Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.01.2011 Кривой Рог Сообщений: 132
#4379838

начало сделано,процесс пошол

Поздравляю всех с Новым 2014 годом и наступающим Рождеством!Удачи!
дигриз 01 спасибо за описание узла, буду пробовать мастерить, если появятся вопросы, буду обращаться.
С ув. Владимир

Все ясно!

gotsik написал :
Какую штуковину именно вы обдумываете?Мк это чьто ?за мотоблок?

       под штуковиной ( кс) я подразумеваю картофелесажалку.......  тема-то о чём ???....  МК- это мотокультиватор..... у меня " робинзон"- аналог пуберта.

---клапан изготовлен благодаря aleks 21-за что ему огромное спасибо!

фото более подробного нет

Владимир Б. написал :
Сообщение от ди гриз

сегодня сделал клапан на вход в бункер,очень впечатлило,неудержался-прихватил колеса и покатал чуть чуть.растояние между клубнями на стопу что и в принципе хорошо.

что неучел-наклон днища бункера-пол ведра точно остается.
витает идея рычага который с помощьюнакладного второго дна будет изменять крен под конец работы и картошка будет(или должна стремится к отверстию)
спасибо за живой интерес к моей работе))))

Вложение 376699 Вложение 376700 Вложение 376703 Вложение 376704

Уважаемый ди гриз, как зарекомендовал себя в работе клапан при входе в бункер, т.к. расстояние у моей КС м-ду черпаками 16 см, а диам. колес 35см, то придется делать клапан, пож-ста выложите фотографии узла клапана на входе и опишите подробно какие материалы использовали (пружины, металл и т.п.)

приветствую.с НОВЫМ ГОДОМ ВСЕХ!

картовелесажалок у меня нет уже-по отзывам все ровно в плане работы,по клапану-для рычагов клапана использованны пластины торсионов передней подвески ЗАЗ,сам клапан из 2мм листа.,пружины от металических,кроватей(советы)и дверных пружин(советы)для нежности работымежду рычагом клапана и пружиной связующим элементом служит несколько звеньев цепи от минского мотоцикла(моторная цепь)
фото попробую найти.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ленивый написал :
собрался купить каменскую картофелесажалку ответе стоит переводить деньги или нет

Любое навесное требует доработок и дополнительных регулировок, думаю, что каменская кс не будет исключением, хотя по сегодняшнему дню изделия каменки являются одними из лучших. Дальше дело Ваших рук - качество у каменки очень даже хорошо.

собрался купить каменскую картофелесажалку ответе стоит переводить деньги или нет

Записал,завтра позвоню

А естли не две цепи взять а прсто на нижнем валу установить несколько звездочек с фиксатором и естли надо шаг менять передвинуть и все,у меня есть 22 и 20 зубов может еще достать звезду чуть побольше и пробовать?как вам такая идея?может дадите свой ном тел созвонимся и поговорим?

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

gotsik написал :
Ну а нащет черпаков через 15 см или 11,4

Не понял вопроса.
Если в каждое 6 звено (при вашей звездочке и колесе) то расстояние между центрами картошек ~27см, а если в каждое 8 звено, то ~34. Это зависит от сорта (урожайности), земли, претензий агронома (в моем случае - жинки)
Можно взять 2 цепи и менять по мере надобности.
И еще если картошка мелкая (до 5см) то глубина затвора 15см - много. В него может попадать 2-3 картошины и клинить. Придется делать затвор как в посте 1682

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

gotsik написал :
в бак может из куска жести пластину вырезать и вложить во внутырь под 45 градусов и на заклепки???

Можно.
На счет "лейки" - берем высоту бункера допустим 1м:
В виде воронки - берем высоту бункера (1м) и рисуем круг радиусом 1м, делим на 3 части. Берем 1/3 и сгибаем воронку. переднюю стенку ставим вертикально (под элеватором), внизу констролим затвор.
С прямой передней стенкой - берем два квадратных куска со стороной 1м. Из первого делаем равносторонний треугольник со сторонами 1м. Плюс по 2см для соединения. Обрезаем.
На втором листе радиусом 1м чертим дугу, обрезаем, стыкуем, констролим затвор.
PS: выкройки лучше сначала сделать на бумаге.

ЛЮДИ если кому не нравится или много лишней информации пишите - перейдем в личку.

Ну а нащет черпаков через 15 см или 11,4,а в бак может из куска жести пластину вырезать и вложить во внутырь под 45 градусов и на заклепки???

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

gotsik написал :
А скажите пожалуйста вал нижний 51,4 см хватит длинны,и хочу еще за бак стиралки спросить это нормальная тема или лучше с жести сделать лейку,естли лейка то как ее скрутить,или стиралка будет всамый раз???Спасибо большое!!

Длины вала хватит. Большой роли он не играет. Где-то попадалась КС на одном колесе. Единственно что при посадке надо ориентироваться по следу МБ или по маркеру.
Бак со стиралки поставить можно, но в нем будет оставаться картошка - дно слишком пологое. Угол наклона "дна" должен быть хотя б градусов 45.

Дрыньк хочу ещ задать тибе вопрос по той теме о какой говорили раз уж начали ее обсуждать-----, якщо 6 зубыв помножить на 19 = 11,4см, а якщо ви кажете кожне 8 свэно то получеться через 15 см на моэму цепкуто як правельніше?Спасибо!:yu

А скажите пожалуйста вал нижний 51,4 см хватит длинны,и хочу еще за бак стиралки спросить это нормальная тема или лучше с жести сделать лейку,естли лейка то как ее скрутить,или стиралка будет всамый раз???Спасибо большое!!

Регистрация: 19.01.2013 Мариуполь Сообщений: 108

потянет???

После фрезы - да.

Общая высота сажалки должна быть такая, чтоб помещалась под рулем, ничего там не цепляя, плюс 10-15см запас - потому как мотоблок может "приседать" при нагрузке. Особенно это касается тех кто делает поворотную сцепку (с возможностью подруливания). Выставь мотоблок горизонтально на ровную площадку и рулеткой замеряй высоту в предполагаемом месте шахты. Отними 15см(радиус колеса), 10-15см запас, 10см сверху для прохода ложечек + радиус верхней звездочки - это будет расстояние между осями звездочек - высота элеватора.
Диаметры звездочек меряют по краям зубьев.

Какую штуковину именно вы обдумываете?Мк это чьто ?за мотоблок?А мтз я думаю потянет???

спасибо за поздравления !!! в этой таблице в синие строчки надо подставлять свои значения ........ да не заморачивайтесь с ней..... на ведущую ось ставьте большую звёздочку 22 зуба........ сам начал обдумывать эту штуковину ( кс), да сомнения гложут...... у меня МК, сможет ли потянуть сажалку......