советское время. Помню, на пускателях ПМЛ (которые часто используются вместе с автоматами АП - это на случай, если кто-то скажет "оффтоп") видел надпись "для АЭС". Они тоже украинские. При этом они слизаны с французских контакторов Telemecanique старого поколения. А с новым поколением настоящего Telemecanique на АЭС фиг зайдёшь - "дорого".

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
Помню, на пускателях ПМЛ видел надпись "для АЭС".

И АП Курском выпускаются разных модификаций, в том числе и "для АЭС", которые дороже обычного ширпотреба.

уважаемые знатоки,насчёт "Морды лица" скажу только одно,ПТБ,если знаешь то работай асли нет то не место в среде электрики,а насчёт Украины,тут дело другое,Украина-заграница и она не проходит сертификационное осведетельствование в России ,так же как и АВВ.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Xameleon См. также небольшой личный опыт: .

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Я с вами полностью согласен,наше советское (Российское),оборудование,причём любое,хоть настольная лампа,хоть автомобиль,перед эксплуатацией просто необходимо полностью обтянуть,иначе проблнммы неизбежны.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

В старых АЕ2056 все внутренние соединения были на сварке.
А в двух недавно закупленных АЕ2056М1 на 125А сего года выпуска (КЭАЗ) сзади, под стеклотекстолитовой крышечкой, выполнено винтовое соединение "плетенок": каждая плетенка приварена к пластинке и пластинки свинчены винтом с гровером. Винты при контрольной протяжке потянулись до четверти оборота. Наверное, я чего-то не понимаю в этой жизни.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Radon написал :
Их до сих пор забивают в проекты для атомных станций

Ага, и в проекты разных заводов. Три автомата на стене (под вентиляцию). Энергетик в шоке. Говорит, где такое откопали (а на них 2008 год выпуска).
Очень посит поменять.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Три автомата на стене (под вентиляцию). Энергетик в шоке. Говорит, где такое откопали (а на них 2008 год выпуска).

Очень практично - автомат и пускатель в одном флаконе.

avmal написал :
Очень практично - автомат и пускатель в одном флаконе.

Но почему-то и энергетик и гл. инженер в один голос просят убрать "эту ерунду" (это субподрядчики впихнули им ). "Так в проекте-ж написаноо АП50 ". "Не издевайтесь пожалуста, уберите эту фигню и поставьте маленький щиток".
Кстати, а что в АП50 от пускателя? По характеристикам - обычный автомат С.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Кстати, а что в АП50 от пускателя?

А вы вчитайтесь в его название - Автоматический Пускатель. Другие общие черты уже в этой теме упоминались.

2avmal
Вот нашёл описание (кстати про пускатель там ничего нет, но это могут быть ляпы дизайнеров)

По характеристикам - обычный СХХ. От 6 до 30 включений в сутки - можно и "клювиком" делать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вот нашёл описание (кстати про пускатель там ничего нет, но это могут быть ляпы дизайнеров)

Вы не там искали - поищите описание этого аппврата у разработчиков на Курском Электроаппарате. Можете сравнить, к примеру, ресурс включений-выключений с автоматами АЕ ...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Автоматический Пускатель

А может Автоматический Предохранитель?

КЭАЗ написал :
Основное назначение выключателей АП50Б – защита кабелей и проводов, а также электродвигателей.

Защита, но не пуск-стоп.

А вот про АЕ20ХХ:

КЭАЗ написал :
выключатели с расцепителями тока перегрузки с регулировкой номинального тока и
температурной компенсацией – для защиты от перегрузок и коротких замыканий, пуска и остановки электродвигателей;

Вот это больше похоже на пускатель.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Smily написал :
По характеристикам - обычный автомат С.

Чаще всего он имеет десятикратную уставку срабатывания электромагнитного расцепителя (это D).

avmal написал :
И АП Курском выпускаются разных модификаций, в том числе и "для АЭС", которые дороже обычного ширпотреба.

А может, они ничем и не отличаются, просто в цену заложили откаты. Крупные монополисты часто отказываются покупать, если им не заплатят за это. Помню, был случай с Газпромом. Они требовали продать им по цене, в два раза превышающей обычную.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрка написал :
А может, они ничем и не отличаются, просто в цену заложили откаты.

Откаты это само-собой, а отличаться они отличаются. Сейчас уже не помню всех различий - давно с Курском не работал, но что-то там с покрытиями металлических поверхностей всех связано, еще что-то ...

Юрка написал :
Чаще всего он имеет десятикратную уставку срабатывания электромагнитного расцепителя (это D).

Ну, хорошо, пусть будет D Но в остальном - тот-же автомат. Только подключение удобнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Но в остальном - тот-же автомат.

В каком остальном?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Smily написал :
По характеристикам - обычный автомат С.

Юрка написал :
Чаще всего он имеет десятикратную уставку срабатывания электромагнитного расцепителя (это D).

Smily написал :
Ну, хорошо, пусть будет D

Ну давайте и я еще пофантазирую Там уставка 10 плюс/минус. Значит, более всего соответствует индексу "К" - 8...14хIn.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
В каком остальном?

Рабочее напряжение, тепловой и эм расцепитель, диапазон номиналов рабочего тока, возможно нечастое, оперативное вклюение/отключение.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
возможно нечастое, оперативное вклюение/отключение.

На этом параметре советую заострить внимание и сравнить с АЕ.