Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18
#6459250

dmitrovski написал:
Я 3000 заливал от 1-2мм по цпс, смесь распределял правилом.

Это просто замечательно, вот правда, вы молодец!
Но вы не поняли меня, а это уже печально. Попробую объяснить вам. из разных источников ни один раз слышал, что бы заливать очень тонкие слои нужен довольно большой опыт которого у меня нет. по этому заливать 2-3 мм я не буду.

dmitrovski написал:
чтобы утверждать о несоответствии технических характеристик

По поводу Тех. Характеристик. Скажу вам что заявленная дальность измерений в безотражательном режиме тахеометра справедлива далеко не всегда, скажем в с яркую погоду характеристики дальномера резко снижаются. И так во многом, например расход топлива у автомобилей, емкость аккумуляторов итд. Так вот перечитайте мой пост. я там не утверждал, а всего лишь основывался, во первых на жизненный опыт, во вторых на отсутствие опыта заливки, я пришел ко мнению что заливать как вы 2-3 мм не решусь. Я не могу понять цель ваших сообщений, вы хотите мне втолковать что слой 10мм это грубая ошибка?

99fr написал:
так вот вы его забыли вставить после слов -"снегоступы"

Вы просто не видели никогда как профи затирают стяжку

99fr написал:
либо перемещаться по 2-3 фанерным листам" по моему танцам с бубном тут самое место.

лучше не фанерным, а ЭППС.... вы также не видели никогда как профи укладывают плитку СРАЗУ после изготовления стяжки на 100м2

99fr написал:
В воду добавляют сухой пластификатор (порошок) для разбавления и потом эту жижу добавляют в смесь.

Тут весь вопрос в том, сколько доливают раствора пластификатора в бетономешалку...
суть очень проста - если доливать концентрат по чуть - очень легко перелить, если вы хотите получить не жидкий раствор.
И второе - мешать приходится дольше чтобы все размешать, чем если добавлять пластификатор в воду затворения.
Но если пропорции вода/цемент/пластификатор тщательно подобраны заранее, и сырье не меняется - то в принципе можно.
А на этапе подбора - дозируется пластификатор по инструкции, а смесь доводится до требуемого конуса уже водой.

99fr написал:
Способ применения и расход суперпластификатора Технониколь.
Для приготовления пластифицированного бетона В15 (М200) в объёме 0,1 м3 понадобится: 1 ведро 10л (около 14 кг.) цемента, 4,5 ведра (45 литров) песка, 5 вёдер (50 литров) щебня, 140 мл. пластификатора, вода (до нужной консистенции 8-9 литров)
Смешать цемент, песок и щебень, развести пластификатор в 5 л. воды, добавить в бетонную смесь и мешать около 1 минуты, добавить необходимое количество воды до нужной консистенции (не более 3-4 литров)
Для приготовления обычных бетонных смесей рекомендуется добавлять 1,1% добавки от массы цемента. На 1 м3 бетона потребуется примерно 1,5 л. добавки.

Сравните то, что вы написали ранее, и то, что написано здесь. Пластификатор строго дозирован по массе(обьему) ингридиентов, и смесь добивается водой, а не пластификатором. Спасибо, что подтвердили мои слова

99fr написал:
но вы не расстраивайтесь, выже человек, а нам людям свойственно ошибаться.

Перечитайте что Вы писали...
см выше... бывает

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

BV написал:
Сравните то, что вы написали ранее, и то, что написано здесь. Пластификатор строго дозирован по массе(обьему) ингридиентов, и смесь добивается водой, а не пластификатором

Вода как раз регламентирована, а пластификатора можно и меньше добавить. Я хотел вам показать что печатают в инструкциях с пластификаторами порой противоположные вещи. И я вам предоставил доказательства.

BV написал:
Вы просто не видели никогда как профи затирают стяжку

Я просто не видел как работают профи! Шах и Мат! Каюсь!

BV написал:
лучше не фанерным, а ЭППС

Для вас не сомненно лучше, для меня нет. Ни фанера, не ЭППС.

BV написал:
И второе - мешать приходится дольше чтобы все размешать, чем если добавлять пластификатор в воду затворения.

Не проблема.

BV написал:
А на этапе подбора - дозируется пластификатор по инструкции, а смесь доводится до требуемого конуса уже водой.

Не согласен. Вода это один из трех !важных компонентов, недолив/перелив воды выходит как правило боком, а вот вспомогательные компоненты дозируются по правилу - "меньше можно, больше нельзя". То есть добавляя нужно помнить что больше указанного на этикетке добавлять нельзя, а меньше пожалуйста. Так что я оставлю за собой право добавлять в смесь пластификатор, а не воду.

99fr написал:
Вода как раз регламентирована, а пластификатора можно и меньше добавить. Я хотел вам показать что печатают в инструкциях с пластификаторами порой противоположные вещи. И я вам предоставил доказательства.

