Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258
#856677

lrubin написал :
РЕБЯТА!!! Так учить судом или мириться? И мои шаги по обоим вариантам?

главное - не злоупотреблять...
ИМХО по заливу вам уже разъяснили более чем достаточно... жаль что не можете расходы включить в сумму встречного иска...
про "узаконить задним числом" - увольте...
"слишком хорошо - тоже нехорошо..."

Мила, в Москве это узаконивание задним числом покупается за 2000 уе. Так вот в чём и вопрос-стоит ли вся эта игра свеч? Или идти на мировую?"Шобы было тихо" Но 35 тыс. тоже дОроги мне, как память

Независимая экспертиза делается за 9 тыс. р. Ну это изначально соседка заплатит, но в случае выигрыша ею суда, я , в числе прочего, должна буду компенсировать.

Составители акта(ДЭЗ) имеют право только констатировать факты, оценку ущерба они не производят.

Регистрация: 09.04.2007 Новосибирск Сообщений: 258

Мила написал :
время, нервы (некоторые правда ,привыкают и становятся адвокатами ) порой деньги, ну в общем на любителя

можно поиграть словами...
например деньги поставить на первое место тогда и время, и нервы будут вполне адекватно компенсироваться...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Мила написал :
Худо. Кроме как пытаться узаконить задним числом при наличии связей, ничего не придумывается.

Как же надоела вся эта чернопопая мразотта, которая берется делать "ремонты" и подкармливающие их "наниматели". В новостройках потопы каждую неделю и отвечать за свои делишки никто не хочет. Типа, я собственник, что хочу, то и ворочу.

Kifer написал :
рассказать вам как это порой бывает?
...
с вспучившимся ламинатом по всей квартире
с искорёженной новой мебелью
с плавающими в кипятке коврами
с обвалившимся подвесным потолком....
продолжать???

Вы что? На чужое всегда наср..ть... Зато когда самих топят, вони будь здоров. Убить готовы.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lrubin написал :
Независимая экспертиза делается за 9 тыс. р. Ну это изначально соседка заплатит, но в случае выигрыша ею суда, я , в числе прочего, должна буду компенсировать.

А вы как думали? И материальный ущерб тоже придется компенсировать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

lrubin написал :
Мила, в Москве это узаконивание задним числом покупается за 2000 уе.

Попробуйте. За меньшие косяки больше берут.

lrubin написал :
Или идти на мировую?"Шобы было тихо" Но 35 тыс. тоже дОроги мне, как память

Вы уж определитесь. Выбрать можно только одно из двух.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

Kifer написал :
про "узаконить задним числом" - увольте...

так второй вариант автору уже предложили - вернуть все на круги своя, а третьего нету

Kifer написал :
в Москве это узаконивание задним числом покупается за 2000 уе.

вот и остается решать, что лучше/хуже, дороже/дешевле, возможно/невозможно - или узаконить или сносить все обратно.

lrubin написал :
вот в чём и вопрос-стоит ли вся эта игра свеч? Или идти на мировую?"Шобы было тихо" Но 35 тыс. тоже дОроги мне, как память

что-то не совсем понятно... эти 35 тысяч за ремонт и "чтоб было тихо" за перпланировку ведь совсем не связаны. Перепланировку надо или утверждать или сносить. а мухи-35 тысяч - отдельно.

lrubin написал :
Составители акта(ДЭЗ) имеют право только констатировать факты, оценку ущерба они не производят.

да, но если их попросить, то могут смету на ремонт сделать. Нам делали, правда давно. Соседи нам заплатили, правда не всю сумму,символически мы с них взяли, многодетные они были, но и того хватило, чтоб больше мы не плавали регулярно сработал воспитательный момент видно.

Kifer написал :
например деньги поставить на первое место тогда и время, и нервы будут вполне адекватно компенсироваться...

какие деньги, какие нервы, какое время...
имхо, нет точного эквивалента.Нашим нервам в особенности

Mitya78 написал :
если бы я решил их послать, то мало бы что они с меня могли поиметь.

а здесь можно по подробней
поделитесь, где законы, статьи... почитать, очень нужно

malaxit написал :
Цитата:
Сообщение от Mitya78
если бы я решил их послать, то мало бы что они с меня могли поиметь.
а здесь можно по подробней
поделитесь, где законы, статьи... почитать, очень нужно

Тут вопрос скорее не в законах.
А в их применении, в процедурах, верном оформлении документов.

Нормальный адвокат со стороны залившей соседки может дело мурыжить годами.
То акт неверно составлен, то не доказана причинно-следственная связь, то ответчица заболела, то судья в отпуске.

