Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#948770

Есть такая проблема... ОСветили склад лампами ДРЛ-250... Рассчитывал, что во время пуска будут есть по 500 Ватт... Но фактически они на пуске жрут ещё больше, а во время рвботы по 400! Это если верить моим токоизмерительлным клещам, конечно...
Клещи врут, или всё так и должно быть???

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

ДРЛка+дроссель=активно-реактивная (а конкретно - активно-индуктивная) нагрузка с cos(фи) порядка 0.6.
Клещами Вы измерили ток, умножив на напряжение получили В[sup].[/sup]А (вольт*амперы, не ватты), но В[sup].[/sup]А равно Вт только на чисто активной нагрузке (лампа накаливания, ТЭН и т.п.), а при активно-реактивной нужно еще учитывать cos(фи).
Связка лампа+дроссель, потребляет 400В[sup].[/sup]А, из них 250Вт актива.
Лампа потребляает 250Вт, счетчик считает как 250 Вт активной энергии + доп. погрешность от реактива. А провода греются соответственно 400 В[sup].[/sup]А.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ДРЛ250 потребляет 250Вт, но напряжение на ней 130В в установившемся режиме. Этот ток (ок. 2А) Вы и измерили клещами, он же и протекает через счётчик...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Поставьте компенсирующий конденсатор.
для ДРЛ 250 --20 мкф (лучше 25 )
Реактивная мощность счетчиком не учитывается, но нагрев проводов---учитывается. В целом расход энергии вырастает на 20%.

Кстати, 0,6 --имели только советские дроссели. Современные имеют косинус ФИ ---о,47--0,50 .
Им нужен конденсатор от 35 Мкф.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Кстати, 0,6 --имели только советские дроссели.

ИМХО, не было таких крутых дросселей. Кондер обязательно.

in my humble opinion

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

azus6 написал :
Реактивная мощность счетчиком не учитывается, но нагрев проводов---учитывается. В целом расход энергии вырастает на 20%.

А как счетчик учитывает нагрев проводов?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Как и положено ----активную мощность ,по закону Джоуля----I в квадрате хR , где I---ток в цепи, а R--сопротивление провода.

sergey_sav написал :
ДРЛ250 потребляет 250Вт, но напряжение на ней 130В в установившемся режиме. Этот ток (ок. 2А) Вы и измерили клещами, он же и протекает через счётчик...

Не совсем так... Ток я мерил на фазных проводах, уходяших к светильникам (до нагрузки), напряжение на них по логике, должно быть равным 220В.
Главное я узнал... Провода нагружаются реально, автоматы - тоже, в результате всё греется, и результат мог бы быть плачевным, если бы не запас сечения проводов. Так что, рассчётная нагрузка для них должна быть тройной (учитывая запуск), как я понимаю...
И к тому же, трёхфазный счётчик мерит так же ток, как и клещи, так что, получается, экономичность сомнительная... :-(
В следующий раз, наверное, лучше вложиться в энергосберегающие лампы большой мощности... И живут дольше в разы, и экономичнее гораздо, получается...
Или есть другие варианты освещения с высоким КПД???

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вам уже сказали--установите конденсатор к каждому светильнику----30-40 МКф ,на наапряжение 400 вольт.

И все сразу будет ОК.

ALKO-ZVER написал :
Не совсем так... Ток я мерил на фазных проводах, уходяших к светильникам (до нагрузки)

А в последовательной цепи ток разве не одинаков?..

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

sergey_sav написал :
А в последовательной цепи ток разве не одинаков?..

Там про напряжение весь смысл предложения был, про ток никто и не спорил

ALKO-ZVER написал :
Там про напряжение весь смысл предложения был, про ток никто и не спорил

Посмотрим, о чём мы говорили...

Сообщение от sergey_sav
ДРЛ250 потребляет 250Вт, но напряжение на ней 130В в установившемся режиме. Этот ток (ок. 2А) Вы и измерили клещами, он же и протекает через счётчик...
Сообщение от ALKO-ZVER
Не совсем так... Ток я мерил на фазных проводах, уходяших к светильникам (до нагрузки), напряжение на них по логике, должно быть равным 220В.

Вроде про ток?... А напряжение на лампе под 220В только на момент розжига, а затем падает... однако.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

ALKO-ZVER написал :
Или есть другие варианты освещения с высоким КПД???

