Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2243940

2NAP 2TehNikolaj спасибо. Аграном и тёща идут нафиг. Буду делать без изменяемого шага. На первом месте-простота и надёжность.

Здрасте!

pelipenko написал :
У этой сажалки есть недостаток:

Я такую сегодня видел в Ивано-Франковске. "Полтавская"... 2000 гривен с возможностью торга.
Я никогда не работал не то что с этой, а и со всеми другими сажалками... Скажите пожалуйста, коллега, насколько существеннен недостаток, о котором Вы ведете речь? Она напрочь "откажется" работать? Расскажите поподробнее!

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

Сообщение от pelipenko
У этой сажалки есть недостаток:

Да нет на практике этого недостатка, все крутится отлично. Главное-другие плюсы этой сажалки: 1.изменяемый шаг посадки, 2. дополнительные транспортировочные колеса с подьемом самой сажалки над грунтом.
Все другие-то сажалки при разворотах приходится руками поднимать...

52dim написал :
Да нет на практике этого недостатка, все крутится отлично.

Коллега! А поподробнее можна? Что-то она пришлась мне "по душе".

ZM написал :
А поподробнее можна? Что-то она пришлась мне "по душе".

В кавычка написано ключевое слово. Даже если когда то и произойдет казус с КС то "по душе" все сгладит. Найдется куча доводов что бы не расстраиваться. Торгуйтесь и берите. Нории с лентой не такие работы выполняют и все гут. Имхо.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

ZM написал :
А поподробнее можна? Что-то она пришлась мне "по душе".

Не первый год выпускается такая модель сажалки, много мелких усовершенствований добавилось. Для транспортировки картошки -лента с чашками, от цепи(была на первых экземплярах) отказались -заминает картоху, травмирует. Цепной привод с натяжителем для изменения шага посадки - изменить можно за 20секунд, переставив соответствующую звездочку. Бункер конусной формы-тоже чтобы меньше царапалась картошка и проросшая не обламывалась. Позже была доработана система подьема сажалки - нажимаете рычаг, и 2 колеса уходят вниз, становятся на грунт и поднимают сажалку. В таком положении приводные колеса не касаются земли, не крутятся, вся картошка лежит в бункере, а на транспортных колесах вы можете перевозить сажалку, разворачиваться или переезжать на другой огород. Как только стали на рядок, переводите рычаг вверх и дальше садите картошку, в конце рядка снова нажали рычаг, развернулись, стали на рядок, рычаг отпустили и пошла посадка.
Да, еще следует отметить специально разработанное сцепное устройство.
За последние 2года в конструкцию этой сажалки было внесено много изменений, и на сегодняшний день это лучшая сажалка в Украине.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Outsider написал :
Вопрос тем,кто сделал сажалки с изменяемым шагом высева. Как часто вы меняли шаг высева в процессе работы? С чем была связана необходимость изменения шага

Ни разу - 25 см.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ZM написал :
Скажите пожалуйста, коллега, насколько существеннен недостаток, о котором Вы ведете речь? Она напрочь "откажется" работать? Расскажите поподробнее!

Именно эту сажалку я приводил в качестве примера, как нада реализовывать дозирующее устройство. Люди пытаются изготовить перекидку звездочек путем установки кпп под бункером, там где земля. Тут все очень просто и быстро.

52dim написал :
дополнительные транспортировочные колеса с подьемом самой сажалки над грунтом.
Все другие-то сажалки при разворотах приходится руками поднимать...

В других сажалках такого нету. Типа кандер в комплектации.

NAP написал :
Недостатки в таком креплении черпаков есть нет опишите?

К недостаткам, наверное можно отнести тонкий болт(М5) для крепления. Хотя, думаю, и такого хватит.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

pelipenko написал :
Ни разу - 25 см.

Да, почти все садят под 25см. Меняют обычно только те,  кто садит разные сорта картошки и учитывает как разрастается куст данного сорта - широко или больше вглубь.

NAP написал :
"по душе" все сгладит. Найдется куча доводов что бы не расстраиваться.

pelipenko написал :
Тут все очень просто и быстро.

52dim написал :
и на сегодняшний день это лучшая сажалка в Украине.

Всем спасибо!!! Осталось убедить жену!

52dim написал :
Да, почти все садят под 25см. Меняют обычно только те, кто садит разные сорта картошки и учитывает как разрастается куст данного сорта - широко или больше вглубь.

Когда сажаю в ручном режиме под плуг то для каждого сорта сажальщику устанавливается свое расстояние. Так же и при посадке в нарезанные рядки. Вот и для КС хочется такое оставить.
252dim Вы хорошо знаете эту КС. А по подробнее фоток нельзя сделать? Со всех сторон ее отфоткать. Узел переключения скорости, узел подъема и фиксации опорных колес.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Когда сажаю в ручном режиме под плуг то для каждого сорта сажальщику устанавливается свое расстояние.

А сколько у вас в среднем клубней под кустом выходит на разных сортах при копке?

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ZM написал :
Осталось убедить жену

Если б хоть разочек она поприсутствовала при посадке КС - думаю проблемы не было б.

NAP написал :
узел подъема и фиксации опорных колес.

Эту опцию проще реализовать на штатных колесах, что мною и было зделано и ни разу не использовано. При правильной развесовке МБ с КС - даже при переезде приподнимаю чуть ручки - вот и все.

umnyi написал :
А сколько у вас в среднем клубней под кустом выходит на разных сортах при копке?

Так было в этом году.

NAP написал :
Так было в этом году.

Только совка проподъела, хороший урожай, но в кусте маловато

pelipenko написал :
Если б хоть разочек она поприсутствовала при посадке КС

Спасибо за поддержку! Отпечатаю Ваш комментарий и дам ей почитать!

А чертежи можно увидеть, очень понравилась конструкция, хотел бы повторить.
Прошу прощения это вопрос к Klesch.

Регистрация: 31.05.2009 Харьков Сообщений: 1768

NAP написал :
А по подробнее фоток нельзя сделать? Со всех сторон ее отфоткать.

Все можно, только через несколько дней. У меня же ее под рукой нет, я не продавец этой техники.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

NAP написал :
Так было в этом году.

Семенной на этот год хватит!