Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283
#1277306

ну скат наверно можно. я без ската считал, у меня и заградителей нету, хотя собирался прикрутить в этом году, теперь вот думаю, а надо?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
А какой состав именно для огне-био защиты? чтобы два в одном было

Посмотрите . Там внизу таблица, в ней все есть. А все эти фобосы-деймосы и прочие разные сенежи - вариации на заданную тему.

mirok написал :
хотя собирался прикрутить в этом году, теперь вот думаю, а надо?

Щас расскажу:

Пост №6. Очень подробно. Вот, думаю, снять их для эксперимента. Как у Вас сейчас снег с крыши сходит? Как у меня?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

e-babay написал :
А какие у него свойства? Вымываемость, класс защиты? И чье, кстати, производство?
Аналог подбирается элементарно.

Фиг его знает. В интернете мало информации. Похоже этот препарат и не купить. Что голову тогда морочить...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
У Вас, как я понял, дом рядом с границей участка. А он как планирует? Тоже рядом?
Это я к тому- снег с крыши будет сыпаться друг другу на цоколь... (как у меня сейчас. Соседи достали своими воплями!

Всё нормально, сосед попался нормальный. Адекватный и мы с ним всё обсудили.
Для него (да и для меня) он выбрал удобное и для него и для меня место постройки дома. НА противоположной стороне участка.
И тут для него было несколько причин.
Старый дом. (Причём из кирпича и в хорошем состоянии)
Газопровод, который надо как и мне поднимать,
подъезд к стройке.
На его месте, я бы тоже принял такое решение.
И выбрал то же место.
Кроме того, у него участок практически ровный, не то что у меня,- самый склон.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

Михалыч написал :
Как у Вас сейчас снег с крыши сходит? Как у меня?

Снег сходит с нижних скатов сразу при снегопаде, с верхних как только немножко пригреет, но почти не задерживается. небольшие сугробики скапливаются на ендовых, но не так чтобы очень уж... правда у меня второй этаж пока не топится. Но и не утеплён тоже. Раздумал я это снегозадержание ставить... ну его нафик. Это наверное нормально работает при высоте барьера с полметра и больше. причём барьер должен свободно пропускать воду и мелкие порции снега, что-то типа ажурного заборчика по краю крыши. Но на металлочерепице это нереально. Выход - греть чтобы таяло, или забить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Жара.
Сегодня она просто сжигала.
39 градусов в тени.

Завершаем кладку стен и изготовления перемычек над внутреннми дверями. Изготовили и установили кружало для кладки кирпичной арки из кухни в комнату...
Подготовили место, и защитили его от солнца и дождя для изготовления (вязки) арматуры для армопояса и лестницы.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Из-за ошибочно принятого решения об изменении размеров
конструкции входа в дом,- изменилось и расположение стенки кухни. Пришлось делать её в другом месте и перевязывать с несущей стеной с помощью арматуры 8 мм, которую после засверливания забивали в несущую стену...

2Mazaika А напомните- зачем Вы стены сдвинули над фундаментом?

п.с. У меня тоже такой лобзик. Был.-
Пока стропила пилить не начал...

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
2Mazaika А напомните- зачем Вы стены сдвинули над фундаментом?

Проект был из газобетонных блоков 400 мм.
Отказался в пользу керамических 510 мм.
Вот и образовалось "лишних" 110 мм западающего цоколя.
У меня дом и так маленький, - комната 29 кв. метров, кухня ,- 12,
чтобы часть блока класть внутрь стены и уменьшать площадь комнат.

Mazaika написал :
Вот и образовалось "лишних" 110 мм западающего цоколя.

Надо опубку поставить и подлить. 6 арматурин/кв.м набурить в цоколе для связки. Так будет наверняка.

Хотя может и нет смысла...-

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Надо опубку поставить и подлить. 6 арматурин/кв.м набурить в цоколе для связки. Так будет наверняка.

