Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120
#966499

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как бы побольше из имеющейся площади выжать.
Пока есть комп. стол и кровать. Кровать сейчас стоит у окна боком. Окно с балконной дверью практически во всю стену.

Пока предполагаю то что есть расположить как на первых 2-х картинках. Также там гостевой стол, в обычном состоянии сложенный и живущий на кухне.

Нужно как-то расместить:
одежду, белье;
что-то типа небольшого рабочего стола (для не очень грязных дел типа пайки и тп), туда же можно было бы запихнуть инструменты, пылесос, глад доску, если это будет оформлено как отделение шкафа;
хотелось бы еще что-то типа бара - бутылки, бокальчики;
отдельное место для жк телевизора, возможно с доп навесками типа колонок, плееров-рисиверов и тп.

На данный момент усилиями неимоверного напряжения мозга получилась картинка 1:
узкий шкаф для белья;
угловой шкаф для одежды;
хоз шкаф справа от углового - пылесос и прочее;
жк панелька видимо будет в ногах кровати на маленьком столике на колесах, или просто на кронштейне на стене, для шкафа там слишком узко получается;
бар пока никуда не запихивается (пить типа надо меньше)

Картинка 2, 2a - совместил угловой шкаф с узким шкафом.

СтОит ли вообще с угловым шкафом связываться? Так понимаю что в угловых придется до верхних полок изнутри добираться, в итоге они менее удобны чем обычные шкафы, которые вдоль стен.

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

2nvov практика показывает, что шкаф слишком большим никогда не бывает . Это выясняется поле одного года эксплуатации, или быстрее, ЕСЛИ ИМ ПОЛЬЗУЕТСЯ ЖЕНЩИНА .

Не пробовали вариант просто прямоугольного классического шкафа-купе во всю стену (там где Вы сделали фигурное нагромождение)? Кровать поставить справа от двери, вдоль стены, напротив окна. А у окна поставить стол. Либо стол к боковой стене.

зачем шкафов нагромождать, если надо место для хранения сделайте слева от входа гардеробную комнату приблизительно как на этих картинках

вот еще

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

2nvov
Korolek прав, не надо нагромождать шкафов, т.к. чем меньше предметов мебели в комнате (особенно если площадь невелика), тем она кажется свободнее. Для одежды и всех прочих вещей сделать купе (шкаф или гардеробную). Кстати и по деньгам может выгодней получиться, если начинку дорогую не ставить.
А на оставшемся пространстве разместить только кровать да ТВ, ну тумбочку/полочку небольшую для мелочей.
У Вас еще неплохая планировка, угол вон какой хороший у торцевой стены, а у нас в точно такой же комнате, как у Вас, простенок в углу был всего 35 см!
При вашем угле на все 125 см можно гардеробную от стены до стены сделать, за раздвижными дверями, туда и столик можно небольшой, а уж для бара и вовсе есть где размахнуться
И, главное, комната сразу оквадратится и станет просторней.

ps что обозначает прямоугольник на всех схемах посредине комнаты?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Мила написал :
что обозначает прямоугольник на всех схемах посредине комнаты

Стол раскладной с кухни - смотрю, чтоб место под него оставалось свободное (совсем комнату не захламлять) :-)

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

nvov написал :
Стол раскладной с кухни - смотрю, чтоб место под него оставалось свободное

А может в ваших условиях откидной вариант рассмотреть?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Admin написал :
Не пробовали вариант просто прямоугольного классического шкафа-купе во всю стену (там где Вы сделали фигурное нагромождение)? Кровать поставить справа от двери, вдоль стены, напротив окна. А у окна поставить стол. Либо стол к боковой стене.

Попробовал нарисовать (рис 3). Стол в углу, кровать справа от двери.
К сожалению тогда на ней и сидеть придется, стол с кроватью рядом при таких размерах комнаты не уживаются :-(

Кровать посередине комнаты (рис 4) не хочется, хотя конечно в плане свободного места по стенам если в гости никого не звать довольно интересный вариант.

