Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258
#1199129

iGor_78 написал :
Вырвало от неожиданности или сила отскока была такой сильной?

И то и другое. Неуклюжий товарищ задел ногой длинномерную заготовку и клин последовал незамедлительно. Тут и мое упущение конечно, но всего не предусмотреть.

iGor_78 написал :
Скажите, если быть готовым к отскоку - реально избежать вырывания из рук большой болгарки?

Зависит от физданных - 230мм УШМ довольно мощная штука и рывок при клине приличный.

iGor_78 написал :
Резали искрами к себе, видимо, или отлетала в вашу сторону?

Резал стоя, "искрами" к себе естественно. Заготовка лежала на полу. Положение, как видите, не самое устойчивое, что тоже сказалось.

iGor_78 написал :
Все же может быть стоит признать такой прием - резать искрами от себя (отскок в твою сторону)

Исключено, если вам дорога жизнь. Не хватало еще, чтобы отрезной круг на выбеге в момент бреющего полета УШМ ампутировал Вам какую-либо часть тела.
Новейшие модели УШМ оснащаются комплексом электронных "примочек", направленных на защиту оператора при возникновении подобных ситуаций. При выборе УШМ (тем более, 180-230мм) не стоит экономить на своей безопасности.

in my humble opinion

Регистрация: 22.01.2009 Петрозаводск Сообщений: 7

Рывок УШМ на 115 или на 125 мм нормальный мужик выдержит без каких либо проблем Сам использовал УШМ на 115 и 125 лет наверное 16. И диски рвало и обратные удары были. Главное чтобы Вы понимали что у Вас в руках крайне небезопасный инструмент(хотя по моему личному мнению самые опасные - дисковая пила и электрорубанок) и старались исключить ситуации или хоть предусмотреть возможность удара или заклинивания диска.Полностью согласен - Кик-бэк-стоп на мощных болгарках просто необходим.Недавно купил УШМ БОШ на 2 кВт на 230мм но только с плавным пуском-других не было, а работать надо.Приходится быть крайне внимательным-голова и все остальное в единственном экземпляре.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

hrek19001 написал :
Рывок УШМ на 115 или на 125 мм нормальный мужик выдержит без каких либо проблем

Чего не скажешь о 230мм. Боюсь я их, если честно.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Kvost написал :
Чего не скажешь о 230мм. Боюсь я их, если честно.

Измельчали мужики российские

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Serg написал :
Измельчали мужики российские

Рыба тухнет с головы

in my humble opinion

Штробил стену 125-ым ДеВольтом 1200Вт, из электронных примочек только поддержание оборотов, съэкономил в своё время. Оставалось не больше 10 см штробы, чуть нажал, заклинило диск в бетоне, рывок был приличный,но машинку удержал без труда, а вот болгарочка... сноп искр внутри корпуса-сгорел якорь, приплыли! Работа незакончена,машинку жалко до соплей! Сплошные неудачи!
На следующий день купил Bosch GWS 11-125CIE с KickBackStop. Скупой платит дважды!

iGor_78 написал :
Резали искрами от себя?

Да, резал как обычно уголок 40х40, левой ногой прижимал, резал по направлению к себе, искры вниз от себя. Резал по очереди полки уголка. Когда заканчивал отрезать, видимо рука подустала, перекосил диск и произошло заклинивание. Отскок был сильным, но болгарку удержал. Последствия описывал. С искрами на себя иногда режу, но как то незадумувался над этим, нужно попробовать сравнить.

Регистрация: 18.09.2007 Харьков Сообщений: 112

Направление искр при резке выбирается из учёта того чтоб они не мешали работе и не могли обжечь или повредить окружающие поверхности. Только при резке камня целесообразно направлять поток от себя но это чисто вопрос гигиены при этом очень помогает когда помощник держит впереди где-то в метре от болгарки мокрую половую тряпку количество пыли уменьшается в разы .На заклинивание диска это не влияет ни как, решающее значение здесь имеет правильность реза то есть зависимость направления вращения диска и вектор приложения силы подачи, а также поведение разрезаемого материала. Представьте, что произойдёт если попробовать на обычной цыркулярке попытаться резать с противоположного конца диска. Очень рекомендую зайти на сайт лужского абразивного завода там даны очень хорошие рекомендации по резке материала с различным профилем. От себя могу только добавить.

