Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Понравилась испанская плитка моего любимого размера 15х15, но у нее волнистые края (не брак, а так задумано). Это облегчает укладку плитки или наоборот, усложняет? Крестики-то, наверное, не получится использовать? Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?

Укладка такой плитки не сложнее, чем обычной. Либо карандашом, либо мысленно разметьте поверхность стены или пола на квадраты. сторона квадрата равна длине стороны плитки + 1/2 ширины шва. В каждую из ячеек нарисованных ячеек должна быть наклеена плитка с учётом симметричногоположения относительно сторон квадрата.

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Это смотря как волны сделаны. Если примыкающие друг к другу края плиток стыкуются, то крестики можно ставить, но не в перекрестие швов плашмя, а ребром по 2 шт. на каждую сторону.
Если волны никак не совпадают, то лучше клинышки использовать и следить за вертикальностью и горизонтальностью швов.

maSter402 написал :
Либо карандашом, либо мысленно разметьте поверхность стены

Карандашом бесполезно, т.к. клей тут же разметку замажет. А мысленно... Надо вагон плитки уложить, наверное, чтобы научиться мысленно размечать.

Вер@ написал :
Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?

Наверное, скажут. Или мысленно разметят:-)

Вер@ написал :
Не скажут мне мастера, что за такую плитку укладка в два раза дороже?

Думаю, скажут. И будут правы.

1. Плитка мелкая.
  2. Волнистый край.

А разметить можно шнурком.Еще лучше лазером. Крестик ставить в место "касания".

Лазером самое то. Что-то я сразу не сообразил.

Вер@ написал :
Это облегчает укладку плитки или наоборот, усложняет?

Усложняет.

maSter402 написал :
Лазером самое то. Что-то я сразу не сообразил.

Лазер очень желательно иметь с вертикальными и горизонтальными лучами одновременно.
Разбиваете поверхность укладки плитки на то количество,которое реально успеваете положить с учетом корректировки плитки(зависит от размера плитки,используемого клея, подготовки поверхности),лучше одной высоты.Наносите зубчатым шпателем клей на стену и укладываете через крестики плитку.Затем включаете лазер и на уложенной поверхности насильно выравниваете верхние ряды плитки по горизонтали и боковые ряды по вертикали.Внутри уложенной поверхности плитку подравниваете на глазок,если потребуется.И т.д. по кускам.Желательно работать вдвоем-важна скорость укладки.В результате получается поверхность вроде бы хаотичная,но при этом уложенная по вертикали и горизонтали.И не надо пытаться сделать одинаковыми все зазоры,только похожими(волны все разные и по времени не успеете),получится только хуже,затирка все выровняет.

Дааа, "предчувствия его не обманули..."
Спасибо всем за участие, подумаю еще, стоит ли связываться...

Реклама Скидка на радиаторы

Алюминиевые радиаторы Royal Thermo REVOLUTION по 490 рублей за секцию. До 30 апреля.

Подробнее

Вер@ написал :
Спасибо всем за участие, подумаю еще, стоит ли связываться...

Стоит.