Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#947276

2AIpp
Спасибо за информацию!

Кстати эта дрель была одной из самых паганых в СССР, с ней в такой же "классификации" " выступала" молдавская "Альбина", в похожем корпусе и с такой же отвратительной эргономикой. Для инфы привожу интересную фотку столярного угольника среднего качества, кот. выпускался этим горе-предприятием в столице Ингушетии Назрани.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

nikonn написал :
Кстати эта дрель была одной из самых паганых в СССР, с ней в такой же "классификации" "

У нас вообще нормального эл. инструмента сроду не было, как и много чего еще. Хвалить это убожество можно только при условии, если оно, что называется, долежало на пыльной полке до наших дней и использовалось раз в 10 лет по 5 минут.

in my humble opinion

Kvost написал :
У нас вообще нормального эл. инструмента сроду не было,

Ну уж не скажите. Вот здесь я описывал свою древнюю дрель с фото, сходите посмотрите, а затем укажите, что в ней ненормального? Единственно, что мне не хватало, так это регулятора оборотов. По тем временам дрель была на уровне. Да и ныне была бы не последней.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Не надо говорить за всех. Вот здесь я описывал свою древнюю дрель с фото, сходите посмотрите, а затем укажите, что в ней ненормального?

Дрель как дрель. Типичная для своего времени в СССР. Явно хорошо поработала - состояние практически под списание.

Дмитрий Т написал :
Единственно, что мне не хватало, так это регулятора оборотов. По тем временам дрель была на уровне. Да и ныне была бы не последней.

Она уже тогда была далеко не первой. Помнится, Alex_dr приводил выдержки из каталога Bosch тех времен. Там и реверс, и регулятор оборотов с константной электроникой. Сейчас засилье одноразового ширпотреба, на фоне которого механическая часть вашей дрели выглядит очень основательно. Но он и стоит в разы дешевле, чем эта дрель в 1983 году.

in my humble opinion

Kvost написал :
Дрель как дрель.

Ну да, ничего за эти 25 лет не изменилось в дрелях, принцип работы тот же .

Kvost написал :
Явно хорошо поработала - состояние практически под списание.

Увы, время не пощадило пластик, механическая часть как новая. Дрель выполняет сейчас редкую и такую же на редкость грязную работу, типа соскабливание мет щеткой краски после СУ-27.

Kvost написал :
Она уже тогда была далеко не первой.

Пусть она тогда не была первой и тем более сейчас, НО...но, если б сейчас была возможность купить такую же с регулировкой оборотов и БЗП Рем, взял бы не задумываясь, а сравнить мне есть с чем .

Kvost написал :
Сейчас засилье одноразового ширпотреба

При чем ширпотреб то? И сейчас хорошие дрели есть и цена сопоставима с той, что за ползарплаты.
ПыСы. Как бы Вы не выкручивались, а и тогда кое что умели делать .

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
Увы, время не пощадило пластик, механическая часть как новая. Дрель выполняет сейчас редкую и такую же на редкость грязную работу, типа соскабливание мет щеткой краски после СУ-27.

С такой-же работой справлялась УШМ Элтос 850. Щетки зависали от грязи. Стукнешь, кучка высыпалась и снова в бой.

Дмитрий Т написал :
Пусть она тогда не была первой и тем более сейчас, НО...но, если б сейчас была возможность купить такую же с регулировкой оборотов и БЗП Рем, взял бы не задумываясь, а сравнить мне есть с чем .

Вы серьезно?

Дмитрий Т написал :
При чем ширпотреб то? И сейчас хорошие дрели есть и цена сопоставима с той, что за ползарплаты.
ПыСы. Как бы Вы не выкручивались, а и тогда кое что умели делать .

Я не выкручиваюсь. Однако действительно хороших товаров тогда было раз-два и обчелся.

in my humble opinion

Kvost написал :
Вы серьезно?

А что не так? Чем бы такой вариант дрели был бы нехорош?

