Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2867849

Ferduk написал :
Пробегал сегодня возле магазина агро техники и заглинул на минутку ради интереса узнать что новенькое и по чом старенькое))))) и вот вам иформацыя для размышления-- сажалка вроде полтавская без бункера удобрения 2800грв

Ого! Ну у вас и цены.Брал такую же у дилеров ТМ Булат в Полтаве с бункером для удобрения 29.12.2011г. за 1800гр.+ доставка Новой Почтой 76гр. Вот только точно чья она, ТМ Булат или ЧП Крючкова так и не понял. Ведь они, как братья близнецы.

Владимир В написал :
А эта копалка С лентой или цепью?

обои ленточные, , о и забил что на синей есть транспортные колеса

Ferduk написал :
выкладиваю фото- 3200 грв (12007 рублей)Нажмите на изображение для увеличения Название: DSC01551kkkkk.jpg Просмотров: 13 Размер: 199.2 Кб ID: 261090

А эта копалка С лентой или цепью?

Пробегал сегодня возле магазина агро техники и заглинул на минутку ради интереса узнать что новенькое и по чом старенькое))))) и вот вам иформацыя для размышления-- сажалка вроде полтавская без бункера удобрения 2800грв (10506 рублей) а другая з бункером для удобрения, но с одним шагом посадки, фирмы не знаю по тому выкладиваю фото- 3200 грв (12007 рублей). По этому хочу выловить большую благодарность всем участника форума за советы и идеи в производстве КС

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

pelipenko написал :
поясните что к чему, а то чувствую, что пропускаю, если изготовлю без телескопа, покупатель прочитает, будет обижаться

Не получается скомпоновать КС в габаритный размер около 95см от оси колёс МБ по ходу движения.
Сошник сильно близко к МБ получается, а нужно ещё дать свободу для доруливания.
Вот и выдумываем способ, как эту проблему обойти. Отсюда и рамки, и телескопы вылезли.
Идеи Петра мне помогли в принятии решения. Ему спасибо!
А остальные пусть нас простят - немного от общей темы отвлеклись.

pelipenko написал :
Почитал десяток последних постов, и понях, что ничерта в сажалке я не понимаю, телескопы, качающиеся рамки в трех плоскостях, крепление к рулю - поясните что к чему, а то чувствую, что пропускаю, если изготовлю без телескопа, покупатель прочитает, будет обижаться.

Тлескоп к сажалкам неимеет никаково отношения. Он к навеске. На тракторах положение навески регулируется гидровликой а меня оно регулировалось телескопом.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Почитал десяток последних постов, и понях, что ничерта в сажалке я не понимаю, телескопы, качающиеся рамки в трех плоскостях, крепление к рулю - поясните что к чему, а то чувствую, что пропускаю, если изготовлю без телескопа, покупатель прочитает, будет обижаться.

Yura2704 написал :
Тогда, я всё правильно понял. И говорил о верхней т. крепления.
Только, в моём случае рамка вращается в горизонтальной плоскости вокруг шкворня и точку крепления "к рулю"(читай - к МБ) правильно делать вертикально над шкворнём. Иначе получится, что рамка будет перемещаться и в вертикальной плоскости, как на качели.

Так я иговорю отом что рамка должна перемещатся в вертикальной плоскости чтобы незадирать высоко ручки мото и руки вместе сним.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
Вторая точка крепилась к рулю

Тогда, я всё правильно понял. И говорил о верхней т. крепления.
Только, в моём случае рамка вращается в горизонтальной плоскости вокруг шкворня и точку крепления "к рулю"(читай - к МБ) правильно делать вертикально над шкворнём. Иначе получится, что рамка будет перемещаться и в вертикальной плоскости, как на качели.

Yura2704 написал :
А где должна крепиться верхняя точка телескопа?

Вторая точка крепилась к рулю (была перемычка между ручками.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
Вы все напутали.Точка крепления телескопа должна быть в том месте где у Вас на обводной рамке два отверстия ето нижняя точка крепления.