Процитируйте в той инструкции, которую Вы привели, ГДЕ это написано? Никаких противоречий не увидел.

99fr написал:
Не согласен. Вода это один из трех !важных компонентов, недолив/перелив воды

Недолить воды НЕРЕАЛЬНО Такую смесь НЕВОЗМОЖНО УЛОЖИТЬ. Даже в полусухой стяжке ее больше, чем нужно для хим реакции. Именно по этой причине полусухую стяжку приходится еще и сушить от непрореагировавшей воды. Почитайте ....
Вода добавляется до требуемой УДОБОУКЛАДЫВАЕМОСТИ смеси. (Осадка конуса)
С пластификатором ее требуется меньше, для обеспечения той же пластичности, чем без.него.

99fr написал:
а вот вспомогательные компоненты дозируются по правилу - "меньше можно, больше нельзя".

здесь только про пластификатор - и к нему не относится это правило. Оптимальные пропорции подобраны лабораторно, исследованием образцов.
Правильно так - "меньше плохо, больше - нельзя"

99fr написал:
Так что я оставлю за собой право добавлять в смесь пластификатор, а не воду.

Да разве ж вам кто запретит учиться на собственных граблях? Это национальная русская забава - изобретать велосипед

99fr, Вы вроде спрашивали - кому стоит доверять по инфо по теме.
Илья Тарлев здесь TARLEV - полусухие стяжки, укладка плитки по свежей стяжке
Юрий Грачеа здесь gans gr - наливайки, линолеум, клея для паркета. Компания ФОРБО Стройтех
Поищите материалы от них...

99fr написал:
так вот вы его забыли вставить после слов -"снегоступы" из фанеры, либо перемещаться по 2-3 фанерным листам" по моему танцам с бубном тут самое место.

ну если бубен это гладилка или шлиф машина, то да - это танцы

один из вариантов полусухой

Как Вы там писали?

99fr написал:
Тут немного иначе, но вы не расстраивайтесь, вы же человек, а нам людям свойственно ошибаться.

99fr, а Вы думаете чтобы залить 1см опыта не надо?
На площадь 15м2 потребуется 10-12 мешков.
Какой смесью планируете заливать и сколько рук будет задействовано в этом процессе?
Будете выставлять маяки, на что, будете потом вытаскивать и что дальше?

dmitrovski написал:
Какой смесью планируете заливать и сколько рук будет задействовано в этом процессе?
Будете выставлять маяки, на что, будете потом вытаскивать и что дальше?

а дальше - будет еще наливать, чтобы сравнять то, что просело между маяками

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

BV написал:
ну если бубен это гладилка или шлиф машина, то да - это танцы

Ну вот мы с вами и пришли к единому мнению. Вот вам например (на сколько я вас понял) претит идея несколько раз прогрунтовать, вы считаете ее излишней, зачем так заморачиваться. Каждому свое. Нравиться вам делать как на фото, да за ради Бога, делайте, мне только не предлагайте этого.

BV написал:
Да разве ж вам кто запретит учиться на собственных граблях?

Именно, но за советы спасибо!

BV написал:
Правильно так - "меньше плохо, больше - нельзя"

Ну тогда без пластификатора вообще "преступление", но все стяжки в стране (ну ладно, большинство) заливается без пластификаторов и все у всех хорошо. А это значит что меньше нормы добавлять можно, возможно да, прочность уменьшится (по сравнению с оптимальной закладкой пластификатора), но все равно будет лучше чем без него, а если учесть что марка пескобетона будет м300, то прочности его хватит с головой даже без пластификатора, пластификатор нужен мне для эластичности, так как прочность и без него выше крыши.

BV написал:
Недолить воды НЕРЕАЛЬНО

Не реально, я не спорю, я говорю что недолив это не есть хорошо. Я вам одно, вы мне другое. Это если бы я написал что гвоздь забивать шляпкой не правильно, а вы бы ответили, что гвоздь забить шляпкой не реально. Если вы пишете ради того что бы написать, то ладно.

Регистрация: 05.10.2018 Королёв Сообщений: 18

dmitrovski написал:
На площадь 15м2 потребуется 10-12 мешков.

Буду иметь это ввиду, спасибо!

dmitrovski написал:
Какой смесью планируете заливать и сколько рук будет задействовано в этом процессе?

Писал выше. "например - Скорлайн FK48 или старатели тонкий, работать вдвоем"

dmitrovski написал:
Будете выставлять маяки, на что, будете потом вытаскивать и что дальше?

Маяки (3метра) на цем, раствор, стягивать правилом, маяки внимать не планирую.
Если можете дать дельный совет, буду благодарен.

dmitrovski написал:
а Вы думаете чтобы залить 1см опыта не надо?

