Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#944429

Всем привет!!!
Хотелось бы поинтересоваться какой из брендов электротехнической продукции выбрать?
Понятно что ABB и Legran топовые..... но на рынке существуют различные варианты.
Что можете сказать про ИЭК?? Или посоветовать про достойные и не дорогие??

ИЭК - в сад. Достойных и недорогих нет. Как в анекдоте: Ме выполним работу быстро, дёшево, качественно - нужное подчеркнуть...

а что является оптимальным??

Мне Hager нравиться, по цене-качество.

а что является оптимальным??

Моё мнение:

Если нужно недорого и более-менее качественно-то только ИЭК
Если нужно дорого и качественно то я предпочитаю Legran

Мерлин Жерин тоже нормальная фирма!
а про ИЭК,могу сказать хоть фунциклирует,есть еще хуже!

2petrkirov +++ У нас весь город на ИЭКе.

services написал :
Мерлин Жерин

Так то Шнайдер Электрик

alexdss написал :
Какой бренд электротехнической продукции выбрать??

Тема старая и избитая много раз. Мне например нравится "Легран", в частности розетки и выключатели- серии "Валена"....
Правда тут некоторые товарищи на форуме думают, что "Легран" для воров и богачей.... На самом деле- это не так.

2Юрий-Электр , хоть это и не про меня сказали, осмелюсь напомнить - кто старое помянет....
Я лично полюбил корейских клонов ЛеГранда, Анам, ШинДонг..... Нормально сделано.
А по поводу автоматов - бюджетно будет Домовой (Мерлин)от Шнайдера, и ИЭК. прочие ЭКи не рассматриваются, как мне кажется.

Да, по поводу автоматов от "Домовой" ничего плохого не скажу. а про "Легран" один чел писал ранее, что они у воров стоят.... Так у меня тоже "Легран".......

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
один чел писал ранее, что они у воров стоят.... Так у меня тоже "Легран".......

Вот ты и попался!!!

Блин, палево. Я себе тоже Легран поставил. Пойду тырить что-то другое.

Только я не понял, А что это Легран дешевле чем Эльё и Уника?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Дядя Сёма° написал :
Только я не понял, А что это Легран дешевле чем Эльё и Уника?

Если речь идет о серии Валена, то так уж у них на диком западе маркетинг поставлен - чем больше спрос, тем меньше цена.
А Легран если себе поставили, то ничем уже это пятно не смоете - это уже на всю жизнь ярлык ...

avmal написал :
это уже на всю жизнь

Что делать ?! Придётся с "Legrand" жить........
Чего и другим советую....

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

alexdss написал :
Что можете сказать про ИЭК?? Или посоветовать про достойные и не дорогие??

  • нормальные изделия, сертифицированы для применения в РФ...
  • но если Вы планируете толпами экскурсии водить -свой щиток показывать- возьмите то же самое- но раз в 10 дороже...тоже в КНР или РФ сделаны,но этикетка другая...

Юрий-Электр написал :
Тема старая и избитая много раз. Мне например нравится "Легран", в частности розетки и выключатели- серии "Валена"....
Правда тут некоторые товарищи на форуме думают, что "Легран" для воров и богачей.... На самом деле- это не так.

  • конечно не так!
  • например, у моего знакомого следователя прокуратуры тоже - Легран Валена...
  • он все больше у "братков" бывает с рейдами -вот и поставил такие же и себе...
  • Ведь покупать самое дорогое на рынке- это признак исключительности, успеха, вхождения в круг избранных в ЭТОЙ стране...
  • и машина- только мерс, БМВ в крайнем случае или Лекс...

Юрий-Электр написал :
Что делать ?! Придётся с "Legrand" жить........
Чего и другим советую....

  • ну не все последовали Вашему совету - вон у товарища

avmal написал :
А Легран если себе поставили, то ничем уже это пятно не смоете - это уже на всю жизнь ярлык ...

  • турецкие Вико кармен дома - сам сознался, даже без утюга ...
    • сапожник и должен быть без сапог...

avmal написал :
Если речь идет о серии Валена, то так уж у них на диком западе маркетинг поставлен - чем больше спрос, тем меньше цена.

Уточняю. Чем говенней материал, тем дешевле цена

alexdss написал :
Хотелось бы поинтересоваться какой из брендов электротехнической продукции выбрать?

Вам автоматы или розетки?

alexdss написал :
Понятно что ABB и Legran топовые.....