Kvost написал :
Я не выкручиваюсь.

Значит, показалось .

Kvost написал :
Однако действительно хороших товаров тогда было раз-два и обчелся.

А я и не говорил, что все товары были хороши:

Дмитрий Т написал :
а и тогда кое что умели делать

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Не думал что мой скромный фотоотчёт вызовет такую бурю ностальгии по тем временам !

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Дмитрий Т написал :
А что не так? Чем бы такой вариант дрели был бы нехорош?

Есть уже. Украинский Фиолент мс8-16. Правда, Рем за отдельную плату.

Еврей написал :
Не думал что мой скромный фотоотчёт вызовет такую бурю ностальгии по тем временам !

Доставалось непросто. Вот и вся ностальгия.

in my humble opinion

Ха!Я думал только у меня старая дрель!)))В наследство от деда досталась дрель Элпром Ловеч Болгария.Очень неплохой аппарат Ещё бы её почистить...

У меня вообще раритет, дрель ИЭ-1019А, 1980 года выпуска!!!

У неё даже ГОСТ другой (от 73 года), мощность, число оборотов и цена.
И сзади она немного другая:

Всё родное, окромя вилки и выключателя.

P.s.: Пардон за плохие снимки таблички.
Был даже родной паспорт, при переезде лет 5 назад выкинули.
Машинка почти не используется.

Регистрация: 08.03.2006 Новосибирск Сообщений: 1556

Пора уже создавать Всероссийский Музей Раритетов электроинструмента !
Думаю у людей много найдётся экспонатов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Vall написал :
Машинка почти не используется.

Что не удивительно - без выключателя проблематично

in my humble opinion

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Vall написал :
Машинка почти не используется.

А у меня рыжая Ребировская - даже не знаю модель, пахала как трактор, в 9-мм патрон зажимали проточенное 16-мм сверло, сверлили практически днями, СЛОМАЛИ ШПИНДЕЛЬ!!! выточили новый, меняли щётки и не раз, раз в год меняли смазку в редукторе - всегда мазали 158-й - синяя такая с цианидом меди. Выпущена до 80 г., жива до сих пор, последние пару лет на пенсии - эксплуатируется в быту, сверлит, крутит кой-какие насадки.
Хрен нынешние столько отпашут.

Сообщение от Kvost
Что не удивительно - без выключателя проблематично

Не, пашет. Приглядись, там сзади ручки, такой беленький, "супер-пупер" выключатель.
Один фиг, что родной, что такой - без регулятора оборотов.

Меньше года назад отправил "на пенсию" вот эту дрель. Год выпуска неизвестен, но в 1970-м, когда родители купили кооператив, этой дрелью весь ремонт сделали. Быстроходная, тихая. Заменена только потому, что не предусмотрено двойной изоляции (в оригинале был кабель под промышленное заземление), в связи с покупкой Макиты 6501 (те же 6 мм патрон и высокие обороты, стекло сверлить - самое оно). Все годы использовалась по назначению, состояние в данный момент - 100% боевое. Выбросить - рука не поднимается.

куплю в Запорожье или Днепропетровске РЕДУКТОР дрели иэ 1003 Б , 270 вт. 1,2А, под 6мм патрон.
А вдруг!
или всю дрели в рабочем состоянии недорого
пишите в личные сообщения..

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Ха!Я думал только у меня старая дрель!)))В наследство от деда досталась дрель Элпром Ловеч Болгария.Очень неплохой аппарат Ещё бы её почистить....
А скажите как она в работе?И что ей сверлить хорошо?И мощность ее какая?Видел недавно такую;ЭлпромЛовеч Болгария BZ16 220V 450W,2.2 S1,400 90х min,сталь Ф16,Ф8 патрон по моему на 16 конус(1-9мм Новосибирск)у вас такая?

А вот моя ИЭ 1022 тех же лет.


Ох тяжелая у нее судьба.

