Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6584238

ПPOPAБ написал:
Видимо хотел вылепить из меня какого нибудь "Теслу", а получился прораб.

Поэтому Тесла умер в нищете, а Вы - навряд ли...

ПPOPAБ написал:
(к стати сам Шейман, школа физмат уклонистов

Не знаю такого, своих хватило...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

ПPOPAБ,

Спасибо. Займусь нарисую и создам отдельную тему.

Всем спасибо за советы, на самом деле любой совет всегда полезен.

MaSeVi написал:
Не знаю такого, своих хватило...

А может быть вы знакомы заочно..?
Если вы моложе меня хотя-бы годика ни три и учили физику - то точно знакомы.
Дедукция...

ПPOPAБ написал:
А может быть вы знакомы заочно..?

Сильно сомневаюсь.

ПPOPAБ написал:
Если вы моложе меня хотя-бы годика ни три

Сильно сомневаюсь.

ПPOPAБ написал:
учили физику

Как все раздолбаи, чаще обучался...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

День добрый, решил не захламлять форум своей темой, наверняка подобная где-то тут есть, но искать нет времени, а в интернете нет точного ответа. Вобщем суть такова, что года 3 назад поменял всю проводку в частном доме, менял не я, а нанятый электрик, в то время у меня не было забитых треугольником труб, да и я в электрике мягко говоря не силен, не стал спрашивать что надо делать если я вдруг хочу сделать заземление. Сейчас появилось время забил уголки на глубину 2,2 где то обварил полоской и вывел полосу наверх под болт. У меня есть несколько вопросов:
1) каким проводом надо соединять всю эту металлоконструкцию со щитком, имеется ввиду хватит ли обычного медного на 2,5 мм2 или надо такой же как входит в дом с большим кол-вом алюминиевых жил, если последний то каким образом его зажать в заземляющей шинке в щитке там ведь небольшие зажимы.
2) Надо ли соединять нулевую шинку с заземляющей, сейчас у меня ничего не соединено.
3) Как проверить работоспособность контура заземления? Сейчас у меня ниче не бьет током и даже не щиплет но хотелось бы сделать по уму. Мультиметр у меня завалялся в городе, а в интернетах пишут можно проверить лампой на 220 вольт, дескать прикоснувшись к фазе и земле должна загореться лампа если контур рабочий. Для теста попробовал без заземления, у меня сразу вырубился диф. автомат, затем протянул провод от шинки до заземления проделал тоже самое у меня также вырубился автомат и лампа разумеется не загорелась, что у меня не так с проводкой или заземлением?

fyshk написал:
имеется ввиду хватит ли обычного медного на 2,5 мм2

Нет, 10 кв.мм.

fyshk написал:
Надо ли соединять нулевую шинку с заземляющей, сейчас у меня ничего не соединено.

Нет.

fyshk написал:
где то обварил полоской и вывел полосу наверх под болт

Как это "где-то"?

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

"где-то" это имелось ввиду 2,2 метра примерно глубина, а не расположение, забыл запятую, а так забил недалеко от дома в том месте где не ходят люди и животные. 10 мм2 есть какой нибудь кабель с таким сечением, всмысле обозначение, чтобы сразу в магазин придти и купить? Не понятно только как такое сечение зацепить на этой шинке, возможно как то обжать его для этого? Реакция диф. автомата на мои непрофессиональные действия, с соединением фазы и заземляющего усика в розетке, нормальна? Ну то есть выходит как я понял мне достаточно купить этот кабель соединить шинку в щитке с болтом на заземляющей пластине на улице, в щитке ничего не трогать, и все должно работать в теории?

Забыл сказать до автоматов у меня стоит стабилизатор 10 кВт Лидер интепс, там тоже есть заземление мне надо еще как то его заземлять или достаточно будет подключить в щиток?

fyshk, если подключить лампу между фазой и землёй после дифавтомата, то возникнет ток утечки на землю, что выбивает дифавтомат. Возьмите фазу перед дифавтоматом, тогда ток утечки дифавтомат не заметит. Или вместо лампы собрать последовательную цепь из выпрямителя (чтобы не спалить светодиод обратным напряжением), светодиода и токоограничивающего резистора 20кОм (чтобы ток в цепи был 10-15 мА). Тогда увидите ток по свечению светодиода.

