Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#970490

adsad2da написал :
как она забирает и подает воздух

Наверное, то что г.КИМ пишет гораздо шире, чем вы озадачены, он - профи! Да, ведь, это и не должно вас волновать, как забирает и подает, там выходит, что если даже выход и вход разместить буквально рядом из-за особенностей воздушных потоков (втяг- со стен, внаружу - поток удалится от стен на расстояние) всё будет работать как надо, мешаться не будут потоки, такая аэродинамика этого хозяйства, сам этот вопрос тоже копал и нашел в сети инфу такую вот, так что, ваши и наши "японцы" всё это учли.
А в самой системе важно, чтоб она была грамотно спроектирована и учитывала ваши пристрастия, так что, внимайте тому, что пишет КИМ и будет счастье...

Ким написал :
на малых скоростях вента этот тиристорный регулятор часто сам начинает трещать и не приятно гудеть

Ладно, купим чуть более дорогой регулятор.

А вообще. Даже если установка будет ночью выключена, то имея две дыры по 75см в стене они сами по себе должны гнать воздух с улицы в комнату. Ну будет ночью не лоссней работать, а Кив из лосснея.

Чем плохо то? Даже наоборот классно. 2в1. Днем лоссней, а ночью как Кив работает.

adsad2da написал :
Мне кажется, что и они не имеют точных параметров. Везде указывается расход воздуха, но нигде не указывается в каком соотношении.

Эти установки допускают перекос в соотношении притока и вытяжки.

mowo написал :
сам этот вопрос тоже копал и нашел в сети инфу такую вот, так что, ваши и наши "японцы" всё это учли.

Знаете, а я в гугле яхе и даж припомнил альтависту порылся основательно на тему именно этого лосснея. Хочу сказать, что в самой Японии именно об этой системе (комнатной) никто даже не знает.
В самом интернете кроме упоминаний на региональных сайтах митцубиси больше никто ни духом не знает. Да и региональные сайты не все о ней говорят. Видел сайт в Великобиртании, Новозеландии, Польше.. И усе.

Это наводит тоже на мысли, что тут что-то с умными Японцами не так хорошо.
Наверно Митцубиси эту хрень делает в Китае и поставляет в те страны, где много людей плохообразованных, которые не поймут, что им лапшу на уши пытаются повесить.

Что еще более интересно. Я пытался тоже самое с делать с лучшим якобы очистителем воздуха Daikin 707. Так вот, в интернете в США и в других странах ни слуха ни духа. Получается, что американцам эти очистители воздуха и даром не нужны или может их вообще комиссия потребительская не разрешает продавать...

mowo написал :
Эти установки допускают перекос в соотношении притока и вытяжки.

Это и в инструкции и на сайте написано. Но это не отвечает на главный вопрос: в каком соотношении воздух убывает из комнаты и в каком входит.

Вообщем, я отправил письмо в представительство Митцубиси с просьбой объяснить более детально принцип работы и характеристики притока/оттока воздуха. Это единственный контакт, который я нашел на 3-х сайтах Митцубиси. Наверно у них виртуальное представительство в Москве, раз всего один емайл на все представительство. Кстати, на сайте представительства нет раздела со списком дистрибьюторов, сервисным обслуживанием и т.д., хотя на карте сайта такие подразделы значаться, но не активны. Тоже странно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Скорее всего, единственный в системе вентилятор гонит воздух с улицы.

скорее всего на одном двигателе две крыльчатки - на приток и вытяжку, почему и стоит одно производительность.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Ну будет ночью не лоссней работать, а Кив из лосснея.

