Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1087042

шлиман написал :
от шестерки нов образца или от волги
от волги он на 13 штук. я думаю лишнее можно отрезать или оставить как есть.
я им заменил два штатных:большой и малый
а у тебя кстати какая машина? кое что могу по переделке сцепления подсказать

Ага, за блок спасибо.
А про переделку сцепления поздно, завтра в 9.30 оно начнёт заменяться : )
Сегодня утром был у мастера, он отрегулировал и машина стала "рвать" с места! : )) Но, предупредил, что это последний аккорд ... В общем завтра меняю(ет) ...

По журналу 2104 добавлю ...
Сегодня утром сдох насос омывателя. Из причин вижу заливку на заправке, с давлением. Горловина сетчатого фильтра видимо была как и "нос" у заправки омывающей жидкости ... Отчего вода продавила таки дохлый уже сальник ... Впрочем, скорее всего он уже до этого "видел свет в конце тонеля" .. Насос поставил новый, 180 р. Дел три минуты. Разобрал старый, у него оказалась пружина щётки сломана (отржавела) ...
Менял терморегулятор который запускает жидкость по кругу. В старом резинка-затычка (что ли?) вообще не шевелилась. В новом она двигается.
Как я сливал жидкость:

  1. Давно, вставал над ямой, подкладывал гнутый лист железа и открывал все дырки ...
    Потеря жидкости гадская ...
  2. Когда переходил на антифриз, тосол сливал какой-то банкой ... Гадство и тоска, плюс всё разливается ...
  3. Сегодня снял сливной с радиатора, подставил в упор сливной шланг от стиралки, потом тоже самое к болту на движке ... Слил за три минуты, потери 20-30 грамм ...
    Замена терморегулятора прошла за минут 20-ть ... А если бы придумать какой-нибудь штуцер для слива, будет вообще без проблем ...

ДК написал :
А про переделку сцепления поздно

не поздно. я имею ввиду привод сцепления.можно сделать в любой момент.я себе переделал из за того что у меня проблема с левой ногой изза позвоночника.нога просто отваливалась в пробках а теперь все отлично.набери в поисковике/легкое сцепление на классику/там описано как это сделать но я сделал немного попроще а следовательно получилось понадежней

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Чтобы передние колеса не изобразили горизонталь и не бегать потом с криками Вай Вай Вай(НЕ про форумчан),советую обратить внимание на нижние рычаги(образуются усталостные трещины вокруг шаровых,по ним и выламывает)

всем известна втулка стабилизатора которая на рычаге так вот отрезаем от рычага кронштейн с верхним болтом нижний оставляем.далее берем уголк 40 на 40 отрезаем тоже 40 сверлим отверстие диаметром 8 под оставшуюся шпильку в другой полке уголка сверлим 12мм далее 2 шайбы верхн крепл пер аморт привариваем к уголку где 12мм сам уголокприворачиваем к рычагу и привариваем.берем стойку стабилизатора от шкоды фел 1.6 и устанавливаем ее на место(конструкция как у фольца но от него стойки не годятся)
одна сторона готова тоже самое делаем на второй стороне. 150 т км никаких проблем и стуков

ДК написал :
А если бы придумать какой-нибудь штуцер для слива, будет вообще без проблем ...

А зачем их придумывать? Краны на грузовиках как делались, так и делаются. Другой вопрос, что может понадобиться штуцер-переходник. На комбе у меня стоит, от какого-то станка приспособил.

ДК написал :
А если бы придумать какой-нибудь штуцер для слива, будет вообще без проблем ...

продаются для классики краники слива и в блок и в радиатор

Доехал до Владимирской губернии (историческая родина), нормально .. 120 км/ч шла и ладно.
Масло было всё сожрано! ...
Уже начинаю думать, что масло вообще можно не менять никогда ... Менять только маслянный фильтр, на предмет сбора "отходов", а масло будет меняться по мере его доливания ... Карамба конечно!
Поехал там в пункт диагностики - отвалился глушитель. Дорога, как после авианалёта ... Зато в самом городе был пойман гаишником за парковку в неположеном месте ... Сто рублей как гаишник слизнул .. : ) Ну, это не потому-что нарушил, а потому-что номера московские ...
Только бензин порадовал, по трассе 8,5 на сотню ... и глушитель, котрый сам поменял, минут за тридцать.