Еще вариант кровать в дальний от окна угол отправить (рис 5)
Тогда в ногах будет место для жк панельки, колонок и тп, дальняя от двери стена шкаф с одеждой, пылесосом и тп.
Ближняя к двери стена - теоретически можно еще один шкаф, уже типа бара, посуды и прочего не очень объемного.
Оставил место под балконную дверь (70). Кстати с дверь в комнату придется что-то делать - не будет полностью открываться из-за кровати (дверь - 80)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Мила написал :
А может в ваших условиях откидной вариант рассмотреть?

это, наверное, гостевой вариант, так что откидной вряд ли устроит))

2nvov, Присоединяюсь к Миле. Я бы сделала полноценный шкаф-купе слева от стены до стены. А кровать заменила на и поставила бы её напротив двери(поверьте это очень удобно. Занимает очень мало места и по деньгам не так уж и заоблачно, даже, если заказывать) . Рабочий столик сдвинула бы к окну( верхний угол) На стену между ними ЖК. А справа у двери небольшой диванчик. Ну, возможны и другие варианты. Надо рисовать и смотреть. Но ставить такую кровать на полкомнаты при современных возможностях И попутно вопрос, ширина и длина чем обусловлены, уже имеющимся агрегатом? Всегда удивляюсь желанию многих иметь широкую или очень широкую кровать. Но может быть можно пожертвовать этим желанием и поменять размеры, скажем на 1600х2000?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Мила написал :
может в ваших условиях откидной вариант рассмотреть?

Спасибо! Полезный документ. На балкон потом такой столик пристрою.

Просто из мебели уже есть комп стол, кровать и раскладной стол :-) Я бы еще раз не стал такой здоровый угловой покупать. Ну или может и стал бы, но на другую жилплощадь, уж очень хорошо на нем 2 19" монитора живут. Этот мне из другой квартиры достался.

Кухонный раскладной будет в комнату затаскиваться неск раз в год по случаю :-)

C гардеробной, думаю, все равно особо не будет экономии места - если полностью отгородить 1.4 м комнаты в оставшееся место влезет только кровать и угл стол.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

мамик_25 написал :
2nvov, Присоединяюсь к Миле. Я бы сделала полноценный шкаф-купе слева от стены до стены. А кровать заменила на горизонтально-откидную и поставила бы её напротив двери(поверьте это очень удобно. Занимает очень мало места и по деньгам не так уж и заоблачно, даже, если заказывать) .

Кровать в будущем видимо постараюсь к такому виду привести, если почуствую силы после окончания этого этапа. Уж очень оно здорово выглядит.
Есть кстати ограничения на тип матраса? Если он с пружинным блоком - ничего там в процессе вертикального хранения не сдавливается?

мамик_25 написал :
Рабочий столик сдвинула бы к окну( верхний угол) На стену между ними ЖК. А справа у двери небольшой диванчик. Ну, возможны и другие варианты. Надо рисовать и смотреть. Но ставить такую кровать на полкомнаты при современных возможностях И попутно вопрос, ширина и длина чем обусловлены, уже имеющимся агрегатом? Всегда удивляюсь желанию многих иметь широкую или очень широкую кровать. Но может быть можно пожертвовать этим желанием и поменять размеры, скажем на 1600х2000?

Матрас с подставкой 160x200, кровать икеевская, действительно со всякими рюшками получается шире и длиннее. При покупке честно говоря не казалась такой уж заоблачно большой, это потом когда начинаешь все в комнату впихивать оказывается что по 10-15 см может ого-го сколько набежать

А панельку все-таки хочется чтоб лежа с кровати можно было смотреть :-)

Добавил вариант со шкафом купе слева (ширина увеличилась), рядом кровать, возможно в будущем переделанная в откидную, к окну справа ушел стол.

на последнем рисунке у вас расстояние между кроватью и шкафом всего 25 см, это очень мало. И такой вопрос, не смущает что вы ногами прям ко входу будете спать?
У нас одно время так кровать стояла, так очень плохие были ощущения, да вроде и по феншую ногами ко входу не положено кровать ставить.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Korolek написал :
на последнем рисунке у вас расстояние между кроватью и шкафом всего 25 см, это очень мало. И такой вопрос, не смущает что вы ногами прям ко входу будете спать?

