Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3803530

Mutru4 написал :
из серии "подай-принеси"?

Все работы серьёзнее принеси-подай выполняю сам, чтобы не переделывать за всякими недоделками.

Mutru4 написал :
это оф версия.

Да понятно, что оф. версия, сейчас внимательно читанул английский мануал, получается что перевод про электронно-механическую муфту вполне адекватен.
Попробую залезть внутрь, посмотреть повнимательнее под ведомой шестернёй. Вдруг там какая-нибудь обгонная муфта спряталась.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ssshaman написал :
Да понятно, что оф. версия, сейчас внимательно читанул английский мануал, получается что перевод про электронно-механическую муфту вполне адекватен.
Попробую залезть внутрь, посмотреть повнимательнее под ведомой шестернёй. Вдруг там какая-нибудь обгонная муфта спряталась.

"много проффессий (УШМ) хороших и нужных"

Ssshaman, попробуйте при случае АЕГ 125 ХЕ- тоже достойная машина, и КВС (если это так можно назвать для ушм) там присутствует- диск при клине просто останавливается без рывка, как с макитовской муфтой...

Mutru4 написал :
Ssshaman, попробуйте при случае АЕГ 125 ХЕ- тоже достойная машина, и КВС (если это так можно назвать для ушм) там присутствует- диск при клине просто останавливается без рывка, как с макитовской муфтой...

Боюсь смысла нет, причём по двум причинам:
1) AEG слишком сильно деградирует;
2) в 28136/28137 я нашёл всё о чём мог только мечтать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Ssshaman написал :
в 28136/28137 я нашёл всё о чём мог только мечтать

нельзя останавливться на достигнутом, 137 мне не очень понравилась в свете 136 с кейсом и алмазным диском впридачу (покупал для друга и имел возвожность поработать, да и щас на попользоваться взять могу)

Mutru4 написал :
в свете 136 с кейсом и алмазным диском впридачу

У меня именно 28136KD. У кореша - 28137. 28137 на данный момент для меня не особо актуально, пользуюсь дисками hilti. Хочу попробовать 28137 с чашечными щётками, вибрации, по идее, гораздо меньше должны быть, если будет так, то возьму себе ещё 28137.

Mutru4 написал :
диск при клине просто останавливается без рывка, как с макитовской муфтой...

Да уж, моя 9565CV при клине дёргает будь здоров!!! Нафиг их хвалёную систему SJS.,28136 в этом плане куда предпочтительней. Хотя внимательность и бдительность ​постоянно нужна при работе с болгарками и правила ТБ никто не отменял, даже при любых видах защиты на УШМ. А то при работе своей Bosch 15-125, я поймал себя на мысли, что начинаю просто расслабляться - наверное в подсознании глубоко отложилась широко разрекламированная и распиаренная система защиты КБС . Приходится самому себя одёргивать.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Олень Делон написал :
А то при работе своей Bosch 15-125, я поймал себя на мысли, что начинаю просто расслабляться - наверное в подсознании глубоко отложилась широко разрекламированная и распиаренная система защиты КБС . Приходится самому себя одёргивать

плюс мильЁн, аналогичные мысли

Олень Делон написал :
диск при клине просто останавливается без рывка, как с макитовской муфтой...

Да уж, моя 9565CV при клине дёргает будь здоров!

Нет, аег не дергает сильно.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Mutru4 написал :
сейчас наверно чистая электроника, без механики- потому и круто

хм... сравнение взрыв схем 28136 и 28144 не даёт сколько-нибудь заметного намёка. И там и там просто электронный блок. А есть ли разница? Не знаю...

n-p-n написал :
И там и там просто электронный блок. А есть ли разница? Не знаю...

Главное, чтоб работало. И ведь работает!!!:yu

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Олень Делон, работает и без эл. блока
Вопрос: как?
Сам DW темнит с описанием своих защитных схем. Может, они вообще одинаковы: 144 и 136? Демонстрирует-то он работу E-Clutch только на большой УШМ. Может, там и правда, какая-то эл.-механическая муфта?
На малых-то хоть , никакой механики защитной нет и в помине...

Электро-механическая предохранительная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент

Ну и механическая муфта?

Разве что в редукторе? Но это простая механика, ничем не лучше столетней Метабовской S-automatik...

n-p-n написал :
Ну и где тут механическая муфта?

Хм... И правда - где? Я сейчас посмотрел вкладыш со взрыв-схемой к своей 28136 (куплена в 2009 году) - та же самая картина.

n-p-n написал :
Сам DW темнит с описанием своих защитных схем

Ну, уважаемый Bosch тоже не особо откровенен в этом вопросе, только одна Makita со своей убогой SJS пружиной на всех рекламных роликах пиарится. Хоть я и обожаю их болгарки, но... истина дороже.