Самый высокий КПД у натриевых ДНаТ. Правда, свет желтый, но для склада потянет.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Вот только конденсатор для них нужно в 2 раза большей емкости,чем для ДРЛ.
Для ДНат 250 надо 32-40 Мкф.
Лампы ДНат имеют очень большую пульсацию светового потока (80 %) правда для склада это не критично.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
Лампы ДНат имеют очень большую пульсацию светового потока (80 %) правда для склада это не критично.

При подключении соседних ламп на разные фазы пульсация компенсируется.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

azus6.
Лампы ДНат имеют очень большую пульсацию светового потока (80 %) правда для склада это не критично.

не очень а немного больше чем ДРЛ и почти такое же как у ДРИ дуга она и в африке дуга послесвечение у нее почти одинаковое не зависимо от состава, схема питания тоже совпадает , про подключение на разные фазы уже говорили , тут пробелма больше в специфичности спектра света этих ламп - не для всякого подходит(портит восприятие цвета предметов).

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Kvost написал :
Самый высокий КПД у натриевых ДНаТ. Правда, свет желтый, но для склада потянет.

  • а вот для сборочных работ не пошло, поэтому с ДРЛ перешли на ДНаТ, а с ДНаТ на МГЛ (после поднятия светильников из-за установки спаренных болгарских тельферов))

azus6 написал :
Лампы ДНат имеют очень большую пульсацию светового потока (80 %) правда для склада это не критично.

  • да ну...и как к этому относятся на железной дороге (у меня они как раз всветильниках таких установлены были):

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Тут дело не в пульсации,а в цветности.
Лампы ДНат на жд применяются только для освещения пассажирских платформ \вокзалов и то редко.

Для освещения станций\парков ---лампы ДНат из-за искажения цветопередачи не применяются.
Основной тип ламп на жд -ДРЛ. А сейчас уже ближе к Москве--- ДРИ (МГЛ)

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Тут дело не в пульсации,а в цветности.
Лампы ДНат на жд применяются только для освещения пассажирских платформ \вокзалов и то редко.

-ЭТО- Ваше:

johnlc написал :
Лампы ДНат имеют очень большую пульсацию светового потока (80 %)

-"откуда дровишки"?

azus6 написал :
Для освещения станций\парков ---лампы ДНат из-за искажения цветопередачи не применяются

  • а ну- то то на Сретенском бульваре был недавно- там памятник сестре Ленина такими освещен...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

johnlc написал :
тут пробелма больше в специфичности спектра света этих ламп - не для всякого подходит(портит восприятие цвета предметов).

Это может быть проблемой и на складе... При маркировке товаров цветом...

Valeryko написал :

  • а вот для сборочных работ не пошло, поэтому с ДРЛ перешли на ДНаТ, а с ДНаТ на МГЛ (после поднятия светильников из-за установки спаренных болгарских тельферов))

На моей первой (до армии) работе, переход был сразу с ЛЛ на ДРИ...

А у ДРИ те же подводные камни, что и у ДРЛ?...
ДНАТ лично я считаю вообще вредными для зрения, если весь день работать в их свете на закрытом складе (где нет других источников света)... не удивлюсь, если по нормам освещения они запрещены вообще в подобных случаях...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А какая высота подвеса ? Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
при мощности до 250 ватт -5 метров
250-400 --6 метров
свыше 400--8-10 метров.
Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

По условиям стробоскопического эффекта лампы ВД на складах ставить не запрещено , но для зрения это очень плохо.
пульсации светового потока у ламп ДРЛ ---до 75% , у ДНат --свыше 80 % .

Для снижения пульсации лампы включаются в разные фазы трехфазной сети. В отличие от ЛЛ ,когторые располагаются близко друг к другу. (расстояние между светильниками меньше или не превышает размеров одного светильника)

, газоразрядные лампы большой мощности ДРЛ и ДНат располагаются далеко друг от друга ( расстояние между светильниками значительно превышает размеры светильников).

Поэтому ,вся освещенность в месте нахождения человека создается одним ближайшим светильником , а 2 других,включенные на разные фазы---- не перекрывают это расстояние ,а значит нет и уменьшения пульсаций.

.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
какая высота подвеса ? Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
при мощности до 250 ватт -5 метров
250-400 --6 метров
свыше 400--8-10 метров.
Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

  • И откуда такие "данные"???

