Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944003

moskon написал :
Думаю это уже отдельная тема.

а чего так . рубанки с обсуждаемым однокласники и ценовой диапазон схожий.
разница в цене в 300 руб перекрывается богатой электроникой интерскола.
в PL-102 токой электроники нет. хотели видимо сдель цену максимально низкой.

Так и подмывает спросить:

moskon написал :
Рубанок Stayer PL-102, что за зверь... ?

простите

alex_k написал :
Интерскол Р-102 1100М

Думаю это уже отдельная тема.

Saletools написал :
Стаер ручник и электро -это совершенно разные бренды,я уже об этом писал.
Вплоть до того,что они меж собой судятся за право обладания.

самое интересное как всегда осталось за рамками обсуждения
Интерскол Р-102 1100М

и цена похожая и мощность такая же 1100 вт
и выброс стружки на обе стороны
и самое интересное электроника навороченная
-поддержание постоянной скорости под нагрузкой
-защита двигателя от токовой перегрузки
-автоматически отключаемые щетки
-автоматическое парковочное устройство

Saletools написал :
Если дети и внуки и приезжают на дачу,то только пива попить с шашлыками....

Слов нет - в точку

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

tts_tts написал :
Я к примеру знаю что шурик шмидт меессер на 7,2 вольта очень даже не работаспособен ( ГКЛ или виниловый сайдинг ) - просто дачей занимался и убедился.

ООО.... Это отдельная тема.
Почему мне стало так весело.S&M это бренд с которого мы начинали.
В 2005-2006 году это был очень неплохой инструмент (за небольшим исключением) по очень хорошей цене.
Так вот,когда у нас были еще совершенно неподготовленные продавцы один шуруповерт как раз этой модели (7,2В) возвращался раз пять! Почему? Да просто по элементарной глупости как продавцов,так и покупателей. А дело в том,что усилие затяжки у него 5,6 н/м.По сути это электроотвертка,стилизованная под шуруповерт.В этом и все Ваши проблемы.Нормальный продавец должен был предупредить,знающий покупатель должен понимать,что саморезы в пол с его помощью не закрутишь.Это инструмент в основном для электриков (сборка электрощитов,затяжка клеммников).А люди клюют на самое дешевое,потом говорят какое г.....
Просто нужно грамотно инструмент выбирать. Сплошь и рядом ситуация когда покупают электроотвертку 3,6В закручивать саморезы в деревянный пол!!!

tts_tts написал :
Ну а пенсионерам от всей души пожелать любящих детей и внуков - пусть они под чутким руководством старших товарищей проведут необходимые рабаты

Во-первых хорошо бы если бы это было так! Сейчас складывается ощущение,что дети и внуки устают больше пенсионеров,которые часто еще и работают.Если дети и внуки и приезжают на дачу,то только пива попить с шашлыками....
Во-вторых:а хочется пенсионеру просто так прозябать? Одна радость-на даче "посамодельничать"...
Кстати:у меня тоже лобзик Фиолент 98 года выпуска,что он только не переделал,до сих пор жив.Я им очень доволен.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Вы знаете, даже мой Филька ( лобзик Фиолент расстраивает меня из - за подошвы и штока который гнется((((хотя конечно это моя вина, не зачем давить сдурика ). Но Стаер к примеру - я высказал свое мнение,я не имею возможность тестить его, по всему модельному ряду. Я к примеру знаю что шурик шмидт меессер на 7,2 вольта очень даже не работаспособен ( ГКЛ или виниловый сайдинг ) - просто дачей занимался и убедился.
Потому тут палка о двух концах - или хороший инструмент и делаешь сам, или пусть нанятые люди делают, но поверьте, мне отделка одного тещиного балкона окупила мой набор. Такие у нас цены А ведь я этим занимаюсь как говорит Eddi21 для души, а значит буду это делать еще не один год, планов громадье.
В общем мое мнение - есть конечно совсем накрученные бренды, для круглосуточной работы -это только настоящим профи, любителям ( к коим причисляю себя)- средний класс. Ну а пенсионерам от всей души пожелать любящих детей и внуков - пусть они под чутким руководством старших товарищей проведут необходимые рабаты

Могу добавить, что если бы предоставленный экземпляр имел хорошую параллельность столов или дали подобрать на складе (наверняка не все такие), то взял.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

moskon написал :
Да я с Вами абсолютно согласен. Вопрос просто появился из-за незнания этой марки. Его же никто так и не купил. Зато наступила ясность что к чему.

