Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240
#942894

Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил местного жителя к одному году лишения свободы условно за установку нелицензионной Windows XP и пакета Microsoft Office.
Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно.

Вообще, данная санкция предусматривает наказание в виде пяти лет лишения свободы. Но обвиняемый полностью признал свою вину, а суд принял во внимание смягчающее обстоятельство (беременность супруги). В итоге гражданин получил год условно и штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2Мила
а не казачок ли ты?
Или за деторождаемость агитируешь сограждан?))

LN написал :
штраф в размере 117 тысяч 138 рублей.

Ужасс, выброшу этот компьтер - буду спать спокойно..

(c) РИА «Новости» 14:35 01.12.2008

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Рупрехт написал :
Ужасс, выброшу этот компьтер

зачем напрягаться, format C - и спи себе, или линух изучай...

Линукс мастдай

Мила написал :
Следствию удалось выяснить, что злостный гражданин за две тысячи рублей установил на четыре компьютера контрафактные Windows XP Pro и пакет Office XP. В итоге суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 146 УК РФ — незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное неоднократно.

да это просто шняга, взяли его наверняка на подставе, причем что бы хоть как то привлечь
приплели статью 146, максимальный ущерб от установки этого барахла 50 тыс руб.
откуда цифра за 100 штук непонятно

Scooterist написал :
Линукс мастдай

Единство и борьба противоположностей?

ac_52 написал :
Единство и борьба противоположностей?

верно подмечено

2Scooterist
линух мастхэв
виндовс масдай
нужное подчеркнуть

злостный гражданин за две тысячи рублей
смягчающее обстоятельство (беременность супруги)

Грустно,..массовое сокращение на предприяиях, низкий доход...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Если бы использовал нелицензионное ПО только для личных целей (как все)--никто бы ему слова не сказал.

А так----в коммерческом использовании---явное нарушение. Так что сам виноват.

azus6 написал :
А так----в коммерческом использовании---явное нарушение

Ко мне недавно проверка завалилась, обещали в тюрягу упрятать директора за нелицензионную винду и офис. При том, что комп используется как печатная машинка - говорят, все, что используется на предприятии - коммерческое использование.
Но к счастью у меня оказались другие нарушения, гораздо серьезнее, и про нелицензионный продукт опера сразу забыли.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

azus6 написал :
Если бы использовал нелицензионное ПО только для личных целей (как все)--никто бы ему слова не сказал.

Так не понятно из новостей для каких именно целей. Возможно, как многим, установил парень ПО по знакомству или рекомендации , а тот его и сдал, может и нечаянно, просто рассказал или посоветовал кому-то еще. А этот кто-то гнидой оказался.
Писали про Китай, будто майкрософт к правительству обратился за пиратские версии, а мудрые правители ответили - де народ наш небогатый, на лицензионное ПО денег нет, а развиваться надо.
Может и вранье, за что купила...

Пъ написал :
При том, что комп используется как печатная машинка

Юзайте OpenOffice.org - он бесплатный, есть русская версия и в принципе если не пользоваться макросами и встроенным языком программирования от МС, то заменяет аналог от микрософт.

Scooterist
Да проще купить лицензию, стоит копейки, просто как-то непривычно слегка - всю жизнь пиратскими пользовался, но пора, пора перестраиваться.
Собственно это уже произошло почти во всем. раньше какие-то шаромыжники видео и аудиокассетами торговали у переходов - где они теперь? Горбушку прессуют с лицензией, в Митино еще пока есть ну и по всей стране - но вообщем вектор понятен, нах нужно ворованное покупать?
Если нету денег - то просто надо их больше зарабатывать, а не искать, как стырить.

Пъ написал :
проще купить лицензию, стоит копейки

Копейки стоит для домашнего использования, для студентов. Для коммерческого же использования эта лицензия не подходит. А та что подходит стоит далеко не копейки - 15 килоруб

Scooterist написал :
стоит далеко не копейки - 15 килоруб

Визит оперов стоит на порядок дороже. Это раз.
А для бизнеса и то и другое копейки. Это два.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Scooterist написал :
Копейки стоит для домашнего использования, для студентов. Для коммерческого же использования эта лицензия не подходит.

Так большинству такой и нужен...

Scooterist написал :
А та что подходит стоит далеко не копейки - 15 килоруб

И что это за коммерсант, для которого 15 килоруб непомерно дорого?

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Alex___dr написал :
И что это за коммерсант, для которого 15 килоруб непомерно дорого?

Смотря кто чем промышляет и где. Для немалого кол-ва ИП по России это не бросовые деньги. Потому как очень многие из них живут чтоб только выжить.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот я и говорю----нелицензионное ПО исключительно,для домашнего пользования.
Можете спать спокойно---никто вам его проверять не будет.

А вот если вы директор организации (пусть даже самой маленькой) или даже индивидуальный предприниматель----то спокойно спать вы уже не можете-----проверки по этому делу сейчас очень частые.