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Вот только конденсатор для них нужно в 2 раза большей емкости,чем для ДРЛ.

Там еще и ИЗУ необходимо и балласт другой

ALKO-ZVER написал :
ДНАТ лично я считаю вообще вредными для зрения, если весь день работать в их свете на закрытом складе (где нет других источников света)... не удивлюсь, если по нормам освещения они запрещены вообще в подобных случаях...

Используют вовсю. Если хочется комфорта, то есть т.н. белые ДНаТ - их спектр очень напоминает ЛОН. Довольно приятный. Дорогие только.

in my humble opinion

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Используют вовсю. Если хочется комфорта, то есть т.н. белые ДНаТ - их спектр очень напоминает ЛОН. Довольно приятный. Дорогие только.

Белые ДНаТ? Или ДРИ-Сф?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Вот, как .

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
Белые ДНаТ?

Именно ДНаТ. Ra65 это уже куда ни шло.

У меня есть одна такая. Свет более-менее приличный. На улицы такие не ставят - жирно слишком

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Собственно.,оговорено все четко.
Люминесцентные лампы применяют в случаях .:

а) -если необходимо различение цветовых оттенков;
б) -в помещениях,где необходимо создать наиболее благоприятные условия для работы глаз (помещения с напряженными и точными зрительными работами,учебные помещения и т.д)
в) -в помещениях ,не имеющих естественного освещения и предназначенных для постоянного пребывания людей.
Ртутные лампы ДРЛ применяются наравне с люминесцентными в пунктах б) и в) . Область разграничения определяется технико-экономическими условиями и допустимостью применения ламп ДРЛ по условиям стробоскопического эффекта.

Лампы ДРЛ экономически выгоднее при освещении помещений большой площади (более 100 м2) , при больших высотах подвеса (более 10 метров ) и затруднении доступа к светильникам для обслуживания.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Kvost написал :
Вот, как пример.

Индекс цветопередачи 65 Ra8
Цветовая температура 2150 K

У ЛОН температура спирали 3000*С = 3273,15 К
У ДРИ-Сф 150/ТБ цветовая температура 3000 К

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

У нас в поселке нет ни одной ДНат -----везде стоят исключительно РКУ 250.
Кстати, вот такой вопрос. Есть такой светильник--модификация СКЗР на 2 лампы .
При том,что ПРА там --один , стандартный ДБИ 250. Какой смысл во втором патроне ? Никогда не видел данные светильники с 2мя лампами--только с одной.

Есть предположение,что 2й патрон, предназначался для установки ЛН 200 \300 , якобы для улучшения спектра.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
У нас в поселке нет ни одной ДНат -----везде стоят исключительно РКУ 250.

РКУ-250 это светильник... Вы можете на глаз отличить РКУ от ЖКУ?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Alex___dr написал :
У ЛОН температура спирали 3000*С = 3273,15 К
У ДРИ-Сф 150/ТБ цветовая температура 3000 К

Это разные вещи. Цветовая температура газоразрядных ламп зависит от химсостава активных металлов, а не от температуры горения дуги, которая всегда значительно выше.

А вот ДНаТ и есть те самые белые. Ra83. Круто.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Ну да, РКУ 250 с ДРЛ 250. Недавно разбирал 2 таких.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Еще про 2ламповые СКЗР. Вспомнил.
Как известно, ГРЛ нельзя включать ПАРАЛЛЕЛЬНО на один дроссель--т.к зажигается только одна.

ГРЛ можно включать ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО на один дроссель. В 60-70е годы были двухэлектродные лампы ДРЛ ,существенно отличающиеся от современных., .
им требовалось ИЗУ (совсем как ДНат, хотя Днат тогда даже в проектах не было).

2 лампы включались последовательно на общий дроссель . + ИЗУ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

2azus6 Вы забывайте все что было тогда. Тем более, все это уже не выпускается, да и технологии ушли далеко вперед.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

azus6 написал :
Днат тогда даже в проектах не было

Были. В СССР ДНаТ массово применялись с середины 70-х. Пусть импорт, но речь уже о крупносерийном изготовлении. А потом и сами начали делать.

in my humble opinion

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Что значит другие технологии.
Советские ДБИ 250 --практически вечное изделие. Я уж промолчу про дроссели для ЛДС, которые современные---г..но , а советские УБИ /УБЕ.

