Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1781793

Привет мужики. В одной из параллельных тем нарыл следующее: 2.2. Присадка к моторным топливам для улучшения экологических характеристик выхлопных газов автомобильного транспорта

Программа «Чистый воздух городам мира»

Автомобильный транспорт дает половину всех вредных выбросов в атмосферу, а в крупных городах – до 90%.Разработана присадка к моторным топливам на основе ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений. Новая присадка обеспечивает получение бензинов марок АИ95, АИ98, АИ100, что позволит выйти российским производителям бензина на международный уровень

В.И. Петрик [1 стр.10]

Программа декларирует получение высокооктановых бензинов за счет применения присадок на основе ароматических углеводородов и кислородсодержащих соединений, что, как утверждается, «снижает на порядок экологическую нагрузку по выхлопным газам». Использование ароматических и кислородсодержащих соединений в качестве компонентов моторных топлив с целью повышения октанового числа известно давно, в том числе присадок на их основе.

При применении октаноповышающих добавок «октановое число» повышается, но другие показатели качества бензина изменяются в негативную сторону (увеличивается смолообразование, коррозионная активность и др.), что делает такое топливо не пригодным для широкого применения.

Содержание ароматических углеводородов в бензинах на сегодня жестко регламентируется. Так в странах ЕС с 01.01.2000 содержание ароматических углеводородов в автомобильных бензинах ограничивалось 42% (требования ЕВРО-3), а с 01.01.2005 – уже 35% (ЕВРО-4, в том числе бензола не более 1%). В России также ограничено содержание ароматических углеводородов – не более 35% (технический регламент, утвержденный ПП РФ 27.02.2008 №118), в том числе бензола не более 5% для техники класса 2 и не более 1% для техники класса 3. Эти ограничения были приняты именно с целью снижения «экологической нагрузки». Добавление ароматических углеводородов в бензины сверх нормативных значений не разрешается и тем более не может идти речь о выходе с таким продуктом на международный рынок.

Использование кислородсодержащих соединений в качестве компонентов бензинов также известно давно. Согласно вышеназванным нормативным документам и в России, и в странах ЕС содержание кислородсодержащих добавок ограничено – не более 15%. Это обусловлено рядом технических и эксплуатационных причин. Заметим, что декларирование наличия присадок в автомобильных бензинах в странах ЕС обязательно.

Предложения В.И. Петрика расходятся с современной генеральной тенденцией во всем мире. В настоящее время предполагается получение высокооктанового бензина не на основе ароматических углеводородов или присадок, а на основе углеводородов разветвленного строения – «изомеризатов» и «алкилатов», т.е. компонентов глубокой переработки нефти.

Это я к чему,собственно???? Помните Хускварна пихала тему, что её масла поднимают октановое число низкокачественных бензинов, или по крайней мере октан не снижают. Вот, вот. Я об этом.
Инфу я скачал из темы "Грызлов-мракобесие и наука". Я ни чего не мею против масла от Хускварна, просто интересно было в очередной раз почитать что вообще по данному поводу могут сказать специалисты.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Значит Масло Esso 2T Special самое подходящее выходит?

AliBaba написал :
Значит Масло Esso 2T Special самое подходящее выходит?

Если вдруг это недоразумение возникло по моей вине, то я должен высунуть голову. Я пел песни за ESSO 2T Speciale. Нормальное оно,но не лучшее!!!! Просто, вполне рабочее масло из тех что приходилось использовать мне. Старое оно, древнее.... но вряд-ли лучшее. Лично сам таких требований к маслу не предъявлял и в данном направлении ни каких изысканий не проводил и не мог провести. Поэтому.......... либо решайте сами, а я ответственности не несу, либо используйте то, что предписывает инструкция. А предписывает она очень широкую гамму масел в категории ТС.
Лично сам ЭССО буду использовать и далее. Всё.

-не вкурсе есть ли присадка в топливную смесь (или такое масло) для смячения и вывод нагара ?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Orex. скорей всего что есть , попробуи с мотомеханиками (скутеристами) пообщатся.

anton_777 , первое что сделал это опросил всех знакомых кто имел, или имеет дело с мотором.

Сегодня запустил триммер на остатках смеси, приготовленной в конце прошлого лета. Завелся с первого раза, и ни разу не заглох. Масло Husqvarna HP, бензин 92-й. Визуально смесь цвет не изменила, осадка на дне канистры не было. Единственное, что могу сказать негативное про это масло (субъективно!) - воняет противно, у Oleo-Mac Prosint 2 (использовал для б/п) такого запаха не было. И еще: почему-то плотно закрытая канистра, где хранилась смесь на основе Husqvarna HP, воняет бензином, и этот запах неистребим. Канистра, где был бензин без масла и где была смесь на основе Oleo-Mac Prosint 2, практически не пахли - интересно, причиной такого может быть масло?

Еще информация к сведению.
Был по случаю в Леруа, продавалось под соусом типа "лучшая цена" масло для цепи 1 л. = 129 руб. Название точное не запомнил, отметил лишь, что произведено ООО "Делфин кемикалс" по заказу ООО "..." для ООО "..." (примерно так).
После зашел в Ашан, там в таких же канистрах, только другого цвета, масло "Country", произведено ООО "Делфин кемикалс" ... под контролем компании 3ton Autochemical U.S.A. Указаны ТУ. Стоило чуть дороже 100 руб. (по ценнику), в чеке (потом посмотрел) напротив этой позиции было указано 70 руб.