Это Вы его не купили.
А ясность не наступила,по простой причине.
Нет объективности....Процентов 90 вообще не знают,что обсуждают и присваивают эпитеты-"дерьмо".
Оставшиеся 10-тоже непонятно что говорят,вроде видел,не понравился.
А почему не понравился?
Потому что форум о нем плохо говорит,а форум кроме Макита, Бош, Девалт и не знает реально ничего.
Все что кроме этого объединено одним словом -"китайчатина" .Не слишком ли много в это понятие включено?

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

tts_tts написал :
Потому Макита, Бош, Девалт - это мне надолго

И на старуху бывает проруха...

tts_tts написал :
не могу себе позволить покупать на пробу всякое дерьмо

Зачем такая категоричность....Дерьмом лучше назать то,что не лезет ни в какие ворота по соотношению цена/качество. А еще лучше вообще ничего не называть.
Слесарю-слесарево,а кесарю-кесарево.
А Вы ,кстати этот Stayer видели (не на картинке) чтоб его дерьмом величать?

tts_tts написал :
Макита, Бош, Девалт - это мне надолго

Да я с Вами абсолютно согласен. Вопрос просто появился из-за незнания этой марки. Его же никто так и не купил. Зато наступила ясность что к чему.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

Нда, и как мне простому инженеру, с задатками ломастера разобраться - кто с кем судиться и с кого потом спрашивать. Потому Макита, Бош, Девалт - это мне надолго , а уж извините если этот стаер один в трех лицах - я зарабатываю как раз те самые пятнадцать в глубинке и не могу себе позволить покупать на пробу всякое дерьмо - не то уровень дохода. Лучше раз в год но на надолго.

Однако одновременно -с

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

tts_tts написал :
Но и ратовать за Китай не могу (( Стаер, отвертки крест на работе больше месяца не живут, шлицы стираются.

Стаер ручник и электро -это совершенно разные бренды,я уже об этом писал.
Вплоть до того,что они меж собой судятся за право обладания.

tts_tts написал :
Стаер, отвертки крест на работе больше месяца не живут

Вы опять перепутали мух с котлетами. На сегодня мне уже известно 3 АБСОЛЮТНО разных фирмы использующие название Stayer

  • ручной инструмент, о котором Вы (в принципе почти все) так "лестно" отзываетесь;

  • китайский электроинструмент про который и завели речь в этом обсуждении;

  • европейский электроинструмент пока не поставляемый в РФ и найденный здесь на "ожившем сайте". Не пробовал, не видел - но внешне красная линейка выглядит достойно.

Регистрация: 29.02.2008 Оренбург Сообщений: 112

А был ли мальчик ?. Зачем вы спорите об очевидном - можешь купи, не хватает денег - купи попроще, ну побольше помудохаешься когда будешь работать, все равно минимальная механизация ускорит достижение результата.
Если я не могу купить болгарина Бош, пилить ручной по металлу ? Нет конечно, хрен заставите. Просто я как и любой ломастер определяю приоритеты - эт брендовое, это поплоше, потому как я вообще боюсь болгарку, и пилить буду раз в пятилетку ( по максимуму ускользать от работ ею ), или слово дремель - БРАТЦЫ Я НЕ ПРОФИ, НЕ ЗНАЮ ХТО ЭТО.
Но и ратовать за Китай не могу (( Стаер, отвертки крест на работе больше месяца не живут, шлицы стираются. Лет 7 назад по полгода жили ( два-пять лазерников перебрал - усе, созрели). Но они и стоят копейки.
Здесь все правы, а особенно те, кто хочет нам только брендовый, травмобезопасный инструмент - малехо только уровень жизни надо подтянуть
С уважением ко всем спорщикам, владелец Макиты 2470, Макиты 6270, Фиолент 650 ватт лобзик, болгарка типа Ангел или анхель и просто любитель поковыряться.
Псссс А вот сварку всеж буду брать PIKO, всеж Макита приучает, я не против гисов, саи или еще чего - но когда идет работа, не нравится гиморные подстройки...

