Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652
#938962

ЗЫ - ВСЕ ЖЕ! Какие МАРКИ СТЕПЛЕРОВ
самому интересно стало - кто какой юзает или видел, как юзают

Причём помню с уцином. Каким то бригадам нравился, какие то плевались.
это скорее хар-ет его удобство в работе , чем долговечность и надёжность

vak
Ну не удобство, а скорее привычку.
По степлерам - не знаю, не пробовал, честно, даже как то в голову не приходило. Технология как бы отработана. Клей+гвоздь. От добра, добра..
Про долговечность я писал - 10-15 лет никто не жаловался.

Для Сержа. Чем отличаются "лежит" от "держится" ??? Различие этих слов - в их смысле.
В одном случае паркет просто лежит на полу, в другом держится за него. Битумная мастика со временем перестает удерживать паркет, поэтому через определенное время он на полу уже только лежит. В свзи с чем говорить о "надежной фиксации" пакета уже не приходится.
Теперь о "гвоздиках для паркета": шпильки паркетные они не зря плоскими делаются...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Join Me написал :
ЗЫ - ВСЕ ЖЕ! Какие МАРКИ СТЕПЛЕРОВ, лучше всего использовать и какого типа?

Марки Senco, Bea - эти крутые, DeWalt, Hitachi, Makita - есть сервисы, но по ним ничо не скажу. Для укладки паркета есть гвозди-костыли, L-type, или по нашему Г-образные
У сенки пневматический молоток SHF50, есть еще SHF15 - там похожая конструкция, но долбить надо самому, а 50-ка = апгрейд 15-ки, только с пневмоприводом долбить не надо, достаточно тюкнуть молоточком по активатору. цена вопроса ~500-700 баксов за новый, это если покупать в штатах. То есть до 45тыр наши дилеры могут и накрутить - всего в 2,5 - 3 раза дороже, а с учетом того, что надо платить таможню, аренду, налоги, себе в карман не забывать
Также существует рынок б/у и прокат.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Stez

Я понял, Вы имеете ввиду, что просто так лежит, уже отклеившийся...

Join Me написал :
да и европейские технологии, рекомендуют укладывать на стяжку...

Рекомендуют, да. Тока у них фича "а что случится с нашим паркетом когда у соседа сверху лопнет дешевый гибкий шланг" не актуальна. Да и не видел я них хорошего паркета. У нас в шереметьевском поместье - вещь! И в Питере - вещь! А вот в шонбрунах с луврами - сносно, но не более того.

Про "лежит" и "держится" написали уже.

Stez написал :
Подавляющее большинство имеющихся в продаже паркетных плашек имеют толщину 15 мм. Встречается и 22 мм, но стоит такой паркет столько, что его самостоятельно уже не укладывают.

Вы забыли ключевое слово - СЕЙЧАС. Беда в том, что многие вещи в наше время подверглись профанации. Или если сказать политкорректно "стали слишком бюджетными". До такой степени, что зачастую потеряли смысл. 20-й стоит в 2 (а то и 3) раза дороже 15-го не потому, что на него пошло на треть больше материала (в этом случае ценник должен отличаться всего на 15-20%), а потому, что у него стороны прямые и параллельные. В отличие от "бюджетного" паркета, который по сути лишняя трата денег... Уж лучше (воровато озираясь, чтоб меня не услышал кто-нить из друзей и знакомых) положить паркетную доску. Или просто половую доску хорошую. Из лисвенницы, например. Но это другая тема.

vak написал :
это похоже на паркет для публичных мест, дома 95 % юзает 15 мм и не заморачивается, хозяина этот паркет при аккуратной эксплуатации точно переживёт

Не. Это одноразовый паркет. В смысле - второй циклевки он не выдержит. На старой квартире я клал паркет, который исходно был где-то 25. Мы его 2 ночи тайком снимали в одном из сносимых старых домов в центре Москвы. И потом каждую плашку отчищали. Березовый. Скока ему лет неизвестно. Кстати, до сих пор удивляюсь, что прибит он был в паз, а не шип. (из-за этого при съеме довольно много трещин получилось). Не знаю сколько раз его циклевали до нас, но мы 2 раза (за 29 лет).

vak написал :
или предлагается следовать "золотому правилу" и взять 24 мм фанеру?

Не, 24 это уже фанатизм. 21-22 вполне достаточно. Но никак не меньше 18.

Паркет штука дорогая, что есть, то есть. Но попытка сделать подешевле приводит к удручающему результату (при этом за вполне немаленькие деньги). Если брать инструментальную аналогию (не ради возобновления дискуссии, а исключительно для примера) не надо покупать Борт. Или добавить и купить бош-макиту-девольт (т.е. получить нечто настоящее) или купить CMI-китаеснах (т.е. получить результат при еще большей экономии). Хотя на вкус, на цвет...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 652

Кстати, до сих пор удивляюсь, что прибит он был в паз, а не шип
мы с сыном так же укладывали - от средины комнаты, он свою половину бил в шип, я свою - в паз

20-й стоит в 2 (а то и 3) раза дороже 15-го не потому, что на него пошло на треть больше материала (в этом случае ценник должен отличаться всего на 15-20%), а потому, что у него стороны прямые и параллельные.