А этот вариант и в инструкции по эксплуатации прописано, только называется просто - естественная вентиляция

Это мое мнение и его не навязываю

adsad2da написал :
Lossnay VL-100U-E

Слишком многого получить от неё не получится, думаю, что с такими запросами придется полагаться на более серьезную систему(например, требования по фильтрации, зима опять таки, распределение воздуха в помещении). Такая штуковина хороша в качестве бюджетного варианта для наших южных широт, а в Москве придется поднапрячься на нечто поинтереснее, хотя иметь такую штуку уже намного лучше, чем ничего. В нете, правда, находил, кстати, отзывы о ней, работоспособная вещица.
На счет притока, так, ваш баланс будет зависеть от разных факторов и нестабилен в принципе и эта установка его не обеспечит, кое-как чего-то сможете регулировать за счет режимов(2).

С очисткой воздуха при таких системах никаких проблем не вижу. Daikin 707 поставить прямо возле дырки чтобы воздух с улицы сразу им засасывался и все дела.

Другое дело, что если в комнату будет круглосуточно гнаться по 100кубиков в час, то боюсь, что даже daikin в максимальной скорости (400кубиков в час - получаем за час всего 4 раза пропустит воздух через себя и при этом жужать на все 40дб) не успеет полностью очистить воздух, как он тут же обновится, а старый удалится.

Если есть более серьезные системы. Дайте урлы, буду благодарен. Но только без сильного занижения потолков.

Только не предлагайте системы pvu 220 pvu 350 - цена у них задрана слишком, особенно Pvu 220, которую как я понял так до сих пор не продается, а остается в стадии разработки.
За такие системы отдать больше 50 000р как то рука дрожит лично у меня. Все-таки деньги считать умеем и самим сделать что-то подобное из комплектующих и раза в 3 дешевле выйдет без проблем.

Большие лосснеи тоже не ахти получаются, хотя они стоят очень дешево сейчас.

  1. займут половину лоджии своими воздуховодами. В лоджии уже не посидишь за чашкой чая в приватной обстановке.
  2. Если устанавливать на лоджии, то получается что у воздуховодов будут большие изгибы сразу на выходе из установки. А появление 90 градусных изгибов сразу же должно уменьшить давление, да еще звук усилится, если я не ошибаюсь.
  3. Если шум усилится, то придется звукопоглощающие воздуховоды использовать, а они еще толще обычных и значит потолки не на 10см опускать надо будет, а на все 15-20.

adsad2da написал :
поставить прямо возле дырки

adsad2da написал :
Если есть более серьезные системы

adsad2da написал :
системы отдать больше 50 000р

adsad2da написал :
займут половину лоджии

Как всегда, можно идти по принципу голь на выдумки хитра и прорабатывать все мелочи с этой целью, думаю, что это закончится установкой какой-либо приточки, то ли сборной, то ли покупной(бризарт, например), можно смириться и по комнатам расставить сферы, 100-е лосснеи и т.д. Серьезных систем для квартир полно и у скандинавских производителей и у японцев, правда, подходы у них разные. Высота потолков будет зависеть от диаметра труб, в основном(120-160мм), причем можно за счет гипсокартона закрыть только часть.... Не думаю, что вам удастся менее чем 2х или 3х названной суммы построить что-то, действительно, серьезное.
По шумам, изгибам и проч. там всё уже продумано. зайдите на сайт завода по вентиляции(лиссант, например) по их продукции, описаниям, много полезного узнаете. Из личного опыта могу добавить, что, если хорошенько погрузиться в это дело, то можно минимизировать и к-во труб, комплектующих и т.д. У меня ловко получилось, сам не ожидал. Благо здесь на форуме есть люди, к-е ещё и подскажут. Зайдите на сайт, например, арктика, русклимат по их перечню климатической техники узнаете, какие установки в ходу. Если полагаетесь только на себя, то тут вам есть чего ещё копать - много нюансов, как по комплектующим, по тому где их брать и т.д. Кстати, а какие нынче цены на лосснеи? С чего вы взяли, что они доступнее стали? Так, что, думайте, копайте, главное знать, что хотите получить на выходе.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

adsad2da написал :
Если устанавливать на лоджии,....

