Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#938589

Saletools написал :
На самом деле там не шторка,а нечто типа "пробки",которая "затыкает"либо одну сторону выброса,либо другую.Сделано весьма удобно,стружка не застревает.

не уверен что такое решение правильное.
внутри будет завихрение воздуха , стружка будет забиваться в неиспользуемый хвост.

Saletools написал :
По поводу ремонтопригодности Интерскола-возможно в Москве с ремонтами проблем и нет...а вот в других местах-полный....

а чему собственно ломаться в рубанке ?
подшипники меняй через 200 часов и все дела.

Saletools написал :
двухсторонние евроножи.Чего в них плохого не понимаю,сейчас все идет к этому стандарту.

так самый простой вариант и есть .
затупились выкинул . поставил новые.

я у своего 1911 еще 7-8 раз могу ножики подправить на стеклышке
экономия однако .

Да они и знать не знают что он воскрес из пепла,

Да, но воскрес он как-то своеобразно. В итальянских интернет-магазинах даже старый ещё продают, встретить зеленый можно, но модельный ряд с нашим не совпадает. Кроме того, у нас представлена большая линейка, у них ограниченная.
У них на сайте я тоже не могу отискать моделей, что видел в наших магазинах, кстати, я что-то не нашел там и Stayer PL-102.
По ссылке Contact на сайте только электронные адреса и телефоны, а у старого Stayer адрес был где-то в Ферраре и никто его не скрывал. В общем, странно пахнет этот Stayer, а его присутствие в СНГ и того хуже.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Serg написал :
Не думаю, что это соответствует истине, разумеется в разных городах разная ситуация, но у Интерскола 120 авторизованных центров по России и там, где сервисы работают как положено - проблем нет (пример Самара, три сервиса, Стин, Аверс и ЧП Филлипов).
Просто марка распространенная, разумеется, вопросов много, но они все отрабатываются, если человек не может решить проблему или нет сервисного центра поблизости - сервисный департамент фирмы окажет поддержку вплоть до высылки запчастей и документации.

Насколько я знаю проблема была следующая.
Состоит из двух частей:первая-очень многие узлы инструмента уникальные,не как у всех остальных (например попалась дрель у которой патрон-одно целое с частью редуктора.).
соответственно от других инструментов ничего не подобрать.А с родными запчастями есть проблемы,особенно последнее время.Еще на гарантию может хватает,а год прошел,сломалась-и все.

alex_k написал :
не уверен что такое решение правильное.
внутри будет завихрение воздуха , стружка будет забиваться в неиспользуемый хвост.

На самом деле я описал упрощенно,на самом деле эта деталь конструктивно более сложная.
Т.е аппендикса там в принципе нет.

Бубась написал :
В общем, странно пахнет этот Stayer, а его присутствие в СНГ и того хуже.

Я нюхал....Запах действительно странный....не китайский....что насторожило и порадовало.
Кроме этого,порадовало качество упаковки,кейсов,какая-то надежность во внешнем виде.
Приятно лежит в руке.Гарантийный талон и тот хитрый с пластиковой картой с магнитной полосой.
Что еще хочу сказать:у нас (уже не один раз замечали) если человек покупает например, шуруповерт Stayer,то когда приходит за другим инструментом (УШМ,рубанок, и .тд.....),то тоже выбирает Stayer.

Бубась написал :
Да, но воскрес он как-то своеобразно. В итальянских интернет-магазинах даже старый ещё продают, встретить зеленый можно, но модельный ряд с нашим не совпадает. Кроме того, у нас представлена большая линейка, у них ограниченная.

потому что завод поменяли
на китайском более широкая линейка инструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Saletools написал :
например попалась дрель у которой патрон-одно целое с частью редуктора

Что за модель?

Saletools написал :
А с родными запчастями есть проблемы,особенно последнее время

У Вас договор с Интерсколом на поставку запчастей?

ну вот и родина нового stayer нашлась

наидите два отличия

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Serg написал :
Что за модель?

Сейчас уже трудно сказать.Мы Интерсколом не занимаемся,не продаем и не осуществляем сервис.
Просто принес человек в негарантийный ремонт,не мог найти АСЦ...Был сломан патрон.
Мы думали просто поменяем,как у всех дрелей ..а тут-облом.Пришлось отказать....

Serg написал :
У Вас договор с Интерсколом на поставку запчастей?

