Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2852853

pelipenko написал :
Так все и делают, тут Америки Вы не открыли.

я не за метод, за размер говорю, что лишний раз вымерятся не надо. Все подходит

Наконец окончиись празники и севодня собрал сажалку после некоторых изминений. Вот видео качество конешно не Голивуд, снимал в гараже таскать на улицу небыло жылания да и снег целый день.

Использую звездочки от ВАЗ. есть большие и маленькие звездочки. помогите выбрать вариант : эсли можно то + и - по каждому варианте. обозначения на рисунке зеленая линия - направления цепи, а черная- направления кожуха перед шахтой. сверху у меня будет по-любому большая, она задает расстояния. буду делать по типу полтавской с 3 шагами - ето так для общей информации
также личная просьба к pelipenkо - сделайте фотосесию сеялки удобрения к КС и принцип роботы и регулировки

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Щ Александр написал :
за размер говорю, что лишний раз вымерятся не надо. Все подходит

100%

А вот мои .

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Ferduk написал :
также личная просьба к pilipenko - сделайте фотосесию сеялки удобрения к КС и принцип роботы и регулировки

На фотках выше примерно видно привод на барабан: это велосипедный привод, сам барабан из сеялки зерновой СЗ советской. Откровенно говоря, внутренность показать не могу, я уже в городе, нет возможности сфоткать. Но перед этим применяли дозатор с импортной сеялки, барабаны по типу шестерни, но шириной около 7 см. Заслонка регулирует высыпание. Хотя по большому счету, регулируем раз, удобрение сыпем одно. На свою, личную, ставлю дозатор по типу этого:

Пропил у товарища разбарохоленую, ну вот и использую бункер - там щеточный механизм и калиброваный диск - пока это самое универсальное приспособление.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

agent007-81 написал :
А вот мои .

Отлично.

Ferduk написал :
также личная просьба к pelipenkо - сделайте фотосесию сеялки удобрения к КС и принцип роботы и регулировки

В принципе это севалка ручная выпускается каким то генделыком и у Виннице. На любом рынке и в каждом магазине по продаже семян продается сейчас.
В теме Зирка 105 ВСлавик выкладывал чертежи и подробный мануал по изготовлению. Года полтора назад.

agent007-81 написал :
А вот мои .

ужос!
скоро каждый дачник сможет без усилий обработать гектар земли с картошкой
наша деревенская валюта совсем обесценится

Щ Александр написал :
наша деревенская валюта совсем обесценится

Она уже давно обесценилась. Даже дешевую деть некуда. Может что-нибудь изменится если откроют граниы с Украиной.

Регистрация: 09.09.2009 Хмельницкий Сообщений: 3077

ПЕТРО 49 написал :
собрал сажалку после некоторых изминений

1.Колея МБ и КС совпадают в Вашем варианте?

  1. В работе лифтовая шахта располагается вертикально?

Ferduk написал :
Использую звездочки от ВАЗ. есть большие и маленькие звездочки. помогите выбрать вариант : эсли можно то + и - по каждому варианте.

В первом варианте уменьшается диаметр окружности прохождения черпачков - можно выиграть в размере сантиметров пять.
С наклонами шахты, незнаю - тут нужна практика.

Регистрация: 13.03.2008 Днепропетровск Сообщений: 237

Вопрос скорее к Г-ну Пелипенко.
В вашей сцепке не предусмотрен люфт осевой, т.е. колеса мотоблока попали в ямку горизонталь оси М/Б перекосилась, а К/С не может скопировать прекос.
В Вашей, в отличие от жестких посадок, К/С тоже поворачивает и копирует колею а на горизонтальный перекос не реагирует.
И второе, у меня К/С почти готова, но в ней двойная передача (парзитка). Не вижу необходимости переделывать на прямую. на много ли уменьшается сопротивление (на основании Вашего опыта).
Я планирую сделать как в прицепе или адапторе, которая будет поварачиваться в горизонтальной и вертикальной осях.
А, на мой взгляд, последние две страницы - спорят о передаточных числах те кто кроме теории ничего не делают.

Регистрация: 26.04.2009 Хмельницкий Сообщений: 618

Gosha-68 написал :
А, на мой взгляд, последние две страницы - спорят о передаточных числах те кто кроме теории ничего не делают.

Дабы не разводить флуд, перечитываем все по два раза! особено пост #1237 и в целом последние две страницы!

Блин все такие умные а вопросы еще умней!

Gosha-68 написал :
Я планирую сделать как в прицепе или адапторе,

А на разворотах сажалку жена будет держать в вертикальной плоскости!

Ограничители нужно ставить!

А кто сидит с мобилы в нете как ему считать передаточное количество в эксэле?

Gosha-68 написал :
А, на мой взгляд, последние две страницы - спорят о передаточных числах те кто кроме теории ничего не делают.

Оно как бы поХ.
Но 3,14здеть не мешки грузить. Если не будет этого самого 3,14 то все заглохнет не начавшись. Сухая теория уверяю вас большинству не доступна. А вот в игровой форме совсем другое. Если бы вы то что сделали да подробно опИсали было бы всем наукой. А так читать и бзыкать. Помним ваши вопросы и энтузиазм. Так что модератор терпит значит есть смысл в споре, хотя бы на его взгляд.

Добрий вечір. Приймыть ще одого лузера у ваші ряди . Є умене мотоблок і захотілось мені саджалку . Гроші шкода віддавати тим ''продавцям'' І перичитавши ваш форум , виготовив собі сам ,а порадитись що до деяких вузлів нема зким.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Gosha-68 написал :
И второе, у меня К/С почти готова, но в ней двойная передача (парзитка). Не вижу необходимости переделывать на прямую. на много ли уменьшается сопротивление (на основании Вашего опыта).

Действительно в моей отсутствует продольная свобода в навеске, но работаем на ровном по пахоте, да и при перекосе (вдруг), сажалка будет работать - колеса всеравно сблокированы.
Теперь о папразитке: парадоксальная ситуация - на всех огородах родни сажала без проблем, но земля более мение, а у кума два года подряд становилась. Причиной тому попадание песка в паразитку и вот почему. При прохождении рала, образуется холмик по обе стороны канавки, и паразитка в аккурат попадала в этот холмик. Причем на других огородах ничего подобного небыло. Два года у кума садим под рало, благо около 5 соток.
Теперь о горизонтальной свободе: предусматривайте сразу и отсутствие этой свободы: по уму вроде свободу нада давать, на практике - на одном огороде отлично, на другом сажалка сьезжает в сторону и так боком и тянется - парадокс но факт. Может если б колеса были шире, то такого и небыло б, но пока "маєм те що маєм".

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

ігор написал :
І перичитавши ваш форум , виготовив собі сам ,а порадитись що до деяких вузлів нема зким.

Язык этого форума - русский, поэтому всю писанину, будьте добры - на русском.

Если дочитали до сюда, то уже и необходимости спрашивать нету - все и так понятно.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

Nikolya написал :
Блин все такие умные а вопросы еще умней!

Так понятно, прочитать больше 1000 советов, оно хошь-нехошь поумнеешь.

убс.звеняюсь .СОВЕТОВ ОЧЕНЬ МНОГО я неспорю.Есть вопрос к тем кто уже пользовалса своей самоделкой.Завтра выложу фото ивопрос будет понятен.ЕЩО РАЗ ИЗВЕНИТЕ.

pelipenko написал :
а кума два года подряд становилась.

Я конечно в шутку но кум знает что кума становилась два года подряд?
Обычно когда корову от быка ведут то говорят поставил корову.