Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131
#5383530

Vladimir_Vas написал :
Скажите, а для чего на воротах верхний правый угол, если смотреть изнутри участка? Он в силовой схеме никак не участвует - просто лишний вес.

В верхней части ворот на правом столбе , на кронштейне, стоят направляющие ролики, которые обеспечивают вертикальность ворот.
В закрытом положении эти ролики выкатываются на "ненужную часть". Примерно на 15 сантиметров.
Т.е. с этой точки зрения "ненужная часть" нужна.
Насчёт НЕ участия правого верхнего треугольника в силовой части.
Для меня это не очевидно.
Я считаю, что участвует.
Да , может это участие составляет небольшую величину, но оно есть.
Размер участия необходимо определить расчётами.
Возможно, конструктор решил, что это участие необходимо.
Кроме того, в такой конструкции есть и эстетическая сторона.

Mazaika написал :
В закрытом положении эти ролики выкатываются на "ненужную часть". Примерно на 15 сантиметров.

Так и оставили бы 15 см, вместо 4-х метров профильной трубы.

Mazaika написал :
Для меня это не очевидно.
Я считаю, что участвует.

А Вы нарисуйте силовую схему воздействия на ворота сил тяжести, ветровых нагрузок.
Тогда будет очевидно, что не участвует.

Mazaika написал :
Возможно, конструктор решил, что это участие необходимо.

Он просто схалтурил. Ему так проще. А то, что это лишний вес и лишние расходы на металл - ему по барабану.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал :
А там меня ждёт навес. Прочитал все советы и склоняюсь больше перестраховаться. Вместо двухтавровых балок заводских изготовить самому (сварщику) балку из двух квадратных труб, соединив их зигзагообразно квадратными трубами меньшего диаметра.

Навес сделал.
В результате получилось вот что:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Vladimir_Vas написал :
Он просто схалтурил. Ему так проще. А то, что это лишний вес и лишние расходы на металл - ему по барабану.

Смонтировал новые въездные ворота на своей работе.
Учитывая большое расстояние проёма и , соответственно, большую длину самих ворот, а как следствие большую нагрузку
на место, где "лишние расходы на металл" , думаю. что расходы совсем не лишние.

Важная особенность работы ворот, которую Впервые в своей практике реализовала фирма "Zizitek", изготовлявшая работы и делавшая монтаж,- это датчик металла (индукционая петля) перед воротами на выезде с территории.
Что позволяет воротам АВТОМАТИЧЕСКИ открываться, когда автомобиль выезжает с территории предприятия. (при наезде на место датчика_
на фото покрашено желтой краской)
Т.е. Без нажатия кнопки на пульте.
Вторая особенность,- автоматическое закрытие ворот через 30 секунд после того, как они открылись.
Новизна и уникальность проделанной работы для фирмы изготовителя заключалась в том, чтобы по желанию Заказчика
настроить совместную работу двух этих режимов для безупречного и логически правильного алгоритме работы автоматики в разных режимах заезда и выезда.

Получилось со второго раза. Результат превзошёл все ожидания. Я очень доволен.

ПыСЫ. Как видите на фото, я также сделал навес над воротами (в зоне привода и роликов) для их бессбойной работы зимой.
Имеется также аудиодомофон для просьб открыть ворота снаружи.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

А вот фото окончательного вида навеса над моими воротами в доме и навеса над вольером для собаки.
Теперь у меня кроме бессбойной работы ворот зимой, есть место для хранения снегоочистителя, культиватора и газонокосилки. (раньше его не было). Осталось сделать розетку на стене вольера снаружи на 220 Вольт для стартера снегоуборщика.

Купил недавно самоходный мощный бензиновый снегоуборщик "Хускварна" новой, последней модели со светодиодной фарой, подогревом ручек и пр.

ПыСЫ. На последнем фото у меня бесплатно забирают песок, который остался после выкапывания нового дренажного колодца (понадоибось два рейса).
К сожалению, с битым кирпичом так не получилось.
Дал объявление на "АВИТО", что бесплатно, самовывозом отдаю битый кирпич.
Ждал три дня, никто не позвонил.
Заказал машину и за 4500 рублей вывез.
Через день пошли звонки желающих забрать кирпич.
было 3 звонка. Поторопился.
Также на последнем фото видно на крыше новые СНЕГОЗАДЕРЖАТЕЛИ.
Теперь нет опасности получить по башке сходящим снегом.
Или опасности повреждения автомобиля.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

На зиму каждую осень делаем заборы вокруг клумб.
Чтобы собаки не разоряли зимой.
Из поддонов.
В этом году купил бредни для ловли рыбы и сделал из них.
Так проще.
Сделал забор вокруг клетки с кроликами. А то овчарка с ума сходит, бросается на клетку.
Забор купил заводской, готовый , со столбами и калиткой , которые вставляются во вкручиваемые в землю винтообразное основание.
Пришлось немного помучаться. Из-за плотной земли вворачивание
было довольно проблемной задачей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Говорят: Как встретишь Новый Год, так его и проведёшь.