Хотя может и нет смысла...-

Поздно пить Боржоми.
Теоретичеки можно обсуждать. Практически не вижу Технических причин.
Да и по СНИПам мой вылет блоков 11 см., меньше допустимого,- 12,5 см.
ЕСли добавить штукатурку,- будет 13,5.
Но и цоколь я буду утеплять Европанелями "Европа" толщиной 6 см.
Итого: 13,5 -6= 7,5 см.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Я переживал, что арку из кирпича из кухни в комнату будем делать долго.
А ушло часа 3 максимум.
Оказалось, что Юра,- специалист по аркам.
Всё ровно, красиво и прочно.
Потом залили оставшиеся перемычки. Оставшееся время посвятили
подготовке комнаты под установку опалубки, вязку арматуры для заливки пола 2-го этажа.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Арматуру для перемычки над кирпичной аркой сделали сваркой...

Mazaika написал :
буду утеплять Европанелями "Европа" толщиной 6 см.

Was ist das?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Das ist fantastisch:

Aber...
Preiswert ist 1300-1900 RUB 1 m2.(min)
Ist das nicht zu teuer?

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Описание термопанелей

Фасадные термопанели «ЕВРОПА» — это практически готовый фасад, включающий клинкерную плитку 240×71 × 15 мм производства «АВС-Klinkergruppe» /Германия/ со специальным основанием и твердую теплоизоляционную основу — пенополистирол марки 40 (толщиной 60 или 100 мм).
Клинкерная плитка «под кирпич» «АВС-Klinkergruppe»
Выбор клинкерной керамики в качестве защитно-декоративного экрана неслучаен. Клинкер по степени стойкости к воздействиям окружающей среды превосходит большинство пород природного камня. Его характеризуют безупречный вид, стойкость и разнообразие естественной окраски, а также присущая ему игра цвета, ставшая его «визитной карточкой». Своим происхождением он обязан сланцевым глинам Северо-Западной Европы. Клинкер является 100-% натуральным материалом, изготавливаемым из высококачественной сланцевой глины без применения химических добавок путем высокотемпературного обжига. Клинкер не «фонит», в отличие от других видов природного камня, сравнимых с ним по прочности. От другой строительной керамики клинкер отличает высокая марка прочности (до М 800) и низкое водопоглощение (2-3% по массе), что обуславливает высокую морозостойкость (более 300 циклов). Отсутствие извести и солей в составе материала исключают высолы и другие проблемы, связанные с агрессивным действием влаги. На протяжении всего периода эксплуатации клинкер сохраняет свой первоначальный цвет, имеет благородный вид, по которому его сразу отличают. Этого добиваются развитой технологией производства: экструзионное формование, высокотемпературный обжиг при экстремальных температурах, исторический опыт ангобирования натуральными компонентами и другие приемы немецких мастеров, заслужившие за 100 лет мировое признание.
Пенополистирол М40 Пенополистирол — полимерный, изоляционный материал белого цвета на 98% состоящий из оптимального природного теплоизолятора — воздуха, заключенного в миллиарды микроскопических тонкостенных клеток из вспененного полистирола. Они не имеют в своем составе хлора и других галогенов, поэтому при термическом разложении полистирола образуются не опасные для здоровья вещества — те же, что при разложении древесины. Сырьем служат безвредные для человека и окружающей среды вещества. Изделия из пенополистирола биологически безопасны и даже используются для упаковки продуктов питания, что подтверждает его экологическую чистоту! Для фасадных термопанелей «ЕВРОПА» используют пенополистирол высокой плотности — 40 кг/м3. Он считается трудновозгораемым теплоизоляционным материалом (D=0.032). Клинкер и расшивка защищают его от открытого огня и света, а химическая и биологическая устойчивость этого материала настолько высока, что позволяет с успехом использовать его в агрессивных средах, где злейшие враги — это влага и живые организмы. Пенополистирол не «устает», не гниет и не плесневеет, обладает высокой устойчивостью к старению, не заряжается статическим электричеством и не обладает капиллярным всасыванием.

БЕЗУПРЕЧНАЯ ОБЛИЦОВКА

Внешний вид фасада, облицованного термопанелями «ЕВРОПА» можно назвать безупречным по многим причинам. Одна из самых явных - это вид идеальной кирпичной кладки, получаемой благодаря четкому расположению плитки при формовке в пенополистирол. В ручной кладке достичь этого просто невозможно! Также к преимуществам системы относится использование клинкерной облицовочной плитки концерна «ABC-Klinkergruppe», что придает системе высокие качественные и эстетические преимущества.