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Бубась написал :
Рискну предположить, что это потому, что сами Вы работаете редко

Да,я конечно не супер-пупер краснодеревщик,делающий мебель на заказ с микронной точностью.
Но руками тоже работаю,правда в основном летом на даче по строительству (пока еще никто про то,что я сделал не сказал-"слепил залипуху".
В основном для этих целей и предназначен тот инструмент,который мы продаем.Чаще всего для этого он и покупается."Краснодеревщиков" мало.

Бубась написал :
На мой взгляд, более вероятны следующие варианты, к навыкам подсчета отношения не имеющие:>
1.Не имеют денег;

Вот здесь Вы наверное правы...к сожалению.
Если пенсионер получает 3-4 тыс.руб в месяц,то надо быть идиотом,чтобы купить рубанок за 4-6 тыс.
а потом лапу сосать.И рубанок при этом нужен для того,чтобы штакетник на забор прострогать.
Да даже и не пенсионер....Тут много говорилось,что в Череповце зарплаты убойные....
не так это.Средняя может и большая,но это как температура в больнице....
Да,есть топ-менеджеры имеющие 100-150 тыс. в месяц,но такие инструмент не покупают...
А основная масса (мужчины) имеет зарплату 10-15 тыс. и выкроить вышеуказанную сумму-проблема.
У женщин и того меньше...
Могу привести пример:вот последнее поступление.привезли четыре модели перфораторов.
И хотя людям все всегда честно рассказываем,все равно в первую очередь раскупили за два дня самую дешевую модель....

Бубась написал :
Сейчас еще обратил внимание, что рубанок зеленой серии PL-82, изображенный на "ожившем" сайте не имеет ничего общего (кроме названия и логотипа) с тем, что я держал в руках.

Обратите внимание это совершенно разные модели,и общее искать смешно:
в России продается PL-82,на сайте -зеленый PH82!

Бубась написал :
В жизни все выглядит точно так же как на фото
Вы не замечаете разницы по той же причине, по которой не замечаете и перекоса подошвы в 0,5 мм и более. Это у Вас такой взгляд на мир. Рискну предположить, что это потому, что сами Вы работаете редко, а клиентура у Вас не притязательная. Попадись Вам другая клиентура, у Вас зрение бы «обострилось».

Просвятите меня-дурака слепого,что же там такого наяву,что я заметить никак не могу?
По поводу взгляда на мир-я вроде никогда не страдал отсутствием пристрастия к красивому.
Даже наоборот....
А по поводу клиентуры. Я рад что у меня именно такая клиентура.Заходят правда иногда "распальцованные" мастера,начинают всякую ахинею нести. В конечном счете выясняется,что не знают элементарных вещей. Отправляем их с богом.

Люди ,которые берут бюджетный инструмент умеют считать деньги.
На мой взгляд, более вероятны следующие варианты, к навыкам подсчета отношения не имеющие:>
1.Не имеют денег;
2.Могут или планируют исправить исправимые косяки своими руками;
3.Считают приемлемым такое качество работы, которое за счет косяков инструмента уже не ухудшится (самый типичный диагноз);
4.Патологически жадные типы, нуждающиеся в принудительном лечении, пока не причинили вред себе или окружающим;
5.Имеют возможность выбрать из пяти и т.п. экземпляров один – ровный или приемлемо кривой.
[I]В жизни все выглядит точно так же как на фото