Да я пока просто перебираю все варианты. Придется видимо монетку бросать - кровать у окна либо кровать в противоположном углу от окна.
Если угол со шкафами чуть разгрести, вот такой вариант получается (рис 7). Шкаф в углу сделать со складывающейся дверью, как тут

nvov написал :
Да я пока просто перебираю все варианты

Я за последний

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

2мамик_25
В последнем варианте опять противоречие с, не к ночи будучи Вами помянутом, фен шуем
Причём сразу два: 1) спальное место у окна; 2) недостаток свободного подхода к кровати для двоих.
И что делать?

2FAV, ну, идеальный вариант при имеющихся пожеланиях навряд ли существует. Поэтому, как грится, из всех зол выбирают наименьшее. А с ФШ, я, к сожалению или счастью, не знакома. Пытаюсь исходить всегда из здравого смысла или собственных ощущений. Сама сейчас сплю у окна и никакого дискомфорта не испытываю. А про отсутствие подхода, думаю, автор темы и сам понимает. Договорятся

а может как то так
Кровать я сделала 140

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

мамик_25 написал :
Я за последний

И мне тоже он больше других понравился. Еще кроватку раздергивающейся на струне портьеркой прикрыть при надобности и замечательно.

FAV написал :
В последнем варианте опять противоречие с.. фен шуем

А мне так ФШ тоже параллельно Он действует в тех случаях, когда в него верят.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

мамик_25 написал :
Сама сейчас сплю у окна и никакого дискомфорта не испытываю

от системы отопления сильно зависит расположение объекта у окна

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Korolek написал :
а может как то так
Кровать я сделала 140

Красота. Но кровать к сожалению меня уже радует своим наличием.

Адаптированный вариант приложил :-)
Места для шкафов получается больше - 3.4 пог. м против 2.8 (шкафы в углу)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
Адаптированный вариант приложил

этот, на мой взгляд, самый лучший пока))
А еще можно попробовать расположить шкафы по стене, на которой дверь находится, тогда они намного меньше в глаза бросаются

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
А еще можно попробовать расположить шкафы по стене, на которой дверь находится, тогда они намного меньше в глаза бросаются

Шкафов еще больше выходит (около 3.8 пм) :-)
Но над удобством попадания в комнату надо будет подумать - длинный шкаф напр уменьшить по длине, что не был вплотную к двери, или делать его Уже.
Предыдущий вариант мне пока тоже больше всего нравится :-)

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Если уж без шкафа никак, то делайте один, иначе неритмичная перебивка плоскостей рано или поздно вынесет мозг.
Двери зеркальные, чтобы посамообманываться увеличением помещения
ПС: Про ФШ не я начал, я лишь немного постебался, слегка поутрировав

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2FAV Забыли про балконную дверь
Рядом с кроватью поставила бы большой комод а-ля туалетный столик под постельные принадлежности.

nvov написал :
туда же можно было бы запихнуть инструменты

это на балкон или в прихожку)
Пока в проекте не учтены пожелания

nvov написал :
А панельку все-таки хочется чтоб лежа с кровати можно было смотреть :-)

nvov написал :
бар пока никуда не запихивается

Регистрация: 14.01.2008 Москва Сообщений: 1002

Упс...
А балконная дверь огромадных размеров?
В смысле от дверного косяка (балконного) до угла совсем-совсем нет 50-60 см?
Или балкон всегда открыт?
ПысПыс: Всё равно .... как-то.... не очень получается.... Кровать "убивает" половину комнаты

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

FAV написал :
А балконная дверь огромадных размеров?

nvov написал :
Оставил место под балконную дверь (70)

FAV написал :
Кровать "убивает" половину комнаты

нормально)) хотя Вы и уменьшили ее в плане))
Телевизор можно повесить между столом и кроватью на кронштейн поворотный, чтобы можно было и лежа на кровати смотреть или сидя (на полу?) напротив стены))
Не пойму о каком баре речь? У нас в стенке есть выделенная полка под это дело. Но можно журнальный столик придумать с встроенным под столешницей хранилищем...