ЭФФЕКТИВНОЕ УТЕПЛЕНИЕ

В термопанелях «ЕВРОПА» используется оптимальный на сегодняшний день теплоизолятор — пенополистирол высокой плотности М40, который сохраняет тепло зимой и приятную прохладу летом. Облицовка термопанелями «ЕВРОПА» обеспечивает увеличение теплоизоляции существующих и строящихся зданий на 100-400% и тем самым снижает эксплуатационные затраты на отопление! Это — очевидный вклад в защиту природы и в личный бюджет.
Стены с фасадными термопанелями «ЕВРОПА» эффективнее сохраняют тепло, чем стены, возведенные по другим традиционным технологиям. Коэффициент сопротивления теплопередаче R=1,9 (при толщине пенополистирола 60 мм) и 3,03 (при толщине 100 мм).

КАЧЕСТВО МИРОВЫХ СТАНДАРТОВ

Фасадные термопанели «ЕВРОПА» выпускают на современном оборудовании по передовой технологии. Термопанели производят из высококачественных материалов, отвечающих мировым стандартам качества, с применением новейших разработок. Материалы, используемые в термопанелях «ЕВРОПА» имеют сертификаты стран производителей и российские сертификаты качества.

ДОЛГОВЕЧНОСТЬ ФАСАДА

Фасад из термопанелей «ЕВРОПА» прослужит 50-100 лет, не требуя ремонта! Полистирол химически стоек, не подвержен гниению и разложению. Не меняет своих свойств на протяжении десятков лет.
Клинкерная плитка сохраняет свой первоначальный вид на века, что доказано временем! Концерн «ABC-Klinkergruppe» дает 100-летнюю гарантию на цвет клинкера!

Mazaika написал :
Das ist fantastisch:

Похоже на то...-
Однако, "чуйствует" одно место, что надо много тыщ денег на эту лабуду...-
Цены-то не указаны, значит- труба дело...
Вы не в курсе- почем?

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

e-babay написал :
Посмотрите .

на мой взгляд самый нормальный там:
ВР-ЛВ (водорастворимый, легковымываемый)
Препарат ББ
Состав:
Бура техническая по ГОСТ 8429-77 - 50-60%;
Борная кислота по ГОСТ 18704-78 - 40-50%;
пентахлорфенолят натрия - 0 - 1%
Биоогнезащитный препарат
Растворимость в воде 24%, без запаха, не окрашивает древесину, не вызывает коррозии черных металлов, пропитанная древесина склеивается и окрашивается. Наиболее безопасен, в том числе и для пищевой тары

Цена на компоненты:
брал здесь:

мб. есть дешевле.
Борная кислота 75 руб/кг.
Натрий тетраборнокислый 10-водный (бура) 92.00 руб/кг
пентахлорфенолят натрия там не нашёл, но как я понял можно и без него, тем более что:
Пентахлорфенолят натрия относится к высоко токсичным препаратам, пылит при взвешивании, вызывает раздражение лакримальных желёз и дыхательных путей. Пентахлорфенолят натрия легко проникает через кожу и обнаруживается во внутренних органах. Препарат накапливается в мозге, желудке, печени, вызывая их поражение и повышает уровень сахара в крови. Острое отравление у человека, как правило, развивается при вдыхании пыли или после контакта пентахлорфенолята натрия с кожей.
Итак, 2 кг смеси стоят 167 руб, это по растворимости примерно на 10 литров раствора. Ну ещё краситель можно-бы добавить какой-нить. А пресловутый Сенеж сколько стоит? 250 руб/5 литров, т.е. получается в 3 раза дороже.
Кстати а какой состав у Сенеж огнебио никто не знает?

mirok написал :
Препарат накапливается в мозге, желудке, печени, вызывая их поражение

Бр-р-р...-
Про Сенеж- фик знает. Но после пропитки- балки зелёные.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

ну

Михалыч написал :
Бр-р-р...-

можно какраз не сыпать. Ограничиться бурой и борной кислотой. Попробовать что-ли, бура у меня есть примерно 1,5 кг, я с ней паяю медюньки-латуньки разные, борную кислоту в аптеке можно купить, набодяжить литр на пробу, потом пропитать чурбанчики и попытаться пожечь/погноить.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

Михалыч написал :
Цены-то не указаны, значит- труба дело...
Вы не в курсе- почем?

