Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.01.2011 Конотоп Сообщений: 243
#2250424

Купили летом Cersanit, вроде как Польша. Запаха не было, но еще и не эксплуатировали, обьект на стадии спроительства

совсем голова кругом.... вроде начинаю склоняться к покупке ванны BAS, а потом опять какие-то сомнения... У них на сайте написано, что произведено в соответствии с ТУ, а продукция отвечает ГОСТ... но ни тех ТУ, ни того ГОСТа нигде не нашла(((( Поиск выдает только странички рекламы того же БАСа, где и написано, что сделано в соответствии...(((( Не нравится мне, когда так... Написала их менеджерам в аську вопросы о продукции (троим из 4, представленных на страничке с контактами).... прошло 4 дня.... глухо как в танке. Примерно в этой ценовой категории с такими размерами (160*70) нашла якоб делафон, церсанит и релисан, но в нашем городе что-то не видела их, чтобы посчупать вживую....блин, как дальше жить?

Sanchez II написал :
Кстати долго не мог вспомнить, что же мне напоминает этот запах. Потом дошло: так пахнет в поликлинике, в комнатке для сдачи анализов - аромат настоявшейся мочи

До чего китайцы дошли уже свою мочу научились в качестве связующего полимера использовать

Китайский поддон купил, он вообще нечем не воняет, не знаю акрил это или пластик, но чешется от него все тело жутко, я имею ввиду не от самого поддона а от обратной стороны где стекловолокно - стоит ли его чем то покрыть или обработать? нанести может оболочку из пены или просто грунтануть аквастопом что скажете?

Народ, ХЭЛП!!!
Купили ванну Радомир Вега. Стоимость 24000 руб. Без гидромассажа. Цена не маленькая.
Поставили в комнате и ванна начала издавать запах мочи..... Написал претензию на фабрику. Приехали, заменили.
Через 2 дня такой же запах.
Посмотрел в инетернете и понял что это СТИРОЛ.... Это сильный яд!!!

Выдержка с сайта:
Стирол (фенилэтилен, винилбензол) — бесцветная жидкость со специфическим запахом; практически нерастворима в воде, хорошо растворима в органических растворителях, хороший растворитель полимеров.
Пары стирола раздражают слизистые оболочки; предельно допустимая концентрация их в воздухе 0,005 мг/дм³. Стирол слабо токсичен, средняя летальная доза составляет около 500-5000 мг/кг (для крыс).
Далее жесткость акриловой ванне придают посредством нанесения нескольких армирующих слоев, обычно смесью стекловолокна и полиэфирной смолы растворимой стиролом (для придания жидкого состояния)! Для того чтобы свободный стирол выветрился такую ванну необходимо выдержать в печи при определенной температуре.
Если такой весьма дорогостоящий технологический процесс не завершен, то при наполнении ванны теплой водой, уже у вас дома пары стирола начнут испарятся! Такие ванны являются бомбой замедленного действия! Такую ванну очень легко определить в магазине – имеет специфический запах с внешней стороны (со стороны армирующего слоя), ее достаточно просто понюхать перед покупкой. Если есть запах – то от такой покупки следует отказаться, если вы дорожите своим здоровьем!"

Это же кашмар!!!!!!!!!
Буду вообще сдавать обратно и забирать деньги.
Подскажите, плиз, от какой стоимости начинаются ХОРОШИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ АКРИЛОВЫЕ ВАННЫ? Какие компании?

Андрей З написал :
Подскажите, плиз, от какой стоимости начинаются ХОРОШИЕ КАЧЕСТВЕННЫЕ АКРИЛОВЫЕ ВАННЫ? Какие компании?

Возьмите какой-нить чешский вариант, типа Ravak, Riho, Vagner Plast.
Цена качество гуд.
Не знаю какую вы ванну купили, но мой а
вариант ассиметричная угловая ванна 160x105 получается в районе 17 000 руб.

ForwardLook написал :
[Подробнее о чешских производителях и их ароматах писал здесь.](http:// )

Ссылка не работает....

кто в курсе, чем армируется Riho?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sharapova написал :
можно залить в ванну горячую воду, поменять пару раз.

Ваще-то эффективнее просто тепловентилятор в ванной оставить на несколько суток... Но эксперимент на грани фола из-за пожарной опасности... рекомендуется только при неотделанной ванной в процессе ремонта.

Андрей З написал :
Ссылка не работает....

Андрей З написал :
кто в курсе, чем армируется Riho?

Чем армируется не знаю, скорее всего тем же что и остальные чехи.
Кстати, нюхал Riho - запах как и Вагнера практически не ощущается.