Как вам такой факт, что самые старые экземпляры датируются 1953 годом--именно тогда началось массовое внедрение люминесцентного освещения в стране.до этого времени их не производили. -----и до сих пор отлично работают и даже не гудят.

До войны и в войну люминесцентных ламп в стране вообще не было----вот что странно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

azus6 написал :
В 60-70е годы были двухэлектродные лампы ДРЛ ,существенно отличающиеся от современных., .
им требовалось ИЗУ (совсем как ДНат, хотя Днат тогда даже в проектах не было).

Натриевые лампы высокого давления известны с 1965 года...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А вообще, советские светильники для наружного освещения изначально имели лучшую маркировку ,чем безликое РКУ.+ничего не говорящие простому человеку цифры.

а так все было просто -маркировка-дефис-число (мощность лампы в ваттах)
СПО-200 . Самый простой вариант светильника. ,под лампу накаливания 200 ватт.
С-светильник
П-подвесной
О-открытый
Проще уже ничего быть не может. Сохранилось их полно., большинство переделано под лампу ДРЛ --добавлен ПРА.
СПОР-250 . То же самое,но под лампу ДРЛ (Р-ртутная)
СППР ---с Призматическим рассеивателем
СПЗР-- с Зеркальным (алюминиевым) отражателем . Светильники без буквы З имеют диффузный(белый) отражатель.
СПЗПР ---то же самое , с Призматическим рассеивателем.

С подвесными все, далее консольные
СКЗР --Светильник Консольный с зеркальным отражателем. Выглядит вот так.

На мой взгляд---самый лучший из всех уличных светильников. Как по светотехническим,так и по эргономическим.
Особенно хороша каплевидная форма ----отсутствие острых углов.
СКЗПР -с Призматическим рассеивателем

Ничего особенного.

Собственно и все.
. там есть и фотография вашего любимого ЖКУ 250
Ваш любимый ЖКУ 250

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Собственно и все.
. там есть и фотография вашего любимого ЖКУ 250
Ваш любимый ЖКУ 250

-"Собственно" откуда ЭТА инфа:

azus6 написал :
А какая высота подвеса ? Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
при мощности до 250 ватт -5 метров
250-400 --6 метров
свыше 400--8-10 метров.
Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

  • таких нормативных документов "что-то не попадалось"...
    в "Пособии по расчету и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения" ( к бывшему СНиП II-4-79, нынешнему СНиП 23-05-95) п.5.39..
    ".....Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Д, рекомендуется использовать в помещениях до 6-7 м.......
    Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Г, рекомендуется использовать в помещениях до 10-11 м.."
  • в ссылке, что я уже давал, расчет освещенности светильника ДРЛ-250 до 3-х метров....

Valeryko написал :

  • таких нормативных документов "что-то не попадалось"...
    в "Пособии по расчету и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения" ( к бывшему СНиП II-4-79, нынешнему СНиП 23-05-95) п.5.39..
    ".....Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Д, рекомендуется использовать в помещениях до 6-7 м.......
    Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Г, рекомендуется использовать в помещениях до 10-11 м.."
  • в ссылке, что я уже давал, расчет освещенности светильника ДРЛ-250 до 3-х метров....

Лично мне неизвестно, откуда инфа эта... но в пректах не раз встречал, что светильники ДРЛ устанавливаются в помещениях на высоте не менее 4, ато и 6м. Один опытный мастер по электромонтажным работам мне объяснял это тем, что они вредны для здоровья, при постоянном близком контакте. Собственно, одно только их сильное ультрафиолетовое излучение - это уже вред, если расстояние близкое будет. Но есть и какие-то другие причины, на сколько я знаю...

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ALKO-ZVER написал :
Лично мне неизвестно, откуда инфа эта... но в пректах не раз встречал, что светильники ДРЛ устанавливаются в помещениях на высоте не менее 4, ато и 6м.

  • У меня в проекте они заложены до 3,5 метров- ниже - до 2,2 метра - 2х40Вт дневного света...

ALKO-ZVER написал :
Один опытный мастер по электромонтажным работам мне объяснял это тем, что они вредны для здоровья, при постоянном близком контакте. Собственно, одно только их сильное ультрафиолетовое излучение - это уже вред, если расстояние близкое будет. Но есть и какие-то другие причины, на сколько я знаю...

