Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556
#942776

2Bosch Team
По сервису- верю !
Мне и стало интересно отчего у человека такое мнение, был-бы город какой далёкий с малым населением, а то ...
Хотя служба сервиса- это вообще штука нелёгкая, всегда найдётся человек чем-то недовольный !

А с другой стороны -значит есть ещё что улучшать и к чему стремиться !

LN написал :
А приз зрительских симпатий будет?
За эффектное фото? За энергетику и брутальность во взгляде? За стиль изложения?
Можно голосовать?)

За брутальность не будет, а приз симпатий - надо сделать. Столько читаю хороших постов, что чувствую, не хватит подарков, которые выделили. Надо еще несколько поощрительных.

Kvost написал :
Тогда такой вопрос: GBH4 предыдущего поколения имел вариант с патроном формата sds-top. Соотвественно, планируется ли выпуск варианта GBH4-32 с патроном системы sds-top и/или sds-max?

Новый уже выпущен, продается. Он также будет с патроном Plus, MAX начинается только с пятерки (которые тоже новые выпущены).

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bosch Team написал :
Наше самое главное правило - Bosch продает все только через дилеров.

К сожалению, у дилеров ассортимент (мягко говоря) не всегда полный... Особенно по расходке...

ADM05 написал :
По описаниям Bosch Team-а, данным им по моей просьбе, ожидал увидеть огромную "гору" оснастки к GOP в данной комплектации. Видать сильно "раскатал губу". Сам виноват.

Не очень понял. Описние оснастки я приготовил, на следующей неделе выложу. Файл великоват... Оснатску поставляет наш отдел оснастки. Что бы не увеличивать стоимость интсрумента, я привез только версию без оснатки. Ее нужно докупать отдельно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Он также будет с патроном Plus, MAX начинается только с пятерки (которые тоже новые выпущены).

А с патроном sds-top?

in my humble opinion

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Bosch Team написал :
Мы даже Путину инструмент продать сами не можем - только через дилеров.

Наверное всё же правильней будет так: даже Путину инструмент продать сами не можем - только через дилеров-охранников.

Bosch Team написал :
Не очень понял. Описание оснастки я приготовил, на следующей неделе выложу. Файл великоват

Я очень кратко и видимо не совсем понятно это описал. Поясняю. В теме "Профессиональный электроинструмент Bosch: вопросы и комментарии" я задал Вам вопрос про оснастку к GOP. Вы ответили "Я не ввожу эту позицию на российский рынок. GOP сейчас стоит 189 евро без НДС (рекомендуемая цена). + 30-40 евро за сустайнер. + Х за оснастку. И кто его тогда купит? 4 человека в год?"
Я предположил, что в "не возимой" комплектации идёт "огромная гора" оснастки. А когда увидел фото сустайнера (посты # 65 и 69), то понял, что ошибался - "сильно раскатал губу".
Сейчас ещё раз перечитал соё сообщение

ADM05 написал :
По описаниям Bosch Team-а, данным им по моей просьбе, ожидал увидеть огромную "гору" оснастки к GOP в данной комплектации. Видать сильно "раскатал губу". Сам виноват.

действительно не совсем понятно. Я предполагал, что все, как говорится, в теме и писал кратко.

ИМХО (IMHO)

bearjr написал :
P.S. Дочь тоже неравнодушна к BOSCH
P.P.S. Заранее извиняюсь за возможный сумбур - сказать хочется много и пишу впервые.

Спасибо, очень приятно за такое подробное описание! Значит, и в Уссурийске нас хорошо знают! Предложения ваши разумные, но акк. на пояс делать не будем. Мы эту идею знаем, но к ней не идем. Основноке преимущество акк. техники - мобильность и свобода действия без проводов. Проблему вес и мощности решается Li-ion технологией.

Kvost написал :
А с патроном sds-top?

Я не очень понимаю, что такое top. Патрон на новой четверке схожий с тем, что был на старой, он плюсовский.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Bosch Team написал :
Я не очень понимаю, что такое top.

Промежуточного размера между plus и max...