В 2004 году покупал ванну Акрилан. Пользовался с удовольствием, ни запаха, ни трещин. Когда в 2008 пережал и делал ремонт, купил точно такую же и снова не заметил ни какого постороннего запаха.

Регистрация: 30.03.2012 Астрахань Сообщений: 286

Тут уж придётся выбирать - или дизайн с гидромассажем, но ядовитый. Или классика без гидромассажа, но безвредная. Я бы выбрал нормальную стальную ванну, дышать ядом ради гидромассажа - оно того не стоит. Как-то довелось устанавливать душевую кабину (точно не помню, скорей всего Радомир), так от неё такой запах ядовитый был, что ужас! Задняя поверхность вся аж липкая была - она и выделяет яд. А сам-то акрил безвреден, фигли
Удивляюсь, как такое вообще можно покупать. Особенно если посмотреть на цены, которые за ЭТО просят.

Короче, я за эмалированную сталь. Прочно, долговечно, безопасно. А вся эта "роскошь" сделана специально, чтоб наш народ вытравить. Берегите себя и своих близких - не покупайте гoвно!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

DarkRider написал :
из перечисленных Вами недостатков стальных ванн, я замечаю только "не держит тепло".

5% относительно чугунной ванны замечать не каждому дано.

Столкнулся с такой же ситуацией: купили ванну vayer azalia завода relisan... Немного не понятно, пишут ванна - швейцария, а завод под Москвой... ну да ладно...
Пахнет она, зараза у же 9 месяцев стоит в квартире (идёт ремонт). Пока не подключили, но заносили в ванну для "примерки", оставили там на 2 дня - запах скапливается, достаточно сильно воняет, а когда стояла в большой комнате - конечно, запах не замечал...
Вопрос в следующем: никто не подскажет из опыта, что лучше сделать - оставить как есть и надеяться, что выветрится при эксплуатации или покрасить чем-нибудь "изнанку", чтобы не воняла? Сдать, наверное, уже не вариант, т.к. ванну, точнее каркас, проапгрейдили, добавили стоек, подставок и т.д.

Alexander_B написал :
... купили ванну vayer azalia завода relisan...
Пахнет она, зараза у же 9 месяцев стоит в квартире (идёт ремонт). ....
Вопрос в следующем: никто не подскажет из опыта, что лучше сделать - оставить как есть и надеяться, что выветрится при эксплуатации или покрасить чем-нибудь "изнанку", чтобы не воняла?.....

Сама выветриваться будет годами - варианта два: или выкинуть, или хорошенько покрасить с обратной стороны какой-нибудь надежной эмалью.

Лучше скажите, чем красить? надо ведь, чтоб эластичный слой получился, ванна ведь будет "играть" под весом человека...

Alexander_B Как вариант покрасьте акриловой (ну раз ванна акриловая ... шутка) обмазочной гидроизоляцией ... типа Кнауф Флексендихт. Она вполне достаточно эластичная. Тока ценник 900 руб. за банку. Есть и более демократичные варианты.

Единственное по поводу гидроизоляции надо уточнить а не паропроницаема ли она ? Смутно помню, что у каких-то видов гидроизоляции видел, что они паропроницаемы.
Вам по идее паропроницаемый вариант как раз не нужен.

пожалуй, возьму несколько туб герметика и "покрашу" всю ванну. умней ничего не придумал... Странно, что никто с этим не сталкивался, неужели я единственный, у кого ванна не выветрилась за 9 месяцев (правда, ей пока не пользовались, может при использовании от температуры быстрее выдыхается?)

Alexander_B написал :
может при использовании от температуры быстрее выдыхается?

Если ее греть горячей водой, то должна по идее быстрее выветриться, это если конечно не покрывать ее герметиками всякими. Так что лучше погрейте сначала, пока не перестанет вонять.

Enclave Если её установить и "греть", то потом я её уже не покрашу целиком, только один бок. И, если она не выдохнется, что, демонтировать её? Видимо, лучше покрыть герметиком и не дышать этими испарениями...

Сегодня вызвал независимую экспертизу и провел анализ воздуха на наличие вредных примесей, стоит недорого, а информативности хоть отбавляй! выяснилось, что "фонит" кухня, но незначительно, я забью. Но больше всего - превышение в 90 раз содержания фелона в ванной комнате, когда набирается горячая вода. Прочитав эту ветку сомнений почти никаких - акриловая ванна, у меня Triton. Хочу образец материла сдать в лабораторию на анализ, посмотрим что скажут...
Кто-то писал про то, что металлические ванны не держат тепло, так вот давно слышал рецепт - залить по периметру монтажной пеной, она поможет с теплом.