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

ДК написал :
Насос поставил новый, 180 р. Дел три минуты. Разобрал старый, у него оказалась пружина щётки сломана (отржавела) ..

Насос омывателя 100 рублей стоит целиком, на прошлой неделе видел.

Сам когда ставил подаренный, не новый (кстати, до сих пор не снят советский с ручной накачкой, но не подведен), сломал пластмассовую трубочку, которая спиралькой закручена. Если бы знал, что насос 100 рублей стоит, выбросил бы и купил новый. А так - вставил втулку, почти год работает без проблем.

Опять я поумничал и .... поменял ремень генератора ... Тот был старый, мало ли сдохнет.
Во время смены выяснился люфт в водяной помпе, хотя течи не было. Купил какую-то за пятьсот рублей, стал менять.
По ходу думаю, дай-ка краны на блок и на радиатор поставлю ... Поставил ... На блок нормально, а пластмассовый радиатор не выдержал и дал трещину по резьбе ... Гадство. Снял радиатор, всё запаял, поставил таки эту гадсткую вещь ...
Потом думаю, а нахрена она вообще нужна!? ... Я каждый день что-ли сливать антифриз собираюсь?! ... Гадство ...
Не ставьте себе никаеие краники!!! ... Одно свинство от них!
Сегодня поставил новую полупомпу (так называется), какую-то "от Германии" ... И что? .. Такой же люфт по оси, .. итти иху помпы мать ...
Кто-нибудь в курсе, должен быть люфт у этой заразы или должна сидеть как влитая????
Вроде и ремень не преретягивал, .. .скорей недотянул (на всякий пожарный) ...
Люфт именно когда хватаешь руками и дёргаешь за колесо (или как оно?), в установленном состоянии и ремнём .. Когда дёргал в руках, то сидело нормально ... На снятом старом, тоже не болтается.
В общем: плиз, хелп, туда-сюда ... Вспоминайте кто может ...
С уважением, все дела ...

А сикоко люфт-то?

ДК написал :
Сегодня поставил новую полупомпу (так называется), какую-то "от Германии"

Беда скорее всего в "от Германии".Почему-то я читаю-Азия...

Чёрт его знает, люфт небольшой, но когда я за вал дёргал его не наблюдалось ...
Насос LGR LIGA group и магазин вроде "проверенный" ... Течи никакой нет ... Хрен его знает, буду смотреть когда сдохнет ... Может и должен быть какой-то люфт. Там же рычаг большой в виде фланца, а подшипник маленький : ) ...

Кто будет снимать стартер,не прикручивайте третий болт который можно открутить только снизу.
Стартер на трех машинах (пробеги 100,170,70тыс) нормально ведет на двух болтах,тех которые можно достать с моторного отсека,чтобы легче откручивать болты нужно удлинить грань при помощи трубки длиной15 мм.(одеваем кусочек трубки на болт ,потом шайбу в таком виде прикручиваем) грань болта будет больше выступать из картера сцепления и ее легче крутить рожковым ключем на 13.
Удлинял грань привариванием двух гаек,как когда было проще.
Стартер снимается легко и просто!

кто нибудь ставил на 011 семерочную коробку, думаю смысл есть пять передач вместо четырех уже неплохо

Напряжение скачет, стрелка дёргается ... Посоветовали менять реле напряжения генератора. Поехал и взял 71.3702, чёрненькая такая пластмасска ... Снял своё старое, полуразвалившееся. Оно было в металической коробочке привинчено и именовалось 441.3702. Думаю, какая разница, размеры щеток походжие. Но напрягло то, что на 4441-м моём старом напряжение 14 вольт, а на новом 12.
Какая думаю, разница, всё равно на старом уже не уеду, а АКБ всё-равно такую напругу и даёт (!!)
Воткнул, завёлся, поехал .. Лампочка АКБ загорелась одновременно с ключём зажигания и горела всю дорогу ... Стрелка АКБ в центре шкалы.
Взял потом такое же как и было, то есть 441, но новое ...
Еле выковырял дома 71-е!! ... Там всё же форма коробки с контактами другая.
Поставил 441-е, завёлся, лампочка АКБ не горит, напряжение не прыгает ...
Это я так, для докладу ... всем.