За 5 часов до наступления Нового Года решил одну старую проблему.

Может кому пригодится.
Жена давно просила.
Было так: стиральная машинка в котельной постоянно "убегала" со своего места.
Этому, похоже, способствовал наклон пола в сторону водосливного трапа.
Пробовал приклеить резинку возле ножек,- не помогло.
Кардинально решил проблему так:

  1. Выточил две шайбы из латуни (чтобы не ржавели) с внутренним диаметром, равным диаметру опоры ножки машинки.
  2. Приклеил на плитку пола для двух ножек стиралки с помощью эпоксидного клея. (см. Фото)

    Всех с Наступающим 2016 годом!
    Желаю всем здоровья и решения, осуществления всех желаний и проблем!!!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazaika, можно было на силиконовый герметик приклеить, и отрезать было бы не проблема.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

psnsergey написал:
Mazaika, можно было на силиконовый герметик приклеить, и отрезать было бы не проблема.

Да, согласен, хорошая идея. Вполне возможно, что этого будет достаточно.
И не будет проблемы, если менять стиралку на новую.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Решаю такой вопрос.
С осени куры начали меньше нестись. Думал, что временно, но яиц всё меньше и меньше. Сейчас в среднем 3-4 яйца. Когда раньше было 10-12.
Пришёл к выводу, что из-за возраста моих кур.
Решил обновить поголовье.
Заказал через АлиБабу инкубатор на 7 яиц за 1800 рублей. Пришёл аккурат перед Новым Годом.
За два дня собрал 5 свежих яиц. (3 из которых собрал сегодня, и которые из-за сильного мороза остыли до температуры в курятнике до 2 градусов.)
Завтра нужно ещё два и включу инкубатор на "высиживание".
Прочитал, что цыплят лучше выводить с января по апрель месяц. Для того, чтобы через 6 месяцев, выросли и, летом,
начали нестись в зиму.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Mazaika, а попробовать заинтересовать кур выращиванием потомства? Алименты там назначить или материнский капитал пообещать?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

psnsergey написал:
Mazaika, а попробовать заинтересовать кур выращиванием потомства? Алименты там назначить или материнский капитал пообещать?

Спасибо за хорошую идею.
В благодарность и вам дам несколько полезных советов. Уверен: они вам непременно пригодятся и принесут пользу:

Как можно чаще сердитесь. Помните, что при повышенном давлении повышается и температура тела, уменьшая тем самым нужду в отоплении, которое можно отключить или снизить температуру обогрева дома.

Отправляйте детишек на обед к друзьям. При этом проследите, чтобы к моменту окончания сборов они достаточно проголодались.

Вместо грелки используйте кошку.

Экономьте на кофе – его прекрасно заменит отвар из корней одуванчика.

Поднимайте все монеты и купюры, которые видите лежащими на земле. Одной семье благодаря этому совету за 12 лет удалось собрать сумму на новый автомобиль.

Отключайте дверной звонок. Этим самым вы сэкономите на электричестве и угощении для незваных гостей.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Mazaika написал:
Решаю такой вопрос.
С осени куры начали меньше нестись. Думал, что временно, но яиц всё меньше и меньше. Сейчас в среднем 3-4 яйца. Когда раньше было 10-12.
Пришёл к выводу, что из-за возраста моих кур.
Решил обновить поголовье.
Заказал через АлиБабу инкубатор на 7 яиц за 1800 рублей. Пришёл аккурат перед Новым Годом.
За два дня собрал 5 свежих яиц. (3 из которых собрал сегодня, и которые из-за сильного мороза остыли до температуры в курятнике до 2 градусов.)
Завтра нужно ещё два и включу инкубатор на "высиживание".
Прочитал, что цыплят лучше выводить с января по апрель месяц. Для того, чтобы через 6 месяцев, выросли и, летом,
начали нестись в зиму.

По инкубации что-то у меня не получается.
Сейчас заложил третью партию яиц. (7 штук).
Первая вся ушла в брак. Из 7 яиц 2 были неоплодотворёнными, в двух появились красные кольца, а остальные прекратили развитие.
Во второй 5 опять не получились (2 неоплод, 3 прекратили развитие), только два яйца шли почти до конца и всё шло хорошо, я радовался и с волнением наблюдал за развитием в овоскоп.
И, в конце, за два дня до вылупления зародыши погибли. СМотрел уже и перья и всё сформировалось и вот такой итог.
Предполагаю из-за моих неправильных действий. Проветривал слишком долго,- 40 минут. Замёрзли. Или из-за кварцевой лампы. Прочитал, что полезно облучать, чтобы образовался витамин Д.
А может, и самого инкубатора. Задохнулись. Не знаю.
Прочитал много статей про инкубацию. И во всех статьях совершенно РАЗНЫЕ рекомендации по температуре, по влажности, по срокам, по переворачиванию яиц во время инкубации.
После каждой неудачи считал ещё больше статей и узнал ещё больше мнений.
Совсем запутался и не знал что делать. Искать причину то ли в моих действиях, то ли в самом инкубаторе. Читал китайский АлиЭкспрес, где заказал, отзывы. Нет конкретных положительных.