Домочадец написал :
акриловая ванна, у меня Triton. Хочу образец материла сдать в лабораторию на анализ, посмотрим что скажут...
Кто-то писал про то, что металлические ванны не держат тепло, так вот давно слышал рецепт - залить по периметру монтажной пеной, она поможет с теплом.

Имхо, такую ванну проще и дешевле выкинуть.
Чем потом тратить деньги на врачей и лекарства.

Alexander_B написал :
Столкнулся с такой же ситуацией: купили ванну vayer azalia завода relisan... Немного не понятно, пишут ванна - швейцария, а завод под Москвой... ну да ладно...
Пахнет она, зараза у же 9 месяцев стоит в квартире (идёт ремонт). Пока не подключили, но заносили в ванну для "примерки", оставили там на 2 дня - запах скапливается, достаточно сильно воняет, а когда стояла в большой комнате - конечно, запах не замечал...
Вопрос в следующем: никто не подскажет из опыта, что лучше сделать - оставить как есть и надеяться, что выветрится при эксплуатации или покрасить чем-нибудь "изнанку", чтобы не воняла? Сдать, наверное, уже не вариант, т.к. ванну, точнее каркас, проапгрейдили, добавили стоек, подставок и т.д.

Покупал в 2012 году себе ванну релисан (делают ванны в польше) не воняла. Швейцарская ванна произведенная под Москвой это парадокс. Она либо подмосковная, либо швейцарская.

Покупал равак не пахла вообще, через год товарищ купил такую же но рпзмером больше воняла мочей, с низу была вмя в пластиковой стружке, обмели и вонять перестала

vanomur, здравствуйте! те ванна воняла с внутренней стороны получается???

Добрый день!
У меня проблема с акриловой ванной, как я полагаю.

Купили в новый ремонт ванну) Начиталась отзывов, что воняет, что брать надо рихо или равак. Купили рихо. Стояла, не пахла. Когда установили и стали жить - при закрытой двери в ванной появляется неприятный запах.

  1. как определить стирол это или канализация все же?
  2. сама поверхность ванны, где акрил не воняет - кипятком обливала. может запах идти изнутри?
  3. что делать? сразу в магазин звонить? или в роспотреб надзор с просьбой измерить содержание стирола?

Ananasik написал :
сама поверхность ванны, где акрил не воняет - кипятком обливала. может запах идти изнутри?

Ну Вы и дали.
Акрилу даже 90 град почти смерть.
Запах с лицевой поверхности убирается только мягкими моющими средствами, и то потихоньку пахнет, в ванной комнате должна быть хорошая вытяжка, и по этой причине тоже.
А запах с обратной поверхности - очистка и обработка водными клеями или грунтовкой для строительных работ в несколько слоев.

Регистрация: 09.09.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 15

Поднял бы тему!)
Кто сталкивался с акриловыми ваннами "1марка"?
Кто пробовал чем то обмазывать, какие результаты отпишитесь пожалуйста!

Mkc16, Вот у первой марки запах как раз известная проблема. Один раз зашел в фирменный салон где была большая экспозиция этого производителя - вообще в шоке был как там менеджеры работать целый день могут - очень стойкий специфический запах присутствовал. Как сейчас у них обстоят дела с решением этой проблемы, честно, не знаю...

Компания "Радомир" считает отрицательный отзыв фиктивным и направленным в пользу конкурирующих компаний, с помощью приемов скрытого маркетинга.

Данный вывод сделан на основании.

  1. Все изделия ООО "Радомир" маркируются уникальным номером изделия, который не указан в данном отзыве.

  2. Не указаны ФИО, адрес и другие данные, которые могли бы позволить идентифицировать покупателя, так как ведется учет всех покупателей с 1999 года.

  3. По данной проблеме, в указанной период не было обращений в сервисную службу компании.

Мы призываем всех производителей, быть честными и не применять подобные приемы, порочащие честь и репутацию других участников рынка.

Радомир33 написал:
Компания "Радомир" считает отрицательный отзыв фиктивным и направленным в пользу конкурирующих компаний, с помощью приемов скрытого маркетинга.

Радомир33 написал:
Мы призываем всех производителей, быть честными и не применять подобные приемы, порочащие честь и репутацию других участников рынка.

"Честные" "производители" отечественных брендов.
Призыв пользователей.
Делайте качественную продукцию и никому не понадобится давать отрицательный отзыв.
Или проще объявить всякую критику "фиктивной"? Наличие лейбочки обязательно свидетельствует о качестве? Пользуетесь бесправием покупателей?