Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.04.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#5832851

А можно ещё раз реанимировать тему? Труба Рехау флекс 16*2,2 и концовка фар для пласт. труб 16х2,2 евроконус 1/2" FC 6075 58845

с коллектором фар FK 3824 3412

Кто-что скажет? Tehnik-san когда-то предпочитал коллекторы фар с накидными гайками под прокладку, но то был 2012 год. Может взгляды изменились? Спасибо за ответы.

SunFire, труба 16 мм.

Antoshka, у Вас труба отопления с внешним диаметром 16 мм??? Или это теплый пол?

Реанимирую полезную тему ). С помощью каких фитингов надёжней всего подключить трубу отопления Rehau Rautitan Flex к коллектору Flat-Faced FK 3824 134ТР? На сайте стелмаркета нашёл переходник Rehau Rautitan RX с накидной гайкой 16-G 3/4 (арт. 13660761001) - подойдёт?

master.msk написал :
smrnv, из моих наблюдений Rehau Rautitan Pink при повышеннии температуры теплоносителя и неправильном монтаже.

Извините, не понял: имеется ввиду негерметичность концовки или гильзы?
Кстати, неправильный монтаж в чем может заключаться?

smrnv, из моих наблюдений Rehau Rautitan Pink при повышеннии температуры теплоносителя и неправильном монтаже.
А также , это далеко не Rehau конечно, объединяет только вид соединения - аксиальный прессфитинг.

smrnv написал :
Была проблема с концовками Рехау или еще что-то?

Нет, у меня проблем не было

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
А колечко разрезное ни при чем, у рехау вообще никакого нет и то почти никогда не течет.

Очень Ваше "почти" заинтриговало. Поделитесь, пожалуйста, эподробностями? Была проблема с концовками Рехау или еще что-то?

Vptek Большое спасибо за информацию... тоже увидел вчера этот магазин... но концовки фар арт. 6055 58278 там все ровно нету

Потому буду ждать альтернативных вариантов от знатаков что купить с артикулами.

Регистрация: 06.10.2010 Чернигов Сообщений: 402

blackbag, в Украине можно в Терморос приобрести необходимые артикулы FAR, они отправляют любым перевозчиком по Украине.

Ой, можно я присоединюсь к вопросу, чтобы зря темы не постить. У меня примерно такая же ситуация. разводка по точкам.система правда TECEflex, а коллекторов регулирующих у них нет, придется брать far и встал вопрос, чем делать переход с far на tece? Труба же на фитинг с надвижной гильзой, а как ее того....к FARу крепить?
Я тоже в броне и каске :yu

ДОКА написал :
Можно напрямую, только коллекторов этих нет, только под заказ пока.

Доброго времени суток!

Ребята (ДОКА в частности), можете обобщить все выше сказаное с артикулами?
Перечитал несколько раз тему, но так и не понял, что конкретно мне нужно купить.

Тоесть у меня ситуация такая:

нужен коллектор 3/4" с 4 отводами 1/2", трубы буду использовать 16,2*2,6 rehau stabil. Я так понимаю, что с 4-мя отводами бывают только проходные коллекторы Far (тоесть либо заглушку либо 2 коллектора (1 проходной с 2-мя отводами, 1 конечный)
распишите пожалуйста несколько вариантов соединения коллектора с трубой stabil 16.2*2.6 (используя концовки Far/напрямую/переходники) с артикулами, так как мне надо будет найти все это в UA.
Несколько вариантов прошу из-за того что если не смогу найти коллекторы с нужной резьбой, то пойду вторым путём (концовки, переходники и т.д.). Но все таки я за самый надежный вариант.

Про концовку фар арт. 6055 58278 (для трубы 16,2*2,6) читал... но не сыскать ее в UA (((

По прайсу нашел Хромированный переходник с резьбой FAR 24x19 (ВР), 1/2" (НР) (арт. FK 8865 3012) - подскажите какой тогда коллектор брать (артикул) для данного переходника?