Уже в прошлом году родственнику ставил, правда приточку, тоже на лоджии. Получилось нормально заняли небольшое простаранство, там же щиток управления. И занизили потолки только там, в квартире ничего не тронули. Заходили через стену (благо пенобетон) переходом на решетку. Пробный пуск делал - все нормальненько. Пока полностью пустить не могу - все еще ремонт идет

mowo написал :
Кстати, а какие нынче цены на лосснеи?

Наименование фирмы убрал, чтобы не сказали что рекламирую, а кто захочет - тот узнает

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Попробую ответить на некоторые вопросы, не претендуя на истину в последней инстанции
2 adsad2da. Разнесение вытяжного и приточного потоков со стороны улицы обеспечивается, в том числе, частичным перекрытием входных/выходных отверстий в оголовках при условии их правильного монтажа:

То есть сторона корпуса одного оголовка, не имеющая отверстий ("cap area"), расположена напротив стороны другого оголовка с отверстиями.
2 ssolovov. > Есть основания предполагать, что это в большой части один и тот же воздух

Покурил вблизи включенного LOSSNAY-я в офисе. Стену не бурил
Ощутимо забирает воздух с тыльной стороны (справа, если смотреть на сторону лицевую), и выкидывает в другое отверстие. Со стороны лицевой панели зафиксировано втягивание дыма и его отклонение (по разные стороны "морды"). Измерений скорости/расхода не проводил. Значения этих характеристик, как и к-та эффективности рекуператора, оставим на совести ME.
По поводу производителя.
Да, в то, что установки собраны в Японии, верить можно с некоторой вероятностью.
Тем не менее, в инструкции прямо пишут "Printed in Japan"; надпись на коробке можно увидеть ниже, и на монтажной пластине иероглифы явно не китайские (во всяком случае, не все).

По поводу интернет-магазинов и дилеров.
Желающим могу сбросить в личку ссылку на сертификат официального дилера ME.
Тут не буду, забанят :-)
По поводу цен.
Чей прайс, знаем
Но не факт, что сегодня он актуален. Прайсы на ME (в том числе дилерские) привязаны к баксу.
Дождемся 11-го, увидим.

Ким написал :
цены на лосснеи?

брал(заказывал LGH, пульт) в апреле и практически по этим ценам, так что, изменений пока не видно.

veterburg написал :
Разнесение вытяжного и приточного потоков со стороны улицы обеспечивается

Вот, с точки зрения того, что узнал об этих системах, как-то нужно добиваться, чтобы выходящий поток на улицу не рассеивался сразу, тогда, по крайней мере смешивания там будет значительно меньше, а внутри это уже неизлечимо для таких рекуператоров. Возможно, наличие именно такой конструкции колпачка не есть гуд, можно поэксперементировать с этим.

veterburg написал :
Желающим могу сбросить в личку ссылку

Не исключено, что снова придется заказывать (помощнее чем взял), буду благодарен за ссылки в личку по магазинам.

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

У нас такое устройство стоит в квартире уже 2-ой год.
В офисе 3-й.
В данный момент в Кишиневе -9град. В квартире +20.
Я сижу за столом. Над столом на высоте в 1 м весит такое устройство. Не Лосней а M-WRG. Немецкого производителя. В данный момент он работает в режиме 2 (20м3 приточки + 20м3 вытяжки).
Поверьте, холодных потоков практически не чувствую. Работу моторов не слышно.

На счет рекуперации в 70% минимально.
M-WRG дает минимально - 76%. Это означает что при вытяжке = приточки ( в м3) рекуперация будет минимально в 76%. Но если уровень влажности выше -% рекуперации повышается. Это доказывают сертификаты TUV. Производители когда пишут об этом, подтверждают данные такими документами.

На счет смешивания потоков воздуха приточки и вытяжки (как в помещении, так снаружи).
Немцы протестировали. Тот же сертификат TUV подтверждает что могут смешиваться максимально 2% потоков. Это обеспечивается разными направлениями в лопастях решеток. И я не вижу поводов не верить этому документу.
Быстрее всего и Лосней может предоставить свои цифры.