Плюнул, заказал новый итальянский инкубатор на 24 яйца:


А пока он придёт, прежде чем выбросить,
решил последний, третий раз попробовать в этом, китайском строго по инструкции к итальянскому инкубатору, который я заказал. Инструкцию нашёл на сайте, где заказал сам инкубатор.
Сегодня второй день. Бегаю каждые 3 часа переворачиваю яйца. Как наседка.

Mazaika, как на сегодня успехи? что нового?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Mazaika, про цыплят

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey написал:
Mazaika, про цыплят

кстати, термометр наверное лучше всего использовать медицинский.
Диапазон измерения у медицинских термометров небольшой, но как раз в нужном для инкубатора диапазоне, точность подходящая и цена невысокая.
Цифровые климатические термометры в разы дороже и есть риск попасть на некалиброванный экземпляр со сдвинутой шкалой температур на два-три градуса.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал:
Mazaika, как на сегодня успехи? что нового?

Tool, Новости есть. В основном, опыт по эксплуатации дома.
Напишу позже.

Сейчас расскажу о проблеме, которую решил недавно.
Об этой пробеме я писал здесь давно.
Может пригодиться участникам Форума.
Отключилось электричество на 5 часов. Потом выяснилось: сгорела подстанция.
Взялся за проблему серьёзно с младшим сыном.
Проблема решена. Всё оказалось просто: подключили один из проводов, идущих от автномного бензогенератора к заземлению.
Поскольку генератор без нагрузки выдаёт 250 Вольт, подключил котёл через Стабилизатор, который итак у меня был.
Во схема подключения:

Здесь про подключение:

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Сделал модернизацию кухни в доме.
Фасады на кухонных шкафчиках давно потеряли вид из-за плохого материала.
Сколы, отслоение краски.
А ведь производитель кухонного гарнитура клялся мне, что фасады прочные!
Теперь заказал самые прочные, пластиковые фасады.
Итак: поменял фасады, добавил ещё одну секцию кухонного гарнитура (вместо стеклянного стола),
поменял все петли, ручки и амортизаторы
и купил новый
двухдверный холодильник Sharp. С большим объёмом.
Такой же качественный, как и предыдущий.
Красиво и функционально сделан.
Доставлял транспортной компанией из Москвы. В Тольятти такого не нашёл.
Тяжеленный,- 160 кг. Еле вчетвером затащили в дом.
Купил новую посудомоечную машину BOSH вместо вышедшей из строя в очередной раз Электролюкс.
Старый холодильник пойдёт к сыну, в его новую квартиру.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Под конец строительного сезона у меня, наконец, появились силы время и деньги,
чтобы построить ещё один курятник. Ещё долго ждал сухой погоды.
Кур я навыводил в начале года много(более 60 разных пород), а места мало.
Новый курятник построил с учётом всего опыта.
Из сэндвич панелей, которые делают в г. Жигулёвске.
Построил за 7 дней. На Сам домик ушло 3 дня. Осталось только закончить монтаж системы управления освещением и подогревом и забор (Жду из Питера 3D).
ПыСы.
НЕ смог загрузить картинки после многократных попыток. Только одну. Что-то с Форумом уже давно. Сообщения пропадают, картинки не грузятся...

Регистрация: 05.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 3354

Александр, вопрос обширный может быть, но после 5 зим и лет в доме, если бы строили новый дом, что-бы изменили с конструктивной и планировочной точек зрения?
Чисто исполнительские ошибки - по септику, по террасе, по окнам и т.п. в расчёт не берём.
Вот к примеру внутренние стены - если для прочности сделать их из обычного кирпича, или наружные - каркас?
Или вот сложная конструкция крыши - как себя ведёт?
Заранее спасибо.

β-тестер МШУ-125/1400

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

konsta29 написал:
Александр, вопрос обширный может быть, но после 5 зим и лет в доме, если бы строили новый дом, что-бы изменили с конструктивной и планировочной точек зрения?
Чисто исполнительские ошибки - по септику, по террасе, по окнам и т.п. в расчёт не берём.
Вот к примеру внутренние стены - если для прочности сделать их из обычного кирпича, или наружные - каркас?
Или вот сложная конструкция крыши - как себя ведёт?
Заранее спасибо.

konsta29, всё меня устраивает в доме, кроме двух вещей:

  1. Нет кабинета, комнаты, помещения для мастерской.