Тем не менее, я дал нормативный документ, где они рекомендуются ДО 6...11 метров, а не свыше...

  • и имеются нормативные документы по освещенности, где ДРЛ-250 до 3 метров даны- с шагом один метр...
  • Так что ЭТО:

azus6 написал :
Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
при мощности до 250 ватт -5 метров
250-400 --6 метров
свыше 400--8-10 метров.
Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

  • НЕ соответствует действительности...
    -Да и сам наш автор видел ДРЛ в подземных переходах, где высота явно меньше 5 метров...

Valeryko написал :
Тем не менее, я дал нормативный документ, где они рекомендуются ДО 6...11 метров, а не свыше...

  • и имеются нормативные документы по освещенности, где ДРЛ-250 до 3 метров даны- с шагом один метр...

Не забывайте, что есть ещё куча нормативных актов и правил, которые не указаны в СНИП и ПУЭ.
Например, объект полностью может укладываться в современные нормы электромонтажа, но очень во многом не соответствовать правилам пожарной безопасности (для любого типа объекта они свои, как известно). Так же, постоянно меняются экологические и медецинские нормы, которые даже проэктанты не учитывают зачастую, не говорю уже об электромонтажниках. Так что... сколько контролёров, столько и типов норм различных... И чаще всего на эти нормы никто не обращает внимания, т.к. всё решается взяткой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Лампы ДРЛ очень вредны для здоровья человека.
Поэтому и применяются такие высоты подвеса,как указал Валерико

Возникает закономерный вопрос---почему лампы ДРЛ устанавливают в переходах?
Ответ очень прост.

  1. Пониженная температура (неотапливаемое помещение) не допускает применение люминесцентных ламп в светильниках обычного типа.
  2. Светильники для люминесцентных ламп закрытого типа с подогревом внутреннего объема светильника--технологически сложное изделие, применение которого в подземных переходах нецелесообразно.
  3. При установке лампы ДРЛ в светильник закрытого типа (а именно такие в переходах ,если разбили,то это уже другой вопрос) проблема опасности для здоровья полностью устраняется ---т.к обычное (силикатное) стекло-----непреодолимая преграда для ультрафиолета.
    Однако,глазам могут повредить высокая сосредоточенная яркость и мерцание.
    Поэтому применяется не прозрачное, а рифленое, матированное, молочное стекло.
    В переходах сейчас осталось мало чистых ДРЛ . Почти все светильники разбиты\повреждены (нет стекла , рассеивателей ,решеток )
    Дроссели большей частью похерили , поэтому там стоят ДРВ 160 или вообще ЛН 300.
    Часто вижу и свою любимую связку --- ДРЛ 125 +ЛН 150 последовательно в качестве балласта.
    ДРЛ стоит в светильнике, а ЛН свисает из него.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ALKO-ZVER написал :
Так что... сколько контролёров, столько и типов норм различных... И чаще всего на эти нормы никто не обращает внимания, т.к. всё решается взяткой.

  • Это так и не так: если нарушение явное и не исправлено, взятки будете платить много раз...к Вам тогда- зная, что "рыльце в пуху" - как...мм.. мухи на мед будут лететь постоянно с проверками...

azus6 написал :
Поэтому и применяются такие высоты подвеса,как указал Валерико

  • у меня в проекте и "в реале" не менее 3,5 метра, Вы же указали 6 (для ДРЛ-250)...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

А у вас ДРЛ 250 ? Не 125?
Какие светильники?
В светильниках закрытого типа теоретически можно применять даже в жилых помещениях.

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
А у вас ДРЛ 250 ? Не 125?
Какие светильники?
В светильниках закрытого типа теоретически можно применять даже в жилых помещениях.

-250

  • Такие
  • и вообще-то я не про "теории", а про это:

azus6 написал :
Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
при мощности до 250 ватт -5 метров
250-400 --6 метров
свыше 400--8-10 метров.
Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

  • я поменял ДРЛ на МГЛ и ДНаТ, высота ДРЛ-250 в помещении у меня по проекту до 3,5 метров(ниже- ЛДС 2х40Вт) и ПОЭТОМУ Вы меня этой инфо просто напугали...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

По указанной ссылке ясно написано
Рекомендуемая высота установки: 5-10м
ТУ У 3.62-00214267-016-95
Да достаточно взглянуть на фото данного светильника,как все ясно.
Светильник прямого света ,типа "глубокоизлучатель" уплотненный с прозрачным стеклом.
На 3,5 метра вешать НЕЛЬЗЯ. (я бы не стал---здоровье дороже) .
Четко же оговорено---5-10 метров.

