Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1804878

klesch написал :
Нарезал с утра пару рядков, заметил ошибку. Рядки гуляют, надо чтоб носик сошника не выступал перед шкворнем крепления сажалки к мотоблоку. Буду удлинять дышло.

А может типа киля снизу сощника что то придамать. А то он как лыжа скользит под землей. Носок сошника у Вас с подошвой то.

NAP написал :
Носок сошника у Вас с подошвой то.

Нет там подошвы.

klesch написал :
Нет там подошвы.

Вот здесь на 4 фото вроде бы видно. Ну да ладно.

2klesch Как прошли посадочные работы?

vlad24 написал :
Как прошли посадочные работы?

Механизм работал нормально, не клинил. Надо удлинить лифт, чтоб был выше бункера см. на 15-20, а то при полной загрузке не успевает лишняя картошка с ложечек спадать. И решотку над верхней звездочкой поменять на два боковых щитка, чтоб свободней картошка проходила.

можно марку вашей резины?

Там кто-то спрашивал с чего можно сделать диски?

Хочу посоветовать земляку по поводу дисков.Очень хорошие получаются из старых ресиверных баллонов от грузовых вагонов.Аккуратно вырезаеш торцы болгаркой и получается отлично.

Вот,после испытаний весной укоротил элеватор(за руль задевал),сцепку под агро переделал(испытывал с Каскадом),вместо пластин сасыпателей сделал диски(теперь небольшой гребень образуется.Диски сделал из пил,обрезал зубья и отрихтовал(вогнутость 2см получилась)

Я сделал диски со старых списаных ресиверных баллонов с грузового вагона.Только не ленись сторцевых сторон вырезать болгаркой.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Картофелесажалка.

Я новачок у цій свері діяльності потому як картошку садив під рало.Тепер купив мотоблок і хочу зробить сажалку одного мені непонятно як користуватись на розворотах.

Регистрация: 09.01.2009 Черкассы Сообщений: 172

Какой мотоблок? Нужно вконце рядка поднять сажалку одной рукой и розвернуть всю конструкцию мотоблоком.Или разворачиваться как на тракторе с прицепом.

На передний штырь груз повесить для равновесия.

Мотоблок кентавр МБ2060Д 6 коней.Понятно що розвертуваться так як трактором з прицепом, це якщо ходить підряд рядок за рядком, але все одно на краях колеса то прокручуватись будуть як би цього не хотів би.
А рукою піднять бункер зкартошкою... та щей сам агрегат вагу має.
А якщо дліна гін метрів 100 ширина приблизно 50, в такому випадку ядумаю що ходив би в розгін, щоб менш крутитись на краях.
Пропоную зробить якусь "муфту", типа в комбайні "Нива" на вигрузному шнеку метод храповика.Що хто скаже?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ctrateq написал :
хочу зробить сажалку одного мені непонятно як користуватись на розворотах.

Все просто до одурения: на передок МБ (в Кипора есть передняя сцепка) цепляете груз около 20 кг и с легкостью разворачиваетесь, приподняв за ручки МБ с навешеной КС. Но добавлю: наличие разблокираторов полуосей встроеных или сделанных - облегчит задачу на 80%

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ctrateq написал :
Пропоную зробить якусь "муфту", типа в комбайні "Нива" на вигрузному шнеку метод храповика.Що хто скаже?

Если имеете ввиду отключение транспортера то всеравно рало в земле остается, его нада тащить. У меня в транспортном положении колеса разчленяются с осью, крутятся сами по себе не приводя в движение транспортер и поднимается рало + диски.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Ctrateq написал :
хочу зробить сажалку одного мені непонятно як користуватись на розворотах.

В конце гона картошки в сажалке практически не остается, приподнимать сажалку и разворачиваться, при наличии разблокираторов, не составляет никакого труда!

pelipenko написал :

У меня в транспортном положении колеса разчленяются с осью, крутятся сами по себе не приводя в движение транспортер и поднимается рало + диски.

Уважаемый PELIPENKO
А поподробней о вашей сажалке можно узнать?
На видео все в контровом освещении, да и процес поворота не показан.

pelipenko написал :
Но добавлю: наличие разблокираторов полуосей встроеных или сделанных - облегчит задачу на 80%

Дякую.Цікаво побачить на фото які ці розблокіратори, як працює підйомний механізм сошника та дісків.Будь-ласка.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Евгений33 написал :
А поподробней о вашей сажалке можно узнать?
На видео все в контровом освещении, да и процес поворота не показан.

Вам мой способ разворота не подойдет, поскольку у КИПОРА есть штатная разблокировка полуосей, а с помощью противовеса КС поднять с полным бункером может даже ребенок.

Ctrateq написал :
Цікаво побачить на фото які ці розблокіратори, як працює підйомний механізм сошника та дісків.Будь-ласка.

Читайте форум, есть тема по разблокираторах и ходоуменьшителях. Подьемный механизм - очень громко сказано, просто труба в трубе с фиксатором. Одна труба приварена к корпусу КС, а та которая с ралом вставляется и регулируется как глубина посадки так и устанавливается транспортное положение рала.