Регистрация: 25.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 251

Вот вам и советская промышленность и плеватьчто это клоны АЕГ зато повторили достойно, а сейчас тот же Интерскол даже клон нормально сделать не может, вроде П 18 та же макита 1830, а дрянь редкостая.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

masterboy написал :
Ха!Я думал только у меня старая дрель!)))В наследство от деда досталась дрель Элпром Ловеч Болгария.Очень неплохой аппарат Ещё бы её почистить...

А скажите как она в работе?И что ей сверлить хорошо?И мощность ее какая?Видел недавно такую;ЭлпромЛовеч Болгария BZ16 220V 450W,2.2 S1,400 90х min,сталь Ф16,Ф8 патрон по моему на 16 конус(1-9мм Новосибирск)у вас такая?

У меня тоже дрель ИЭ-1019А 1978 года выпуска, гост-74. Вещь очень хорошая!!! Долгие годы служила сначала отцу, потом мне, а теперь сыну! При профилактическом осмотре заметил, что начал подгорать коллектор. Значит скоро полетит якорь. Не подскажите где можно купить якорь для неё ??? Интересно какой завод выпускал эти дрели?

А у меня – 75-го года. 340вт, 1000 оборотов, S1, 49 руб

Подскажите, как снять патрон? Он на конусе, судя по всему. Надо его сбить, да? И еще, что можно сделать с задним опорным подшипником: он загрязнен какими-то лохмотьями и крутится довольно фигово. Что нужно, чтобы в условиях «на коленке» поменять подшипник? Или лучше в сервис смотаться насчет него, да и патрона заодно. А то боюсь что-нибудь повредить.

Кстати, меня расстроило то, что при всей бронетанковости редуктора и его корпуса, имеется люфт на валу, хоть и маленький; то есть, сверло можно покачать из стороны в сторону. Вопрос: он сновья бывает, или это следствия повреждения? Замена переднего подшипника поможет?

И последний вопрос, во сколько обойдется реанимация, если: поменять задний подшипник ротора, подшипник на валу, снять старый патрон и насобачить новый, и все это через сервис. Ну и смазку заодно(хотя редуктор, отцепленный от движка, крутится как… В общем, всем бы так). Понятно, что надо это все узнавать на месте, что я и сделаю, когда не лень будет, но хоть примерную сумму скажите. А то форум – вот он, а туда надо звонить, а лучше ехать со всеми причендалами.

2Warhamster

Думается цена ремонта обойдётся больше чем стоит новая китайская дрель (~800 руб).

У меня уже есть новая китайская дрель(АЕГ), и скоро будет еще. Просто жалко выбрасывать, а если просто валяться будет - лучше выкинуть тогда. Наверное, просто шнур поменяю и щетки(одна рассыпалась), ну и патрон, если получится.

А вообще, какой прок можно извлечь из сего предмета? Эх, была бы дрель на 600 обормотов - никаких подшипников не жалко было бы.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Warhamster

Warhamster написал :
И последний вопрос, во сколько обойдется реанимация, если: поменять задний подшипник ротора, подшипник на валу, снять старый патрон и насобачить новый, и все это через сервис.

Самому можно, вооружившись дешевым съемником рублей за триста, единственно конусные патроны бывает очень туго сидят - ну тогда болгарка Вам в помощь, а смазку я в редуктор 1036- напихал Метабовской для буров.

Warhamster написал :
А вообще, какой прок можно извлечь из сего предмета?

Сверлить что-то на даче, не жаль что сопрут, да и ностальгия.

Н-да, вот и я думаю, что судьба у этого девайса - "если что, не жалко".

Вмонтировал выключатель БУЭ 5Р с рэверсом и плавным пуском в старую машинку ИЭ-1019А. Собирал по схеме фиолентовской дрели , Но контакты выключателя постоянно подгорают. Перепробывал несколько
моделей БУЭ для разного тока, и всё едино.

Знающие подскажите в чем причина подгорания

Фильтр тоже ставили?

Переделка зарядных устройств и не только