Вы не замечаете разницы по той же причине, по которой не замечаете и перекоса подошвы в 0,5 мм и более. Это у Вас такой взгляд на мир. Рискну предположить, что это потому, что сами Вы работаете редко, а клиентура у Вас не притязательная. Попадись Вам другая клиентура, у Вас зрение бы «обострилось».
здесь говорится "китайчатина" - одноразовая.
Я действительно неверно употребил слово «одноразовая», конечно же, я имел в виду, что в случае исчезновения сервиса, Stayer рискует стать инструментом «до первой поломки».
*есть шанс что сделан чуть лучше. средне китайского уровня*
Ну, он определенно лучше нижнего китайского уровня, почти любой инструмент лучше какого-то и хуже какого-то. Проблему сервиса никто не отменял. Тут уважаемые поклонники бренда Stayer сразу, правда без хамства, запинали форумчнина, который всего-то, что назвал Stayer бытовым. А как его называть при его нынешнем сервисе и при устойчивом подозрении, что данная линейка и её сервис могут исчезнуть, не попрощавшись?
Сейчас еще обратил внимание, что рубанок зеленой серии PL-82, изображенный на "ожившем" сайте не имеет ничего общего (кроме названия и логотипа) с тем, что я держал в руках.

Вот в этом то и есть главная проблема.

Бубась написал :
что в любой момент лавочка может закрыться и инструмент превратится в одноразовый, что особенно актуально, поскольку с прочей «китайчатиной» Stayer не очень унифицирован по элементной базе.

это говорит о том что они пытаются выбирать где заказывать а не идут по самому легкому пути
брать всю линейку скопом и переклеивать наклейки .
фрезеры у них кстати совпадают с Omax
о вот шурик по вашей ссылке мало на кого похож.
и это хорошо. есть шанс что сделан чуть лучше. средне китайского уровня

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Saletools написал :
так ли это важно? Особенно при строгании досок?

Похоже вы далеки от строгания досок. Особенно если это не доски для забора.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Бубась написал :
Ну, как минимум, тем, что в жизни это изделие выглядит куда как поплоше, чем на фото. Даже литье, которое Вас так впечатляет у российских производителей, ни у одного из виденных мною живьем экземпляров на эту картинку не похоже (отфотошопили он его, что ли).

Мне заняться больше нечем что-ли?
Я не агент Stayer и мне нет смысла заниматься рекламой.Я дал ссылку на сайт Stayer и все.
В жизни все выглядит точно так же как на фото,специально еще раз подошел к полке с этим шуруповертом и покрутил его в руках.Чего там поплоше -не знаю.

Бубась написал :
К слову, столь презираемые Вами всякие АЕГ с Милуоками

Где я говорил,что я их презираю? Никогда об этом не говорил.
Единственно что я провожу красной линией,так это мысль (еще раз повторяю) о том,что для каждой работы-свой инструмент.И я никогда ничего не имел против проверенных брендов,единственный их минус-цена.И мне кажется ,что нет смысла пенсионеру или пионеру советовать дорогой инструмент для простой работы.А здесь все пытаются сравнить профи инструмент с бытовым. Не надо этого делать,как и пытаться дезинформировать людей ,что вся как здесь говорится "китайчатина" -одноразовая.Если бы это было так,то этот инструмент просто никто бы не продавал.И не надо говорить,что его выбрасывают,ничего подобного.Люди ,которые берут бюджетный инструмент умеют считать деньги.

Чем Вам не нравится это:

Ну, как минимум, тем, что в жизни это изделие выглядит куда как поплоше, чем на фото. Даже литье, которое Вас так впечатляет у российских производителей, ни у одного из виденных мною живьем экземпляров на эту картинку не похоже (отфотошопили он его, что ли). К слову, столь презираемые Вами всякие АЕГ с Милуоками в живую тоже выглядят плоше, чем на фото, но самую малость плоше, а это не тот случай. То, что эти Stayer тяжелые и неудобные я уже писал, но, конечно, есть и хуже. Главное, чего Вы не хотите замечать, если что-то делается только для СНГ и по необъяснимой причине – это означает, что в любой момент лавочка может закрыться и инструмент превратится в одноразовый, что особенно актуально, поскольку с прочей «китайчатиной» Stayer не очень унифицирован по элементной базе.
Опять же, если Вы считает, что непараллельность подошв – это приемлемо, то- это Ваше мнение, которое имеет право на жизнь. Не все так считают. Я безотносительно, к упомянутой приемлемости, считаю, что при минимальной культуре производства даже у сравнительно дешевых изделий обеспечить отсутствие этого недостатка можно (т.е. они не исчезнет, а будет случаться редко, а не у каждого второго или третьего изделия).

