Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6765588

Неужели у вас там продавцы такие звери, что по принесенному вами образцу и этикетке не подберут аналог, хоть один???

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый день, не знаю точно, но не удивлюсь, что могут работать дилетанты и продать сами не зная что. А так как я тоже дилетант, то я даже определить сразу не смогу что мне продали. Поэтому я очень благодарен тем кто мне помог хоть немного в этом разобраться.

Это уже мания недоверия. В остальных магазинах такое же недоверие? Зачем им вас в вашем присутствии обманывать, или вы у наперсточников буде покупать...шарика била, шарика нэт...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

protsay написал:
Меня даже цвет и форма не очень волнуют, на ёлке всё равно заметно не будет.

так Вы неисправный просто перемкните и всё, 60 их в цепочке или 59, разница небольшая. а вообще, раз пошла гирлянда сыпаться, то пора её в утиль

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, нет не мания, это просто жизненный опыт. В ушедшем году два раза пришлось обратно деньги из интернет магазинов вытаскивать. Прислали совсем не то, что в описании. По правде говоря думал не вернут, но деньги вернули правда с небольшим задержанием.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т, Хочется сделать, у меня уже гирлянд 10 вот так лежат. Просто это самая новая, на два сезона хватило.

юра Т написал:
так Вы неисправный просто перемкните и всё, 60 их в цепочке или 59, разница небольшая

Может и не большая, но оставшиеся могут прослужить меньше. Если много напемыкать, то жилы могут начать перегреваться и расплавить изоляция, а там и КЗ или касание оголённых проводов с ожогами.

protsay написал:
Хочется сделать, у меня уже гирлянд 10 вот так лежат.

Так используйте их в качестве доноров, что бы на магазин время и деньги не тратить.

ser000 написал:
то жилы могут начать перегреваться и расплавить изоляция,

в разы скорее сдохнут диоды

protsay написал:
Добрый вечер, нет не мания, это просто жизненный опыт. В ушедшем году два раза пришлось обратно деньги из интернет магазинов вытаскивать. Прислали совсем не то, что в описании. По правде говоря думал не вернут, но деньги вернули правда с небольшим задержанием.

protsay, вот и пример- купить в интернете вы не побоялись и доверились, а в магазине, вживую- нет. Не ищете легких путей?
У нас после НГ на базарах китайские гирлянды идут чуть ли не на метраж и вес- гирлянда на 120 СД стоит в пересчете 1 доллар. Бери-не хАчЮ...

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый день, так в этом и беда, что гирлянд много, а они все разные, поэтому и хочется, что бы Хоть пара рабочих была. Светодиоды купил, на след. выходных заморочусь. Надо ещё термоусадки приобрести.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер всем хорошим людям. Теперь я точно знаю, что гирлянду придумал инопланетный разум. Прозванивал 90 светодиодов, неисправный оказался четвёртый с конца. Жесть какая то. Да ещё оказался неисправным не светодиод а какой то маленький резистор подключённый последовательно к светодиоду. Подскажите пожалуйста какого номинала нужен будет резистор или как вычислить какой надо. Заранее спасибо ответившим. Алексей

protsay написал:

Добрый вечер всем хорошим людям. Теперь я точно знаю, что гирлянду придумал инопланетный разум. Прозванивал 90 светодиодов, неисправный оказался четвёртый с конца. Жесть какая то. Да ещё оказался неисправным не светодиод а какой то маленький резистор подключённый последовательно к светодиоду. Подскажите пожалуйста какого номинала нужен будет резистор или как вычислить какой надо. Заранее спасибо ответившим. Алексей

protsay,
ну так выпаяйте аналогичный соседний резистор и измерьте его сопротивление

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

ZooZoo написал:
ну так выпаяйте

а зачем выпаивать?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый день, а они должны быть одинаковые по номиналу? Так как светодиоды в конце гирлянды идут без резисторов и только к самому началу идут с последовательно подключёнными резисторами.

Сравните цветовой код резисторов, расшифруйте и буде знать все них. Как расшифровать код, описано многократно в нэте.

protsay написал:
Так как светодиоды в конце гирлянды идут без резисторов и только к самому началу идут с последовательно подключёнными резисторами.

то есть в одной петле несколько светодиодов с последовательными резисторами, или только один?
Схему нарисуйте, тогда можно отвечать без гаданий

Китайцы могли запитать всю цепочку от 220В, сделав балластное сопротивление распределенным, дабы не греть в одном месте.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

protsay написал:
одинаковые

одинаковые

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

BV, добрый вечер, именно несколько первых светодиодов с последовательно подключённым резистором. Я резистор завтра из машины возьму и попытаюсь по цвету определить его номинал. Схему точно нарисую только на выходных, гирлянда на даче развешана по кухне). Алексей

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т, спасибо, тогда получается в самом простом случае можно будет просто померить соседний. А можно будет вставить немного помощней резистор? Что бы следующий раз не горел? Хочется хоть одну гирлянду до ума довести.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

АлВас, завтра вечером этим займусь, резистор в оставил.

protsay написал:
А можно будет вставить немного помощней резистор?