Всем здраствуйте ! Люди добрые подскажите,как на семерки с инжектором натягивается моторная цепь? Я интересовался говорят масленный натяжитель! А меня чтото беспокоет на холодную по званивает а горячую вроде не слышно. И болта натяжителя вроде не видно, с правой стороны двигателя как было на капейке, может не там смотрю? Всем заранее благодарен!!

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

Расскажите, как лечить сапунит.
Колпачки менял в феврале, сразу вроде стало лучше, теперь не гонит масло в воздушник, но все равно дымит. И по весне начало давить масло из щелей, и из-под клапанной крышки. Из под клапанной крышки никогда не давило, пока не поменял под ней прокладку.
В основном давит масло из-под передней крышки (или сальника коленвала, непонятно), болтика успокоителя (!), успокоитель на месте, проверял в том же феврале. Не давит масло из-под трамблера и сапуна. Из-под головы тоже, к счастью.

Наверно, пора менять кольца? Это должно помочь от дыма в картере.
А как избавится от давления в картере? Ведь не просто так масло поперло, верно?

ДК написал :
вопрос: есть ли реально ощутимая разница между литыми дистами и штамповаными по качеству езды по российским дорогам на скорости не более ста км. в ч.?

по качеству езды ощутимых отличий быть не должно,НО:

шлиман написал :
разница есть только если литой легче штамповки и резина легкая

А вот это самое главное,чем легче колеса,т.е неподрессоренные массы,тем легче работать подвеске,больше срок службы подшипников и амортов.Но при этом вылет должен быть такой же,иначе подшипники будут перегружены.И чем больше диаметр колеса,тем больше разница в весе между литьем и штамповкой.На 13*-почти неразличимо,1-2 кг,а вот на Крузаке литой диск с покрышкой вполне приемлем по весу,а со штамповкой-хрен поднимешь.Литье точнее сделано,меньше грузиков при балансировке надо.Где-то в России магниевые клеса делали по авиатехнологиям,вот те очень легкие,но боятся соли,их даже красят на заводе.Короче,если есть желание купить литье,и шоб от этого больше пользы было,то с безменом выбирать надо. И от японок б/у 4-х дырые на Жигу нельзя ставить-на Королле диам. окружности 100 мм.,а на Жиге 101,7 вроде,почти подходит,но нагрузка на шпильки неравномерная,могут обломиться!

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

у современного литья есть только один недостаток- при дтп диск часто ломается , а разлетающиеся осколки увеличивают количество " участвующих в дтп "

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

nelegal написал :
Расскажите, как лечить сапунит.
Колпачки менял в феврале, сразу вроде стало лучше, теперь не гонит масло в воздушник, но все равно дымит. И по весне начало давить масло из щелей, и из-под клапанной крышки. Из под клапанной крышки никогда не давило, пока не поменял под ней прокладку.
В основном давит масло из-под передней крышки (или сальника коленвала, непонятно), болтика успокоителя (!), успокоитель на месте, проверял в том же феврале. Не давит масло из-под трамблера и сапуна. Из-под головы тоже, к счастью.

Наверно, пора менять кольца? Это должно помочь от дыма в картере.
А как избавится от давления в картере? Ведь не просто так масло поперло, верно?

уровень масла проверьте,классика не любит перелив....должно быть чуть выше мин.

skorp777 написал :
Где-то в России магниевые клеса делали по авиатехнологиям,вот те очень легкие,но боятся соли,их даже красят на заводе.

не об этих ли речь?

Регистрация: 21.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 229

  1. примерно в 1% случаев не включается 1 передача,
    А если включить сначала вторую, а потом первую - то включается.