А где должна крепиться верхняя точка телескопа?

Yura2704 написал :
Если оставлять "свободу" для доворотов, то в моём случае так трудно реализовать. Точка крепления (ось вращения) "телескопа" должна находится над осью (шкворнем) обводной рамки, а там у меня КП и двигатель.

Вы все напутали.Точка крепления телескопа должна быть в том месте где у Вас на обводной рамке два отверстия ето нижняя точка крепления.

Yura2704 написал :
Бывают случаи, когда, например, "престижем" нужно обработать - удобнее это в одном месте делать, ИМХО.

Обратно таки имхо но обрабатываю престижем не посредственно перед посадкой и у мест дозаправки так сказать. Удобнее переносить чистый посевной материал и уже на месте высыпаю на полиэтиленовую пленку порцию клубней и брызгаю с опрыскивателя. Дальше переношу как бы инвентарь до следующего заправочного места и все повторяю.

Еперный театр. Думал же купить Престиж еще по осени до морозов. Во блин. Но тем не менее спасибо за напоминание. Вот она сила общения.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

NAP написал :
А зачем загружать на 1/3 больше чем нужно для рядка? Понятно что в 0 КС не рассчитаешь. Но экспериментальным путем подберется загрузочный режим.

На нос МБ удобнее "вешать" минимум картошки. В моём примере - около 10кг. В Вашем - около 15кг. Средний размер клубней 70г, длина гона по 50м в обе стороны или 100м в одну сторону - это как максимальная загрузка в т.з. на мою КС.
Бывают случаи, когда, например, "престижем" нужно обработать - удобнее это в одном месте делать, ИМХО.
А в остальном - кто спорить будет? Всю теорию нужно проверять и обкатывать на месте.

Yura2704 написал :
Хочется загружать в бункер 20кг картошки.
Если делать разворот через 50м в бункере останется 5-7кг картошки

А зачем загружать на 1/3 больше чем нужно для рядка? Понятно что в 0 КС не рассчитаешь. Но экспериментальным путем подберется загрузочный режим.

Yura2704 написал :
Гон в 100м не потяну с загрузкой КС в одном месте участка.

В данной ситуации не подгонять КС под гон так как можно и перестараться с нагрузкой на пупок, а гон подобрать под удобную работу КС. То есть догрузку КС по длине рядка. В догрузочное место посевной материал вывезти вынести за ранее перед посадкой.
При посадке под плуг посевной материал раскладывается через определенное расстояние по всей длине гона. таким образом сажальщик наберает у ведро столько посевного что бы хватило дойти до следующего заправочного места и не таскает лишний вес.
Так что не стоит пыжевать КС на большие расстояния. Имхо. Що не здраво то за надто.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
На первом меем мотоблоке была навеска вполном понимании как на тракторе. Один конец ее выходил за мотоблок а другой (передний) был сразу за осю мотоблока. Имела цынтральную тягу для наклона а самое главное была телескопическая стойка которая низом крепилась к навеска а верхом к мотоблоку.

Если оставлять "свободу" для доворотов, то в моём случае так трудно реализовать. Точка крепления (ось вращения) "телескопа" должна находится над осью (шкворнем) обводной рамки, а там у меня КП и двигатель.

pelipenko написал :
ну и догружать передок - это для средних МБ

Прикинул чистый вес сажалки - получается около 25кг. Хочется загружать в бункер 20кг картошки.
Если делать разворот через 50м в бункере останется 5-7кг картошки - можно 10кг картошки навешивать спереди МБ (в моём МБ нос и так перевешивает на 10кг). Гон в 100м не потяну с загрузкой КС в одном месте участка.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Хочу вставить пять копеек для МБлочников у кого не разблокируются полуося или нету дифа: для разворота с сажалкой желательно ставить обгонные муфты или разблокираторы,,, ну и догружать передок - это для средних МБ.

Yura2704 написал :
Если я правильно понял, то Вы использовали "свободное вокруг шкворня" подключение.