можно, и много мощнее, хоть размером с утюг

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, на сайте Чип Дип нашёл расшифровку полосок на резисторе, получилось 510 ом. Вообще такое возможно? Алексей

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

protsay, вполне, при токе 20 мА на нем падает 10 Вольт, 0.2 Ватт

protsay написал:
Добрый вечер, на сайте Чип Дип нашёл расшифровку полосок на резисторе, получилось 510 ом. Вообще такое возможно? Алексей

protsay, сколько СД в этой группе последовательно включено?
Остается открытым вопрос о питании- есть там мост или нет.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

АлВас, Добрый день, на гирлянде есть какая то штука овальная, а как выяснить есть или нет мост? Я не считал, но судя по бирки 60 штук в петле.

Но только часть с резисторами.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

юра Т, Добрый день, такие есть в Чип Дип, а какой брать по мощности ? 1 Вт подойдёт или 0,5 Вт?

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

BV, Добрый день, да вот я тут подумал, что я добавлю ещё в цепь по одному такому же светодиоду и резистору. Меньше же нагрузка будет на каждый? И может проработают подольше, а то каждый раз так ремонтировать придётся.

protsay написал:
АлВас, Добрый день, на гирлянде есть какая то штука овальная, а как выяснить есть или нет мост? Я не считал, но судя по бирки 60 штук в петле.

Но только часть с резисторами.

protsay, Так, начинаем считать- СД 60 штук, по 3 вольта на душу, уже 180 вольт, 220 - 180 = 40 В надо погасить на резисторах, сколько таких резисторов в ветке?
Резисторы есть 0,125; 0,25; 0,5; 1,0 Вт, если у вас там получается 0,2, то ближайший 0,25Вт

protsay написал:
Добрый день, да вот я тут подумал, что я добавлю ещё в цепь по одному такому же светодиоду и резистору. Меньше же нагрузка будет на каждый? И может проработают подольше, а то каждый раз так ремонтировать придётся.

Если оно всё последовательно, то почему бы в этом случае просто не добавить в эту последовательность диодов без резисторов?

Потому, СД есть токовый прибор, питаться он должен от источника тока, и именно этот балласт- от примитивного резистора до более серьезного устройства, должен устанавливать и поддерживать номинальный ток, а не СД сами себе, иначе процесс станет необратимым. Небольшое увеличение напряжения не оставит вашим СД шансов. СД с ном. током 300 мА уже потребуют теплоотвод.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

АлВас, добрый день, извините не понял, что такое 0,2?

protsay написал:
АлВас, добрый день, извините не понял, что такое 0,2?

protsay, 0,2 ватта, но это не я считал, тем не менее- ближайшее бОльшее значение 0,25 Вт, не уверен, что нужно лепить 0,5 Вт.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

АлВас, Я правильно понял, что мне нужно сопротивление 510 Ом, 0,25 Вт?
Это такой?
А если ещё добавить в цепь ещё один СД с таким резистором, это повысит надёжность гирлянды?

Прежде, чем отвечу я, отвечайте вы- точно такой цветовой код, измеренное сопротивление и габариты на остальных резисторах и сколько их в цепи?
Надежность- понятие относительное, лошадь при 4-х копытах скопытается, а тут всего два вывода. Х\З насчет надежности, СД есть тонкая душевная структура...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

protsay написал:
А если ещё добавить в цепь ещё один СД с таким резистором, это повысит надёжность гирлянды?

можете добавлять сколько угодно СД и резисторов, пока яркость первых Вас будет устраивать, разумеется чем больше добавите, тем легче будет работать элементам

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, заехал по дороге сегодня на дачу и посчитал резисторы, получается 12 или 13 штук, вроде в одной петле 13 штук, а в другой 12. Они такие маленькие, что в двойной термоусадке их почти не видно. Алексей

Скоро майские, а гирлянда так и не починена... елка не вынесена...

protsay написал:
посчитал резисторы, получается 12 или 13 штук, вроде в одной петле 13 штук, а в другой 12

Пора уже схему рисовать, что бы не запутаться в петлях.

Как бы не оказалось при добавлении некоторого количества светодиодов, что надо не добавлять резисторы, а убавлять имеющиеся резисторы.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер всем хорошим людям, разобрал соседней светодиод и померил резистор, точно 510 ом. В четверг куплю 510 ом ,025 вт и впаяю. Надеюсь будет работать, добавлять диоды уже не сил ни времени нет. Схему так и не смог сообразить, так как надо все места соединения проводов разобрать, а времени уже нет.

Регистрация: 23.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Добрый вечер, ремонт гирлянды не заканчивается. Проверил резистор и установил на место, но гирлянда не горит. Вернее СД еле тлеют при определённом включении штепселя, если штепсель перевернуть то вообще не горит. Я так понимаю, что я что то где-то отпаял в цепи когда пытался прозвонить. Вообщем схему придётся рисовать. Деваться некуда.