Ниже 5 метров лампы ДРЛ допускается применять только в светильниках закрытого типа РАССЕЯННОГО и ОТРАЖЕННОГО света.
С матовым\молочным стекло.
Пример ---светильник Шм. Шар молочного стекла. Имеет 2 исполнения .
диаметр 25 мм -для ламп 125 ватт
диаметр 35 мм --для ламп 250 ватт.

Рекомендуемая высота подвеса---3-4 метра. Область применения---общественные и административные помещения

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

azus6 написал :
Да достаточно взглянуть на фото данного светильника,как все ясно.
Светильник прямого света ,типа "глубокоизлучатель" уплотненный с прозрачным стеклом.
На 3,5 метра вешать НЕЛЬЗЯ. (я бы не стал---здоровье дороже) .
Четко же оговорено---5-10 метров.

???

  • У меня в проекте- ЧЕТКО ОГОВОРЕНО - не менее 3,5 метра
    -в моей цитате:

Valeryko написал :
"Пособии по расчету и проектированию естественного, искусственного и совмещенного освещения" ( к бывшему СНиП II-4-79, нынешнему СНиП 23-05-95) п.5.39..
".....Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Д, рекомендуется использовать в помещениях до 6-7 м.......
Светильники с ДРЛ- 250-2000 с КСС Г, рекомендуется использовать в помещениях до 10-11 м.."

  • но вот про > Сообщение от azus6
    Если меньше 5 метров,то в закрытых помещениях ДРЛ и Днат 250 запрещены.
    для ламп ДРЛ минимальная допустимая высота подвеса
    при мощности до 250 ватт -5 метров
    250-400 --6 метров
    свыше 400--8-10 метров.
    Для ламп ДНат значения увеличиваются в 1,5-2 раза.

-что-то нигде не нашел...

azus6 написал :
Ниже 5 метров лампы ДРЛ допускается применять только в светильниках закрытого типа РАССЕЯННОГО и ОТРАЖЕННОГО света.
С матовым\молочным стекло.

  • очень интересно... и откуда такие материалы?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Справочник электромонтера ,1987 год

Valeryko написал :
-250

  • Такие

Эту тему я начал иза-за родственных светильников, кстати. Вот они:
Вешали мы их как можно, выше, для лучшей освешённости. Высота не меньше 7-ми метров была у нас. Светильники закрытого типа, т.к. по пожарным нормам нельзя другие было на складе.
В результате проблема с "лишним" током, которую уже устранить сложновато из-за высоты большой и необходимости наличия освещения почти постоянного + к этому, постоянное перегорание ламп ДРЛ-250... Проблемма в производителе ламп или в том, что светильник закрытого типа и грееется сильно???

Valeryko написал :

  • я поменял ДРЛ на МГЛ и ДНаТ

И что нужно сделать, чтобы сменить лампы ДРЛ на МГЛ в них?... И будет ли индуктивная нагрузка дополнительная при этом, как с ДРЛ-ками?...
В некоторых местах я бы хотел попробовать так сделать, но даже не знаю, как... :-(

azus6 написал :
Справочник электромонтера ,1987 год

И такой литературы не так уж и мало, кстати... Так что, какждый верит тому, чему хочет... А проектанты сейчас, бывает, вообще такого не читают ничего, и даже сами не представляют, что тварят...

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

ALKO-ZVER написал :
И что нужно сделать, чтобы сменить лампы ДРЛ на МГЛ в них?... И будет ли индуктивная нагрузка дополнительная при этом, как с ДРЛ-ками?...
В некоторых местах я бы хотел попробовать так сделать, но даже не знаю, как... :-(

Установить ИЗУ и поставить МГЛ совместимую с дросселем ДРЛ

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

ALKO-ZVER написал :
Эту тему я начал иза-за родственных светильников, кстати. Вот они:
Вешали мы их как можно, выше, для лучшей освешённости. Высота не меньше 7-ми метров была у нас. Светильники закрытого типа, т.к. по пожарным нормам нельзя другие было на складе.