Кто знает, что это? Коробка сейчас установлена на автомобиле.

  1. На другой коробке вылетает 4 передача. Это от чего?

Коробка снята, хочу сделать из нее запасную, что полезно заодно поменять?

  1. Есть еще третья коробка, но на ней поездили без масла, работает только 2 передача. С нее кроме редуктора спидометра что еще можно оставить?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

nelegal написал :

  1. примерно в 1% случаев не включается 1 передача,
    А если включить сначала вторую, а потом первую - то включается.

Кто знает, что это? Коробка сейчас установлена на автомобиле.

Отличная коробка! Необязательно втыкать через вторую, достаточно сделать повторный выжим сцепления

Проверяйте крепление балки к кузову, подтягивайте при необходимости.Следите за шаровыми опорами и рычагами передней подвески. Замените маятниковый рычаг в сборе на аналогичный, но с подшипниками качения (раньше умельцы делали сами). Следите, нет ли следов контакта концов стабилизатора поперечной устойчивости с рычагами. Можно и нужно этот узел доработать слегка шлиф-машинкой. За 14 лет и 320 000км пробега остались очень хорошие воспоминания о моей первой 21013. Эх, давно это было....

nelegal написал :

  1. примерно в 1% случаев не включается 1 передача,
    А если включить сначала вторую, а потом первую - то включается.
    Кто знает, что это?

Подношен синхронизатор 1-й передачи - на горячую включается наверняка лучше - если действует на нервы - поменяйте масло в коробке хотя-бы на полусинтетику

newcomer написал :
Замените маятниковый рычаг в сборе на аналогичный, но с подшипниками качения

В одном из таких разбило гнезда пошипников быстрее чем втулки - поменял на какой-то фирменный ярко желтого цвета в коробке - что-то типа "Спорт - Мастер" - ходит отлично.

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Стаж за рулем 20 лет. Ездил на "Москвиче". Год назад купил 21074. На спидометре 4000 км. При включении (и переключении) скорости что-то СВИСТИТ (типо сцепление). Неоднократно слышал у стареньких жигулей. Что это может быть???? Новая ведь....

Регистрация: 06.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 545

vladzve написал :
Что это может быть????

Выжимной подшипник

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

Это ж не смертельно? Авто то новое....

Регистрация: 19.07.2006 Смоленск Сообщений: 60

В дополнение. Свистит когда отпускаешь сцепление, а не когда нажимаешь.

Вот ... Запах бензина в салоне.
Часть первая.
Запах до того достало меня, что пришли галлюцинации о предстоящих галлюцинациях. Стал искать причину.
Обнаружил течь на оси дроссельной заслонки второй камеры. Бензин сочился на прокладку между коллектором и карбюратором. Перебрал карб ...
Вроде бы всё прошло.
"По пути" сорвал тросик с крана отопителя салона. Карамба! Полдня мата проведённого под торпедой в позе эмбриона крокодила ... Инженеры ВАЗа дали бы фору гестапо.
Почему кран не вынесли под капот!? Если надо ремонтировать, то должно быть ДОСТУПНО!!! А если не доступно, то сделайте так, что бы не ремонтировать.
Кран поменял, он еле двигался хотя и шаровый. Поставил керамический.
Сегодня в продолжение - "уж всего" - наблюдаю течь бензина под левым задним крылом ... Тоска. А, я то всё думаю, чего это брызговик так свернулся?? ... Зад.
Короче ... Воняло от-туда, бензином в смысле. Там патрубок резиновый между горловиной и баком, стянут хомутами. Вся эта констра прикрыта щитком. На щитке грязи набилось битком (его же не видно снаружи!) .. От грязи, в отсутствии вентиляции, а может ещё и от времени, а может ещё и от качества, хомуты сгнили, а сам шланг потрескался.
Перехвалил я чёй-то свою зайку ... Не иначе сглазил. А может это просто родовое проклятие ...
И у деда моего был ВАЗ и у деда деда, и у прадеда деда был ВАЗ и у прадеда прадеда, и у прапрапрадеда прадеда был ВАЗ ...