Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107
#941862

vadim 08355 написал :
Меня напрягает отсутствие съёмного венца

Вадим извините, а что это?

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Да , если можно поясните будь ласка, тоесть пожалуста.

Kotarh написал :
Так всеже Ваш совет: из данных пил какую лучше подарить?

Я завязал с советами. Извините. Не могу советовать. Потому как, если что с пилой случится, я буду чувствовать себя виноватым. Так и есть. Не хочу. Сами решайте.
Скажу лишь одно. Если действительно решили делать хороший подарок, то на стоимость не нужно ориентироваться. Любая пила, любая стоит своих денег. И к сожалению многие это начинают понимать, когда уже БОЛЬШЕГО хочется, а меньшее ещё работает и работает. Пила ведь не только инструмент для работы с древесиной. Пила это ГИТАРА, это и друг и радость в последней инстанции.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Это точно подмечено.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Тогда разрешите поставить вопрос по другому , для моих нужд нужно около 45-50 кубиков. и цепь 0.325*1.5мм ? И всёже , что такое съёмный венец?

Kotarh написал :
Да , если можно поясните будь ласка, тоесть пожалуста.

Большинство пил начального уровня имеют соединённый воедино барабан сцепления и ведущую звёздочку. Производители УМЫШЛЕННО делают эту звёздочку чрезмерно мягкой. Конечно пишут и умную инструкцию,что барабан сцепления необходимо менять после износа трёх (двух?) цепей.
Но изнашивается не барабан. Изнашивается ведущая звёздочка. Цена сему удовольствию до 600 рублей.
Съёмный венец, это съёмная ведущая звёздочка. Ходит очень долго и стоит очень мало. Примерно 100 рублей. Ресурс больше чем у несъёмного венца раз в 10!!!!!!!!
Вот и думайте, на что тратить деньги.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Ну батенька ты глаза мне открыл. Ну молодец , поклон тебе до земли.

Kotarh написал :
Тогда разрешите поставить вопрос по другому , для моих нужд нужно около 45-50 кубиков. и цепь 0.325*1.5мм ?

Вы написали, что работы много. А сколько это, много? Из перечисленного Вами только метровая груша пугает. Всё остальное для любой пилы МАЛО. Не проблема при наличии времени и холодной головы.
Но если Вы не всю потребность обозначили, тогда извините. Мы не знаем, сколько для Вас МНОГО.
Если бы Вы написали, что отапливаетесь дровами, то пилы из младшей категории выпали-бы автоматом.
Что лучше 2145 или 947 я не знаю. Хуска делает качественные моторы. Это так. У Оли тоже не игрушки. Но без съёмного венца большой объём работ они произвести не могут по умолчанию.
Это только моё мнение. Не навязываю.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Спасибо, за помощь. Буду признателен за любые советы и рекомендации. Есть еще 9 неполных дней для того чтобы более детально разобрться и сделать выводы.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Дача топиться дровами, большой сад , да и я с семьёй живу в доме с неболшим садом , кстати на даче есть баня., тесть недавно ушёл на пенсию и хочет перебраться с города на дачу. Вот такой объём .

Kotarh написал :
Вот такой объём .

Понятно. Нужна пила на долгие годы. У Вас ещё есть девять дней, чтобы вычеркнуть из головы пилы эконом класса. Уверен, что на вашем рынке есть из чего выбирать. Просто Вы пока смотрите на цену. А Вам надо подумать о потребительских качествах в целом. И делайте сноску на здоровье. Откуда мы знаем, какой у Вас бицепц.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Ещё раз огромное спасибо, завтра после работы опять буду изучать и сравнивать.
Если будет еще какая-нибудь интересная информация, я с радостью впитаю эту инфу, и возьму на вооружение. Удачи Вам во всём. Дающему Да воздаться.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
Ну батенька ты глаза мне открыл. Ну молодец , поклон тебе до земли.

Спрасибо тоже большое!
Вадим у меня ещё к вам вопрос как к профессионалу. Дело в том, что пока у меня была Дружба я затачивал цепи станком, и смею вас заверить это получалось у меня не плохо. А вот как начал затачивать цепи Партнера(Штилевские) приспособой сосед мой говорит( у которого Штиль 250) , что я при заточке округляю(как бы вокруг делаю зуб). хотя вроде смотрю по риске.Что делаать?