это уже чересчур - при покупке проверял 15-мм майкопский паркет на геометрию путём набора 4-5 плашек в ряд
там не то что щелей не видно при сочленении шип-паз, но и на весу эта "гармошка" почти не отклоняется вниз
нужно просто выбирать нормального производителя

vak написал :
это уже чересчур - при покупке проверял 15-мм майкопский паркет на геометрию путём набора 4-5 плашек в ряд

Наберите квадратный метр. Именно из майкопского (при том, что он считается ОЧ.ХОР из отечественных). А если вы этот метр наберете из плашек из разных пачек и положите на РОВНОЕ твердое основание, то будет возможность оценить и равномерность по толщине. Впрочем, не нужно переживать, его тоже можно положить по-нормальному. ТОлько пропорция цен на материалы и работу будет уж очень необычная...

Не. Это одноразовый паркет. В смысле - второй циклевки он не выдержит.
Это не правда 3 циклёвки выдерживает без проблем Правда я про дуб. С берёзой всё хуже.
Про толщину тоже не надо. В 50-60 годах 15мм делали и это был основной паркет. 22 достаточно редко. Что было до революции - не знаю, но сколько полов снимали в старых домах - обычно всегда 15мм, кстати часто его ни разу и не циклевали.
21-22 вполне достаточно. Но никак не меньше 18.
Какое основание. Можно и 20, можно и две 10, можно и просто 10 или12. Если зальёт хорошо, то и 20 не поможет. У меня дома в одном месте воще на 6 и на хреновом основании - и ничего. В соседней комнате на 20 или больше. Я разницы не замечал.
ТОлько пропорция цен на материалы и работу будет уж очень необычная...
Про кавказкий паркет - так его вся москва и кладёт. Обычные цены на укладку. Обычный паркет. В меру кривой. Ступеньки сциклюются, небольште щели, если есть, зашпаклюются.
мы с сыном так же укладывали - от средины комнаты, он свою половину бил в шип, я свою - в паз
Ну правильно. Кладётся диагональ. на следующий день от неё и пляшем. Вправо в шип, влево соттветственно в паз.

T283TA написал :
Тока у них фича "а что случится с нашим паркетом когда у соседа сверху лопнет дешевый гибкий шланг" не актуальна.

вот подобное случилось у моего соседа сверху ....
но, паркет героически выстоял, и полностью во всей комнате нет никаких признаков того потопа...
а затопило полностью всю комнату.......

T283TA написал :
Либо он дубеющий и тогда плашки со временем отлипают, либо он НЕдубеющий, тогда плашки со временем "уплывают" ибо их никто не держит на месте...

Ужос какой! И зачем этот клей вообще нужен, да?

Serg написал :
Как быть с паркетом, лежащем на битумной мастике по 40 лет? Это дубеющий или недубеющий клей?

Такого не бывает!

Stez написал :
Битумная мастика со временем перестает удерживать паркет

С чего бы это вдруг? Если делать всё через известное место, то разумеется, не будет. При нормальной укладке — нормально держит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wazawai написал :
Такого не бывает!

А, ну да, видимо первый корпус политехнического института в Самаре существует только в моем воображении

alex00 написал :
Ну правильно. Кладётся диагональ. на следующий день от неё и пляшем.

Хм... Как это - диагональ? Это что за способ укладки?

Join Me написал :
но, паркет героически выстоял, и полностью во всей комнате нет никаких признаков того потопа...

Это просто чудо! Полностью залило и никаких следов. Поздравляю!
А паркет прям на стяжке лежит? А щели у него какие в нормальном состоянии?

Serg написал :
А, ну да, видимо первый корпус политехнического института в Самаре существует только в моем воображении

Это, пардон, не паркет а "половое покрытие вроде бы из дерева". Или Вы хотите сказать, что такой же "паркет" Вас устроил бы в СВОЕЙ квартире?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

T283TA написал :
Или Вы хотите сказать, что такой же "паркет" Вас устроил бы в СВОЕЙ квартире?

А Вы там были? Видели это "половое покрытие из дерева"?

T283TA написал :
Хм... Как это - диагональ? Это что за способ укладки?

, например.

T283TA написал :
Это просто чудо! Полностью залило и никаких следов. Поздравляю!
А паркет прям на стяжке лежит? А щели у него какие в нормальном состоянии?

лежит на плите перекрытия.... щелей абсолютно нет.....

Serg написал :
А Вы там были? Видели это "половое покрытие из дерева"?

Нет, конечно. Но не думаю, что тамошнее покрытие существенно отличается от других общественных мест. А в московских и питерских ВУЗах я иногда бываю и "паркет" в них, скажем мягко, оставляет желать.
Готов поверить, что ваш политех - исключение.

Wazawai написал :
Средняя колонка, например.

Дык это ж елка на боку. Плохо смотрится в комнатах когда солнце на улице. Центральный вариант жутко сложен в укладке, я б не рискнул.

Join Me написал :
лежит на плите перекрытия.... щелей абсолютно нет.....

Чудо! Чудо!

T283TA
Ну, самое простое например, разбежка по диагонали. Как раз если своими силами, то можно осилить. Можно и прямую. А про ёлку и освещение. На вкус и цвет... Ну или окна на север. Зато наверное самый 'прочный и надёжный' вариант. Лично мне не нравится.
А в центре - да,. Там же торцы под углом подрезаются. Значит уже других денег стоить будет. Вообщем бессмысленный вариант. Стоит как чего нибудь хитрое, класть сложно, а с виду просто ёлка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2T283TA

Там паркет до недавнего времени натирали мастикой... ну где сейчас в общественных местах так делают?

Инструмент для паркета DAJ DFQ50AII и XMKC40/9040II