PS

FAV написал :
иначе неритмичная перебивка плоскостей рано или поздно вынесет мозг

никогда не задумывалась...((( Но интуитивно следовала.
off

FAV написал :
Если уж без шкафа никак

А что лучше - оставить шкаф в комнате, или уменьшить площадь комнаты, переместив стенку, и сделать этот же шкаф со стороны коридора?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

FAV написал :
А балконная дверь огромадных размеров?
В смысле от дверного косяка (балконного) до угла совсем-совсем нет 50-60 см?

Съездил еще раз туда померить (БТИ поганцы замерили комнату с подоконником как оказалось :-) ) - угол с балконной дверью утоплен, чтоб дверь открывалась надо см 30 от стены с окном. То есть если все шкафы в ряд выстраивать получится картинка 10.

LN написал :
Телевизор можно повесить между столом и кроватью на кронштейн поворотный, чтобы можно было и лежа на кровати смотреть или сидя (на полу?) напротив стены))
Не пойму о каком баре речь? У нас в стенке есть выделенная полка под это дело. Но можно журнальный столик придумать с встроенным под столешницей хранилищем

Думаю для телевизора что-нибудь маленькое низкое на колесах вдоль окна разместить, потом можно катать и ставить где удобно.

Бар действительно в шкаф придется прятать, не до жиру как говориццо.

Инструменты-запчасти (все связанное с некоторыми задачами) хотел бы в одном месте собрать, хотя бы не самые объемные. Сейчас по квартире распиханы куча старых комп запчастей, проводов, и прочих мелких винтиков. Также рыболовных и др. Хочется чтоб все в каком-то одном оформленном месте лежало. Выделю в шкафу спец отделение под это.
Попробую сегодня уже шкафы нарисовать и сюда закинуть

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

если слева от двери - это шкаф, а не низкий комод, то подумайте, может все же поставить его рядом с кроватью? И продлить в виде антресоли над кроватью?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
если слева от двери - это шкаф, а не низкий комод, то подумайте, может все же поставить его рядом с кроватью? И продлить в виде антресоли над кроватью?

Может быть, подумаю.
Психологически как-то некомфортно под любыми нависающими предметами лежать 8-0 Правда там стена капитальная, не гипсокартон. Так что может и нормально окажется, если вещи падать не начнут :-)

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
как-то некомфортно под любыми нависающими предметами

ну я и сама как-то так думаю, но
а) сейчас почти повсеместно, во всех дизайн-проектах встречаются полки открытые или кровать встраивается в шкаф;
б) можно сделать совсем неглубокую и невысокую закрывающуюся антресольку, которая визуально не будет давить. Такую демонстрировала на фотографиях Мила. Думаю она сюда заглянет и даст ссылку. Говорила, что туда слона можно запихнуть... правда по частям))

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Посмотрел еще раз на шкафы вдоль стены - получается окно сильно загорожено.

Так что думаю все-таки придется шкафы по разным стенам растаскивать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

А угловое - ЭТО что??? Я думала стол для компа.... Тогда почему такой высокий?

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
А угловое - ЭТО что??? Я думала стол для компа.... Тогда почему такой высокий?

Икеевское изобретение - кстати тут именно он и есть

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

nvov написал :
Психологически как-то некомфортно под любыми нависающими предметами лежать 8-0 Правда там стена капитальная, не гипсокартон. Так что может и нормально окажется, если вещи падать не начнут :-)

если не глубокие шкафчики нависают, то дискомфорта нет, проверено, лет 10 так спали
Падать не начнут, если нормально повешены, да еще между собой стяжками закреплены. У супруга черт те чего не напихано сейчас в надкроватном шкафу. ТТТ, висит несколько лет.