  1. Ни вкоем случае не бойтесь болгарку как и любой инструмент её надо уважать а не бояться. Страх очень мешает он сковывает и расслабляет руки кроме того в сложной ситуации человек подсознательно старается отбросить её от себя при этом забывая что неконтролируемая болгарка значительно опасней.
    2.Уделяйте особое внимание надёжному закреплению детали при увеличении нагрузки деталь на должна иметь возможность сместится или провернутся вокруг оси тем самым заклинивая и ломая диск.
    3,Никогда не доверяйте удерживание детали другому Он в любую минуту может отвлеклись и ослабить хват и как правило это происходит в самый неподходящий момент.
    4.Перед тем как что-то отрезать подумайте что будет потом. Не зажмёт ли отрезаемая деталь диск или упадёт Вам на ноги.
    5.Детали которые могут находится под механическим напряжением например сварные конструкции или трубы закреплённые с двух сторон или замурованные в стену разрезаются не до конца а потом отламываются в ручную.

Посмотрел на направление вращения в своих болгарках. В одной, с которой у меня были неприятности оказалось, что рез идёт искрами от себя. Переставил ручку в болгарке, теперь режу искрами к себе. Так получается надёжнее, так как даже при подклинивании болгарка отскочит вперёд.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Гайку AEG кому-нить "в работе" доводилось испытыть? От разрыва диска и обратного удара спасает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Гайку AEG кому-нить "в работе" доводилось испытыть?

Было дело.

Еврей написал :
От разрыва диска и обратного удара спасает?

Спасает.

in my humble opinion

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Бошевская тоже? Или только AEG?
Сравнивать с KBS приходилось?

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Сергей Сазонов написал :
Так получается надёжнее, так как даже при подклинивании болгарка отскочит вперёд.

IMHO шансов удержать больше, когда рывок на себя. А всегда лучше удержать, чем не удержать. Поэтому, маленькой резать искрами от себя (легче удержать), а большой, поскольку удержать все равно невозможно, искрами на себя.

У меня было на Интерсколе 2,3 кВт искрами от себя (ручка так стояла), так ботинок чуть не прорвало диском и на голени ссадина от обратного удара по ноге ручкой. Маленькая у меня никогда не вырывалась, хотя и подклинивала. Но подклинивая она останавливается. Хотя маленькой я в основном алмазом работаю по камню/бетону и на шлифовке. Хотя сейчас перешёл на шлифовку средней болгаркой (на 1450 Вт), ставлю тот же диск 125 мм и шлифую. Результат налицо. Во-первых производительность существенно выше, и средняя болгарка от продолжительной работы почти не греется, а маленькая всё же нагревается, поэтому стараюсь не нагружать. Большой только пилю металл и камни. Вот сейчас дверь менял на входе. Стояла китайская, ну полная фигня, вырвал её домкратом с одного раза. Нужно было проём расширять. Вот и понадобилась 230 мм болгарка. Отрезал алмазом точно по линии, глубина пила 90 мм. А маленкой болгаркой только подровнял кое где. Так как мусор на себя - пришлось одевать щиток, очки с плотной обрезиненной посадкой и респиратор.

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

Сергей Сазонов написал :
Маленькая у меня никогда не вырывалась, хотя и подклинивала.

Может вырваться, если резать приходится в неудобном положении, где трудно удержать.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Испытал в работе свой ,,безродный,, файлайн на 230. По первости не мог приспособиться /230 работал в первый раз/ и раз пять ловил клин.Так вот китайская ДУРА такого приличного веса, что никакого желания выпрыгивать из рук не испытывала. В конце концов свой дурью я ее так засадил ,что ЛУЖСКИЙ диск на 3 мм просто свернулся между обжимным кольцом и собствено абразивом диска , то есть в осадок выпал круглый диск ,а место фиксации диска осталось на машине под гайкой.При этом никакого удара не ощутил,ничего не раскололось.То есть не парим мозги ,а покупаем Лужские диски и нормальных китайцев /не дороже 1500р за 230 машину/. А может у меня реализован кигстоп? -фиг его знает,но на 125 болгарке рывки при подклинивании были ощутимее,а 125 мм у меня удлиненая двуручная-не фуфель однорукий,ее при всем желании одной рукой не ухваришь.