Ещё Шнейдер, Сименс, Хагер, Мёллер.

alexdss написал :
Или посоветовать про достойные и не дорогие??

Если нужно экономить, то можно взять нетоповую (дешёвую) серию топового производителя. Например, автоматы и УЗО: серия Домовой у Шнейдера, LR у Леграна. Розетки и выключатели: Суно, Карива, Валена - Легран.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazy_ написал :
Уточняю. Чем говенней материал, тем дешевле цена

На этом принципе построен азиатский маркетинг. На Диком Западе дела обстоят несколько иначе - цена зависит от спроса. Это можно посмотреть на примере леграновской Валены, где заглушка, представляющая из себя кусок пластмассы, стОит дороже, чем механизм розетки или выключателя ...

от АНАМа - розеток и выключателей (тех, что в продолговатые монт. коробки крепятся, не знаю как серия называлась) до сих пор горький привкус, ломались при попытке закрепить нормально, сейчас вроде покрепче стали, по месту смотреть надобно...
МАКЕЛ (тоже розетки и выключатели) надо подозревать в китайском производителе, - выключатели китайского производства "пыхают" на отключении (дуга) до воспламенения, и их рама из жести гнется весьма легко, при этом "родные" (турецкие) изделия вполне достойно служат. больше пригодны к установке изделия с "лапками", чем "с коготками"...
из "средней" категории больше привлекательны сименсы и продакс...
автоматы-узо и т.п.:
спокоен после монтажа за шнейдеры, сименсы и абб...
иэки, щиты, дэки ставлю только по настоятельному желанию клиентов.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Щас монтирую Дженерал Электрик - цена/качество на уровне.
По поводу Шнайдеровских домовых несколько раз подводили - пришлось отказатся (притом что дороже чем дженерал)
ИЕК, Аско, ДЭК - стока уже заменил - ***** ваще апасные.

У меня на работе- на обслуживании находится около 1300 однополюсных ИЭКов. ( не считая большого кол-ва 3-х полюсн.). Так вот, скажу прямо: Это такое Г***о !!!

Юрий-Электр написал :
Это такое Г***о !!!

ай-яй-яй, уважаемый, зачем же ТАК на "отечественный" бре(н?)д?!

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Боpиcыч написал :
зачем же ТАК на "отечественный" бре(н?)д?!

Борисыч, вы ... китаец?...

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Попытаюсь как-то подвести черту, что ли...
По поводу устройств торговых марок ИЭК, ДЭК, Щит, АсКо и т.д. и т.п. (далее - *ЭКи), являющихся чистокровными китайцами и заказываемых и завозимых российскими/украинскими торговыми компаниями "ИнтерЭлектроКомплект", "ДальЭлектроКомплект", "АсКо - УкрЕМ" и т.д., имеется противоречивая информация на этом форуме. Есть множество рекламаций типа "сгорел", "не сработало", "пыхнуло", "задымилось", "начал сам отключаться", "при перегрузке расплавился, но так и не сработал" и т.п. Приведено и достаточно примеров разборки устройств указанных марок, с "удешевлениями" типа отсутствия части пластин в дугогасительной камере, отсутствие серебросодержащих напаек на контакте, отсутствие теплового и даже обоих расцепителей, электронных УЗО в корпусе электромеханических и т.д. Эти устройства официально именуются "подделками".
Также есть и люди, которые похоже ни разу не сталкивались с "поддельными" *ЭКами (не считая оголтелой рекламы всей китайской продукции) и спокойно их применяющие. Значит, "честные" *ЭКи существуют и они нормально работают, и как недорогое бытовое решение эти ИЭКи вполне неплохи. Но визуально отличить при покупке одну версию изделий *ЭК от другой - невозможно, "удешевленная" продукция имеет все те же внешние атрибуты, что и "настоящая". Поэтому категорически рекомендуется, при необходимости сэкономить и невозможности приобрести заведомо качественную брендовую продукцию, приобретать изделия марок *ЭК у официальных дилеров. Покупка их в обычных местах - это игра в "русско-китайскую рулетку".

С другой стороны, я не припомню нареканий типа "само задымилось", "начал сам отключаться", "при перегрузке расплавился, но так и не сработал" на брендовую продукцию, за исключением того общеизвестного факта, что одно время массово завозились китайские подделки под Multi9, которые вели себя так же (были прообразом?), как и поддельные *ЭКи.