1300 - 1900 руб за один кв. метр.
Своё сообщение отредактировал,- написал там по немецки.
Или не шпрехаете?
Так для оборота употребили Das ist...

Mazaika написал :
Свлоё сообщение отредактировал,

Оно не на этой странице! Я и не догадался перелистнуть! ...-

Mazaika написал :
Preiswert ist 1300 RUB 1 m2.(min)

Das ist fantastisch!

Mazaika написал :
Я переживал, что арку из кирпича из кухни в комнату будем делать долго.
А ушло часа 3 максимум.
Оказалось, что Юра,- специалист по аркам.
Всё ровно, красиво и прочно.

А расскажите, пожалуйста, по-подробнее про технологию изготовления арки, о "подводных камнях" и хитростях в этом деле.

Регистрация: 11.02.2009 Арзамас Сообщений: 194

Здравствуйте.
Про термопанели "Европа". Сдается мне, что пенополистирол там экструдированный идет, а это есть совсем не гут для фасада.
Про монолитные перекрытия. Набрел тут на такую вот ссылку, довольно забавно. Вопросов правда масса, но видно, что по цене будет не дороже монолитного жб, а делать явно проще.

и снова жутко захотелость свой дом строить. Посоветуйте, какое дело (намеренно не употребляю слово "бизнес", ибо когда его слышу, хочется взяться за миниган) сечас может давать порядка 100 Круб/мес чистой прибыли?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

mirok написал :
Кстати а какой состав у Сенеж огнебио никто не знает?

Один из тех, что упомянуты в ГОСТе.

Михалыч написал :
Про Сенеж- фик знает. Но после пропитки- балки зелёные.

Несколько раз обрабатывал им разные деревяшки (оконные четверти, еще что-то) и всякий раз не очень хорошо себя чувствовал. Внутрь не употреблял!!! Ни с какими другими пропитками у меня ничего подобного не было.
Зараза все это, одним словом.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

moonwalker написал :
Посоветуйте, какое дело

Как узнаешь - напиши мне, только в личку, чтобы никто не услышал, а то все сразу станут этим заниматься и доходы упадут. А вообще совет - учись! Чем больше знаний, тем больше можно заработать.

Регистрация: 14.12.2008 Борисоглебск Сообщений: 283

e-babay написал :
Один из тех, что упомянуты в ГОСТе.

Он тому госту не соответствует, я его сертификаты смотрел, там куча других гостов есть, кроме 200222-80.
И потом в госте много составов, хз какой из них. А я наверное попробую - таки самопальную пропитку сделать на пробу. Сегодня Борную кислоту куплю и вечерком набодяжу

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

ankor написал :
А расскажите, пожалуйста, по-подробнее про технологию изготовления арки, о "подводных камнях" и хитростях в этом деле.

Собственно, я уже рассказал и выложил фотографии.
Кратко ещё раз:

  1. Вырезается шаблон (кружало) с нужным радиусом арки. 2Шт.
    Мы это делали из толстой фанеры.
    Перепендикулярно фанере , по центру отмеряется радиус.
    Забивается гвоздик и с помощью не деформируемой верёвки рисуется радиус.
  2. Вырезается два шаболна.
  3. Скрепляются шурупами с помощью брксков праллельно по высоте и расстоянию (равным ширине кирпича.)
  4. Устанавливается и прочно закрепляется в месте арки с расчётом, чтобы крайние нижние кирпичи с обеих сторон опирались на кладку проёмов.
    Мы сверлили стену проёма и забивали арматуру для опирания кружала.
    Делается раскладка кирпича всухую и смотрится результат.
    Чтобы укладывалось целое количество кирпичей.
    Делаются поправки на раствор.
  5. Выкладывается кирпичом на растворе от начала проёмов к центру арки.
    Кирпичи кладутся под некоторым углом к друг другу с зазором, увеличивающимся от арки наружу.(как бы "веером")
  6. Устанавливается последний замковый кирпич. Иногда его нужно
    стесать на клин.

Объяснить тонкости невозможно, как невозможно научиться играть заочно на скрипке.
Надо учиться, тренироваться.