Мы сервисом Интерскола не занимаемся.Но люди несут в негарантийный ремонт.
А по поводу плохого снабжения запчастями ,особенно для негарантийных ремонтов не раз слышали от разных людей,в том числе и на выставках в Москве.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Saletools написал :
Сейчас уже трудно сказать.

Это хоть когда было-то?

Saletools написал :
Мы сервисом Интерскола не занимаемся.

А попробовать не хотите? Вроде в Череповце нет АСЦ Интерскола. Вот и оценили бы что есть хорошо и что есть плохо.

Saletools написал :
А по поводу плохого снабжения запчастями ,особенно для негарантийных ремонтов не раз слышали от разных людей,в том числе и на выставках в Москве.

Бывает всякое, но у других марок тоже затыки случаются, когда люди по несколько месяцев ждут запчасти.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Поддержу Saletools. Stayer в обиду не дам,BOSCH`е зашёреность этого форма порожает,очень качественный инструмент!Местами не очень продуманна эргономика,тяжеловат но пашет нормально.

alex_k написал :
я у своего 1911 еще 7-8 раз могу ножики подправить на стеклышке

А поподробнее. С алмазной или эльборовой пастой? Или еще как. У меня тоже есть такой рубанок, пока выручает пара купленных комплектов, но придет время заточки.

alex_k написал :
так самый простой вариант и есть .
затупились выкинул . поставил новые.

И самый удобный и юстировку проводить не надо. Дело лишь в цене. На бошике вполне демократично получается при одном ноже. Нож у нас 120 р. , вполне терпимо.

Преодолел сегодня свою лень (два часа по пробкам туда, час на месте, полтора часа назад) и поехал на другой конец Москвы смотреть этот Stayer pl-102 в натуре.

Saletools написал :
А выбирать лучше все же самостоятельно....Придя в магазин,посмотрев инструмент и цену на него.

Думаю это был лучший ответ на мой вопрос.

Цена и комплектность, заявленная на сайте соответствуют действительности. 2050 руб , упаковка коробка, в комплекте параллельный упор, запасные щетки, ремень, быстрорежущие ножи. Фирма Российская, производство Китай, что и предполагалось. Итальянской фирмы не существует - марка выкуплена нашими. Вся эта зеленая "профессиональная" линейка разработана российскими инженерами. Продавцы заявили, что ни одного случая возврата не было, добавив, что в Москве продается плохо (москвичи избалованы другими брендами), а вот регионы берут охотно. (Скорее всего из-за этого им и лень ехать назад и его возвращать, легче сдать в металлолом.)

Довольно-таки тяжеловат, обрезиненные рукоятки. В руках лежит в целом не плохо. Передняя рукоятка совмещена с регулятором глубины среза, вращается относительно легко, есть большая вероятность нарушить регулировку при строгании. Подошва довольно гладкая. Пластмассовый корпус сделан относительно качественно (нет наплывов, неровностей). Ножи подходят Атака и от Интерскола. Резиновый шнур около 3м.

При включении чувствуется небольшая вибрация, громкость звука что-то среднее (не знаю с чем сравнить - громче makita 1911В но тише Интерскола 102), разбирать мне его никто естественно не дал, ничего стргать им не строгал (кто ж даст?).

Что не понравилось:

  • вес? при работе с горизонтальными плоскостями - нормально, при мысли таскать его по вертикальным плоскостям или по крыше - становится дурно;

  • приводной ремень какой-то хлипкий, не клиновой, не зубчатый, а как у меня на 2114 на генератор плоский с продольными канавками. Не знаю хорошо это или плохо;

  • не купил по главной причине, непараллельность столов более 1 мм. - точно сказать не могу, просто прикладывал металлическую слесарную линейку;

  • сервис обслуживания развит только в Москве, в регионах я так понял "Сделай сам";

  • про поставку запчастей ответ был уклончивый, но понял, что выключатель, щетки и ремни без проблем. С остальным х.з.

Для себя сделал ВЫВОД инструмент стоит ИМЕННО СВОИХ денег, и на фоне остальной "китайчатины" выглядит весьма и весьма неплохо, но мне такой такой не надо. Вот Вам ссылочка продавца, если кому захочется его посмотреть

P.S.:
Забыл сказать, смотрел только один экземпляр, находящийся в офисе - до других не добраться, лежат на складе.

