Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1130383

Спасибо за отклик на вопрос.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

VANZ написал :
Спасибо за отклик на вопрос.

Да незачто, самому интересно. Люблю я эту технику конструировать.

Регистрация: 13.04.2009 Чернигов Сообщений: 6

Сделал на базе МТ минитрактор. Задний мост от луаза с блокировкой диференциала, перед ним понижающий редуктор 1:2. Колеса задние R13, рисунок протектора-елочка. Плуг однокорпусный. При вспашке есть проблемы: буксуем. Подскажите, как выйти из положения? Зарание спасибо.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

На каждом совещании говорю, говорил и буду говорить! Грунтозацепы обязательны. Для того, чтобы твои колеса не буксовали вес у трактора должен быть как у того же Луза и привод на все колеса. Самый простой вариант цепи, но не самый лучший. Передаваемое усилие на землю зависит от удельного давления на грунт. С твоими колесами оно слишком мало. Хочешь хорошие колеса- возьми лысые покрышки и приверни к ним уголки на 25 в елочку. Изнутри подложи камеру, что бы не прожевать и будет тебе счастье. А свои колеса используй при транспортировке грузов. Только уголки должны образовывать единую поверхность качения, иначе будет потряхивать.

Регистрация: 13.04.2009 Чернигов Сообщений: 6

Хочу попробовать увеличить редукцию 1:2 или 1:4 и применить колеса R16 от минитрактора(рисунок елочка), что скажешь?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Эффект будет. Большие колеса это гуд. Площадь зацепления увеличишь. Но к грунтозацепам все равно придешь рано или поздно. Приди лучше рано, сэкономишь свое время. Редукцию можешь занизить пропорционально увеличению диаметра колес или чуть больше, грунтозацепы тоже съедают мощность.

Очени интересно было почитать этот форум, так- как, в даное время заготавливаю "полуфабрикаты" и собираюсь к следующей весне соорудити небольшой тракторец. То что уже собрал: редуктор заднего моста от ЛУАЗА, полуоси, которые нужно укорачивать, колесные редукторы с передаточным числом 1.36, от того же Луаза, двигатель от НИССАН 1.6 73 лошадки со всем навесным, система питания жигулевский карбюратор, электрическая часть от"восьмерки" два колеса от автомобиля НИВА R16, ширину которых сузил до 4 дюймов, две тракторные резины 5.50-16, с протектором елочкой (на задний приводной мост). Для передка имеется полуразобраный Запорожец. В планах : преобретение КПП от ЗИЛ 157, так- как по моему эта коробка неубиваемая и по передаточным числам должна подойти.
интересно не возникнет ли у меня на глине проблем с пробуксовкой

вопрос к IGOR69:
а от чего взят понижающий рудуктор установленый у Вас перед редуктором заднего моста? и каким способом Вы "подцепились к шестерне" заднего редуктора?

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

LAREDOO написал :
редуктор заднего моста от ЛУАЗА, полуоси, которые нужно укорачивать, колесные редукторы с передаточным числом 1.36, от того же Луаза, двигатель от НИССАН 1.6 73 лошадки со всем навесным

По моему мнению есть явное несоответствие трансмиссии и двигателя. Движок порвет трансмиссию. Лучше использовать готовый мост помощней. Блокировка дифа как правило не нужна. А может даже и помешать.

LAREDOO написал :
не возникнет ли у меня на глине проблем с пробуксовкой

Думаю возникнут по сырому.Видел собственными глазами как тяжелый самодельный трактор весом около 1.5 тонн на таких колесах не мог въехать после дождя в глиняную горку. Пока не выбрался на траву.

Передний мост обязательно нужно делать с качающейся балкой. Как приспособить что нибудь для этого от запорожца не знаю. Если мост целиком то дорожный просвет под мостом будет маловат, даже с 16 резиной.
Неплохо используются мосты от кар. Разворачиваться сможешь почти на месте. А так проще изготовить заново, используя готовые ступицы от того же запорожца, необходимо только изготовить шкворни или что то найти готовое. Я вместо шкворней использовал ступицы от какой то иномарки, они поменьше.

Регистрация: 13.04.2009 Чернигов Сообщений: 6

Понижающий редуктор 1:2 самодельный. Ведомая шестерня редуктора прямо на валу моста. Если интересно могу выслать фотографии. Луазовский мост, зиловская коробка, ниссановский двигатель не знаю как мост это все выдержит. У меня от двигателя МТ с коробкой на понижающий редуктор и на мост и на колеса.