На счет температурного режима. M-WRG оснащен хорошей электроникой. Если температура в помещении опускается до +5С, то он Останавливается свою работу.
Прошлой зимой он работал даже при -25С. Единственное что мы сделали-переключили его на 2 режим (30 минут работы 30 минут паузы).

Регистрация: 22.10.2007 Кишинёв Сообщений: 77

adsad2da написал :
Я жду 11 января, когда все выйдут на работу, в том числе народ тусующийся на этом форуме и наконец те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

Довольно наглядно, по моему...

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

mowo написал :
буду благодарен за ссылки в личку по магазинам.

Отправлено

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

AUR
Довольно наглядно, по моему...

Спасибо за ролик. Добротно сделан.

adsad2da
Я жду 11 января, когда все выйдут на работу, в том числе народ тусующийся на этом форуме и наконец те кто продают эту хрен ответят мне на вопрос, как она забирает и подает воздух. Уж они то могут ее включить в розетку и посмотреть куда и как потоки идут.

Ваше пожелание удовлетворено уже 8-го (см. выше)
А насчет "хрени"...
Ну да, агрегат, выдающий меньше 400 кубов, вроде и не агрегат вовсе. Но никто и не утверждает, что 100-й LOSSNAY справится с загородным коттеджем.
От задачи идти нужно, тогда и мучительно больно не будет.

AUR написал :
Довольно наглядно, по моему...


__________________
geotermal-av.com

Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.

M-WRG Meltem - значительно более продуманный и умный агрегат, чем этот лоссней. Как можно сравнивать кастрированную модель с 1 вентилятором в системе на приток и отдачу с нормальной моделью с двумя вентиляторами.

Там все для комфорта: пульты, много различных скоростей, сам агрегат получше выглядит, индикатор загрязненности фильтра и тд.

Мне даже странно, почему решили свернуть эту затею с выводом на российский рынок.
Были даже мануалы к нему на русском, на выставке были модели показаны, а теперь каюк.

Другое дело, что я нашел примерную цену на эту штуку в России и Казахстане это 1500евро!...
Тут у меня лицо сново искривилось.

За 1500Евро в Москве можно купить лоссней митцубиси на 250кубиков, которых хватит на 3 комнаты, включая работу по проделыванию дыр в стенах и еще на пиво останется.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

adsad2da

Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.
M-WRG Meltem - значительно более продуманный и умный агрегат, чем этот лоссней. Как можно сравнивать кастрированную модель с 1 вентилятором в системе на приток и отдачу с нормальной моделью с двумя вентиляторами.
Там все для комфорта: пульты, много различных скоростей, сам агрегат получше выглядит, индикатор загрязненности фильтра и тд.

Согласен на все 100%.

adsad2da
Другое дело, что я нашел примерную цену на эту штуку в России и Казахстане это 1500евро!...
Тут у меня лицо сново искривилось.
За 1500Евро в Москве можно купить лоссней митцубиси на 250кубиков, которых хватит на 3 комнаты, включая работу по проделыванию дыр в стенах и еще на пиво останется.

Вот и я о том же.
Идем от задачи: или вентиляцию комнаты объемом 50 кубов нужно обеспечить (без возможности размещения оборудования и воздуховодов), или о трехкомнатной квартире говорим.

Кстати в Питере, в 1500 евро, возможно, лоссней даже на 350 кубиков уместится.
Но, как уже говорилось, подождем до 11-го

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

veterburg написал :
Но, как уже говорилось, подождем до 11-го

Сразу не подымут, пока раскачаются минимум с февраля могут изменить. Обычно предупреждают заранее. Так что возможно еще можно успеть что-то преобрести.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Ким написал :
Сразу не подымут, пока раскачаются минимум с февраля могут изменить. Обычно предупреждают заранее. Так что возможно еще можно успеть что-то преобрести.

Еще как подымут
Не буду называть бренд, но в декабре дилерские цены на технику въехали на 20%.
И что делать поставщику, ежели договор поставки уже подписан (за пару дней до взлета цены)?
Так и живем-с.