  2. Не хватает кладовки.

Внутренние стены у меня Итак на 50% сделаны из обычного кирпича. В том числе и перегородки (стены) на мансарде.
По конструкции.
Деревянные "скворечники" подвержены атмосферному воздействию. Попадает дождь.
Древесина деградирует. Чернеет, трескается.
Солнце приводит к выцветанию покраски. Нужно раз в два года красить.

Дорожки из плитки тоже себя не оправдали.
Там где не уследил и плитка сделана с пустотами, она не держится и отваливается. Начинает бухтеть.

Столбы для забора из кирпича плохое решение. Лучшим сейчас вижу 3D забор.
Дешевле, долговечнее, эффективнее .

Ещё: очистную установку сделал слишком далеко от забора.
Что требует дополнительного шланга для ассенизационной машины.
А чистить приходится раз в год.

Mazaika написал:
Отключилось электричество на 5 часов. Потом выяснилось: сгорела подстанция.

Да не слабо. Так зимой если в морозы (не такие как сейчас, а поболее если будут).

Mazaika написал:
Взялся за проблему серьёзно с младшим сыном.

Кстати, сын как, все нормально сейчас?

Mazaika написал:
поменял фасады, добавил ещё одну секцию кухонного гарнитура (вместо стеклянного стола),
поменял все петли, ручки и амортизаторы
и купил новый
двухдверный холодильник Sharp.

Очень даже неплохо! Молодцом

Mazaika написал:
Лучшим сейчас вижу 3D забор.

Это как?

Mazaika написал:
Нет кабинета, комнаты, помещения для мастерской.

Не хватает кладовки.

Я всю планировку начинал именно с кабинета.Это для меня тоже важно.Второе помещение после санузла! ))
Под мастерские я отвожу часть веранды,а так же навес у гаража.В самом гараже хранится техника и материалы (авто нету).
Кладовками у меня является весь чердак и невысокий подвал.И гараж,о котором уже упомянул.Так же есть погреб под домом.

Mazaika написал:
Лучшим сейчас вижу 3D забор.

А что вы думаете по поводу металлического штакетника.
3D забор все-таки чересчур прозрачен.

Читаю вашу тему уже несколько лет. Очень полезно и интересно. Спасибо. Всех благ и главное здоровья вам и вашим родным.

_The Truth Is Out There_
Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Tool написал:
Кстати, сын как, все нормально сейчас?

Нормально.
Сын заканчивает учиться. Делает диплом.
Младшая дочь поступила в колледж. Старшая дочь вышла замуж , уехала к мужу в Москву и скоро у неё родится внук. Внучка у меня уже есть от второго сына. Старший сын так и не женился. Сейчас на Чегеме (Кабардино Балкария) летает на параплане.
Снимает на камеру полёты, общается, выкладывает в сеть видео. Вот его канал и одно из примеров его творчества:


Tool написал:
Это как?

3-Д забор ,- это стальные столбы и заполнение между столбами секциями 3Д.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Юра-сварщик написал:
Это для меня тоже важно.Второе помещение после санузла! ))

Меня частично выручает сарай. Сейчас заказал туда готовый слесарный верстак.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

dll2003 написал:
А что вы думаете по поводу металлического штакетника.
3D забор все-таки чересчур прозрачен.

У меня так и сделано.
Фасадная и тыловые стороны участка огорожены непрозрачным профлистом. Боковые,- сеткой 3Д забороа.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

У меня инкубатор с "переворотом" на 24 яйца.
Недавно решил вывести больше. Вынул переворотный механизм и наложил яиц под завязку. Влезло 50 штук. Яиц от своих кур.
Вывелось 45. Переворачивал вручную. 5 яиц потерял. Из них:
2 яйца разбил- уронил при овоскопировании, одно= неоплод, одно остановилось развитие на 15 день и одно замерло на 19-й.

До этого купил задорого яиц породистых кур. Вывелось половина,- неоплод.
Оставшиеся заболели на 10- день.
Вылечить не смог. Наверно, что-то делал не так. Или диагноз поставил неверный.
Умерли.

Mazaika написал:
Сын заканчивает учиться. Делает диплом.
Младшая дочь поступила в колледж. Старшая дочь вышла замуж , уехала к мужу в Москву и скоро у неё родится внук. Внучка у меня уже есть от второго сына.

Рад за вас! Что все нормализовалось.

Mazaika написал:
Старший сын так и не женился.

Свой путь у каждого наверно...

В плане сада огорода на этот год что нового?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mazaika написал:
До этого купил задорого яиц породистых кур.

Продавец проверенный?