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Bosch Team написал :
Я не очень понимаю, что такое top. Патрон на новой четверке схожий с тем, что был на старой, он плюсовский.

Помойму SDS-top был между SDS+ и SDSmax ! И расходки на него почти нигде небыло !

Madman написал :
В общем за исключением мультимастера, теперь у меня наличствует вся линейка 10,8 Li.

Да, надо прявмо вам специальный приз за 10.8 линейку. Если еще GOP купите
Может, акцию такую объявить - собери все инструменты одной аккумуляторной линейки и получи приз

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Bosch Team написал :
Может, акцию такую объявить - собери все инструменты одной аккумуляторной линейки и получи приз

  • зарядник от другой аккумуляторной линейки

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bosch Team написал :
Я не очень понимаю, что такое top.

Еврей написал :
Помойму SDS-top был между SDS+ и SDSmax !

Да. Хвостовик d14мм, против 10мм у sds+. У вас это ТЕ-T

Еврей написал :
И расходки на него почти нигде небыло !

Это верно.

in my humble opinion

детектор DMF 10 профессионал.в работе полтора года.Прилагался по акции к перфу 2-26 (который через месяц сперли).В принципе по причине этой акции выбор и остановился на 2-26.Достоинства детектора -небольшой , легкий ,корпус достаточно прочный.стандартная батарея (9 вольт-крона),есть отсек для карандаша,удобный поясной чехол.достаточно точно показывает скрытую проводку и арматуру в стене.недостатки-батарею достаточно быстро разряжает (особенно дешовую солевую),хотя и есть автоотключение (я так понимаю это плата за глубину обнаружения в бетоне).Без тщательного изучения инструкции пользоватся им практически нереально,а ее постоянно держать в кармане в условиях стройплощадки-невозможно (утеря и,или приход в негодность гарантированы).Поэтому нелишне на корпус приклеить краткую инструкцию (можно схематичную)из стойкой к истиранию пленки.чехол нужен кожаный-родной быстро приходит в негодность (да и защита от ударов и дождя будет лучше) .Также в кожаном чехле можно сделать место для инструкции и запасной батареи.Главный недостаток DMF 10 -цена! за ту,что просят в магазине (4000 р !) начальник бы ни за что не купил,а большинству монтажников не по карману просто!Выбросте из акционных комплектов 2-26 часы и замените их на DMF 10 .так же прикладывайте DMF 10 к перфам SDS MAX .этот прибор очень нужен,но не всем по карману просто.Или прикладывайте к этому DMf 10 лезерную рулетку ( как акцию)за теже деньги.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Левша1 написал :
детектор DMF 10 профессионал. Без тщательного изучения инструкции пользоватся им практически нереально, а её постоянно держать в кармане в условиях стройплощадки - невозможно (утеря и/или приход в негодность - гарантированы)

Например, распечатайте инструкцию на лазерном принтере и берите всегда с собой. Чтоб лезла в карман - распечатайте в уменьшенном виде.
Все инструкции (вернее - только необходимые листы) распечатал и положил во все кейсы и чехлы. Иногда действительно помогает, если глянуть в инструкцию.

Левша1 написал :
Главный недостаток DMF 10 -цена! за ту,что просят в магазине (4000 р !)

Просить 4000 руб - это не гуманно. Но, кто ищет - тот всегда найдёт!
Bosch DMF 10 Zoom 0.601.010.000 можно купить и немного дешевле, например:

  1. - 1500 руб.
  2. - 2500 руб.
  3. - 2919 руб.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

ломастер написал :
и какие поставили ???

Тайна мадридского двора!)

Еврей написал :
Неужели в Санкт-Петербурге так плохи сервисы Боша ?
Что именно вам не нравиться -можно поинтересоваться?

Я имел в виду не только Спб.

ADM05 написал :
Просить 4000 руб - это не гуманно. Но, кто ищет - тот всегда найдёт!
Bosch DMF 10 Zoom 0.601.010.000 можно купить и немного дешевле, например:

  1. - 1500 руб.