Так что придется вам покупать лицензию.

LN
Или за деторождаемость агитируешь сограждан?))
при таких штрафах рождиться незахочется .... "мама , роди меня обратно"

Рупрехт
Ужасс, выброшу этот компьтер
дурное дело - нехитрое
...а молотком можно убить человека... почему молотки продаются без лицензии на оружее? :yu

Scooterist
вово, лиинукс для энтузазистов...которым делать нечего...а работают люди, к сожалению или к счастью, на Винде...

hitman_II
да это просто шняга, взяли его наверняка на подставе, причем что бы хоть как то привлечь
приплели статью 146, максимальный ущерб от установки этого барахла 50 тыс руб.
откуда цифра за 100 штук непонятно

нуда, много не описано...
на каких условиях он там устанавливал? если "продал винду за 2тыра" - это одно, если "установил винду за 2 тыра" - эт другое....
ущерд 50 тыщщ на 4 компа ну и смегчающее обстоятельство = 146

нет денег на лицензионный софт - сворачивай бизнес

туфтовая статья...мало исходных данных...
я вам кучу пиратского софта установлю, но деньги возьму не за софт а за его установку, а за пользование пиратским софтом будете расплачиваться Вы, а не я ...

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

azus6 написал :
проверки по этому делу сейчас очень частые

откуда информация? где статистика?
Нет таких целеноправленных проверок. Цепляются - "в том числе"...
наверное, чтобы усугубить глубину и увеличить размер самизнаетечего.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Vulcanite написал :
туфтовая статья...мало исходных данных...

исходники - в деле)) А статья может, и скорее всего, заказная.

LN написал :
Нет таких целеноправленных проверок.

Это называется "комплексная проверка коммерческой деятельности".
Лицензионность софта - повод для знакомства, вообще врятли существует строго определенная тема проверки, проверяют всё. Финансы, кадры, документы, "бесхозный" нал, складские чудеса без доков или с неправильнооформлеными доками ну и все такое. Редкая проверка носит "целенаправленный" характер, если только заказная.

Пъ написал :
Да проще купить лицензию, стоит копейки

Errare humanum est (лат.)

Scooterist написал :
Копейки стоит для домашнего использования, для студентов. Для коммерческого же использования эта лицензия не подходит. А та что подходит стоит далеко не копейки - 15 килоруб

совершенно справедливое замечание

Alex___dr написал :
И что это за коммерсант, для которого 15 килоруб непомерно дорого?

вы товарищь не совсем правы в своем рассуждении, 15 штук только офис, а все остальное

если кто сильно сомневается и кому особо любопытно, а сколько это действительно стоит могу предложить такой финт - кому интересно пишет сюда - сколько народу, чем народ пользуется какова инфраструктура сети (конфиденциальную информацию раскрывать не нужно , можно просто от балды)
и я вам рассчитаю сколько это будет стоить, по различным схемам лицензирования
полагаю что не особо разбирающиеся будут неприятно удивлены

Vulcanite написал :
нет денег на лицензионный софт - сворачивай бизнес

А как- же дома? Дома как?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
А как- же дома? Дома как?

Для дома, заметно дешевле...

Alex___dr написал :
Для дома, заметно дешевле...

Ага. Как-же. Всю зарплату отдаю. До копейки.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

vadim 08355 написал :
Ага. Как-же. Всю зарплату отдаю. До копейки.

За лицензию???

Alex___dr написал :
За лицензию???

А то! Могу показать штамп в паспорте.

Ой! Мама дорогая! Извините. Я ошибся чутка. Я не понял, что тема за софт. Я что-то за жизнь семейную. Извините. Ошибся.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

vadim 08355 написал :
Ой! Мама дорогая! ... Я что-то за жизнь семейную.

vadim 08355 написал :
Как-же. Всю зарплату отдаю. До копейки.

Во мужики! учитесь!
Всё в дом, всё в дом!

LN написал :
увеличить размер самизнаетечего

я это называю “новогодняя распродажа”

Мила написал :
Во мужики! учитесь!
Всё в дом, всё в дом!

так он же ж настоящий мужик то
и потом у него наследник подрастает, надо опыт передавать

LN написал :
Нет таких целеноправленных проверок.

Пъ написал :
вообще врятли существует строго определенная тема проверки

Одна точно есть. По плану, по списку. Проверка любых проектных организаций. Позвонили, предложили купить акад - будь готов к визиту. И это уже не винда, копия - 128 тыров, расчетный софт - не меньше.

ЗЫ: А могут и без звонка зайти.

C баша:

" ну типа того... таскался в метро с ноутом, дважды заставляли включать его и как -то сержант спросил "а лицензия на него есть", так я полез в карман за док-ми на газовый ствол... сам потом ржал, этому придурку наклейку на винду надо было
мдас.
ужасы 21 века. патрули останавливают молодых людей и требуют лицензию на виндовс!"

А теперь признавайтесь: у кого на телефоне взломанный тетрис закачан?