И все же всех: продавцов/поставщиков, покупателей/потребителей, доброжелателей/критиков - с наступившими Новым годом и Рождеством Христовым!
Удачи вам, оптимизма и благополучия!

P.S. Снято самолично на Карельском перешейке 2 января

adsad2da написал :
Это не то! По такой конструкции вопросов конечно же нет. Там стоит два вентилятора: снизу слева и снизу справа. А в этом комнатном лосснеи он 1.
Эта система по сути аналог более мощных лосснеев для установки в подвесной потолок.

В лосснее стоит один мотор, НО ДВЕ крыльчатки и потоки разделяются перегородкой. Там есть отдельные вход с улицы и выход на улицу. Смотрите на монтажную пластину. Еще скачайте с оффсайта инструкцию, там можно увидеть, что стоят две крыльчатки.
А на трешку 250 кубиков может не хватить. Всё зависит от длины трассы и углов, включая дополнительные фильтры. У меня на 100 кв.м с высотой 2,5 метра монтируют на 500 кубов. И то на вытяжку длинный канал заузили из-за длинной магистрали.
Буду надеяться, что сильного шума от этого канала не прибавится, хотя есть решение против повышенного шума (работа лосснея в асинхронном режиме) - установка вытяжного вентилятора в Low режим, тогда объема воздуховода хватит.

Посмотрел я как дела в Японии.
Эти штуки у митцубиси действительно имеются.
В Японии индексы другие, фильтров чуть больше, вид построже и постройней, моделей эээ ну 8 штук точно по памяти.
Шумят и работаю примерно так же.

Кроме этого такие же хрени делает Тошиба (вид решетки более убогий).

цена в переводе на рубли около 6000-9000р.

На аукционах можно новые купить по 5000р.

Товар low-end очень low-end, то есть, рассчитан на категорию "почти бомж, через час все равно умирать".

Вот кому интересно

Это тошибовский буклетик, их модельки, картинки красивые, как что и почем.
Имейте ввиду, что все эти цены рекомендованные производителем.
На деле товар в магазинах в два раза дешевле обычно стоит.

Обратите внимание, у тошибы начальные модели вообще с одной дыркой (разделенной на две части).

Следовательно, если в Москве такую штуку продают за 15000р, то можно предположить, что 5000р продавец кладет себе в карман.
С другой стороны, даже если это так, то ничего лучшего за эти деньги и рядом купить все равно не выйдет.
Ближайшая Аэровиталь стоит аж 40 000 (вот где народ с продажи одной штуки сразу 1000$ в карман кладет).
Неплохо нынче живут виртуальные продавцы техники. Склада не надо, магазин держать не надо, зато с каждой проданой железки 1000$ в карман.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

2 adsad2da
Из экономии места в ветке не буду цитировать всё Ваше сообщение
По поводу Тошибы - информация интересная. Спасибо.

А вот с Вашими представлениями о ценообразовании согласиться трудно.
Чтобы "положить в карман" $1000 с "железки", розничная цена которой якобы составляет 40 000 RUR, нужно эту железку сначала суметь купить за 10 000, а потом за 40 000 продать.
Сами не пробовали? А о ценовой конкуренции, накладных расходах, НДС и т.д. и т.п. приходилось слышать?
Впрочем, не будем замусоривать форум.
Он не на эти вещи ориентирован.

veterburg написал :
По поводу производителя.
Да, в то, что установки собраны в Японии, верить можно с некоторой вероятностью.

а штрих код на коробочке есть?

"Предположение - мать всех ошибок"

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

Sdik_S написал :
а штрих код на коробочке есть?

Нету.

Но вот, например, сменные фильтры к воздухоочистителю Daikin (и 704-му, и 707-му) на 100% в Японии сделаны, а штрих-кода на упаковке тоже нет.