Также хочу напомнить, что помимо китайской или брендовой импортной продукции есть еще и действительно отечественный производитель модульных автоматов и УЗО - курский электроаппаратный завод, КЭАЗ. Несмотря на традиционные местные "особенности" ("кривоватые" шлицы винтов, не всегда идеальное прилегание половинок корпуса, "совковая" стальная перемычка на клювиках многополюсных АВ и т.п.), автоматы серии ВМ40, которые я разбирал, внутренне - достаточно добротные: например, массивный бронзовый посеребренный подвижный контакт и крупная напайка на неподвижном, медные токоведущие части, следы испытания на контактах. Стоящие у меня дома ВМ40 исправно отрабатывают КЗ (например, при пробое помехоподавляющего конденсатора в светильнике авария полностью локализовалась под изолентой, которой был обернут конденсатор, без оплавления и тем более прогорания изоленты). На перегрузку я их испытывал в стендовых условиях - работают исправно.

Кто хочет "погрузиться с головой" в "чтиво" - тому в тему . А разводить тут очередную помойку "*ЭК против бренда", пожалуйста, не надо.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

В качестве информации:

[*]
[*]
[*]
[*]

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Также хочу напомнить, что помимо китайской или брендовой импортной продукции есть еще и действительно отечественный производитель модульных автоматов и УЗО - курский электроаппаратный завод, КЭАЗ. Несмотря на традиционные местные "особенности" ("кривоватые" шлицы винтов, не всегда идеальное прилегание половинок корпуса, "совковая" стальная перемычка на клювиках многополюсных АВ и т.п.), автоматы серии ВМ40, которые я разбирал, внутренне - достаточно добротные: например, массивный бронзовый посередренный подвижный контакт и крупная напайка на неподвижном, медные токоведущие части, следы испытания на контактах. Стоящие у меня дома ВМ40 исправно отрабатывают КЗ (например, при пробое помехоподавляющего конденсатора в светильнике авария полностью локализовалась под изолентой, которой был обернут конденсатор, без оплавления и тем более прогорания изоленты). На перегрузку я их испытывал в стендовых условиях - работают исправно.

Сталкивался с КЭАЗами которые по механике довольно быстро (в течении года) изнашивались, толи у них рычажная система хромает, толи пластик на рычагах плохой, там есть такая лапка которая довольно быстро слизывается, а металлические части в них действительно внушительные, контакты "настоящие", бимитал - без притензий. Был один КЭАЗ на котором на нижнем контакте была закушена изоляция провода, так этого при увиличении нагрузки постоянно работала тепловушка, при этом контактный зажим не оплавился, было незначительное потемнение пластика возле него, подключил и работет нормально.
Мое мнение о КЭАЗ - если б они обновили свою линейку и сделали более надежную механику - то я думаю что что мог бы он конкурировать с теми же АВВ и шнайдерами.
Сколко лет они не модернизировали ВМ-40? Лет 30 уже тоно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

rHOM написал :
Сколко лет они не модернизировали ВМ-40? Лет 30 уже тоно.

Я думаю, что 30 лет назад ВМ-40 еще не существовал.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rHOM Нижний зацеп на длинной вертикальной лапке?
Пара ВМ40 некоторое время у меня служили выключателями на моей "установке" для экспериментов. Сколько они отработали - хватит для обычного квартирного автомата с лихвой. А для более тяжелых применений - спасибо, учту.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Я где-то в прошлом году разбирал АВ он "зависал" при отключении, так эта лапка, была "слизана". И мне один компитентный коллега в то время расказал чт у него тоже самое было и по той-же причине.

Курский электроаппаратный тогда пол года как вышел снова на рынок после простоя.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kamikaze написал :
Кто хочет "погрузиться с головой" в "чтиво" - тому в тему ИЭК против Legrand (цена вопроса ...). А разводить тут очередную помойку "*ЭК против бренда", пожалуйста, не надо. А то я где добрый, а где и беспощадный.

  • Поэтому лучше верить ОБЪЕКТИВНЫМ тестам с этого сайта
  • а не предвзятым ничего не стоящим и ни к чему не обязывающим "критикам всего китайского" из этого форума:

Admin написал :

"РЕЗЮМЕ: ИЭК ВА 47-29 – автомат «европейской конструкции». По одним параметрам превосходит конкурентов, по другим – уступает им. Вполне приемлем для защиты домов и квартир."

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2rHOM Бр-р-р! На рисунке Вы обвели красным подвижный контакт...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Valeryko, Вы правы!