в магазине у офиц дилера именно 4000 р!И начальника убедить брать струмент через интернет -невозможно,уже пробовал.дескать гарантия 3 года,возможность вернуть и прочее...Да и очень много народа в интернет-магазины просто не заходят (по причине отсутствия интернета и компьютера дома например),это очень большая проблема глубинки.

Перфоратор GBH 11 DE .дата покупки -лето 2005 г.обращение в сервис -был один раз,щетки зависли (после прочистки заработали).Достоинства-очень мощный (как и полагается флагману средь максовых перфов),хороший удар.Крепкая машина Недостатки -скорость бурения невысока (деволт 730 шустрее бурит),кошмарный вес (один оператор долго не проработает при бурении в стенах),большоя длина перфа-неудобно крайне частенько,если в полу бурить или долбить-оператор долго не выдержит все равно (отдача будь здоров).По сути у данного перфа защита оператора от вибрации при работе-отсутствует!Необходимо делать и заднюю ручку и боковую для защиты рук.а сам перф облегчить ,укоротить и поставить антивибрационную систему как у того же деволта 730.Вот по этой причине этот перф по большей части лежит нынче.а берем у знакомых деволт 730.Извините.что не доволен им....

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Левша1 написал :
Без тщательного изучения инструкции пользоватся им практически нереально

У меня Bosch DMO10E, ничего заумного, один раз прочитал, полчаса потыкался, разобрался, теперь если меня среди ночи разбудить - легко найду все, что надо не заглядывая в инструкцию.

Левша1 написал :
особенно дешовую солевую

Я как купил, поставил сразу Энерджайзер, и никаких проблем уже 4 года. Жаль Варту самую крутую перестали возить, у меня пульт для ТВ с ней прожил ровно 10 лет .