Так что однозначного вывода сделать нельзя. Поэтому и пишу "с некоторой вероятностью".

veterburg написал :
Поэтому и пишу "с некоторой вероятностью".

странно, обычно любой продукт на упаковке обязан иметь штрих код, который легко пробивается ...
даже хк-кхитайцы ставят штрих и пишут что зроблено в P.R.C - то есть "пипл република чайна"

"Предположение - мать всех ошибок"

Sdik_S написал :
странно, обычно любой продукт на упаковке обязан иметь штрих код, который легко пробивается ...

Если товар официальный, то в счет-фактуре должен обязательно указывается номер ГТД и страна происхождения. А по номеру ГТД уже не составляет труда посмотреть что в ней значится.

Я не думаю, что эту вещь выпускают в Японии. Так как таких лосснеев в Японии не продается.
В Японии вот какие модели продаются (если кликнуть на номер модель, то будет картинка, мануал, мануал по установке, технический мануал, короче все что можно). Возле моделей рекомендованная теоретическая цена (как я говорил, в магазинах вещи обычно не менее чем в два раза дешевле). 100игриков грубо 32 с небольшим рубля.

Просто в самой Японии напряжение 110v и иногда еще и разница в герцах идет 50-60, а у нас 220.
Даже если это Китай, то в чем это плохо? система рабочая, то есть, свою задачу выполняет.
Принцип системы очень простой. Единственная часть которая может выйти из строя это вентилятор.
А у них наработка на отказ не меньше 40 000 часов должна быть (в теории). Впрочем, за это время рекуператор успеет придти в негодность (хотя и обещает срок службы до 10 лет).

veterburg написал :
Чтобы "положить в карман" $1000 с "железки", розничная цена которой якобы составляет 40 000 RUR, нужно эту железку сначала суметь купить за 10 000, а потом за 40 000 продать.
Сами не пробовали? А о ценовой конкуренции, накладных расходах, НДС и т.д. и т.п. приходилось слышать?

Ну, почему же. И к этой ветке это имеет отношение.
Это очень узкий рынок. Все конкуренты знают друг друга чуть ли не в лицо, поэтому существует некий сговор, что ниже n-суммы не опускать. Обычно, вещи которые я заказывал через интернет привозили либо с липовыми чеками и документами (на фирмы однодневки) либо вовсе что-то вразумительное (чтобы приняла это бухгалтерия) не давали. Отсюда я делаю вывод, что ни о каких официальных налогах в таких местах речи и быть не может. Если кто-то работает в белую и все по-честному и не может найти более выгодных форм, то это уже их проблемы.

Тот же очиститель 707 даикин в Японии можно купить за 30000йен. Это чуть меньше, чем 10 000рублей. У нас же дешевле 22000р никто не продает.
Я могу позвонить родственникам, чтобы те купили этот очиститель и отправили мне чего через EMS, где в Москве курьер мне его домой доставит.
Доставка стоит порядка 20-25000йен значит штук 8-9 рублей.

Значит, в Москве он у меня будет суммарно за 19000рублей. Это при том, что 9000рублей я отдал курьерской компании за доставку. А здесь зайдя в магазин я вижу он стоит 25000р.

Просто в Москве очень хорошо живут продавцы за счет продаж с такими ценами, если с каждой проданной вещи, он получает те же 15000р до налогооблажения. Или в Японии продавцы работают себе в убыток продавая их по 30 тысяч йен?

adsad2da написал :
Если товар официальный, то в счет-фактуре должен обязательно указывается номер ГТД и страна происхождения. А по номеру ГТД уже не составляет труда посмотреть что в ней значится.

Это правда, и правда состоит только в том, что если тот, кто ВВОЗИТ эту вешь из Японии в нашу страну будет указывать номер ГТД соответствующий именно этому наименованию продукции.

Я больше чем уверен, что большинство товаров, ввозимых в Росиию, имеют номер ГТД , мягко говоря, несколько иной...
Чувствуете допольнительный источник прибыли?

"Предположение - мать всех ошибок"