Кроме этого,порадовало качество упаковки,кейсов,какая-то надежность во внешнем виде.
Приятно лежит в руке.Гарантийный талон и тот хитрый с пластиковой картой с магнитной полосой.
Что еще хочу сказать:у нас (уже не один раз замечали) если человек покупает например, шуруповерт Stayer,то когда приходит за другим инструментом (УШМ,рубанок, и .тд.....),то тоже выбирает Stayer.
*Ну Вы, уж если чего полюбите, то беcпредельно. Ну ладно ЛШМ, ну рубанок, ну пила дисковая, но кейсы то Вас, чем впечатлили? Они самые обычные. А шуруповерты их - это вообще особый случай - гадко исполненное, жутко неудобное и уродливое убожество. Чем они вообще могут нравиться??? Кстати и живучесть их у меня вызывает большие сомнения. Не знаю, что там пишут в декларациях, но я бы не поверил, что эти шуруповерты делают в Италии, даже если бы увидел. Решил бы, что я сплю.
«Некитайский» запах может свидетельствовать в пользу общеизвестной истины – «Китай не единственная страна Третьего Мира» или о том, что заводов в Китае до черта все «по запаху не опознаешь».

[I]Вся эта зеленая "профессиональная" линейка разработана российскими инженерами.**не купил по главной причине, непараллельность столов более 1 мм. - точно сказать не могу, просто прикладывал металлическую слесарную линейку;***
Ну вот об этом самом я и писал, когда влез в данную тему (О ГЕОМЕТРИЯ ИЗДЕЛИЯ).

Бубась написал :
А шуруповерты их - это вообще особый случай - гадко исполненное, жутко неудобное и уродливое убожество.

зря вы так по той ссылке что была выше на красный страйер маленький шурик и гайковерт на уровне.

PBL12K 12 в литивые аккумуляторы
вес 1 кг внешне мне понравился

линейка перфов и отбойный молоток тоже интересны
пила циркулярка
внешне тоже нравится как сделана подошва массивная литая
для бытовых применений вполне подойдет.

меня больше их строгальный и ленточный заинтересовали
интересно почем продают

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Бубась написал :
но кейсы то Вас, чем впечатлили? Они самые обычные.

Они может обычные для Hitachi и Makita,но не для инструмента этого ценового уровня.
То,чего я никогда не понимаю-зачем сравнивать на одной линейке инструмент отличающийся по цене в 3-4 раза?

Бубась написал :
А шуруповерты их - это вообще особый случай - гадко исполненное, жутко неудобное и уродливое убожество. Чем они вообще могут нравиться??? Кстати и живучесть их у меня вызывает большие сомнения.

Чё ж такая неприязнь?Насчет уродливого убожества-у кого какое "художественное" восприятие.
Кто-то любит спортивные двухместные машины,а кому то они нафиг не нужны.
По поводу живучести давайте не будем говорить,если сомневаетесь.

Бубась написал :
но я бы не поверил, что эти шуруповерты делают в Италии, даже если бы увидел.

А я бы поверил.....
Вы,кстати,если положить руку на сердце,видели эти шуруповерты,другой инструмент наяву,а не на картинке?

Бубась написал :
Вся эта зеленая "профессиональная" линейка разработана российскими инженерами.[

Я думаю-это "отсебятина" продавцов.Впервые слышу такой тезис.
У нас в стране сейчас по-моему вообще не способны что-либо разработать....Так как старые кадры вымирают,а вновь приходящие вообще не способны работать...

Бубась написал :
не купил по главной причине, непараллельность столов более 1 мм. - точно сказать не могу, просто прикладывал металлическую слесарную линейку;

Я вот не могу понять....Как можно металлической линейкой определить непараллельность?

moskon написал :
Для себя сделал ВЫВОД инструмент стоит ИМЕННО СВОИХ денег, и на фоне остальной "китайчатины" выглядит весьма и весьма неплохо, но мне такой такой не надо.

Все понятно,теперь вижу более-менее здравый подход,а не просто охаивание всего "небошевского".
Я как раз про это и говорю всегда:не нужно ставить на одну чашу весов инструмент "сугубо" разных ценовых категорий.Просто человек писал:

moskon написал :
Строю потихоньку дачу, баню, заборы, слегка мебелишкой простенькой занимаюсь.

Я тоже "этим" потихоньку занимаюсь и для этой цели прекрасно подходит как тут на форуме говорят
"китайчатина".А этот рубанок,если честно "на голову выше" многих других,но если человек готов потратить деньги больше-ради бога,это его выбор.Просто иногда можно потратить и больше ,но инструмент будет не лучше,поэтому я и сказал "каждый выбирает для себя".
Это как знаете в автомобильной теме:всем нравятся иномарки,но очень многие "почему-то" покупают российские автомобили.Как Вы думаете-почему? Вот поэтому я и пропагандирую "небошевский" инструмент.Но!Заметьте! Далеко не весь!
Я встречал только одного человека,который считал,что самые лучшие российские автомобили,и то это была женщина.