С вашего позволения, уважаемые форумчане – небольшая преамбула:
C миром специализированных инструментов я познакомился не так давно – где-то в годах 1995-1997. Тогда у большинства домашних мастеров в почете были универсальные инструменты – ударные дрели, наборы «все-в-одном-чемодане-с-кучей-непонятных-насадок», а перфораторы нечасты и непомерно дороги, в сравнении, конечно… Приобрел ударную дрель и я. И очень скоро убедился, что нет универсального инструмента (кроме ножа, когда ты необитаемом острове). После сверления 10 отверстий 6х10 в бетоне под анкера для антресолей, сверло с победитовым наконечником выглядело грустным, дрель пахла жареным, а рука не ощущалась вовсе. Через некоторое время, не выдержав постоянной непрофильной работы, дрель скончалась. «Но как же строители пробуривают за смену миллион дырок?» - задавался я вопросом…
На московском рынке, куда я пришел купить новую дрель, продавец, узнав про мои мучения, порекомендовал купить перфоратор и долго рассказывал мне про отличия между ними, но на главный вопрос – а чем же они отличаются от ударных дрелей – хитро улыбнулся и попросил всего лишь не нажимать на перфоратор в работе – А то вон, какие у вас плечи!… Забегая вперед, скажу, что через некоторое время я специально приехал в магазин, чтобы поблагодарить продавца. На вопрос, почему именно Bosch – он просто ответил – качество и надежность у них высокие, пословицу знаешь? –«Взял Бош и е@ошь!»
Первый перфоратор Bosch (модель не помню, а шильдик стерся) и теперь состоит у меня на службе, был приобретен из простого расчета – обошелся в 7000, что тогда было немало – обшивка лоджии вагонкой силами наемных рабочих стоит дорого, а если я сам ее сделаю, то за те же деньги у меня остается еще и инструмент. Кроме сверления, пришлось закручивать саморезы (с тех пор использую только «закаленные», черного цвета)- с учетом дополнительной ручки – рычаг большой, упор сильный. Так как лоджия просто громадная (8,5 метров по периметру, угловая) и надо было ее утеплять, использовал лаги 5-сантиметровой толщины. Десятисантиметровые саморезы вгонялись просто со свистом, необходимо было только установить минимальную скорость перфоратора и режим «сверление без удара». В дальнейшем, прослышав, что у меня есть перфоратор, ко мне стали обращаться друзья, что и решило судьбу перфоратора. Когда я увидел, что человек со «строительным» образованием использует перфоратор, как отбойный молоток, выворачивая полуотбитые куски бетона, я понял, что инструмент – это вещь для одного хозяина, исключая, конечно, инструмент, находящийся в арсеналах строительных компаний. И самое главное- каждый инструмент – для своей цели.
Ну и теперь, собственно, фабула.
Данный перфоратор исправно служит, не считая, конечно, радиального биения, из-за которого отверстия получаются несколько большими (нечего было давать инструмент всяким там человекам со «строительным образованием»). Используется практически ежедневно, ибо теперь работаю монтажником, тяну витую пару… Сменный быстрозажимной патрон – это вообще чудо! Просверлил дырку, вогнал дюбель, снял патрон SDS+ со сверлом, поставил патрон с битой и саморез уже в стене! В сервис никогда не обращался, все смазывал-чистил сам. Несмотря на удивленные взгляды коллег, всегда после работы очищал перфоратор пушистой кисточкой, свистнутой у подруги из косметического набора, а при потолочном сверлении не ленился нацепить небольшой клочок бумаги на сверло, чтобы пыль не попадала в патрон. Когда недавно возникла необходимость поставить забор на даче и сделать ворота- пришлось перфоратору работать и мешалкой. Вместительный кейс позволяет набивать кучу буров и аккуратно смотанный удлинитель.
Для резки уголков и труб в 2000 году приобрел УШМ Bosch GWS 25-230. Работал часто, бывало и подолгу, изнашивая за раз по 2-3 диска. Болгарка работала в тяжелых условиях, но ни разу не отказала. Боковая Г-образная ручка 1607000247 с возможностью работы в разных положениях тоже есть в каталоге, но на практике в магазинах я ее не встречал. Очень порадовала возможность быстро переставлять ручку и защитный кожух в несколько разных положений – можно работать разными хватами и подходить к месту работы из любых положений, что просто необходимо при отпилах торчащей арматуры из стен. Иногда круги разлетались - захотелось купить станину для ее фиксации (что-то миниподставки, она была в каталоге под индексом 060999018 и в описании, но в русскоязычном разделе мультиязычной инструкции она почему-то не указана). Когда была приобретена подставка от другого производителя, она не выдержала постоянных нагрузок и сломалась в разгар работы. Спасло то, что использую очки и далеко прыгаю. Сейчас болгарка лежит сломанной, после заклинивания круга в тавровой балке - сорвало напрочь несколько зубов на приводной шестерне. Мастер сказал, что шестерни меняются парой, но когда будут комплектующие –никому не известно, хотя и заказаны уже более 1,5 месяца назад – мол, Бош долго везет.