Valeryko написал :
Поэтому лучше верить ОБЪЕКТИВНЫМ тестам с этого сайта

"Почти половина протестированных моделей (ИЭК, ДЭК, ЭКФ, Мо-Свет) выглядят внутри похожими. В основе конструкции - европейская разработка 20-летней давности. Выпускают в Китае по заказу российских фирм... По одним параметрам ИЭК превосходит конкурентов, по другим – уступает им... Во время испытаний зажимы ИЭК не удержали провод... Серию из коротких замыканий ИЭК не выдержал - в шаге от финиша выбило заглушку в боковой стенке... Кроме того, ИЭК перестал включаться... Главные контакты ИЭКа отгорели так, что перестали замыкать цепь... По закопченности внутренностей ИЭК, пожалуй, самый-самый... По времени срабатывания ИЭК - в арьегарде."

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Вообще ИМХО хорошо и дешево бывает редко.
Хотя случается.
Например розетки, выключатели чтоб дешево и качественно- турецкий МАКЕL
Действительно достойная продукция.
Минусы есть. Точнее один минус. Розетки не могут вешаться нормально шлейфом, нет отводящих клемм, может и есть с таким, но я лично в магазине купить не смог.
Выключатели отличные, розетки если б ыне тот косяк тое отличные.

Диммеры у них попсовые есть, с управлением от любого ИК пульта от телека или ДВД.
Поставил себе дома. Ваще отпад...Регулировать свет лежа в кровати

Крутилки тоже ничего.
Макел стоит разумных денег и скажем так качество выше цены.

Если говорить про щитовую продукцию, то в принципе я лично проголосовал бы за две марки:
1)SIEMENS
2)ABB
3)Schneider пишу третьим ибо ИМХО у него мутновата и дурацкая маркировка

АББ более разумно брать чем сименс ибо он более распространен. Например АББшных узо навалом, а Сименс на 99 процентов идет под заказ весь
Но автоматы дома у меня только Сименс естессно. УЗО стоят строительные ИЭК, пока не поменял, не готов пока выложить немерено бабла за 6 штук сименсовских УЗО

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

evgenygrig написал :
"Почти половина протестированных моделей (ИЭК, ДЭК, ЭКФ, Мо-Свет) выглядят внутри похожими

  • Ну и что- автоматический выключатель ЭЛЕМЕНТАРНОЕ изделие- у Китае и посложнее изделия клепают - от жестких дисков (у меня как раз теперь китайский, накрылся Таиланд) до кондиционеров (ставил такой летом- Балу)
  • Если "кто-то " хочет платить в 5 (пять)! раз больше- это его неотъмлемое право...
    -опять же"честолюбие" удовлетворено
  • что касается остального- в моем "хозяйстве" не одна сотня автоматов ИЭК ( тут и не только я такой "пострадавший")
  • и никаких серьезных проблем нет...разумеется, для спесивых "поклонников всего французского"
    -ИЭК точно не подойдет...

Сан-Саныч написал :
Например розетки, выключатели чтоб дешево и качественно- турецкий МАКЕL
Действительно достойная продукция.
Минусы есть. Точнее один минус. Розетки не могут вешаться нормально шлейфом, нет отводящих клемм, может и есть с таким, но я лично в магазине купить не смог.
Выключатели отличные, розетки если б ыне тот косяк тое отличные.

  • Розетки шлейфом зато легко подключать у ВиКо, а у Макела "рамкки" у выключателей стираются за полгода...
  • Отличные розетки Гуси ( и провод 6 мм2 без проблем влезает- как и у ВиКо), но выключатели при интенсивной эксплуатации "летят"..

Сан-Саныч написал :
Диммеры у них попсовые есть, с управлением от любого ИК пульта от телека или ДВД.
Поставил себе дома. Ваще отпад...Регулировать свет лежа в кровати

-У меня такой уже лет 5 - белорусский- как и все розетки и выключатели , но уже второй- полетел из-за нестабильного напряженияв сети...

Сан-Саныч написал :
Крутилки тоже ничего.
Макел стоит разумных денег и скажем так качество выше цены.

-Вообще-то это называется "соотношение цена/качество" и тут однозначно Легранды проигрывают вчистую турецким ВиКо-Макел и отечественным Гуси- Вессен(уже продан Шнайдеру)

  • не перестроятся- их ждет судьба других французских брендов ( Мулинекс) -банкротство - и не завидую я тогда обладателем "эксклюзивных" рамок по цене всей розетки/выключателя...