ответ для Igor69

спасибо за ответ! буду очень рад получить фото. интересно увидеть, вариант крепления между собой элементов заднего моста, плюс крепление к коробке.
а о двигателе... могу ответиь только то, что из чего имеется в наличии из того и собираюсь делать... езжу на машинке с таким движком уже около 150 тыс км, способ вождения - произвольный (под настроение), кроме замены масла и фильтров ничего не трогал - оч доволен. И думаю запас по мощности еще никогда не мешал. Конечно имеется в наличии движок от маленького польского фиатика, но как на меня уж больно он хлипенький и за запчастями, хоть и не далеко (всего какихто 100км) но граница...
с нетерпением жду фотки, а ЛУАЗОВСКИЙ редуктор выбрал по причине того , что у него есть возможность блокировки, что при пахоте оч даже не помешает. Думаю, пока трактор доделаю, успею изготовить два комплекта шестеренок для колесных редукторов с передаточным числом 2 ,вместо имеющихся 1.36 и это должно существенно разгрузить главный редуктор

ответ для SASHA76

Спасибо за ответ!
думаю вес трактора будет максимум 500- 600 кг...
двигатель по прочности должен иметь некоторый запас ))
ну и колесные редуктора, надеюсь продлят жизнь луазовскому редуктору моста.

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

А может лучше фото в студию

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

LAREDOO написал :
колесные редуктора

Конечно да.

LAREDOO написал :
двигатель по прочности должен иметь некоторый запас ))

Да уж запасец будет дай бог каждому.

LAREDOO написал :
возможность блокировки, что при пахоте оч даже не помешает

У меня на тракторишке мост от волги стоит. Что нашлось из того и делал. Блокировку я на нем сделал. Из всех ситуаций блокировка пригодилась когда ехал по грязи и порвал ленту грунтозацепов (была у меня и такая).
При пахоте блокировка не нужна напроч. Только путевые грунтозацепы. Если у тебя длинные участки, то блокировку конечно можно включать. Но у меня например короткие и получается много маневров. При маневре блокировку надо обязательно отключать иначе здорово возрастет нагрузка на относительно слабый мост. Несколько раз забудешь выключить и мосту может придти хана. У нас в гаражах один дядька на луазе так мост екнул, забыв выключить блокировку и поездив с ней. К тому же с блокировкой здорово ухудшается управляемость и придется подгружать переднюю ось (если на передок приходится малый вес).
Сейчас я против блокировки. На втором тракторе о ней даже не задумывался.

нагрузка на переднюю ось будет сравнительно немалой, движок вроди как чугунный блок имеет, да и коробка не детская. Меня больше посещают сомнения по поводу недогруза задней оси... наверное придется на колеса цеплять утяжелители. а длина обрабатываемого участка 120 метров. Блокировка имеет свой рычаг включения, конечно нужно только помнить о нем. редуктор почти не ездил, соответственно надеюсь что при щадящей эксплуатации на какой-то десяток лет должно хватить. пахать собираюсь однокорпусным плугом из-за наличия такового.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

LAREDOO написал :
однокорпусным плугом

Если такой плуг, то возможно утяжелителей не понадобится. Хотя при такой мощи можно и пару запросто цепануть.
Я вместо утяжелителей сделал сиденьку и утяжелители при необходимости сами залезают и слезают.

LAREDOO написал :
Блокировка имеет свой рычаг включения

Скорее всего она тебе и не понадобится.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Очень интересно как сделана блокировка моста от Волги.
_______________________________________________________________________

О пробуксовке. Колеса задние хорошие, но зад легкий а плуг тяжелый и лемехов много.
Угол поворота лемехов можно уменьшить.
Установка уголков мало поможет. Там протектор и так хорош.
Надо переделывать плуг ну и тот груз в 120 килограмм с собой возить.

Регистрация: 13.04.2009 Чернигов Сообщений: 6

Итак фотографии:
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

sykt написал :
Очень интересно как сделана блокировка моста от Волги.

Так все просто. Необходимо сделать возможность блокировать 1 полуось с корпусом дифференциала. Как на Луаз.
Делал просто. Разобрал. Нашел от старой коробки запора вроде подвижную муфту, шлицевую часть, по которой она ходит и шестеренку на которую заходит. Во всех коробках это есть. Приварил шестеренку к дифференциалу, шлицевую к полуоси и сделал дыру в чулке моста и все. Рычаг вывел через дыру в чулке. Рычаг через вилку воздействует на подвижную муфту, блокируя дифференциал. Вот и все.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

Igor69 написал :
Igor69,

Хорошая техника. Жаль фотки маловаты. Подробностей не вижу.