Saletools написал :
:еще раз посмотрел конструкцию рубанков:чисто конструктивно невозможно обеспечить там микронную точность.Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.

Это смотря какой рубанок. Вот такая конструкция подвижной подошвы, исключает всякий перекос при регулировке толщины строгания. Причем, точность регулировки 0,1 мм, с щелчками на каждом делении для предотвращения случайного сбоя настройки глубины строгания.

moskon написал :
Вы правы, но при этом летит гарантия!

при перекосе столов рубанка в 1.5 мм к гарантии можно относится филосовски .
вот она есть и вот ее уже нет.
тем более если ремень в рубанке не слетает на первых 10 м . , то что там еще может сломаться ?

когда мне не понравился звук циркулярки интерскол , вскрыл почти не раздумывая.
циркулярка пока жива , во всяком случае свой гарантийный период она отработала.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Saletools написал :
При всем уважении...я вот сейчас подумал: а не лапшу ли мне на уши вешают?
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?

Смотрите на свет - увидите. Точно так же, как можно увидеть горбик в 1мм на доске длиной один метр, если "стрельнуть" вдоль нее глазом , а если Вы будете смотреть на доску поперек - Вы ничего не увидите.

alex_k написал :
небольшой винт передней подошвы правится переборкой рубанка

Вы правы, но при этом летит гарантия!

Saletools написал :
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?

так смотреть нужно сбоку . напросвет . поперек столов .
0.5 это ж полмилиметра .
вы обычный лист бумаги торец видите ? померейте толщину для интереса.

Saletools написал :
Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.

чувствую медленно приходит понимание чем отличается механизм регулировки по глубине в разных рубанках.

кстати при проверке хорошо покрутить регулировки глубины и посмотреть что будет на разной высоте.

небольшой винт передней подошвы правится переборкой рубанка и подкладыванием в нужных местах шайбочек или фольги в зависимости от кривизны.

Saletools написал :
так ли это важно?

Перекос на 1 и даже 1,5 мм действительно не важен при стогании плоскости бревна, например, а вот при строгании столешницы стола - весьма критичен. Замучаетесь его потом шкуркой или ЛШМ приводить к надлежащему виду. А все эти оценки типа 0,5 мм 0,2 мм, естественно, на глазок с известной долей точности. Нельзя же идти в магазин ли на рынок вооружившись идеальными плоскостями и наборов щупов. Линеечка дает общее представление кривизны, его вполне достаточно.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

alex_k написал :
берете линейку потолще которой доверяете .
ставите регулировку столов в 0 , прикладываете линейку по краям подошвы и по диагоналям и смотрите как сходятся столы .
встречаются самые разные винты и перекосы даже на толстых фрезерованных подошвах.
Greapo на рынке выбрал пятую модель ( продавец был в истерике когда выбирал , в в экстазе когда я наконец то ушел с покупкой)
макиту кстати взял первую из двух , которые смотрел .
перекос был порядка 0,1-0,2 мм
в работе я этого не замечаю совершенно.

При всем уважении...я вот сейчас подумал: а не лапшу ли мне на уши вешают?
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?
и второе:еще раз посмотрел конструкцию рубанков:чисто конструктивно невозможно обеспечить там микронную точность.Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.
И третье-так ли это важно? Особенно при строгании досок?

Сейчас еще обратил внимание, что рубанок зеленой серии PL-82, изображенный на "ожившем" сайте не имеет ничего общего (кроме названия и логотипа) с тем, что я держал в руках. Может наши (а марка как я понял принадлежит им) пытаются пробиться на европейский рынок открыв производство в Испании? Или сделали что-то совместное, или опять что-то перепродали?

Saletools написал :
Я имел ввиду именно металлическую линейку,которая как правило тонкая и гибкая....

А Вы ее на ребро пробовали ставить?