Но! Я скорее предлагаю договориться полюбовно, за вменяемую и обоснованную сумму возмещения ущерба.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mitya78 написал :
Нормальный адвокат со стороны залившей соседки может дело мурыжить годами.
То акт неверно составлен, то не доказана причинно-следственная связь, то ответчица заболела, то судья в отпуске.

В теории. Сомнительно, чтобы занятой человек стал возиться с подобным делом годами.

in my humble opinion

Kvost написал :
Сомнительно, чтобы занятой человек стал возиться с подобным делом годами.

По простой причине - это оплачиваемая работа, и такая овчинка выделки не стоит.

А сколько помещений пострадало? Это я к тому, что если намокло и отошло одно полотнище обоев, то переклеивается вся комната (коридор, кухня) с подготовкой поверхности. Если есть хоть малейшее пятно на потолке, то перекрашивается всё полностью с подготовкой поверхности.
Должны восстановить как было ДО залива.
Экспертиза считает так: работы+материалы, причем не просто перекрасить потолки и переклеить обои, а предварительно подготовить поверхность (очистка, грунтовка, шпатлевка или штукатурка, пропитка антигрибковым составом (если зафиксируют следы плесени), затем финишная покраска и оклеивание обоями). Замена обоев -> демонтаж-монтаж плинтуса. Далее, к стоимости работ прибавляют НДС. Плюс коэффициент стесненности (вынос-занос мебели). Плюс транспортные расходы. Плюс мусорный контейнер.
Особо ретивые накручивают и демонтаж-монтаж наличников дверей, демонтаж-монтаж светильников, розеток, выключателей и т.п.
Экспертиза считает по ценам на день экспертизы, а не на момент залива. Это я к тому, что далеко не факт, что оттягивание экспертизы идет на пользу залившему (ответчику). По последнему делу у нас на ответчика навесили все дефекты отделки квартиры и не от залива, суд посчитал их скрытыми повреждениями (можно оспорить, да, но придется заплатить за повторную экспертизу).
Стоимость по Москве строительно-технической экспертизы в негосударственном учреждении - от 15 тысяч за один вопрос. Очереди практически нет. В н.в. суд очень редко назначает экспертизу в лабораторию при Минюсте (государственное), т.к. очередь минимум на 8месяцев вперед.
Стоимость оценки ущерба (это истец должен представить в суд как доказательство требуемой суммы) – в среднем от 12 тысяч. В случае судебной тяжбы оплачивает оценку ответчик в конечном итоге. Суд практически никогда не принимает оценку и направляет на экспертизу. НО оплачивать оценку всё равно должен ответчик.
Получается, минимум 12тысяч+15тысяч+…. Только для представления в суд некой цифры
Оценщики в общей массе лепят страшные ошибки и гигантские суммы за ремонт столетней давности. Ответственности не несут. Оценку суд почти никогда не принимает. Но оплачивать приходится.
Эксперты тоже массово не знают элементарных нормативных актов. Такие же спецы оценщики и «эксперты», как и ремонтирующие квартиры «спецы»-таджики и узбеки
Но суд верит экспертизе. Вот такой вот лохотрон и обдираловка для ответчиков по таким делам.
Не подумайте что я пугаю, хочется внести ясность для людей попавших в беду с этими потопами.
Lrubin, пробуйте договориться без суда. Но в разумных пределах, конечно. Если не получится, не отчаивайтесь, у вас есть козыри.

Сергеева! Спасибо большое! Вчера шёл с соседкой достаточно деловой и спокойный торг. Ниже 40 тыс. она спускаться не хочет. Я склонна уступить, хотя чувствую, что меня минимум тысяч на 15 разводят. Я взяла тайм-аут на раздумья до 7 октября. Вопрос:если соглашусь, то каковы содержание и форма расписки, которую я с неё должна взять? Обязательно ли заверять нотариально? И ещё : если она продаст квартиру(как она мне сказала), не может ли новый собственник опять начать предъявлять мне претензии, типа-"Прежняя собственница удовлетворена была компенсацией, а я не удовлетворён." Как мне себя обезопасить на этот случай?

2lrubin А вы здесь на форуме чётко опишите задачу - в другом разделе - вам помогут составить примерную смету.... Отсюда и пляшите....

lrubin написал :
не может ли новый собственник опять начать предъявлять мне претензии

Главное, чтобы он не заявил, что его залили уже после покупки квартиры
При продаже квартиры подписывается акт приёма/передачи.

BV!Да на данный момент у меня квартира уже застрахована от гражданской ответственностиТак что новый собственник в случае нового залива(упаси Господь, тьфу-тьфу) будет судиться со страховой компанией.
А вот выше про задачу я не очень поняла-процитировать акты? И в каком другом разделе?