Так как было жалко выкидывать лишние метры витой пары, используемой для подключения абонентов к свитчам, приобрел в 2008 году лазерный дальномер Bosch DLE 50 Professional. Пригодился он также и при строительстве забора и ворот, рассчитывал им и площадь стен при поклейке обоев. Штука серьезная и надежная, и, главное – точная. Удобный корпус, прорезиненная рукоятка, четко лежит в руке. Малое энергопотребление - уже почти год, а батарея еще работает при ежедневном использовании. Вот только непонятно, почему дорогой (почти 6.000 р.) и точный инструмент, который боится падений, упаковали в такой, мягко говоря, некачественно сделанный фирменный чехол. Липучка для пристегивания к поясному ремню постоянно норовит отстегнуться. Когда пришил ее намертво – стала расстегиваться липучка откидного клапана и дальномер все время норовит выскользнуть. Учитывая, что приходится пролезать над чердачными воздуховодами глубиной до 25 этажей, сомневаюсь, что прибор выживет при падении.
Тогда же, в 2008 г. после инцидента в квартире абонента, когда перфоратором повредили проводку – приобрел детектор металла, дерева и скрытой проводки - Bosch DMF10 Zoom Professional. С тех пор ни разу не попал ни в арматуру, ни на деньги.  Пользоваться приходится нечасто, раз в неделю. Больше всего радует точность – сдвинул немного в сторону, писк прибора исчез, индикация сменилась - уже точно в арматуру не попадешь.
В начале 2008 года купил и лазерный уровень Bosch PCL 1. Самоустанавливается в горизонт, пищит, яркий, удобный, можно установить на штатив. В общем, вся малина. Несмотря на то, что он относится к «бытовому» классу, я вогнал в краску друга, проверив вертикальность наклейки обоев. Выслушал много непечатных слов в свой адрес, мол, где я раньше был.
Иногда кажется, что продавцу дано ЦУ от начальства продвигать более дорогие марки (я не говорю о дилерах, продающих исключительно Bosch) и продавец та-аким тоном говорит о «Боше», что хочется сразу спросить – А что ж вы тогда его вообще продаете? Т.к. в основном все покупал в строительных магазинах на «Люблинском Поле» в Москве (практически нет времени ездить далеко по магазинам) то из-за отсутствия необходимых электроинструментов Bosch в ассортименте местных магазинов или невнятных разъяснений консультантов купил ударную дрель-шуруповерт DeWALT DC988, дисковую пилу DeWALT D23650, лобзик Makita, промышленный пылесос Makita 448, фрезер Makita 3612С, тяжелый перфоратор Makita HR5211C, рубанок Makita 1911B, ударный гайковерт Makita 6905B, шлифмашину Makita 9911, торцово-усовочный станок Jet JMSTT-10, два сварочных аппарата и по мелочам - дисковые пилы, буры и прочую расходку.
Практически все машины профессиональные и перечислил для того, чтобы было видно, сколько денег ушло в карманы конкурентов.
Период кризиса для профессиональных инструментов - считаю, не страшен, т.к. те работы, которые раньше заказывали на стороне, многие предпочтут делать самостоятельно, для чего и потребуется качественный инструмент. Но часто вижу картину – останавливается машина, выходят несколько мужиков бомжеватого вида, берут из багажника несколько кейсов с наборами инструментов и пошли впаривать водителям. Только вот маловероятно, что большинство отличит «серый» Бош или подделку от нормального, фирменного без хороших каталогов, которых мало в магазинах.
Консультанты, что работают в магазинах - чаще всего слабо видят отличия одного инструмента от другого. На мой дурацкий вопрос с подковыркой, почему я могу удержать рукой головку гайковерта с 300 Nm (а это усилие, которое перевернет и холодильник при правильном приложении сил) и почему тот гайковерт, который слабее, стоит на 1000р дороже – два (2!) консультанта хором рылись в мануалах и каталогах, но так и не смогли дать ответа. МНЕ приходится им рассказывать и показывать, вооружившись знаниями, полученными у источников в интернете. Я считаю, Bosch – та компания, которая может себе позволить следить за розничными продажами, делать контрольные закупки, обращая внимание на то, что и как говорят продавцы.
P.S. Всю технику покупал для единоличного использования, отношусь бережно. Пусть меня назовут жмотом, но считаю, что инструмент должен быть всегда доступен для хозяина, и отдать его на время кому-то - это как отдать собственную руку, вдобавок вернут "кота в мешке" - неизвестно, как им работали. В мануалах производитель не зря пишет, что пиковые значения параметров (максимальный диаметр, максимальная продолжительность, режим работы и т.д.) не следует принимать за стандартный подход. В этом лично убеждался, когда коллеги пытались пробурить двойную стену дома толщиной 95 см. бытовым перфоратором - текло масло, перфоратор работал на износ. Приезжал, включался в работу с соответствующей техникой - все быстро и четко.
С уважением, Виталий.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