Оптимисты погибают первыми.

n-p-n написал :
хм... сравнение взрыв схем 28136 и 28144 не даёт сколько-нибудь заметного намёка. И там и там просто электронный блок. А есть ли разница? Не знаю...

Наконец-то Вы заглянули немного дальше рекламных слоганов.

n-p-n написал :
Сам DW темнит с описанием своих защитных схем. Может, они вообще одинаковы: 144 и 136? Демонстрирует-то он работу E-Clutch только на большой УШМ. Может, там и правда, какая-то эл.-механическая муфта?
На малых-то хоть DW и пишет про эл.механическую муфту, никакой механики защитной нет и в помине...
Электро-механическая предохранительная муфта защищает оператора от удара в случае заклинивания отрезного диска, уменьшая реактивный крутящий момент
Ну и где тут механическая муфта?
Разве что в редукторе? Но это простая механика, ничем не лучше столетней Метабовской S-automatik...

Согласен:

Ssshaman написал :
Только на взрыв-схеме никакой механической муфты у 28136 нет. Да и когда разбирал не увидел, если только под большой шестернёй, но там места слишком мало. Так что нет в 28136 никакой механической муфты. А в описании, видимо, неточность или от переводчиков или от манагеров.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Олень Делон написал :
Ну, уважаемый Bosch тоже не особо откровенен в этом вопросе, только одна Makita со своей убогой SJS пружиной на всех рекламных роликах пиарится. Хоть я и обожаю их болгарки, но... истина дороже.

Почему пишут про КБС-системы, но мало кто пишет про разрывы дисков, словленные клины на УШМ без этой защиты? Теперь понял - пишут-то выжившие и непокалеченные, чтоб поделиться с другими своим опытом, а немало граждан не могут написать с того свету , или с инвалидностью... Те, кому повезло, и его не покалечило без этой защиты - таких мало,
Делаю вывод - КБС-система от Боша, действительно работает.

AMA3OH написал :
пишут-то выжившие и непокалеченные, чтоб поделиться с другими своим опытом, а немало граждан не могут написать с того свету , или с инвалидностью...

Жуть... Прям как некролог прочитал... По моему, вы слишком преувеличиваете.

Оптимисты погибают первыми.

AMA3OH написал :
Теперь понял - пишут-то выжившие и непокалеченные, чтоб поделиться с другими своим опытом, а немало граждан не могут написать с того свету , или с инвалидностью... Те, кому повезло, и его не покалечило без этой защиты - таких мало,

Всё правильно - естественный отбор.:yu Те кто не знает как безопасно работать с инструментом не должны давать потомства (итак люди вырождаются), а те кто знает правила ТБ и просто разумные приёмы работы с инструментом могут продолжить свой род и передать опыт и гены будущим поколениям.

Теперь по делу, разобрал только что редуктор своей 28136:
1) Два подшипника, один из них игольчатый (тот который ближе к ведомой шестерне);
2) Муфты в явном виде не обнаружил, но ведомая шестерня состоит из двух частей - сам зубчатый венец и центр, который садится на вал, причём эта центральная часть вроде бы по толщине состоит из двух частей, имею предположение, что при определённом моменте на валу эта центральная часть может проскользнуть относительно зубчатого венца. Например, эти две части могут зажимать между собой часть зубчатого венца.
Фото сделал, но на телефон и на объекте нет кабеля. Вечером выложу, хотя вряд ли будет видно эти тонкости.
Явно назревает необходимость более детальной разборки со съёмом ведущей шестерни (сейчас не смог - головок на объекте нет, а ключ не тянет) и детальным осмотром ведомой шестерни, может и обнаружится подобие муфты.

AMA3OH, суровый пост сделали ... да я например этих клинов ловил ... и диски рассыпались... и алмазные клинили ...и делал что нормальные делать не будут ( и даже диском по дереву доводилось пользоваться ) в этом ничего хорошего конечно нет .. но и без кбс работать можно и слепо ей дверяться тоже не стоит.

бракодел написал :
да я например этих клинов ловил ... и диски рассыпались... и алмазные клинили ...и делал что нормальные делать не будут ( и даже диском по дереву доводилось пользоваться ) в этом ничего хорошего конечно нет ...

+100500

Ssshaman написал :
Всё правильно - естественный отбор

Ну, я бы не стал так категорично. Не раз приходилось видеть, как люди работают болгарками без кожухов в фирмах, потому что "начальник такую дал". И не откажешься - деваться людям просто ​не-ку-да ... Ну уволишься, а везде такая же фигня...(проверено лично) Другое дело, когда сам, по собственной инициативе нарушаешь ТБ - тут оправданий никаких быть не может...