Сан-Саныч написал :
Если говорить про щитовую продукцию, то в принципе я лично проголосовал бы за две марки:
1)SIEMENS
2)ABB
3)Schneider пишу третьим ибо ИМХО у него мутновата и дурацкая маркировка

-у меня вышли из строя за два года два вакуумных контактора Сименс на 630 Ампер, поставил отечественные 400 (630 тогда не было)- работают, хотя и с перегрузом не один го - и - в отличие от Сименса- их можно ремонтировать...цена..ммм тогда раз в 10 ниже...
-АВВ- ставил вместе с ИЭК УЗО- никакой разницы, кроме проблем с включением после срабатывания("тормознутый") - у АВВ нет, но цена больше...в 5 раз...и это тоже АС

Сан-Саныч написал :
3)Schneider пишу третьим ибо ИМХО у него мутновата и дурацкая маркировка

  • Это Вы с китайским "чином" не работали...Шнейдеры тоже "летят" только так и весьма механически непрочны...

Сан-Саныч написал :
АББ более разумно брать чем сименс ибо он более распространен. Например АББшных узо навалом, а Сименс на 99 процентов идет под заказ весь

-я полностью отказался от частотников АВВ - потому, что они крайне требовательны к пыли и "летят" моментально-ремонт не производится (нецелесообразен), случай негарантийный

  • поэтому перешли на Дельту...

Сан-Саныч написал :
Но автоматы дома у меня только Сименс естессно. УЗО стоят строительные ИЭК, пока не поменял, не готов пока выложить немерено бабла за 6 штук сименсовских УЗО

  • а как же престиж???
  • опять же ворам надо "наводку" иметь или нет?

Valeryko написал :

и вас с новым годом, уважаемый коллега...

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Kamikaze написал :
Также есть и люди, которые похоже ни разу не сталкивались с "поддельными" *ЭКами (не считая оголтелой рекламы всей китайской продукции) и спокойно их применяющие. Значит, "честные" *ЭКи существуют и они нормально работают, и как недорогое бытовое решение эти ИЭКи вполне неплохи. Но визуально отличить при покупке одну версию изделий *ЭК от другой - невозможно

То же можно сказать применительно к нашей стране и о любом другом брэнде. Разве что брэндами (по крайней мере, в провинции) торгуют довольно серьёзные фирмы обычно (ларьки на них пролетят - спрос мал, цена высока) и вероятность нарваться на подделки там ниже. Ну так не надо брать *ЭКи на базаре...

Valeryko написал :
от жестких дисков (у меня как раз теперь китайский, накрылся Таиланд)

Скажу по секрету что наиболее критичные компоненты НЖМД делаются отнюдь не в Китае. Головки те же к примеру.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

AIpp написал :
Скажу по секрету что наиболее критичные компоненты НЖМД делаются отнюдь не в Китае. Головки те же к примеру.

  • Скажу по-секрету- в таком ширпотребе, как автоматы и УЗО, нет таких "недостижимых технологически компонентов", как в НЖМД
    -ПОЭТОМУ покупать ШИРПОТРЕБ типа УЗО по цене такого НЖМД - это как раз быть "безнадежным лохом" или "безнадежно спесивым почитателем брендятины"
    -и если носить дорогущее Прадо хоть понятно- пофорсить перед соседями своим "высоким социальным статусом"
    -то автоматы в щитке никто и не увидит - если специально экскурсии не устраивать..
  • но их выгодно втюривать монтажникам, % за установку тогда в "гривнах" побольше будет..
  • и вот такие как раз и несут бред про "оголтелую рекламу китайской продукции"
    -"оголтелая" она как раз- в том числе и в этом форуме- как раз неоправдано дорогой"западной брендятины", отчего она и такая дорогая, хотя делается чуть ли не на тех же конвейерах в Китае или России..

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
2rHOM Бр-р-р! На рисунке Вы обвели красным подвижный контакт...

Пардон не соорентировался по фотке.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Смею предположить, что "слизывается" этот зацеп (см.) - после множественных автоматических срабатываний.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 22.12.2008 Харьков Сообщений: 781

Kamikaze написал :
Смею предположить, что "слизывается" этот зацеп (см.) - после множественных автоматических срабатываний.

Да он, я давно его разбирал, и не припомню точно как все выглядело, то что обозначил контакт - просто на фото показалось что он из пластика, а не из металла - поэтому отнес его к рычагу.