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Тут еще проблема в том , что у нас в ронице самый навёрнутый вариатн это Jonsered 2145, интересно он со съёмным венцом или нет. У них в сети даже сайта рускоязычного нету, так что у нас в Мариуполе можно только под заказ , да и продавцы толком не знают о пилах которые продают , не говоря уже о тех
которые можно заказать по каталогу. А через инет заказывать такую технику боязно , ближайший сервис в Донецке за 200км. У нас тока самоделкины.

Регистрация: 11.09.2007 Мариуполь Сообщений: 25

Интересно , а как узнать съёмный венец или нет? Кстате вот инфа от производителя

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
вот инфа от производителя

Ох...нная инфа.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Похоже не вынудил на ответ... Спокойной ночи! Сейчас подточу цепи и завтра в деревню. Меня там ещё кубов 5 дожидается горбыля.

Kotarh написал :
Интересно , а как узнать съёмный венец или нет? Кстате вот инфа от производителя

бренд принадлежит Husqvarna
описания все выложены на сайте
так что проблем разобраться больших не вижу
качайте инструкцию.

кстати в разделе закачки лежит фильм работа с бензопилой
похоже что оригинальный хусковский , только пожат в два раза и пила естественно другая.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

alex_k написал :
описания все выложены на сайте

С добрым утром!
Самое интересное, не скачать инфу , что б про фланец упоминалось хотя бы.(съёмный он там или нет... ) история умалчивает...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

valerich написал :
ещё кубов 5 дожидается горбыля.

Ожидается! С железом вперемежку. Мать спросил: не вытащила?, говорит: фиг вытащищь! хорошо заделана в дровах.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Kotarh написал :
По поводу подарка - это в точку.

Да это не в точку, а собственная боль. Только у меня не тесть, а собственные родители.При том банковская (моя) карта у жены(иначе развод), а родители в деревне, старая верная "Дружба" сдохла. Взял Партнера чемпион 400 хром. Честно только потому, что в кармане было 600 рублей и можно было взять в кредит. Вот и все критерии. Ну вот уже литров 10 спалил и пилка мне всё больше нравиться! Только вот не везёт мне на цепи: часто то в камень, то в гвоздь, а последний раз в арматурину. А от Дружбы ещё десяток цепей осталось.
А. Забыл добавить. Батя тоже неможет ничего делать. Поэтому к пилке я прилагаюсь. Хотя тоже с больной спиной... Но этой игрушкой работать нравиться!

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Skobar написал :
Как то разбирал Макиту там почему то в сцеплении плоские пружины (сцепление буксовало), а у всех остальных колечко из круглой пружины- надежней, думаю , япошки не правы.

Уточню. Не у японцев а у немцев
Любая пила Макита - это немецкий Долмар в синем корпусе и лейблом Макита

Kotarh написал :
Чем меньше шаг цепи и ее толщина, тем меньший уровень вибрации она будет обеспечивать, но и тем более низкую производительность будет иметь. Поэтому цепи с шагом 0,325" (или с шагом 3/8" и толщиной звена 1,3 мм) рекомендуются для непрофессионального использования.

Не думаю что для вас производительность важна. Оно конечно каждому важно но не думаю что вы будете пилить по 20 кубов в сутки семь дней в неделю а посему разница в пару - тройку кубов в сутки не принципиальна. 3/8 для вас предпочтительней по разным причинам. Во первых на такой кубатуре движков используется именно 3/8. Лошадок маловато... Кроме того пила с такой цепью менее склонна к "кик беку" т.е отскоку в сторону оператора что приводит зачастую к серьезным травмам (тормоз тормозом но случаи бывают).

Вы привели малознакомые лично мне пилы а посему могу рекомендовать как бюджетный и оч.неплохой вариант - партнер. Либо если все таки остановитесь на обозначенных вами моделях и при условии что по истечении 9 дней так и не опредеделитесь с выбором то возьмите Макиту. По заверениям того же Вадима - очень надежный и долговечный аппарат. К недостаткам пилы - внешнее сцепление что не всегда удобно при освобождении пилы из зажима. Конструкция зажигания Вадиму не понравилось с точки зрения ремонта в полевых условиях. Но вто же время нареканий на зажигание не было.

Инженер написал :
По заверениям того же Вадима - очень надежный и долговечный аппарат.

Ни что не вечно под луной. Та Макита, что я пользовал работает и сейчас как часы. Не смотря на то, что пробку маслянного бака нынешний владелец закручивает и откручивает плоскогоубцами. Ему так хочется. Необходимости нет. Пилякает по 30-50 кубов на зиму. В лодке, снегоходе катает, в рюкзаке таскает. Доволен.
А я нет. Не далее как позавчера опять столкнулся с поломанным стартером. И что делать? Как они их заводят ума не приложу. Но факт, есть факт. Опять двигатель с минимальным набегом и опять убитый стартер. Слава богу , что пилу брали не с моей подачи. Я уже их начинаю бояться. Макит.

valerich написал :
Вадим у меня ещё к вам вопрос как к профессионалу.