Опыт есть, на старой квартире лил санузел, на классическую цпс, которая в свою очередь лежала не на шумке, а на плите перекрытия, и площадь там как вы понимаете сильно меньше. И да, лил "по паукам".

Возобновлю тему. Не ругайте сильно, стяжку никогда не делал.
Задача выполнить стяжку высотой до 130 мм в полученной квартире в новостройке.
В наличии:

  • керамзит двух фракций: 5-10 мм, 10-20 мм;
  • пескобетон м300;
  • сетка металлическая 50*50 мм;
  • маяки, правИла;
  • пленка полиэтиленовая;
  • демпферная лента.
    Нет бетономешалки для приготовления керамзитобетона.
    Предполагаемая технология производства работ:
    1. Очищение основания, крепление демпферной ленты к перегородкам.
    2. Застилание пленкой (щели между монолитной плитой перекрытия и наружной ограждающей конструкцией из газобетона).
    3. Устройство маячков на отметку минус 60 от чистого пола (плюс 70 от плиты перекрытия).
    4. Засыпка керамзитом до отметки.
    5. Трамбование и выравнивание правилом, проливание жидким пескобетоном в небольшом количестве.
    6. Устройство слоя 40 мм из пескобетона м300. Тут вопрос с маяками. Наверное, просто отметку вынести на перегородки.
    7. Наливной пол 15 мм.

Прошу конструктивно покритиковать )

13 см в новостройке ??? Зачем делать такой слой ? Это и деньги и высота потолка в квартире и т.д.
Я бы такое ругал бы СИЛЬНО.
Можно даже спокойно стекловату или минвату 2-2,5 см кинуть, если у Вас такие перепады.
Но кто сейчас так строит ?

Разница с чистым полом в местах общего пользования 13 см

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Washer2005 написал:
Прошу конструктивно покритиковать

Вы всё равно не услышите.

Про вату и эппс уже верно сказано.

Washer2005 написал:
Засыпка керамзитом до отметки.
Трамбование и выравнивание правилом, проливание жидким пескобетоном в небольшом количестве

Это халтура.

В целом вы это очень смутно себе представляете, да и реализация пока очень сложная, всё много проще.

Washer2005 написал:
Разница с чистым полом в местах общего пользования 13 см

Washer2005,

Тогда 2 варианта = или забить или сделать себе ШУМКУ !

AndyMirror написал:

Washer2005 написал:
Прошу конструктивно покритиковать

Вы всё равно не услышите.

Про вату и эппс уже верно сказано.

Washer2005 написал:
Засыпка керамзитом до отметки.
Трамбование и выравнивание правилом, проливание жидким пескобетоном в небольшом количестве

Это халтура.

В целом вы это очень смутно себе представляете, да и реализация пока очень сложная, всё много проще.

AndyMirror, почему же не услышу?

Я поэтому и спрашиваю, чтобы услышать тех у кого гораздо больше опыта в этом.

AndyMirror написал:

Washer2005 написал:
Прошу конструктивно покритиковать

Вы всё равно не услышите.

Про вату и эппс уже верно сказано.

Washer2005 написал:
Засыпка керамзитом до отметки.
Трамбование и выравнивание правилом, проливание жидким пескобетоном в небольшом количестве

Это халтура.

В целом вы это очень смутно себе представляете, да и реализация пока очень сложная, всё много проще.

AndyMirror, если есть вариант сильно проще, прошу подсказать.
Повторюсь, первый раз с этим сталкиваюсь.

Washer2005 написал:
Очищение основания, крепление демпферной ленты к перегородкам.

так....Демпферная лента имеет смысл только тогда, когда она ставится в комплексе с шумоизоляцией ПОД стяжку. Потому что её назначение - шумоизоляция, не более того. Все, кто говорит что она от растрескивания стяжек - распространяют слухи, распущенные продавцами этих лент

Washer2005 написал:
Застилание пленкой (щели между монолитной плитой перекрытия и наружной ограждающей конструкцией из газобетона).

щели нужно заранее заделать раствором, для того, чтобы не продувало, не дай бог, и, чтобы уменьшить шумы с улицы. Плёнка этого не сделает.
Вообще, лучше плёнку не использовать, а все щели заделать заранее густым раствором.

Washer2005 написал:
Устройство маячков на отметку минус 60 от чистого пола (плюс 70 от плиты перекрытия).

маячки нужно устанавливать сразу на окончательный уровень стяжки - на ваши 130 мм.

Washer2005 написал:
Засыпка керамзитом до отметки.

керамзит фракции 10-20мм засыпать до уровня приблизительно 80...90 мм, оставляя на ЦПС 50...40 мм.

Washer2005 написал:
Трамбование и выравнивание правилом, проливание жидким пескобетоном в небольшом количестве.