Регистрация: 06.06.2009 Кострома Сообщений: 17

Большое ли значение имеет установка всей автоматики одного конкретного производителя? Если я например установлю УЗО LEGRAND DX, а автоматы после него Schneider Домовой, будет ли какое то ухудшение качеств работы этой связки?

Timур написал :
будет ли какое то ухудшение качеств работы этой связки?

Дело в том, что каждый из этих компонентов делает свою работу, и каждый справится с ней достойно.
"разногласия" в некоторых случаях могут возникнуть при подключении шиной устройств разных производителей.

Регистрация: 06.06.2009 Кострома Сообщений: 17

Alex_Penza написал :
"разногласия" в некоторых случаях могут возникнуть при подключении шиной устройств разных производителей

то есть при последовательном соединении их проводом разногласия наврят ли будут?

А по поводу вот этих изделий: кто-нибудь что-то определенное сказать может?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Kamikaze написал :
одно время массово завозились китайские подделки под Multi9

Именно так - серия С45 в России только подделки. Официально завозится из Multi9 С60 и С120.

Valeryko написал :
Шнейдеры тоже "летят" только так и весьма механически непрочны...

На фото автоматы и дифы на работе - вкл/выкл ежедневно по рабочим дням с июля 2002года бывали и КЗ и перегрузка и ВСЕ работают

Kamikaze написал :
Также хочу напомнить, что помимо китайской или брендовой импортной продукции есть еще и действительно отечественный производитель модульных автоматов и УЗО - курский электроаппаратный завод, КЭАЗ. Несмотря на традиционные местные "особенности" ("кривоватые" шлицы винтов, не всегда идеальное прилегание половинок корпуса, "совковая" стальная перемычка на клювиках многополюсных АВ и т.п.), автоматы серии ВМ40, которые я разбирал, внутренне - достаточно добротные:

А что можно сказать про их серию ВМ-63? И есть ли у Курска в ассортименте УЗО типа А?

вот каталог КЭАЗ

Писал я, что есть у меня небольшой тест АВ и УЗО, вот собственно нашел его, может кому интересно будет. Интересно в принципе будет и тем, кто ИЕК ставить не хочет а денег на бренд нет.

В архиве 2 файла:
Тест АВ 35-2005p75-79.pdf
Тест УЗО в журнале ПОТРЕБИТЕЛЬ №35-2006p132-136.pdf
Где взял не помню.

Файлы перезалиты.

Регистрация: 30.10.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 224

Если по выключателям, то Ноотехника вполне ничего, если бюджетный вариант нужен. Розетки Legran стоят, поэтому присоединюсь к всеобщему восторгу этому бренду

Sassin обновил свою продукцию Там и АВДТ в 2 модуля 1п+N, и ВА 1п+N в 1 модуль
Хорошая и недорогая замена всяким IEK, вот только у нас еще этой продукции нет. Сегодня покупал ВА 2п 32А, так дата выпуска стоит 08.2010, видать поставщики старые запасы возят .

Регистрация: 03.07.2010 Таганрог Сообщений: 52

в магазине появились автоматы и узо производства viko, никто не тестировал на надёжность?

Garry70 написал :
в магазине появились автоматы и узо производства viko, никто не тестировал на надёжность?

Есть большая группа шнейдерообразных автоматов разных производителей. Я бы ввёл для них специальное название - шнейдероиды.
Не знаю, что там в ваших краях под маркой VI-KO, а у нас есть вот такие VI-KO:



А это оригинал - MG Домовой:

Более новые по конструкции шнейдероиды:



Шнейдероид Noark:

Как они в работе, я не знаю, не пробовал. Возьмите Easy 9 и не мучайтесь. А то, что Изю пустили в продажу как 4,5-килоамперный, - это хитрый ход Шнейдера. Если для Изи указать его реальную отключающую способность - 6 кА, то все эти Acti 9 станут никому нахрен не нужными по той цене за которую их продают.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Abrikos написал :
Если для Изи указать его реальную отключающую способность - 6 кА, то все эти Acti 9 станут никому нахрен не нужными по той цене за которую их продают.

Совершенно верно, Изи и Акти имеют похожие механизмы и сравнимую дугогасительную камеру. Отличия только в дизайне, наличии индикации состояния и возможности прицеплять разные приблуды

может кто встречался -
какие впечатления? с чем его сравнить можно.
да кстати про НОАРК что нибудь слышно?