Serpiph написал:
fyshk, если подключить лампу между фазой и землёй после дифавтомата, то возникнет ток утечки на землю, что выбивает дифавтомат. Возьмите фазу перед дифавтоматом, тогда ток утечки дифавтомат не заметит. Или вместо лампы собрать последовательную цепь из выпрямителя (чтобы не спалить светодиод обратным напряжением), светодиода и токоограничивающего резистора 20кОм (чтобы ток в цепи был 10-15 мА). Тогда увидите ток по свечению светодиода.

Serpiph, спасибо, как я уже говорил я с электрикой не очень дружу поэтому фраза"Или вместо лампы собрать последовательную цепь из выпрямителя (чтобы не спалить светодиод обратным напряжением), светодиода и токоограничивающего резистора 20кОм (чтобы ток в цепи был 10-15 мА)." звучит как китайская грамота, поэтому подключив заземление проводом сечением 10мм2 (каким? как?) буду надеяться что все работает, кстати а если проверить мультиметром он (дифавтомат) тоже вырубится? Еще наверное можно индикаторной отверткой которая не только светится, но и показывает напряжение, можно проверить корпуса потребителей, наверняка там будет хоть сколько то вольт, и потом после подключения заземления должно исчезнуть в теории?

fyshk написал:
как я уже говорил я с электрикой не очень дружу поэтому фраза"Или вместо лампы собрать последовательную цепь из выпрямителя (чтобы не спалить светодиод обратным напряжением), светодиода и токоограничивающего резистора 20кОм (чтобы ток в цепи был 10-15 мА)." звучит как китайская грамота, поэтому подключив заземление проводом сечением 10мм2 (каким? как?) буду надеяться что все работает, кстати а если проверить мультиметром он (дифавтомат) тоже вырубится?

пригласите электрика Панагушина , он тоже из Ижевска
а то как-бы вы так чего не наворотили...

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

ZooZoo написал:

fyshk написал:
как я уже говорил я с электрикой не очень дружу поэтому фраза"Или вместо лампы собрать последовательную цепь из выпрямителя (чтобы не спалить светодиод обратным напряжением), светодиода и токоограничивающего резистора 20кОм (чтобы ток в цепи был 10-15 мА)." звучит как китайская грамота, поэтому подключив заземление проводом сечением 10мм2 (каким? как?) буду надеяться что все работает, кстати а если проверить мультиметром он (дифавтомат) тоже вырубится?

пригласите электрика Панагушина , он тоже из Ижевска
а то как-бы вы так чего не наворотили...

ZooZoo, так я проверять ничего не собираюсь мне только соединить щиток с заземлением, а человека звать это оплатить поездку до деревни и обратно, ну и все работы, я понимаю там сделать всю электрику или отопление еще стоит того, электриков то на том же авито армия, проблем с этим нет

fyshk написал:
электриков то на том же авито армия, проблем с этим нет

Это точно

fyshk написал:
я проверять ничего не собираюсь мне только соединить щиток с заземлением, а человека звать это оплатить поездку до деревни и обратно, ну и все работы, я понимаю там сделать всю электрику или отопление еще стоит того, электриков то на том же авито армия, проблем с этим нет

ясно

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

fyshk написал:
так я проверять ничего не собираюсь мне только соединить щиток с заземлением, а человека звать это оплатить поездку до деревни и обратно,

претендент на Дарвиновскую...

Добрый день! У меня такой вопрос по заземлению. Дачный домик на базе каркаса "бытовки". Т.Е. сам каркас сварной из профтрубы 100 на 100мм. Стоит на бетонном основание. Делаю заземлени. Приобрёл магазинный модульно-штыревой комплект для заземления. Общая длинна 6 метров, диаметр 16мм. Планирую соеденений кабелем 16мм медь, многожильный. Вопрос вот в чём. Элщиток с АВ стоит внутри домика. Туда и надо провести кабель заземления. А вот могу ли я (и надо ли) кабель заземления от штыря заземления подключить на болт профиля каркаса "бытовки-дачи" , а затем уже через болтовое соединение провести в щиток на шину РЕ? Или второй вариант, заземлить от штыря заземления сам каркас. А на щиток взять с того же каркаса, но с ближайшей точки от элщитка?

amiron45, от заземлителя провод на шину РЕ щита. От шины РЕ щита отдельный провод на каркас.

СтранникXXI, Спасибо! А почему нельзя как я спрашивал? Каркас после на щиток РЕ. Точька то заземления всё равно одна получается?

amiron45 написал:
А почему нельзя как я спрашивал?

Тогда каркас выступает в роли ГЗШ.
А он не удовлетворяет требованиям к размещению ГЗШ.