Я не профессионал. Я вообще имею минимальный опыт работы бензопилами. Просто мизерный. Честно. Но с венцом и цепями всё однозначно. Тут много ума не нужно, что-бы определиться.

valerich написал :
Ну вот уже литров 10 спалил и пилка мне всё больше нравиться!

В том то и дело , что если не дефект какой или грубейшее нарушение просто разумного, то все пилки хороши. Любой можно сделать значительно больше, чем денег на неё потрачено. Это так.
Но всё-же, всё познаётся в сравнении. Я сейчас вспоминаю низкопрофильную 3/8 не с самым большим восхищением. Хороши только на маленьких моторах или при производстве ювелирных, чистых работ. Для того и созданы.
Валери..... Не знаю как по русски. Ваша пила откатала десять литров. Как венец? Обозначилась накатка в 0.5 мм или уже поболее?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Обозначилась накатка в 0.5 мм или уже поболее?

Счас поглядим. Она у меня сегодня дома. После очередного попадания в арматуру, в прошлый выходной, - вытачивал.
Поглядел. Ну микрометром не мерял. Ну блестит там чего то, то есть износ есть, : Ну и что?
По моему это естественно!?

valerich написал :
Ну и что?

И очень многих это устраивает. Каждый исходит и из своих представлений и из своих потребностей.
Но почему-то люди так обычно так долго не меняют этот узел, что наводит на мысль, что делать этого не желают. Я видел и многие видели такую запредельную накатку, что просто диву даешься до какой-же степени износа владельцы готовы гонять этот узел. Буквально канава рассекает ведущую звёздочку. Ну ладно. Это их дело. Со съёмным венцом всё гораздо лучше. Ресурс выше.
Бог с ним. Я не навязываю. Это наверняка моя шизофрения.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

vadim 08355 написал :
Буквально канава рассекает ведущую звёздочку. Ну ладно. Это их дело. Со съёмным венцом всё гораздо лучше. Ресурс выше.
Бог с ним. Я не навязываю. Это наверняка моя шизофрения.

А как вы вообще прикидываете? насколько её шин должно хватить?
Ну то, что блестит я понимаю так - просто работает?

Jonsered CS2145S -3450гр.
Oleo-Mac 947 -2625гр.
Jonsered CS2141 -3099гр.
Пилы все отличные как говорится цена говорит сама за себя. Jonsered будет на голову выше за Oleo-Mac но не извесно что с сервисом там творится. Oleo-Mac качеством чуть хуже но сервис уже не раз проверен(жалоб нет). Выбор за Вами.
Мой совет Oleo-Mac 947,952

по большому счету разницы большой нет-пилы примерно одного класа, а вот опыт подсказывает, что нужно покупать,то что можно легко отремонтировать( наличие запчастей и сервис , кому что)

Romeo__@ написал :
Jonsered будет на голову выше за Oleo-Mac

Поясните. Я знаю чего ждать от нового OLEO. А дальше? В чём преимущества Джонсеренда 2145?

valerich написал :
А как вы вообще прикидываете? насколько её шин должно хватить?

Ну, рекомендации той-же Хускварны Вы знаете. Предельный износ ведущего венца может и на одной шине наступить. Запросто. И шина шине рознь. Моё мнение, что шина "16" 3/8 Х 0.5 долго не ходит. Очень многое зависит от пользователя. Обычно вырабатывают на конце ямы и в самом крайнем случае разваливают её конец на две части. Обычно так. Связано это по моему с тем, что кончик шины очень узенький и клинообразный и цепь "приходит" с носика на "наклонную " часть под большим углом. Сразу за ведомой звёздочкой выколачивает ямы. Лечится это дело напильником, но всему есть предел. Прослабленная цепь способствует более скорому образованию дефекта.
Поэтому и возникает вопрос, сколько ходит шина. У одного сезон, у другого полтора сезона. Но венец две шины точно не переходит. Это на двигателе в 40. На меньших двигателях и менее длинных шинах всё лучше с этой цепью. Там и венец мнётся меньше. Потому и говорю, что видимо 40 куб. предел для цепи 3/8 Х 0.5 на стандартных шинах "16".