трамбование керамзита бесполезно, выравнивание правИлом тоже - это делается сразу при рассыпании, лопатой, с точностью плюс мминус трамвайная остановка....
в Проливании пескобетоном не вижу пользы. Зачем? Когда дороги делают, щебень ведь не проливают ни бетоном, ни асфальтом. Щебень лежит себе, а сверху - асфальт.

Washer2005 написал:
Устройство слоя 40 мм из пескобетона м300. Тут вопрос с маяками. Наверное, просто отметку вынести на перегородки.

...Теперь - устройство стяжки из пескобетона толщиной 40...50 мм, по уже стоящим с самого начала маякам. Густота стяжки должна быть такой, чтобы стяжка не проливалась сквозь керамзит, а керамзит - не всплывал на верх. верхний слой можно сделать чуть более жидким, чтобы легче было разравнивать, но непосредственно на керамзит - класть густой раствор.
....
П.с. Полиэтиленовую Плёнку я исключил совсем, так как она приносит проблемы...вместо неё, между керамзитом и ЦПС, можно было бы положить геотекстиль, чтобы керамзит не всплывал, но его у вас нет, -поэтому придётся делать густой раствор.
п.с.2. металлическую сетку тоже убрал -она точно не нужна в квартирах. Да и не сможете её положить при моём способе.
п.с. 3. Для тех кто может начать кидаться тапками: Стяжку такую я делал только один раз в жизни, поэтому не судите строго. половина моих советов - чисто теоретические. Ну и те хто всё же хочет кинуть тапок - просьба сразу сказать, делал ли он такие стяжки сам, сколько раз, и почему не понравилось.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

о ужас
но сосед затащил 20 тонн пескобетона на 7 этаж
а вы тут 130мм
ровнять так ровнять !

Грэй написал:
в Проливании пескобетоном не вижу пользы. Зачем? Когда дороги делают, щебень ведь не проливают ни бетоном, ни асфальтом. Щебень лежит себе, а сверху - асфальт.

Грэй, если засыпают сухим керамзитом, то жидкий цемент поверх после схватывания не даёт высасывать воду из ЦПС (по кр. мере, не в таком количестве), а щебень не гигроскопичен, его и не надо проливать.

Вечный студент

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

MrGalaxy написал:
щебень не гигроскопичен

гигроскопичен

MrGalaxy написал:
Грэй, если засыпают сухим керамзитом, то жидкий цемент поверх после схватывания не даёт высасывать воду из ЦПС

вы тоже теоретически, как и я?
давайте порассуждаем:
1) Чтобы керамзит не высасывал воду, его можно смочить заранее просто водой. Цемент для этого не нужен.
2) высасывание воды керамзитом из ЦПС не страшно, вода ведь не испарится, а останется рядом, и по мере гидратации ЦПС, вода будет возвращаться из керамзита в стяжку. Ведь делают полусухую стяжку, и воды хватает.
3) Если забыли смочить керамзит, и это не даёт покоя, то стяжку можно полить сверху. Можно залить прямо море воды сверху. чтобы совершенно успокоиться)))

Грэй, благодарю!
А маяки при такой технологии как удалять? Как при штукатурке - штраборезом?
Плюс всё же думаю по поводу включения эппс в «пирог». Или какой-нибудь шумоизозяции.
С доставкой сейчас, правда, ж полная. Как в лотерее

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Washer2005 написал:
такой технологии

так делать нельзя
керамзит надо фиксить обязательно
либо молочком, либо раствором
и не поверху а везде, всей массой
либо на большой площади делать "ячейки "
куда и засыпать сухой керамзит
но это заморока

маяки - стоечный профиль - удаляют как обычно, делая рустовку вашей плиты
иначе она потрескается
проливать стяжку сверху "морем" нельзя
надо просто укрыть ее пленкой для созревания

fhntv, Благодарю!
Утром ещё поизучаю.
Проблема, что сам я сейчас живу в этой самой квартире реально в режиме изоляции ).
Инет только на телефоне, в строительный магазин не съездить )

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Грэй написал:
Стяжку такую я делал только один раз в жизни, поэтому не судите строго. половина моих советов - чисто теоретические.

Шутите?

Грэй написал:
трамбование керамзита бесполезно, выравнивание правИлом тоже

Керамзит только перемешивать с раствором, всё остальное халтура.

Washer2005 написал:
прошу подсказать

Поэтому чистите, замазываете дыры, шумка-плёнка, керамзитобетон до уровня минус 2 см (по лазеру очень удобно), сетка, маяки и цпс (лучше первичные ровнители). Маяки вытаскиваются на след. день, поливать-накрывать. Через месяц будет вам счастие.

AndyMirror, я смогу замешать керамзит с раствором без бетономешалки?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Washer2005, миксером да, вручную не знаю, не мешали.

Пенотерм за шумку сойдёт? Шуманет накладно.