LN написал :
невысокую закрывающуюся антресольку, которая визуально не будет давить. Такую демонстрировала на фотографиях Мила. Думаю она сюда заглянет и даст ссылку. Говорила, что туда слона можно запихнуть... правда по частям))

Можно А если перегородок не делать и общую дверку длинную сделать, то по полслона можно будет с обеих сторон разместить
Только в жилой комнате я бы не стала делать нижней панели выступающей, как в прихожей. Там это сделано с целью также посадить потолок, т.к. длинная и узкая прихожка. А в комнате сделала бы небольшой выступ, 5-7 см. Ну и конечно, вещи там хранить не ежедневного пользования, это понятно. Впрочем таких всегда хватает. Кстати поскольку потолки у нас 2,5 м , то стремянки не требуется, можно все с табуреточки достать.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
Икеевское изобретение

иех... не знаю, как в жизни, а на картинке - не очень нра... Да и надоело до чертиков это угловое единообразие. Он у Вас тоже уже наличествует? Шкафчик подбирать придется.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Мила написал :
А если перегородок не делать и общую дверку длинную сделать, то по полслона можно будет с обеих сторон разместить

Спасибо, попробую сегодня прикинуть, как размещать. В прихожей-то однозначно так сделаю.

LN написал :
Он у Вас тоже уже наличествует

Ага, подарили как-то на др пару лет назад. Без боковин он был бы определенно лучше, они не функциональны. Все собираюсь туда хотя бы полочки навесить.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
В прихожей-то однозначно так сделаю

если в Вашем распоряжении еще и прихожая... да поди и кухня имеется...)) то не понятно желание забить до отказа шкафами комнату.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
если в Вашем распоряжении еще и прихожая... да поди и кухня имеется...)) то не понятно желание забить шкафами комнату.

Прихожая на первой фотке (вид из кухонной двери) - в самом начале ремонта, завалена смесями. Мешки до двери в комнату :-)

Кухню уже спроектировал - на второй картинке

Особо не разбежишься в общем :-)

Вот не помню кто выкладывал фотографии своего шкафа, так там рабочее место в шкаф встроено. Очень удобно. Когда не надо, дверцу закрыл и перед вами просто шкаф.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Korolek написал :
рабочее место в шкаф встроено

Ага, так и собираюсь сделать. Для компа неудобно по моему мнению, а для всяких мелких работ на несколько часов по вечерам/на выходных самое оно.

тогда может быть так?
в одном из шкафов рабочее место, во втором вещи, обеденный стол лучше взять трансформер, что то вроде такого , телевизор на стену напротив кровати.

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Korolek написал :
в одном из шкафов рабочее место

по-моему завышенные требования к вместимости шкафов.
И инструменты, и комп, и бар...
А куда интересы второй половинки определяете? Еще есть сезонная одежда/обувь/головные уборы......., постельные и прочие хозяйственные принадлежности, книги, посуда......
Ноутбук может устроит? и прятать легко))

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
А куда интересы второй половинки определяете?

Долго жил с половинкой, правда потом оказалась что это чужая половинка, для раскрытия темы понадобился бы отдельный длинный топик :-) Пока что хочется тихо/спокойно в имеющемся купе пожить. Буде правильная половинка случится договоримся думаю насчет шкафов :-)

LN написал :
Еще есть сезонная одежда/обувь/головные уборы......., постельные и прочие хозяйственные принадлежности, книги, посуда.....

Книг особо не будет, над комп столом в маленький шкаф засуну те старые технические что есть, там же всякие документы (будет документальный угол). Художественные давно не храню - в электронном виде читаю.
Посуду надеюсь в основном на кухне держать. То что не влезет или гостевая - в верхнем отделении шкафа в коробке(ах).
Туда же сезонную обувь.
Постельное и прочее белье в корзинах в нижн отделениях шкафов.

Если интерес к теме не пропадет, кину сюда чуть позже раскладку по шкафам. Надеюсь все это вместить.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

Korolek написал :
обеденный стол лучше взять трансформер

Ага, похожий уже купил

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
по-моему завышенные требования к вместимости шкафов.

Ну и кстати не завышенные :-) Все конечно все равно не влезет. Скорее была задача выжать из имеющейся площади по максимуму - совместить желания с возможностями. В результате топика вижу хоть теперь, чем располагаю. Определенность появилась.
Огромное спасибо всем ответившим!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

2nvov
Извините, кровать виновата))
А писали бы сразу все исходные данные, вопросов и неверных ответов было бы меньше

nvov написал :
Буде правильная половинка случится

Обязательно случится)
И все же проще было бы, если начали бы с общего плана квартиры.