Дмитрий Т написал :
поподробнее. С алмазной или эльборовой пастой? Или еще как.

стекло -ровное основание
сверху шкурка 500.
и штатная приспособа которая идет к рубанку
заточить сильно сказано. а вот править кромку получается хорошо .

Saletools написал :
Как можно металлической линейкой определить непараллельность?

наверное так

для дома Stayer PL-102 нормальный выбор учитывая мощность 1200 вт и цену 2000 руб

зря вы так по той ссылке что была выше на красный страйер маленький шурик и гайковерт на уровне.

Ну и при чем тут красный Stayer и вообще все, что показано на их сайте??? Да упомянутый Вами инструмент выглядит презентабельно. Я же писал о тех моделях, которые продают у нас. Завтра они напишут на своей продукции ("уникальной для СНГ"), например AEG, и что, я после этого должен поверить, что это то же самое, что и AEG????

Вы,кстати,если положить руку на сердце,видели эти шуруповерты,другой инструмент наяву,а не на картинке?

Шуруповерты, фрезеры и дисковые пилы видел и «обмацывал» в магазине. Если эти шуруповерты чем-то и лучше простейших китайских, они при этом тяжеленные и жутко неудобные. Не высокое Вас, однако, мнение об итальянском промышленном производстве.

У нас в стране сейчас по-моему вообще не способны что-либо разработать....
Ну технологиями начала 20 века, воплощенными в инструментах Stayer , плюс литье из пластика (тоже «передовая» технология) у нас пока владеют.

А то, что этот рубанок лучше многих других, я верю. Особенно, как вспомню каковые эти многие, которых вы имеете в виду. Быть лучше их - не велика честь.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

alex_k написал :
Цитата:
Сообщение от Saletools
Как можно металлической линейкой определить непараллельность?

наверное так

Я имел ввиду именно металлическую линейку,которая как правило тонкая и гибкая....
Если уж проверять геометрию по Вашему рецепту,то чем-то достаточно ровным и жестким.

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Бубась написал :
Ну и при чем тут красный Stayer и вообще все, что показано на их сайте??? Да упомянутый Вами инструмент выглядит презентабельно. Я же писал о тех моделях, которые продают у нас. Завтра они напишут на своей продукции ("уникальной для СНГ"), например AEG, и что, я после этого должен поверить, что это то же самое, что и AEG????

Чем Вам не нравится это:

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

Бубась написал :
Ну технологиями начала 20 века, воплощенными в инструментах Stayer , плюс литье из пластика (тоже «передовая» технология) у нас пока владеют.

Не знаю,как у вас в Украине...А вот за пластмассовые детали "отлитые" в России хочется руки оторвать,только не рабочим,которые это делают,а тем "владельцам" которые заставляют работать на оборудовании 1960 года и из сырья хрен знает какого качества.

Бубась написал :
Не высокое Вас, однако, мнение об итальянском промышленном производстве.

Как раз высокое,так как мне этот инструмент нравится,и покупателям тоже.
А утонченных эстетов слава богу не так много.
Кстати,в свое время я был неприятно удивлен культурой американского производства (тоже вроде не самый низкий уровень), вскрыв терминал,привезенный в начале 90-х из Хьюстона.
После этого сделал немного другой вывод:пусть это будет не всегда эстетично,самое главное-надежно.

Saletools написал :
Я имел ввиду именно металлическую линейку,которая как правило тонкая и гибкая....

А Вы ее на ребро пробовали ставить?

Сейчас еще обратил внимание, что рубанок зеленой серии PL-82, изображенный на "ожившем" сайте не имеет ничего общего (кроме названия и логотипа) с тем, что я держал в руках. Может наши (а марка как я понял принадлежит им) пытаются пробиться на европейский рынок открыв производство в Испании? Или сделали что-то совместное, или опять что-то перепродали?

Регистрация: 21.11.2008 Череповец Сообщений: 60

alex_k написал :
берете линейку потолще которой доверяете .
ставите регулировку столов в 0 , прикладываете линейку по краям подошвы и по диагоналям и смотрите как сходятся столы .
встречаются самые разные винты и перекосы даже на толстых фрезерованных подошвах.
Greapo на рынке выбрал пятую модель ( продавец был в истерике когда выбирал , в в экстазе когда я наконец то ушел с покупкой)
макиту кстати взял первую из двух , которые смотрел .
перекос был порядка 0,1-0,2 мм
в работе я этого не замечаю совершенно.