Оптимисты погибают первыми.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Олень Делон написал :
Не раз приходилось видеть, как люди работают болгарками без кожухов в фирмах, потому что "начальник такую дал". И не откажешься - деваться людям просто ​не-ку-да

А в случае несчастного случая мало того, что в больницу (ежели не погибнет конечно...) попадёт, так ещё и уволят за несоблюдение ТБ...
ИМХО лучше уволиться по собственному желанию, чем через больницу...

Олень Делон написал :
Ну, я бы не стал так категорично. Не раз приходилось видеть, как люди работают болгарками без кожухов в фирмах, потому что "начальник такую дал". И не откажешься - деваться людям просто ​не-ку-да ... Ну уволишься, а везде такая же фигня...(проверено лично) Другое дело, когда сам, по собственной инициативе нарушаешь ТБ - тут оправданий никаких быть не может...

Именно потому что до этого какому-то недоделку кожух сильно мешал работать.:yu Почти любому начальнику можно разъяснить последствия, и всё будет решено.:yu А если попался неадекват которому на это пох"р, то нечего у такого работать. И если всё же человек работает у таких жлобов, то это не мастера, а - пушечное мясо, именно по их скальпам плачет болгарка без кожуха и с диском, крутящимся восьмёркой. А в итоге этих людей отбракует естественный отбор, жаль если при этом они сядут к нам на шею в виде инвалидов.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Ssshaman написал :
Вы заглянули немного дальше рекламных слоганов

рекламные слоганы меня не интересуют. Ролики давайте

n-p-n написал :
рекламные слоганы меня не интересуют. Ролики давайте

Что-то тема зависла. Наверное все дружно ролики снимают.

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Наверное все дружно ролики снимают.

Да,без фильмы не разберешься,кто есть кто

n-p-n написал :
пойти, штоле с горя купить Макиту?

SJS проверить?
Не стоит этого делать,фиг остановишь его,SJS этот. Зело крепко держать надо,проверяли:yu

Ssshaman написал :
Вообще-то неизвестно от чего быстрее сработает от тахографа (сильно от конструкции зависит) или от тока. А при хорошем клине за пол-оборота, которые сделает диск при слабом тахографе - диск разорвёт на лоскуты

Это давно известно. Вся хорошая констматика работает с таходатчиком, ибо он точно отслеживает обороты в отличии от систем, построеных на датчике тока, вот последние как раз и имеют некоторую инерционность..и причем здесь "слабый тахограф"?

Ssshaman написал :
Так объясните, только серьёзно, с фактами и данными. А то говорить что хуже все могут, а подтвердить свои слова чем-то кроме умозрительных выводов, основанных на отсутствии информации, никто не может. Факты - в студию.

Я факты уже задолбался приводить и не только я...по кбс, ессесно...

Ssshaman написал :
А у тех кто 28136 в руках не держал - плохая защита. Напоминает старый анекдот.

Да мне пофигу какая защита стоит на 28136. Я о нем вообще ничего не писал никогда и нигде. Я всегда писал о кбс. Причем, всегда оппонировал людям, в руках не держащих таких болгаринов..в том числе и Вам. Вы и ведете весь этот спор без всяких фактов, на умозрительных выводах. Еще раз, Последний. Я пишу только о кбс, системе, не раз и не два и не три, спасавшей меня от собственного разгильдяйства и непредвиденных обстоятельств.

Олень Делон написал :
Ну, уважаемый Bosch тоже не особо откровенен в этом вопросе,

Вам нужна принципиальная электрическая схема? А то что бош представляет кбс как некий аналог абс это никак не катит? Или про абс Вы тоже не в курсях?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

snowdog написал :
болгарками мериться конечно приличнее,чем пи-нами... только смысл в чём?
каждый выбрал то-что хотел.

Знакомая тоже выбрала - целый чумадан с разными дисками, в том числе и пильными. Доски пилила, собиралась в саду деревья попилить - бой-баба ...
А я лучше переплачу и возьму безопаснее инструмент. С болгаркой не шутят...

AMA3OH написал :
А я лучше переплачу и возьму безопаснее инструмент. С болгаркой не шутят...

все защитные приблуды-своеобразная плата за чрезмерную мощность...без них работать реально опасно.
только я предпочитаю маломощные ушм-ки(для решения моих задач их вполне хватает) и без защиты,она мне мешает...

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

snowdog написал :
я предпочитаю маломощные ушм-ки(для решения моих задач их вполне хватает) и без защиты,

у маломощной ушм-ки обороты недетские. Кинетическая энергия диска - только вжиииик и готово...

AMA3OH написал :
у маломощной ушм-ки обороты недетские. Кинетическая энергия диска - только вжиииик и готово...

стандартные 11 тыщ... мне вполне хватает сил удержать машинку при клине.