Вопрос, кто знает, возможно, это по этой теме, у меня на болгарке Makita (230мм с плавным пуском), модель не помню, в гараже лежит, нижняя шайба крепления диска состоит из двух частей, вложенных друг в друга и вращающихся на небольшой угол, относительно друг друга, приблизительно градусов 30-45, для чего это? На макитовском сайте об этом ни чего не сказано.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Алексейй написал :
ДУРА такого приличного веса, что никакого желания выпрыгивать из рук не испытывала

так может у неё моща не соотвествует заявленной? Крутящий момент слаб?

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Крутящий момент-есть с чем сравнивать,у меня есть аппарат на 125 мм о 850 ваттах и производительность аппарата в 230мм гораздо выше -так что с киловатами порядок. Думаеться ,что волей-неволей производителям штуковины под названием ,,плавный пуск,, пришлось делать обратную связь по току ,так как колекторный двигатель при набросе нагрузки имеет апетит в теории стремящийся к бесконечности.А так как полупроводники /семисторы или что там/ и в номинальном режиме нагружены прилично то многократный перегруз для них может быть чреват.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Алексейй с каким аппаратом на 850 Вт сравнивали? Тоже Файрлайн? Где гарантия, что у него момент адекватен заявленной мощности? Судя по тому, что Вы не заметили рывка при клине диска, УШМ на 230 у Вас какая-то странная. Пониженной мощности или (сильно ограниченная по току хитрыми симисторами )
850 Вт при 11000/мин и 2000 Вт при 6600/мин - почувствуйте разницу... Момент отличается в 4 раза.

Регистрация: 17.03.2008 Балаково Сообщений: 355

У болгарок Бош на 230 мм Kick Back Stop есть только в новой линейке "LVI"? Т.е. в 24-230 LVI и ей подобных?

Похоже, что конкурентов Бош в данном сегменте нет - большие УШМ с системой защиты от клина - только у них

Доброго времени суток!Есть возможность взять по акции УШМ DeWALT D28130,900 Вт,125-ка.В каталоге в описании указаны некие фланцы особой конструкции(упрощающие установку круга и предотвращающие его заклинивание).Действительно ли это работает?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Еврей написал :
Бошевская тоже? Или только AEG?

Только AEG.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

олег68 написал :
900 Вт,125-ка.

900Вт мало. Хотя-бы 1200. А лучше больше.

in my humble opinion

Kvost написал :
900Вт мало. Хотя-бы 1200. А лучше больше.

Спасибо,учту

Регистрация: 16.02.2009 Набережные Челны Сообщений: 1004

le написал :
У болгарок Бош на 230 мм Kick Back Stop есть только в новой линейке "LVI"? Т.е. в 24-230 LVI и ей подобных?

Именно буква "I" в суффиксе означает наличие KBS

le написал :
большие УШМ с системой защиты от клина - только у них

Ну зачем, есть механические предохранительные муфты, гайка AEG любую болгарку превратит в нормальную, но IMHO электроника (KBS) в этом плане надежнее будет.

crazy_gobl написал :
Вопрос, кто знает, возможно, это по этой теме, у меня на болгарке Makita (230мм с плавным пуском), модель не помню, в гараже лежит, нижняя шайба крепления диска состоит из двух частей, вложенных друг в друга и вращающихся на небольшой угол, относительно друг друга, приблизительно градусов 30-45, для чего это? На макитовском сайте об этом ни чего не сказано.

Присоединяюсь к вопросу - Makita 9079SF

Я в гараже посмотрел и у меня такая, Makita 9079SF. Кто знает, про нижнюю шайбу крепления диска?

Регистрация: 27.02.2009 Саранск Сообщений: 107

Когда происходит обратный удар, гайку затягивает так что отвернуть родным ключом не реально, а ваша шайба позволяет отвернуть т.к. не затягивается намертво.

Скорее всего - так.
Обратил внимание, что затяжка гайки идет до определенного момента, а потом она начинает прокручиваться вместе с диском на этой шайбе.