Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618
#1184032

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
Использование колесиков позволило обойтись без етих регулировок. Главное что бы носок окучников шол паралельно оси колес МБ и опорных.

При наличии опорных колес регулировка угла атаки производится один раз с небольшим наклоном в сторону углубления. Остальную работу берут на себя опорные колеса иначе смысла в их установке не вижу имхо.

Shihan написал :
2senin , как бы не пришлось загибать штырьки, на колёсах, вверх. Потому как похоже будут проскальзывать( юзить).

Сегодня испытывал. Похоже так и есть. Расстояние между картошками на деле больше расчётного. Завтра буду что то делать. Скорее всего отрежу часть диска, который гладкий изнутри колеса. Диаметр станет чуть поменьше. На штырьки придётся ещё что то наварить.

у меня кольца чашечек на 50. отверствие 65.растояние между чашками 60.при посадке картошки с куриное яйцо проблем никаких.да беда в том что прошлым летом мою картошку жук сожрал и я пробовал КС на маленькой. а человек купивший ее у меня посадил 8 мешков картошки.отзыв хорощий

наклон в сторону углубления(угол атаки) создается в месте соединения МБ и сцепки за щет небольшого люфта.при заглублении окучников в землю происходит "перелом"системы.специально етого не делал но вышло не плохо

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

У меня такая ситуация с картофлесажалкой (регулировка глубины посадки происходит за щот перелома в месте соединения МБ и КС, но при посадке под горку МБ под нагрузкой поднимает морду (переламывается в сторону углубления) нагрузка возрастает. Приходится МБ поднимать за ручки управления чтобы уменьшить глубину посадки а это не очень легко под горку да еще и под нагрузкой. Буду переделывать, уменьшать люфт до минимума.

у меня фюфт маленький.только чтоб сцепку легче цеплять

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
уклон в сторону углубления создается в месте соединения МБ и сцепки за щет небольшого люфта.при заглублении окучников происходит (перелом) конструкции.специально етого не делал но вышло не плохо

Это понятно, у меня та-же ситуация. Я говорю о том что если нагрузка на окучники небольшая то управлять МБ не тяжело а если почва будет твердой, да еще под горку, нагрузка на окучники возрастет, МБ будет поднимать морду и опускать серьгу при этом заглубляя окучники, придется поднимать МБ за ручки управления в верх а это не легко!

для етого и приделал опорные колеса. Получилось как бы грейдер. Четыри колеса и нож между ними.

Переделал колёса, передний плужок, задние лопатки и снизу приварил шахту из отрезка трубы. С этими колёсами ещё не испытывал. Сохнет.

колеса диски от авто? какое растояние между чашками и растояние между высаженой картошкой?

ДЯДЯ ФЕДОР написал :
колеса диски от авто? какое растояние между чашками и растояние между высаженой картошкой?

Диски Жигулёвские отрезанные почти полностью. Расстояние между чашками 110 мм., цепь валялась ржавая от какого то комбайна ,длина звена 20 мм. Чашки приваривал прямо к цепи на каждое четвёртое наружное звено . Расстояние между картошками около 30 см.

чем проще - тем надежней.прямой привод ето хорошо.если результат посадки будет положительный тогда только .а главное что своими руками и дешевле чем заводская.за что и боремся

По тарелке "Триколор" есть канал "Мы его слепили из того что было" так вот так же и мы.... только нам бы такую кучу металлолома как у них... ! А то дольше ходишь ищешь из чего бы всё это слепить . Тем более практически весь металлолом уже благополучно сдан металлокопателями. Так что нижняя ось крутится на каретках от старых великов (где педали), шестерёнка нижняя от комбайна же 13 зубьев. Дыра в ней внутри большая, так пришлось трубки повдоль резать и на ось надевать, что бы зазор выбрать. Верхняя тоже откуда то от комбайна сразу на подшипнике (повезло) но на один зуб больше . А сам бункер приватизировал втихаря у жены... она в ентом корыте цветы сажала... ! Укоротил , приварил... В общем со всеми поисками, сборкой, доработками ушло недели три, конечно же не каждый день, а когда позволяло время.

Регистрация: 24.05.2009 Белая Церковь Сообщений: 1167

Спасибо очень интересно

Подскажите пожалуйста как происходит посадка картофеля без нарезки гряд окучником или можно вночале нарезать, а потом поним пустить сажалку по грядкам ? Уменя сажалка тамаровка апробовать неуспел купил после посева.Будте добры подскажите!!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Перед посадкой землю подготовить. Если Вы пашете весной - непосредственно перед посадкой перепахать и пройти бороной. Если весной не пашите - по мере подсыхания проходить бороной (закрыти влаги). Когда земля созрела (распускается береза), пора сажать.
Сажалка имеет плужок для нарезки борозды, под него подается посадочный материа, загребается двумя дисками.

741977 написал :
как происходит посадка картофеля без нарезки гряд окучником или можно вночале нарезать,

  • окучник используют при посадке, когда нету картофелесажалки.

МС 4.05

Спасибо, огромное за информацию!

Регистрация: 25.03.2006 Харьков Сообщений: 2454

Можно непосредственно перед посадкой пройти фрезами. Тогда у Вас будет одна сплошная грядка - рыхлая почва, обогащенная кислородом. А картофелесажалка свое дело сделает.

МС 4.05

Спасибо ещё раз всем!

Привет,сомодельщики. Изучение этой темы закончилось таким андреналином-что ух!! Все я решил,уже делаю...! Только вот ведь вопрос:потянет ли Человеческая Сила сие чудо? Ведь приобретение МК - только Цель! В этом сезоне сажали под "рало" с тремя сошничками,а в картофелесажалке один (сошник),так что по всем расчетам потянем,а нет-значит:...кто-то тянет,а кто-то толкает. И да будет нам счастье. Народ,какое ваше мнение? А насчет конструкции-доделаю,выложу материальчик.