P.S. Сорри но наверное я в броне и каске

Спасибо.

master.msk написал :
ну...подтягивал - это не значит открутилась.скорее недотянул.

Можно это назвать перемещением гайки в пространстве, суть от этого не меняется. Тянул сильно.

Андраник написал :
Но у фара то только гайки

Чё та я запутался про что мы. Я про то, что можно TECE подсоединить к коллектору с трубной резьбой и евроконусом без всяких лишних переходников.

Андраник написал :
подтягивал

Ну...подтягивал - это не значит открутилась. Скорее недотянул.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Но у фара то только гайки

Андраник,
У TECE есть концовки с трубной резьбой под евроконус.

master.msk написал :
L+L, это метрика (резьба). 100 лет ей ничего не будет!

Раскручиваются гайки на радиаторах, подтягивал ~1 оборот: applause: Кстати, на штуцерах фаровских гаект стоит 16х2,7 - похоже для tece они так же применяются.

idv написал :
тогда уж 266452-001, приведенные в пример master.msk
Вот эти действительно эквивалентны указанным выше концовкам от фар

У моего родственника на работе именно такие и были 266452-001. А я решил купить коллекторы FAR. Поехали вместе с родственником в Стелмаркет и подобрали необходимые коллекторы - размер 1", отводы 3/4" - FK 3822 134 и такие же на 2 и 4 отвода.

master.msk написал :
Не надо.

OK )
По картинке в каталоге не разобрать было...

idv написал :
похоже расширитель будет использоваться

Не надо.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
по монтажу они ничем не отличаются.

Так и пишите - по принципу монтажа.

master.msk написал :
З.Ы можете и аватарку себе сделать: рехау/юпонор

Разберусь без Вас.

@fev.santeh Инста

C2h5-OH, тогда уж 266452-001, приведенные в пример master.msk
Вот эти действительно эквивалентны указанным выше концовкам от фар, признаю.

266352-001 - для флекс трубы, и вот там похоже расширитель будет использоваться.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Ну...надо смотреть конкретно по каждому фитингу...если толщина стенки трубы стандартная-то совпадут.

C2h5-OH, и размеры той части, что в трубу вставляются - у фара и рехау совпадают?

idv, есть фитинги -тоже не аксиальный пресс. Да и фар для кого то делает свои фитинги, насколько мне известно, других таких труб нет с этими размерами.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Никаго изменения техологии монтажа нет-Рехау сама выпускает фитинги с кольцом для труб, в частности гайка обжимная евроконус-для посадки трубы на коллекторы евроконус. Артикул резьбозажимного соединения 266352–001.

фиг с ним с колечком, но как труба относится к диаметральному изменению технологии монтажа - простому радиальному обжатию трубы кольцом вместо расширения и посадки на фитинг с использованием памяти материала? а она качественно обожмется?

L+L, это метрика (резьба). 100 лет ей ничего не будет!
А колечко разрезное ни при чем, у рехау вообще никакого нет и то почти никогда не течет.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал :
Вот фото, для тех, кто не понял еще, что Rehau Rautitan Stabil ни что иное как обычная металлопластиковая труба

Здравствуйте, master.msk. Всех очень пугает разрезное колечко в этой гайке.
А вы почему не против него?

KVN1961 написал :
Правильно я понял, что рекомендуемый в Вашем примере "...Отвод на iBox чистыми 1/2"..." - это выходы из торцов коллекторов через запорные вентили?

Краны находящиеся между фильтрами и трубы от них уходят вниз.

KVN1961 написал :
Прошу простить за офтоп, но если можно, скажите, что за шарик на Ваших фото разу после редуктора на холодной воде - компенсатор объема, или иное? И где такое миниатюрное "чудо" искать?

Компенсатор гидроудара Cimm Car 19. Я использовал его как расширительный бак для компенсации нагрева холодной воды до комнатной температуры.
Покупал в Весте.