BigMC написал :
Несмотря на удивленные взгляды коллег, всегда после работы очищал перфоратор пушистой кисточкой, свистнутой у подруги из косметического набора

Вот это любовь! К перфоратору-кормильцу. Надеюсь, что она взаимна - счастливы вместе.
А если серьёзно, то это называется культура производства. Плохо, когда люди поработав, просто бросают инструмент. Как-будто им завтра, этим же инструментом, не работать.

BigMC написал :
Bosch – та компания, которая может себе позволить следить за розничными продажами, делать контрольные закупки, обращая внимание на то, что и как говорят продавцы.

Вспоминаю социализм. Махровые годы застоя. Тотальный дефицит всего хорошего (качественного). Длиннейшая очередь в продуктовом магазине. Нагловатые продавцы, небрежно говорящие - набежали тут всякие покупатели, отвлекают и работать мешают. И вдруг - луч света в тёмном царстве. Один из обычных "серых" покупателей, взяв свой товар, произносит - КОНТРОЛЬНАЯ ЗАКУПКА! С продавцом случается что-то страшное. Он замирает. А следующие слова - ОБХСС, приводят его в . Продавца вместе с недовешанным товаром (это называется обвес покупателя) уводят под белы ручки, вдруг откуда-то появившеяся милиционеры, в кабинет директора магазина. Очередь ликует. :yu Следующий продавец, занявший место уведённого, добр и учтив с покупателями. Стремится выполнить все их пожелания.
Вот такая вот - картина маслом.
Интересно - а как будет называться, если конечно же будет, сей отдел в славной компании BOSCH?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

2BigMC
Bosch – та компания, которая может себе позволить следить за розничными продажами, делать контрольные закупки, обращая внимание на то, что и как говорят продавцы

Именно для того что-бы не портить репутацию (из-за нерадивого продавца) и клиент получал квалифицированную помощь и совет при покупке и сервисном обслуживании- некоторые фирмы не реализуют свой инструмент через дилеров и не заключают договора с другими сервис-центрами !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Еврей написал :
Именно для того что-бы не портить репутацию (из-за нерадивого продавца) и клиент получал квалифицированную помощь и совет при покупке и сервисном обслуживании- некоторые фирмы не реализуют свой инструмент через дилеров и не заключают договора с другими сервис-центрами !

Скажите, пожалуйста. А как тогда эти фирмы поступают? Сами продают?

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Организовывают фирменные магазины в которых одни и те-же цены и нормальный подход к покупателю !

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Еврей написал :
Организовывают фирменные магазины в которых одни и те-же цены и нормальный подход к покупателю!

То есть торгуют сами без дилеров-посредников. Это же сколько магазинов надо открыть по России? С начало надо вложить немалые деньги в эти магазины. А если через дилеров - заключил договор и всё, т.е. вложения денег минимальны. Вкладывание денег в магазины - это забота дилеров.
Приведите, пожалуйста, названия данных фирм. Мне просто интересно стало.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Да без посредников и дилеров, продажи осуществляются только своими магазинами и силами консультантов с презентацией на объекте !
И своими сервис-центрами !

Знаю одну такую фирму- дабы рекламы не создавать- помню последние три буквы "..лти" ! (как в КВНе про Гадю)

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Еврей написал :
помню первые три буквы Хил..! (как в КВНе про Гадю)

Про Гадю Петрович Хреново и некую фирму - понял. Спасибо.

ИМХО (IMHO)

Еврей написал :
помню последние три буквы "..лти" !

так цена у этой конторы огого!Чел платит 3 цены за изделие данного бренда,где начинка порой все от того же боша.

Еврей написал :
некоторые фирмы не реализуют свой инструмент через дилеров и не заключают договора с другими сервис-центрами !

такая политика может иметь и обратную сторону медали-выбора нет,а придешь в этот сервис с негуманными ценами.Нет запчастей-под заказ многие позиции.У нас бошевский сервис один на область-находится на краю города (за 2 часа может и доберешся).А у макиты 4 официальных + много неофициальных сервисов (цены низкие + очень много в наличие теже аккумуляторы,смазки,щетки,патроны и прочее).И люди в большинстве (по совету продавца мага) берут именно макиту-головняка с ее обслугой не будет у чела.

ADM05 написал :
Интересно - а как будет называться, если конечно же будет, сей отдел в славной компании BOSCH?

отдел обратной связи неее.шучу. отдел проверки дилеров и сервисов!