У меня, кроме стандартной сцепки, есть обводная рамка , которая "свободно вращается на шкворню" перед осью колёс. Так что с вилянием проблем не должно быть, можно располагать КС поближе к МБ. Но как быть с разворотами? Сошник нужно поднять выше уровня грунта.
Вот и лезут в голову мысли, может сделать сошник быстроподъёмным или всю КС подымать устройством, по типу тракторной сцепки?

Если ета рамка врашается то ето супер подруливание должно быть внорме а срозворотом (немного истории. На первом меем мотоблоке была навеска вполном понимании как на тракторе. Один конец ее выходил за мотоблок а другой (передний) был сразу за осю мотоблока. Имела цынтральную тягу для наклона а самое главное была телескопическая стойка которая низом крепилась к навеска а верхом к мотоблоку. Работало так: при транспортном положении или развороте стойка слажывалась (труба входила в трубу и фиксировалась) тоесть Вы идете за мотоблоком с нормальным положением рук какбы с самим мотоблоком без навесново так как оно поднято как на тракторе в транспортном положении. Для начала роботы опускаете с/г машыну на землю снимаелся в две сикунди фиксатор Вы подымаете за ручки мотоблок стойка роздвигается и в нужном месте фиксируется и Вы снова стоите в нормальной позе но сработающими зем. орудиями). Было отлично, работол с плугом , кулотиватором, окучником, сажалкой, икопалкой (лапа культиватора). Можно вместо шкворня установить крестовину.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
мой вариант по изготовлению по весу меня устроил то по следованию за мотоблоком нет (он болтался слева направо и справа налево. Вопрос. Почему? Ответ. Центр стыковки мотоблока совпадал с носком сошныка под лунку

Если я правильно понял, то Вы использовали "свободное вокруг шкворня" подключение.

ПЕТРО 49 написал :
Чтобы избежать выляния я и наклонил верх сазалки вперед отчего стыковочный узел ушол вперед а сошнык ушол назад и все вышло. Если у Вас крепление поперед сошныка то можете ставить и ровно или как удобно.

У меня, кроме стандартной сцепки, есть обводная рамка , которая "свободно вращается на шкворню" перед осью колёс. Так что с вилянием проблем не должно быть, можно располагать КС поближе к МБ. Но как быть с разворотами? Сошник нужно поднять выше уровня грунта.
Вот и лезут в голову мысли, может сделать сошник быстроподъёмным или всю КС подымать устройством, по типу тракторной сцепки?

Yura2704 написал :
У меня также обьём бункера около 35л. Но хочется наклонить бункер немного вперёд верхом по ходу движения. В результате будет проблематичным засыпать два больших ведра картошки.
Обьём бункера наростить не сложно, а сколько насыпать туда картошки - решат испытания.
Привод прямой, цепь ГРМ ВАЗ, труба круглая.
Пока всё в стадии проекта - много "критичных" размеров, не увязав которые не хочу приступать к сборке конструкции.

Обьема бункера незнаю в литрах ну два ведра войдет а если выходить сетово то сюда два ведра войдет. Бункер вперед я наклонил сажалку снаклоном вперед я сделал чтоб исполнилось желание (и рыбку сесть и ...) извините за пример но сичас обясю. При изготовлении сажалки основной целью было: минимум веса и как можно ближе к мотоблоку (чтоб легче на руки). Если мой вариант по изготовлению по весу меня устроил то по следованию за мотоблоком нет (он болтался слева направо и справа налево. Вопрос. Почему? Ответ. Центр стыковки мотоблока совпадал с носком сошныка под лунку. Чтобы избежать выляния я и наклонил верх сазалки вперед отчего стыковочный узел ушол вперед а сошнык ушол назад и все вышло. Если у Вас крепление поперед сошныка то можете ставить и ровно или как удобно. Незабывайте о сопротивлении чем больше уклон вперед тем больше картошки будет на чепи с чырпаками.