При всем уважении...я вот сейчас подумал: а не лапшу ли мне на уши вешают?
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?
и второе:еще раз посмотрел конструкцию рубанков:чисто конструктивно невозможно обеспечить там микронную точность.Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.
И третье-так ли это важно? Особенно при строгании досок?

Saletools написал :
так ли это важно?

Перекос на 1 и даже 1,5 мм действительно не важен при стогании плоскости бревна, например, а вот при строгании столешницы стола - весьма критичен. Замучаетесь его потом шкуркой или ЛШМ приводить к надлежащему виду. А все эти оценки типа 0,5 мм 0,2 мм, естественно, на глазок с известной долей точности. Нельзя же идти в магазин ли на рынок вооружившись идеальными плоскостями и наборов щупов. Линеечка дает общее представление кривизны, его вполне достаточно.

Saletools написал :
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?

так смотреть нужно сбоку . напросвет . поперек столов .
0.5 это ж полмилиметра .
вы обычный лист бумаги торец видите ? померейте толщину для интереса.

Saletools написал :
Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.

чувствую медленно приходит понимание чем отличается механизм регулировки по глубине в разных рубанках.

кстати при проверке хорошо покрутить регулировки глубины и посмотреть что будет на разной высоте.

небольшой винт передней подошвы правится переборкой рубанка и подкладыванием в нужных местах шайбочек или фольги в зависимости от кривизны.

alex_k написал :
небольшой винт передней подошвы правится переборкой рубанка

Вы правы, но при этом летит гарантия!

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Saletools написал :
При всем уважении...я вот сейчас подумал: а не лапшу ли мне на уши вешают?
Как можно на глаз отличить 0,1-0,2 мм от 0,3-0,5 да еще с помощью линейки,поставленной на торец?

Смотрите на свет - увидите. Точно так же, как можно увидеть горбик в 1мм на доске длиной один метр, если "стрельнуть" вдоль нее глазом , а если Вы будете смотреть на доску поперек - Вы ничего не увидите.

moskon написал :
Вы правы, но при этом летит гарантия!

при перекосе столов рубанка в 1.5 мм к гарантии можно относится филосовски .
вот она есть и вот ее уже нет.
тем более если ремень в рубанке не слетает на первых 10 м . , то что там еще может сломаться ?

когда мне не понравился звук циркулярки интерскол , вскрыл почти не раздумывая.
циркулярка пока жива , во всяком случае свой гарантийный период она отработала.

Saletools написал :
:еще раз посмотрел конструкцию рубанков:чисто конструктивно невозможно обеспечить там микронную точность.Механизм изменения толщины строгания при перенастройке все равно будет иметь какой-то перекос.

Это смотря какой рубанок. Вот такая конструкция подвижной подошвы, исключает всякий перекос при регулировке толщины строгания. Причем, точность регулировки 0,1 мм, с щелчками на каждом делении для предотвращения случайного сбоя настройки глубины строгания.

Чем Вам не нравится это:

Ну, как минимум, тем, что в жизни это изделие выглядит куда как поплоше, чем на фото. Даже литье, которое Вас так впечатляет у российских производителей, ни у одного из виденных мною живьем экземпляров на эту картинку не похоже (отфотошопили он его, что ли). К слову, столь презираемые Вами всякие АЕГ с Милуоками в живую тоже выглядят плоше, чем на фото, но самую малость плоше, а это не тот случай. То, что эти Stayer тяжелые и неудобные я уже писал, но, конечно, есть и хуже. Главное, чего Вы не хотите замечать, если что-то делается только для СНГ и по необъяснимой причине – это означает, что в любой момент лавочка может закрыться и инструмент превратится в одноразовый, что особенно актуально, поскольку с прочей «китайчатиной» Stayer не очень унифицирован по элементной базе.
Опять же, если Вы считает, что непараллельность подошв – это приемлемо, то- это Ваше мнение, которое имеет право на жизнь. Не все так считают. Я безотносительно, к упомянутой приемлемости, считаю, что при минимальной культуре производства даже у сравнительно дешевых изделий обеспечить отсутствие этого недостатка можно (т.е. они не исчезнет, а будет случаться редко, а не у каждого второго или третьего изделия).