Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста, можно ли делать в брусовом доме внутренние
розетки и выключатели. Мне тут сказали, что это опасно, так как бывает искра, а там пакля.
Может можно как то защитить участок вокруг розетки(фанера/асбест) ? Брус обшит вагонкой/блокхаусом. Проводка NYM в металлорукаве.
С уважением, Константин.

Проводку в такой стене можно прокладывать, только, в стальной толстостенной (напр. водопроводной) трубе. Это связано с требованием к ее, т.н. - локализационной способности. (Может некоторое время выдерживать температуру плавящихся проводников, при вероятностном К.З.) Механизм розетки, тоже необходимо защищать (напр., металлической чашкой). Мне пришлось точить на заводе, стенки взял - 3-4 мм. Другое, в голову не пришло. Трубы, я, непосредственно заворачивал в эти чашки, на резьбу.
Мало того, сам подразетник должен быть установлен на диэлектрике, который утоплен в плоскость стены. В моем случае - толстый текстолит, + подразетник GUSI (для гипсокартона). Теперь, можно спать спокойно, но такая инсталляция - очень муторная...... Так уж ли необходима скрытая проводка, в вашем случае?

Реклама Электромонтажные трубы IEK

Для внутренней электропроводки, для подземных линии.
Быстрый удобный монтаж, надежная защита кабеля!

Подробнее

Да уж хотелось бы. По блокхаусу то открытую как то не очень. А металлорукав тогда зачем используют?
Из Ваших слов следует что либо пластик (снаружи), либо сразу труба.

Если, Вы, про использование металлорукава в деревянных ("нормальногорючих") перегородках, то это - не есть правильно. Можно почитать снипы, ПУЭ, чтобы убедиться в этом. Есть еще, в СП 31-110-2003.
Пластиковые короба должны иметь пожарный сертификат согласно НПБ 246-97.

2kkivi Металлорукав - средство механической защиты, к пожарной безопасности отношения не имеет.