  • у нас пожароопасное производство,поэтому тоже со стеклом

ALKO-ZVER написал :
В результате проблема с "лишним" током, которую уже устранить сложновато из-за высоты большой и необходимости наличия освещения почти постоянного + к этому, постоянное перегорание ламп ДРЛ-250... Проблемма в производителе ламп или в том, что светильник закрытого типа и грееется сильно???

  • и то и другое- и еще дросселей качество сильно упало
  • и Украина и Россия "хулиганят" , похоже, недокладывая ртуть в угоу "евронормам", китайский Космос тоже ненамного лучше оказался...

ALKO-ZVER написал :
И что нужно сделать, чтобы сменить лампы ДРЛ на МГЛ в них?... И будет ли индуктивная нагрузка дополнительная при этом, как с ДРЛ-ками?...
В некоторых местах я бы хотел попробовать так сделать, но даже не знаю, как... :-(

  • надо смотреть, для МГЛ нужно и дроссель и ИЗУ менять, для некоторых ДНат вроде бы только ИЗУ добавить...
  • но дроссели разные ТЕПЕРЬ- можно и не угадать...

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

Valeryko написал :
надо смотреть, для МГЛ нужно и дроссель и ИЗУ менять

Не обязательно, например отечественная ДРИ250 по параметрам полностью совпдает с ДРЛ250, Philips HPI-T 250 может включаться с дросселем от ДНаТ или ДРЛ изменяется только цветовая температура

Регистрация: 06.07.2007 Подольск Сообщений: 3197

Napalm написал :
Philips HPI-T 250 может включаться с дросселем от ДНаТ или ДРЛ изменяется только цветовая температура

  • У меня OSRAM 250 Вт МГЛ и что-то 1300 руб сжечь в процессе эксперимента не хочется...
    -так что лучше "родной" дроссель, на котором и схема подключения ИЗУ есть, кстати...

Napalm написал :
Не обязательно, например отечественная ДРИ250 по параметрам полностью совпдает с ДРЛ250

Тоесть, в обычный светильник ДРЛ можно вставить ДРИ-250, и она будет работать в нём?... или я что-то не так понял...

Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98

ALKO-ZVER написал :
Тоесть, в обычный светильник ДРЛ можно вставить ДРИ-250, и она будет работать в нём?... или я что-то не так понял...

Ну да, установить ИЗУ и юзать МГЛ совместимую с ДРЛ'овским дросселем HPI-T250 (Philips), ДРИ-Ту250 (Рефлакс), ДРИ250-5 (Лисма)

Копался на ebay-е,решил пойскать там ДРЛ-ки.Нашёл кое-что но не могу понять одно ED37,ED28,ED17 это размеры(диаметры) цоколей?Первый раз вижу.Там вообще ДРЛ или ДРВ?
Продаются они в комплекте с дросселем или дроссель не нужен?
Вот ссылка

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

Для ДРВ дроссель не нужен

Снова задам глупый вопрос...
На очередном складе поставили сотню светильников под лампы ДНАТ-250, эти же светильники, как я понял, могут работать и с лампами МГИ (оно же, МГЛ???).
Но заказчик в процессе эксплуатации начал плакаться, что лампочки по 200р - это дорого... И хочет что-то подешевле...
Интересуется, будут ли в таких светильниках ДРЛ-ки работать??? А я даже не знаю, что ответить...
В светильниках есть дроссель, ИЗУ и конденсатор (параллельно питанию). Схема в светильнике собрана по картинке на ИЗУ.

неужели никто не может ответить???
У меня новая проблемка с теми же светильниками под ДНАТ-250... Некоторые из них не работают, и замена ламп не помогает... ради интереса даже замерил напряжение на патроне, оно есть! Вольт 600-700, если мне память не изменяет... В чём проблема??? ИЗУ сдохло??? Если обычные ДРЛ-ки поставить, будет работать?...

Уже давно, лет 7 не сталкивался с этого типа светильниками, всё забыл. Когда то имел район со столбами уличного освещения, но давно дело было...

ALKO-ZVER написал :
Если обычные ДРЛ-ки поставить, будет работать?.

Будет при исправном дросселе и если выкинуть ИЗУ.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Но сдохнет при этом быстрее, так как ток лампы будет больше номинального.