Извиняюсь что не совсем в тему, но новую создавать вроде глупо. Вопрос вот в чем: правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?

Это производитель так рекомендует.
В жизни все гораздо проще - если в смеси нет осадка и она не мутная - типа через пластиковую бутылку, смесью заполненной, с расстояния в 3.5 метра можно отчетливо различить надпись на шине (Орегон, Хускварна, Штихель и т.п.) то смело заливайте ее в бачок.

мне просто порассказали что типа масло теряет свойства если плавает в карбе долгое время и типа засыхает и забивает жиклеы

А вот из карбюратора желательно выработать чтоб не оставалось.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

-=Wizard3=- написал :
типа масло теряет свойства если плавает в карбе долгое время и типа засыхает и забивает жиклеы

скорее всего примерно так, хотя бензин быстрее "засыхает"и baum прав.

-=Wizard3=- написал :
правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?

А это уже о другом. Если тара герметична, не растворяется в бензе, нет визуальных признаков старения смеси (осадок, расслоение, изменение цвета), то х.е.з. Лично я такую смесь пользую.

Значит смесь можно хранить в герметичной таре, а вот бензин нужно вырабатывать до конца

-=Wizard3=- написал :
Извиняюсь что не совсем в тему, но новую создавать вроде глупо. Вопрос вот в чем: правда ли что приготовленную топливо масляную смесь можно хранить не более 30 суток а потом масло портится и пользоваться такой смесью нельзя?

У меня больше полугода простояла, как я выше написал. Разницы со свежеприготовленной не заметил.

У меня такой вопрос. Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь. Как долго можно её хранить? Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант?

Andrey85 написал :
Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант?

Нет, может испортиться. Подробнее здесь:

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Andrey85 написал :
Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь. Как долго можно её хранить? Скажем, удобно в начале сезона (весна) литров 10 развести и до октября ею пользоваться. Пойдет такой вариант?

roland написал :
может испортиться.

А я так и делаю. Развожу в больших количествах, на весь сезон, останется у меня ещё пила есть. Пока (4-й год) проблем небыло.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Andrey85 написал :
Кто в чем готовит и хранит бензомасленую смесь.

много готовой хранить не рекомендуется.
Насчёт готовить я придумал следуюущую вещь:
флакон от жидкого моющего средства «Ласка» (рыклама! ) - литровый. У него крышка сделана в виде стаканчика, который входит в горлышко бутыли. То есть, 1 раз отмерил нужный на литр бензина объём масла, процарапал на стаканчике-крышке. Это самое сложное было. Зато пользоваться легко:
наливаем по метке 2-хтактного масла в крышку. Наливаем в бутыль литр бензину (почти полную бутыль.)
Опрокидываем масло с крышкой в горлышко, закручиваем, трясём. Через 10-20 секунд тряски - вуаля. Правильная смесь. И не надо ничего мыть и вытирать (если лить аккуратно.)
Никакого запаха и грязи. Бутыли бывают и по 1,5 литра и по 2. Правда, на 2-хлитровую может не хватить колпачка-крышки. Не пробовал. На литрушку как раз приходится полколпачка примерно. Может быть на 2-хлитровую как раз целый колпачёк пойдёт?

Я в 0.5 из под минералки развожу, масло шприцом мерю.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

А я на подходящей бутылке отмечаю обьем на раз-300мл и шприцом добавляю 6 мл масла.
Купил в аптеке мерную бутылку с раствором натрий хлор. Проверил ее мензуркой измерительной - немножко врет, поэтому сделал отметку.
Пилю нечасто и немного.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Andrei 1993 написал :
Я в 0.5 из под минералки развожу

Дожили.
Насчёт масла, это оригинальное?

Vvell, а что в золотом сосуде надо разводить??

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Да нет, просто в башке всегда, если 0,5, то из-под водки. Поколение некс выбирает минералку. И это хорошо. Просто я из другого времени.
Себе приспособил литровую стекло. 3 заправки, перекур.

Ну если и выбирать, то 0.5 из под пива. А так у меня всегда есть бутылочки от минералки.

Регистрация: 03.07.2009 Красновишерск Сообщений: 385

Andrei 1993 написал :
из под пива

Нет, я не против пива. Но для разведения бенза лучше прозрачная как слеза тара из-под ...

А кто-нибудь знает, что из себя представляет 2 - т масло makita?

Сам все узнал. А вообще предлагаю производителям ГСМ делать 2 -т масло с присадкой от кровососов. Нет житья от них в лесу.

der-traktor написал :
А вообще предлагаю производителям ГСМ делать 2 -т масло с присадкой от кровососов.

Комары ещё тула-сюда. А мошка...... мать её за ногу! И ведь ни зимний мороз, не грозы (а овода во время гпрозы перегорают) её не берут. Вот зараза! Вашу инициативу поддерживаю. Составляем петицию. Я так понимаю, что на этом верном пути сейчас только Штиль. Только с его продукцией девкт голые инструментапми работают. У остальных контор по сию пору отметчена всё более спецуха.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

der-traktor написал :
Сам все узнал

Поделитесь знанием