2lrubin
Вам надо оценить во сколько реально встанут затраты на ремонт соседкиных повреждений.
Попросите у мастеров примерную смету на ремонт комнаты.
Примерно как здесь написано:

сергеева написал :
Экспертиза считает так: работы+материалы, причем не просто перекрасить потолки и переклеить обои, а предварительно подготовить поверхность (очистка, грунтовка, шпатлевка или штукатурка, пропитка антигрибковым составом (если зафиксируют следы плесени), затем финишная покраска и оклеивание обоями). Замена обоев -> демонтаж-монтаж плинтуса. Далее, к стоимости работ прибавляют НДС. Плюс коэффициент стесненности (вынос-занос мебели). Плюс транспортные расходы. Плюс мусорный контейнер.

lrubin, расписку можно в произвольной форме написать. /ФИО, проживающая (или собственник) по адресу...получила от ФИО, проживающей ..., столько то в счет возмещения ущерба от залива (дата). Ущерб возмещен в полном размере./ число. подпись. Можете взять кого-то в свидетели можно и свидетельскую подпись поставить.

По поводу суммы вам виднее, нужно видеть масштаб повреждений и состояние отделки до затопления.
НДС учитывается в том случае, если работает бригада с лицензиями и пр. Если работает мастер по договору устному, то никакого ндс не прибавляется.
Мусорный контейнер. Вообще то при ремонтных работах положено мусор в отдельный контейнер убирать. Но кто будет заказывать контейнер на несколько кубов, если переклеить обои надо? Нецелесообразно это В мусорный мешок старые обои и в контейнер возле дома.
Вы считаете что 25 тысяч будет достаточно. Понятно, что соседка хочет содрать побольше. Сколько помещений пострадало и в какой степени?

Согласно актам, пострадали стены и потолок в гостиной(водоэмульсионка)-площадь потолка 20м2, обои виниловые(7 полотен-70м2, в спальне-потолок-9,2м2, повреждена проводка-4погонные метра и 6 розеток, покоробилась дверная коробка-кажется всё. Пол не упоминается.Ремонт делался в 2001 году. Может быть и упустила какие-то мелочи, но всё существенное написала.Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

lrubin написал :
Моё последнее предложение-35тыс. ,было отвергнуто. Требует 40000р. и ни копейкой меньше

Мила права. Прекратите общение и держите паузу.
Не паникуйте. Даже если будет исковое заявление в суд
Пусть истец доказывает такой размер ущерба в суде!
Судья на предварительном заседании обязательно предложит сторонам заключить мировое соглашение. Заявляйте о своем согласии, заранее подготовьте и приложите свои письменные расчеты для возмещения ущерба.
Вы можете сами не "париться" в суде, а оформить у нотариуса доверенность на своего представителя.
Это может быть адвокат либо знакомый юрист с практикой работы в судах.
Не бойтесь, в суде не станут рассматривать вопрос о правомерности перепланировки.
Предмет спора не тот!

Тем более раз продает то обои новые покупатели точно будут менять да и все остальное - ремонту 7 лет и он явно не свеж 35 более чем

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

ай виноват плати темболее немного ж переплата зато на душе спокойнее будет.............
предложите такой вариант если 40000 то в рассрочку 20000 счас 20000 через пару тройку месяцев всё под расписку.
Если 35000 то прямо счас

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BV написал :
По простой причине - это оплачиваемая работа, и такая овчинка выделки не стоит.

Именно.

in my humble opinion

Года два назад у одного знакомого москвича рванула батарея, установленная ЖЭКом, и всю нижнюю квартиру затопило. ЖЭК на претензии затопленного ответил, что якобы квартиросъемщик обязан делать каждые 5 лет косметический ремонт в квартире, а раз он этого не делал уже лет 10, то ничего ему ЖЭК не должен. И тому пришлось умолять знакомого дать ему хоть сколько-нибудь денег на ремонт.

Было - соседи нас затопили. Виновными себя не признавали.
Подала в суд - выиграла. И ничего себе не дороже. А на будущее - стархование гражданской ответственности! И своей любимой квартиры по полной программе, а не по лужковской.

Окси написал :
Было - соседи нас затопили.

С каждым это может случиться.
Этой весной пробудился от звонка в дверь. Сосед с нижнего этажа что-то про горячую воду на кухне и в туалете. Я в туалет, а там сверху поток. На кухне тоже из вентиляционного короба горяченькая бежит. Авария оказалась этажом выше. Протечка была на 5 этажей. Сохло около трех месяцев.
Двадцать лет ничего такого не было. И вот случилось. Виновники прошлись по этажам, извинились.
И на всех пяти этажах никто не стал предъявлять претензий.
С каждым это может случиться.
По-соседски живем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

а интеренсно если бы автор темы был не виновным а потерпевшим )как бы развивалась тема .
Вы затопили квартиру - вы виноваты .

piligrim130 написал :
а интеренсно если бы

Если бы у бабушки были ...ца, она была бы дедушкой