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
Извините, кровать виновата))

:-)

LN написал :
Обязательно случится)

Ну вот я с дальним прицелом такую мебель и выбирал :-)
Да и одному кстати неплохо - в командировках прочуствовал, можно и так лежать, и эдак, и наискосок :-)

LN написал :
И все же проще было бы, если начали бы с общего плана квартиры.

Не догадался :-( Сейчас видимо уже поздно - 29 м2 общей площади, кухня 5.4 (причем с аппендиксом на 1 м2 - проход из прихожей), прихожка 1.8

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

nvov написал :
29 м2 общей площади, кухня 5.4 (причем с аппендиксом на 1 м2 - проход из прихожей), прихожка 1.8

Для одного очень даже и неплохо)
Но, на мой взгляд, или очень хозяйственный, или маячат перспективы)
Ну очень много шкафчиков планируете. И на кухне и в комнате. Сейчас преобладают тенденции к освобождению жилища от всего ненужного, к минимализму в обстановке.

nvov написал :
Сейчас видимо уже поздно

Почему поздно? Выкладывайте. Всем форумом меблируем квартирку)
Если не секрет, чем заниматься собираетесь за письменным столом? Может быть он не так и необходим?

nvov написал :
В результате топика вижу хоть теперь, чем располагаю. Определенность появилась.

Правильно) так всегда и бывает, по крупинке/по зернышку... и в процессе обсуждения картинка в голове начинает прорисовываться))
Успехов)

Регистрация: 24.12.2007 Балашиха Сообщений: 120

LN написал :
Но, на мой взгляд, или очень хозяйственный, или маячат перспективы)
Ну очень много шкафчиков планируете. И на кухне и в комнате. Сейчас преобладают тенденции к освобождению жилища от всего не нужного, к минимализму в обстановке.

Практишный скорее :-)

Те, кто пытался обойтись маленькими шкафами на кухне, получают заставленный всякими кастрюлями, техникой и вазочками верх. В случае кастрюль и техники - неэстетично :-).
Также наблюдаю тенденцию размещать по неск крючков на кв метре каждой доступной стены и развешивать там то, что в шкафы не влезает.
И/или хранить крупу в прихожей. Лучше уж пусть шкафы на кухне будут такими, чтоб все кухонное туда влезало.

Так же по поводу комнатных шкафов.
Вот эту тему как основу использую:

Надо минимум 1 отделение для высокой одежды - 1.6м, 2 отделения для короткой (рубашки, свитера и тп) - 1 м x 2.

  • хотя бы одно отделение с корзинами для белья и тп (4-6 шт)

Например:
Узкий шкаф 1.4 м - отделение для высокой одежды шир 90 см. + 50 см корзины. Верх - полки для всего остального (сезонная обувь и тд).

"Широкий" шкаф 2 м - 1 м под 2 отделения для короткой одежды +
соседний метр - пылесос, глад доска и опять же полки.

Не так уж много всего влезает, скорее необх минимум
То есть 3м шкаф в комнате 40 м2 - минимализм, а у меня - острая необходимость :-)))

LN написал :
Почему поздно? Выкладывайте. Всем форумом меблируем квартирку)
Если не секрет, чем заниматься собираетесь за письменным столом? Может быть он не так и необходим?

Приложил фотку из бти-шного документа. санузел правда совместил уже, стиралка там теперь

Стол имеется в виду угловой компутерный? Привык к нему уже, удобный, ноги можно вытягивать, жалко будет избавляться :-)

Второй похоже действительно не нужен, раз не могу точно сказать зачем. Подумаю еще :-)

LN написал :
Правильно) так всегда и бывает, по крупинке/по зернышку... и в процессе обсуждения картинка в голове начинает прорисовываться))
Успехов)

Согласен.

И Вам успехов!

2nvov 2Korolek Не подскажите, в какой программе эскизы рисовали?

у меня такой же размер комнаты, вот примерно как все стоит, и как собираюсь переставить (тоже примерно)

ssolovov написал :

я в икеевской программе рисовала, с ихнего сайта скачала